18.03.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Луиш КАШТРУ: «Цель – стать чемпионами Украины. Только это в моей голове»

Наставник «Шахтера» – о вылете из Лиги Европы

Луиш КАШТРУ: «Цель – стать чемпионами Украины. Только это в моей голове»
© ФК Шахтер Донецк. Луиш Каштру

Главный тренер донецкого «Шахтера» Луиш Каштру после поражения от итальянской «Ромы» (1:2) в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы подвел итог выступлений команды в еврокубках, ответил на вопросы о планах, усилении и опыте для молодых игроков.

– Как вы оцените еврокубковый сезон «Шахтера»?
– В прошлом году мы смогли дойти до полуфинала Лиги Европы, сейчас закончили путь в 1/8 финала. У нас был очень сложный групповой этап Лиги чемпионов: нужно было очень достойно себя показывать в играх против таких сильных соперников, чтобы пройти дальше. Оказались в Лиге Европы. Прошли «Маккаби» справедливо. Это также был достаточно непростой этап для нас, но мы с ним справились. В Риме в первом тайме доминировала «Рома», во втором – 30 минут мы достаточно хорошо показывали себя, потом «Рома» взяла верх. Сегодня в Киеве первый тайм был за нами: удавалось создавать преимущество, к сожалению, не смогли забить, что было очень важно для нас, второй тайм был достаточно сбалансированным. Понимаем, что всегда можем лучше. Можно назвать этот еврокубковый сезон удовлетворительным.

– Изменился бы результат, если бы болельщики посетили игру? Какие планы команды на остаток сезона и ваши личные? Что дальше планируете делать с командой?
– Цель у нас одна с самого первого официального поединка – мы хотим заработать еще один титул, стать чемпионами Украины. Вот наш план на остаток сезона. К сожалению для нас, вчера ближе к вечеру мы узнали, что болельщики не смогут присутствовать на стадионе. Сначала посчитали это странным, но потом углубились в изучение всех деталей, и понятно, что сейчас в Украине очень выросла заражаемость коронавирусом. COVID сейчас правит миром, COVID правит в Украине, поэтому нам нужно уважать это, и, конечно, здоровье прежде всего. Хотя, безусловно, было бы намного приятнее, если бы болельщики присутствовали на трибунах.

– Увидим ли мы вас в следующей еврокампании в «Шахтере»? От чего зависит продолжение вашего контракта: от клуба, от вас или это должно быть совместное решение?
– Увидеть меня в следующей еврокубковой кампании вы сможете, возможно, в «Шахтере», возможно, в каком-то другом клубе, но на данный момент я совершенно не переживаю по этому поводу. Для меня очень важно, как я ответил вашему коллеге, добиться нашей главной цели – стать чемпионами Украины. Только это в моей голове.

– Во-первых, хотелось бы поблагодарить вас за вашу работу в «Шахтере», за этот сезон. Какие позиции нужно усилить «Шахтеру», чтобы проходить такие команды, как «Рома»?
– Спасибо. Вы знаете, что мы не можем проводить такое оценивание в ходе сезона – это было бы несправедливо к тем ребятам, которые ежедневно трудятся. Каждый день они проводят с нами, мы – с ними, и они не заслуживают сейчас таких разговоров. Понятно, что все внутренние собрания, которые проводятся у меня в кабинете, там и остаются, наружу мы их не выводим. Да, действительно, «Шахтер» не менял свой состав с прошлого сезона. И это нормально, если на следующий сезон будут какие-то небольшие изменения. У нас очень много молодых игроков: ребята растут, с каждым днем прибавляют, и нам нужно обращать внимание на их рост, вовремя ставить их в команду. Не знаю, кого-то могу сейчас забыть, но это и Трубин, и Додо, и Витао, и Корниенко, и Бондарь, и Маркос Антонио, и Судаков, и Тете, и Соломон, и Фернандо, и Вьюнник… Нужно быть очень внимательными к их росту. Понятно, что им помогают более опытные игроки, выступающие за сборную Украины и очень хорошо знающие чемпионат страны. Очень важно оценивать ситуацию правильно и оценивать их развитие. Понимаю ваш вопрос и интерес, в нем есть весь смысл, но, как я уже сказал, в течение сезона ничего менять не нужно. Поговорим об этом ближе к концу года либо в следующем году. Нам предстоит еще очень много матчей. Затрагивать эту очень чувствительную тему нужно с очень большой осторожностью, принимая во внимание только тех игроков, которые в данный момент находятся в расположении нашего клуба. Да, еще забыл Мудрика, прошу прощения.

