Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 31 марта 2021, 03:16
11001
3

Элина Свитолина – Анастасия Севастова. Прогноз и анонс 1/4 финала в Майами

Кто выйдет в дебютный полуфинал на турнире?

| Обновлено 31 марта 2021, 03:16
11001
3
Элина Свитолина – Анастасия Севастова. Прогноз и анонс 1/4 финала в Майами
Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

В ночь со вторника на среду первая ракетка Украины Элина Свитолина (№5 WTA) продолжит выступление на турнире WTA 1000 в Майами. В матче 1/4 финала украинка, посеянная под пятым номером, сразится против латвийки Анастасии Севастовой (№57 WTA). Время начала матча – 02:00 по Киеву.
 
Победа в этой встрече должна принести одной из теннисисток $32 тысячи призовых и 175 очков в рейтинг WTA в дополнение к $61 тысяче, которые уже завоеваны. Свитолина практически не защищает очков за предыдущее выступление, поэтому уже заработала 205 рейтинговых баллов, Севастова в 2019-м преодолела один круг, поэтому сейчас в плюсе на 150 очков.
 
Для украинки это будет второе участие в рамках стадии 1/4 финала в Майами, в 2018-м она проиграла другой латвийке – Алене Остапенко. Для Севастовой это уже лучшее достижение на соревнованиях во Флориде.
 
Соперница
 
Анастасия Севастова долгое время играет в теннис на высоком уровне. С 2013 по 2015 уходила из тенниса из-за проблем со спиной, потом возвращалась и становилась 11-й ракеткой мира, сражалась за выход в финал US Open и в сумме выиграла четыре титула WTA (два на грунте и два на траве). 

Getty Images/Global Images Ukraine. Анастасия Севастова

В последнее время особых успехов у Анастасии не наблюдалось, но на турнире в Майами сошлись все звезды. В первых двух матчах 30-летняя латвийка на характере переиграла представителей молодого поколения Ольгу Данилович из Сербии и Кори Гауфф из США. На матч третьего круга из-за травмы не вышла Симона Халеп, а в четвертом раунде Ана Конюх, которая только-только вернулась на прежний уровень  после четырех операций на локте, испытывала проблемы со спиной и не смогла составить Севастовой достойной конкуренции.

Статистика в 2021 году
 
   Свитолина   Севастова
матчи (выигранных) 12-5 (71%) 7-6 (54%)
% первой подачи 57.2 60.5
выигранных очков на первой подаче, % 68.4 59.7
выигранных очков на второй подаче, % 47.9 46.6
выигранных очков на приеме, % 45.1 45.5
эйсы, % 4.1 3.1
тай-брейки 3-3 (50%) 3-0 (100%)

 Путь на турнире

Стадия  Свитолина   Севастова
1-й круг -  Данилович (6-1 3-6 7-6) №160 WTA
2-й круг  Роджерс (3-6 7-5 6-3) №52 WTA   Гауфф (1-6 6-2 6-3) №36 WTA
3-й круг  Александрова (7-6 6-4) №34 WTA   Халеп (W/O) №3 WTA
4-й круг  Квитова (2-6 7-5 7-5) №10 WTA  Конюх (6-1 7-5) №338 WTA

Встречи между собой
 
Девушки встречались трижды, на счету украинки две победы, но наиболее памятным было единственное поражение Свитолиной. В 2018-м в четвертом круге US Open Элина получила от латвийки «баранку» в третьем сете, это был очень болезненный проигрыш. После этой встречи украинка уже брала реванш у Севастовой в Пекине-2019, но хотелось бы увидеть еще и победу в Майами.
 
Перспективы в рейтинге

На данный момент Свитолина сохраняет шансы подняться на одну позицию, опередив Софию Кенин. Для этого нужен выход в финал. Также есть шансы и опуститься ниже на одну строчку. Это может случиться только в случае победы на турнире Арины Соболенко или Бьянки Андрееску. Засейвить себя от посягательств канадки можно выходом в полуфинал, с представительницей Беларуси потенциально решить вопрос можно в очном противостоянии на той же стадии. 

Более наглядно в таблице ниже, также отмечена интрига за звание первой ракетки мира.


 
Прогноз
 
Перед матчем с Квитовой Элина выглядела андердогом, но теперь ситуация изменилась. После важнейшей победы над очень сильной соперницей Свитолина должна почувствовать уверенность в своих силах, чего ей в последнее время частенько не хватало. 

Севастова одна из самых технически подкованных теннисисток тура, но у нее нет преимущества перед Свитолиной в мощи и на подаче. Латвийка обладает железными нервами, умеет ломать игру соперницы, но она точно не будет диктовать условия в предстоящем матче. Наверняка можно сказать, что украинке в этой встрече придется часто бегать к сетке, преимущество в скорости передвижения может сделать в этом матче большую разницу.

Прогноз Sport.ua: победа Свитолиной в трех сетах

 
  • 1,44
  • 3,01
Сделать ставку
 
  • 1,4
  • 3,0
Сделать ставку
 
  • 1,39
  • 3,0
Сделать ставку

Оцените материал
(37)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
На нас очікує дуже цікавий матч із психологічної точки зору. Адже головною перевагою Еліни над Настею завжди була стабільність. У нечастих випадках, коли в Еліни вона зникала, траплялося щось на зразок пам'ятного матчу на ЮСО-2018, де Світоліна за весь третій сет виграла тільки 6 розіграшів. А після перемоги над Квітовою наша тенісистка має відчути трохи впевненості в собі, чого їй катастрофічно не вистачає уже доволі довгий проміжок часу.
Севастова, у свою чергу, має перевагу над Еліною у різноманітності гри. З технікою там усе в порядку, і Світоліній потрібно бути готовою, наприклад, до купи якісних дропів від суперниці. При цьому потужності латвійці не вистачає. Минулий і нинішній роки вона проводить невдало навіть за своїми мірками, цей чвертьфінал Мандаторі для неї є серйозним успіхом.
Вирішальну роль у зустрічі зіграє те, наскільки успішно Еліна зможе боротися із "власними демонами" (цитата від неї самої з в'ю після одного з перших матчів у Маямі). На папері Еліна, звичайно, є фаворитом. Але варіанти можливі, її завдання - їх не допустити.
vital
Я би ще додав що незрозуміло чому, але найбільші досягнення Севастової за її кар'єру в турі, в тому числі і на шлемах, пов'язані саме з американським континентом. Тому тут вона дуже небезпечна для суперниць у будь-якому стані.
Радує що матч відбудеться першим запуском вечірньої сесії, тобто в більш комфортний для Еліни час, і початок гри зміщуватися не буде
П.с. Ну і за "залізні нерви" латвійки спасибі, посміявся
tima fialko
Аби Еліна не була втомленою.Треба вирішити швидко у перших двох сетах.Три буде важко.