Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

ATP
| Обновлено 22 апреля 2021, 23:58
2840
8

Виталий САЧКО: «Надеюсь, что это был не последний мой финал»

Украинский теннисист – о прекрасном выступлении на соревнованиях в Лугано

| Обновлено 22 апреля 2021, 23:58
2840
8
Виталий САЧКО: «Надеюсь, что это был не последний мой финал»
Challenger Citta di Lugano. Виталий Сачко

Украинский теннисист Виталий Сачко, который пока что занимает позицию в конце четвертой сотни мирового рейтинга, на прошлой неделе впервые в карьере добрался до финала на турнире ATP Challenger Tour. Произошло это в Лугано, к сожалению, победить в финале украинцу не удалось. На пути стал 18-летний местный теннисист Доминик Штрикер, который является действующим чемпионом юношеского Ролан Гаррос.
 
В Лугано Сачко стартовал в квалификации и до самого финала проиграл лишь один сет. Во втором круге Виталий одолел еще одного украинца Сергея Стаховского.
 
В интервью Sport.ua Виталий рассказал о первом финале на уровне челленджеров, почему не попал в заявку сборной на матчевую встречу Кубка Дэвиса против Израиля, о поездках на челленджеры в Южную Америку, а также поведал о ближайших планах.
 
- Знаю, что вы уже обсудили финальный матч в Лугано с отцом. Что он сказал?
- Что я был недостаточно активен, хуже соперника двигался на корте. Швейцарец был агрессивным, лучше подавал. А вот все геймы на моей подаче зависали. Это было в первом сете, а во второй партии сказалась усталость. Уже было очень трудно, а соперник на адреналине заиграл очень хорошо. Не сложился для меня финал.
 
В общем на турнире я играл очень уверенно, положительная неделя. Это был мой первый финал, надеюсь, что не последний.
 

- В Лугано вы встречались с Сергеем Стаховским, что можете сказать о том матче?
- Для меня тот поединок прошел очень хорошо, я играл в свою игру. Должен сказать, что это был один из моих лучших матчей за последнее время. Я играл агрессивно, не давал ему ничего делать. Он также держал концентрацию на каждом мяче, боролся до последнего, но у меня почти все попадало в корт.
 
- В полуфинале одолели турка Алтуга Челикбилека, с которым на этом же турнире играли в паре. Игра в дуэте чем-то помогла победить его в одиночке?
- За 10 минут до конца заявки спросил, не хочет ли он записаться на пару. Алтуг согласился, но с тем условием, что он преодолеет квалификацию одиночного разряда, иначе поедет домой. Мы оба прошли в основу, почему бы и не сыграть пару? Это как тренировка. Что касается полуфинала одиночки, то я знал его и до этого. Конечно, я знал, чего от него ожидать. Да и он, видимо, знал, чего ожидать от меня. Мы были готовы друг к другу.

- Ранее в этом году вы уже выиграли 15-тысячник ITF в Братиславе. Почему решили там сыграть, и как все складывалось?
- Я приехал после Южной Америки, и мы с отцом приняли решение, что немножко надо разыграться. Я поехал в Братиславу, там было два турнира. На первых соревнованиях все сложилось, до полуфинала уверенно выигрывал, но в последних двух матчах были хорошие соперники. Было трудно, где-то на зубах выиграл. Ко второму турниру не успел восстановиться, отдохнуть ментально, поэтому проиграл во втором круге.
 
- Чем запомнились соревнования в Южной Америке?
- Мне нравится Южная Америка. Там хорошая погода, еда и гостиницы нормальные, корты хорошие. К тому же, я ездил на челленджеры, там совсем другие условия. Один минус - очень далеко лететь. Целый день сидишь в самолете, потом нужно где-то два дня, чтобы отойти от самолета. Конечно, еще и авиабилеты очень дорогие. Чтобы хорошо заработать, нужно обязательно выиграть турнир, выход в финал дает определенный плюс, но не такой, что можно шиковать. Еще один большой плюс заключается в том, что туда не все хотят летать. Это дополнительный шанс набирать очки в рейтинг, ведь мне хотелось бы еще подниматься.
 
- Недавно сборная Украины играла матч Кубка Дэвиса против Израиля, но вас не было в заявке. В чем причина?
- Причина очень простая - не договорились о финансовой составляющей. Меня не устроили предложенные условия, поэтому я отказался.
 
- Какие ближайшие турниры в планах?
- Должен был играть 25-ку в Швейцарии, но не буду, потому что нужно немного отдохнуть. Поеду, пожалуй, на челленджер в Хорватию (Сплит, следующая неделя - прим.). Но туда еще нужно попасть по рейтингу.

Владимир Клепач
Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
PaulK77
Не домовились по фінансам? Слухай хлопче, ти ж у четвертій сотні наразі, зовсім не зірка тенісу щоб ставити свої умови. Та й за честь має бути грати за збірну! Розчарував!
Elis
Не засмучуйся, хлопче! Багато працюй, твої найкращі фінали попереду!
Michael Savchyn
як би то не було, але такі шанси не слід упускати...
урок буде на майбутнє
korsun_skif
Страна ничего не хочет делать для спортсменов, спортсмены в свою очередь тем же отвечают стране. Так и живем
vizuals
Якщо не Сачкувати, то можете не останій