– В будущем сезоне вы с «Шахтером» хотели бы в еврокубках соперников уровня «Реала» и «Интера» или уровня «Маккаби»? Как вы считаете, что важнее: опыт для очень многих молодых игроков или результат?
– С тех пор как я пришел в «Шахтер», мы провели 22 еврокубковых матча. Они были действительно сложными, но мы смогли победить «Аталанту», сыграть вничью с «Сити», в Загребе с «Динамо», победить «Реал», выбить ничью у «Интера»… Но я очень люблю большие и сложные вызовы. Вот сейчас мне могут сказать: послушай, но ты на четыре очка отстаешь от «Динамо»… Да, отстаю, но это вызов для нас. Чаще всего такова моя позиция: сложно, но не невозможно. Всегда возможно. Опыт для молодых ребят? Да, это очень важно. Матчи высокого уровня значительно влияют на их индивидуальное и коллективное развитие, от этого уходить нельзя. Я люблю сложные группы. Когда на жеребьевке попадаются сложные соперники, мне это нравится. Лучше играть всегда с командами наивысшего уровня.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Шахтер Донецк

(9 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Bolshoi
      Bolshoi, 19.03.2021 08:14
    +4
    andrei saenko, 19.03.2021 06:21
    Я читаю его интервью и диву даюсь, адекватен ли он?
    Меня терзают смутные сомнения. А не он ли пишет здесь под аккаунтом закарпатфан?
    zzg77
    online
      zzg77, 19.03.2021 08:04
    +9
    А как же финал Лиги Европы?? Или по ходу происходят корректировки мечты?? Думаю, что в этом сезоне не сбудется ни одна мечта Каштру! Скорее всего чемодан-вокзал-Португалия, прощай футбольный мечтатель!!!
    Nashwill
    online
      Nashwill, 19.03.2021 07:51
    +5
    Хоакин Гусман Лоэра, 19.03.2021 02:26
    Золото Золото это хорошо ))А дырке что дырку от бублика как всегда
    Хто про що,а кроторилі про дірки не переживай, твої дірки завжди при роботі будуть
    andrei saenko
      andrei saenko, 19.03.2021 06:21
    +10
    Я читаю его интервью и диву даюсь, адекватен ли он?
    Kherson384
    online
      Kherson384, 19.03.2021 05:19
    +5
    bullyUA, 19.03.2021 02:59
    То перед матчем с Агробизнесом мечтал кубок завоевать, а теперь другие мечты. Надо определиться чего хочешь.
    А теперь Мечтать нужно уезжать в Португалию.
    adidas777
      adidas777, 19.03.2021 03:04
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Хоакин Гусман Лоэра, 19.03.2021 02:45
    Мальчик, ты так будешь разговаривать в детском саду завтра с воспитательницей,когда она тебе каши не даст
    Тебе шляпа не давит, "комбинатор" хренов?
    adidas777
      adidas777, 19.03.2021 03:03
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    bullyUA, 19.03.2021 02:59
    То перед матчем с Агробизнесом мечтал кубок завоевать, а теперь другие мечты. Надо определиться чего хочешь.
    Да дедушка филосов, уйти уже как то красиво хочет, а как красиво в такой ситуации уйти то? Вопрос?
    bullyUA
    online
      bullyUA, 19.03.2021 02:59
    +13
    То перед матчем с Агробизнесом мечтал кубок завоевать, а теперь другие мечты. Надо определиться чего хочешь.
    Хоакин Гусман Лоэра
      Хоакин Гусман Лоэра, 19.03.2021 02:45
    -11
    Комментарий свернут. Показать
    adidas777, 19.03.2021 02:40
    Вот ты и спалилась шалава кротовская
    Вы все такие убогие и низкие, это у вас в роду написано ?
    Мальчик, ты так будешь разговаривать в детском саду завтра с воспитательницей,когда она тебе каши не даст
    adidas777
      adidas777, 19.03.2021 02:40
    +11
    Комментарий свернут. Показать
    Хоакин Гусман Лоэра, 19.03.2021 02:37
    Девушка вы что то поздно на спортивный сайт зашли,тампоны , г...ны в другом отделе
    Вот ты и спалилась шалава кротовская
    Вы все такие убогие и низкие, это у вас в роду написано ?
    viktor112007
      viktor112007, 19.03.2021 02:39
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    Хоакин Гусман Лоэра, 19.03.2021 02:37
    Девушка вы что то поздно на спортивный сайт зашли,тампоны , г...ны в другом отделе
    здрисни за гаражі, у тебе там із максіком гарячий нічний секас буде
    ви ж обоє підрили, про то всі знають
    Хоакин Гусман Лоэра
      Хоакин Гусман Лоэра, 19.03.2021 02:37
    -11
    Комментарий свернут. Показать
    viktor112007, 19.03.2021 02:35
    а ви більше суддям башляйте, може і витягнуть ваших позорних пенсіонерів на перше.
    головне тільки щоб Агробізнеси не вийшли в нашу лігу, бо драти вас будуть у хвіст і в гриву, ніякі судді не допоможуть
    Девушка вы что то поздно на спортивный сайт зашли,тампоны , г...ны в другом отделе
    viktor112007
      viktor112007, 19.03.2021 02:35
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    а ви більше суддям башляйте, може і витягнуть ваших позорних пенсіонерів на перше.
    головне тільки щоб Агробізнеси не вийшли в нашу лігу, бо драти вас будуть у хвіст і в гриву, ніякі судді не допоможуть
    Хоакин Гусман Лоэра
      Хоакин Гусман Лоэра, 19.03.2021 02:26
    -12
    Комментарий свернут. Показать
    Золото Золото это хорошо ))А дырке что дырку от бублика как всегда
    Forever_smart
      Forever_smart, 19.03.2021 02:09
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    - Что может нас спасти от ревизии?
    - Простите, не нас, а вас.
    - От ревизии нас может спасти только кража.
    - Со взломом или без?
    - Естественно со взломом!
    xxxxxxxxxxxxххх
      xxxxxxxxxxxxххх, 19.03.2021 01:52
    +7
    Понятное дело, после того как проспал все что можно в этом сезоне. Только надо было говорить не " только это в моей голове', а " только это может спасти мою сраку!"
    volf2020
    online
      volf2020, 19.03.2021 01:40
    +2
    слабка мета
    bullyUA
    online
      bullyUA, 19.03.2021 02:59
    +13
    То перед матчем с Агробизнесом мечтал кубок завоевать, а теперь другие мечты. Надо определиться чего хочешь.
    viktor112007
      viktor112007, 19.03.2021 02:35
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    а ви більше суддям башляйте, може і витягнуть ваших позорних пенсіонерів на перше.
    головне тільки щоб Агробізнеси не вийшли в нашу лігу, бо драти вас будуть у хвіст і в гриву, ніякі судді не допоможуть
    adidas777
      adidas777, 19.03.2021 02:40
    +11
    Комментарий свернут. Показать
    Хоакин Гусман Лоэра, 19.03.2021 02:37
    Девушка вы что то поздно на спортивный сайт зашли,тампоны , г...ны в другом отделе
    Вот ты и спалилась шалава кротовская
    Вы все такие убогие и низкие, это у вас в роду написано ?
    andrei saenko
      andrei saenko, 19.03.2021 06:21
    +10
    Я читаю его интервью и диву даюсь, адекватен ли он?
    zzg77
    online
      zzg77, 19.03.2021 08:04
    +9
    А как же финал Лиги Европы?? Или по ходу происходят корректировки мечты?? Думаю, что в этом сезоне не сбудется ни одна мечта Каштру! Скорее всего чемодан-вокзал-Португалия, прощай футбольный мечтатель!!!
    viktor112007
      viktor112007, 19.03.2021 02:39
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    Хоакин Гусман Лоэра, 19.03.2021 02:37
    Девушка вы что то поздно на спортивный сайт зашли,тампоны , г...ны в другом отделе
    здрисни за гаражі, у тебе там із максіком гарячий нічний секас буде
    ви ж обоє підрили, про то всі знають
    xxxxxxxxxxxxххх
      xxxxxxxxxxxxххх, 19.03.2021 01:52
    +7
    Понятное дело, после того как проспал все что можно в этом сезоне. Только надо было говорить не " только это в моей голове', а " только это может спасти мою сраку!"
    Nashwill
    online
      Nashwill, 19.03.2021 07:51
    +5
    Хоакин Гусман Лоэра, 19.03.2021 02:26
    Золото Золото это хорошо ))А дырке что дырку от бублика как всегда
    Хто про що,а кроторилі про дірки не переживай, твої дірки завжди при роботі будуть
    Kherson384
    online
      Kherson384, 19.03.2021 05:19
    +5
    bullyUA, 19.03.2021 02:59
    То перед матчем с Агробизнесом мечтал кубок завоевать, а теперь другие мечты. Надо определиться чего хочешь.
    А теперь Мечтать нужно уезжать в Португалию.
    adidas777
      adidas777, 19.03.2021 03:04
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Хоакин Гусман Лоэра, 19.03.2021 02:45
    Мальчик, ты так будешь разговаривать в детском саду завтра с воспитательницей,когда она тебе каши не даст
    Тебе шляпа не давит, "комбинатор" хренов?
    adidas777
      adidas777, 19.03.2021 03:03
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    bullyUA, 19.03.2021 02:59
    То перед матчем с Агробизнесом мечтал кубок завоевать, а теперь другие мечты. Надо определиться чего хочешь.
    Да дедушка филосов, уйти уже как то красиво хочет, а как красиво в такой ситуации уйти то? Вопрос?
    Bolshoi
      Bolshoi, 19.03.2021 08:14
    +4
    andrei saenko, 19.03.2021 06:21
    Я читаю его интервью и диву даюсь, адекватен ли он?
    Меня терзают смутные сомнения. А не он ли пишет здесь под аккаунтом закарпатфан?
    volf2020
    online
      volf2020, 19.03.2021 01:40
    +2
    слабка мета