11.03.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Рома – Шахтер. Прогноз и анонс на матч 1/8 финала Лиги Европы

Главное – победить самих себя

Рома – Шахтер. Прогноз и анонс на матч 1/8 финала Лиги Европы
© ФК Шахтер Донецк

До шестнадцати сузился круг соискателей второго по значимости европейского клубного трофея, и особенно приятно, что Украина представлена здесь двумя командами. Жеребьевка была к нашим грандам не самой благосклонной, но, как гласит расхожее утверждение, на такой стадии слабых соперников обычно уже не остается.

Лишь пятое место заняла по итогам прошлого чемпионата Италии «Рома», и только четвертой идет команда в Серии А на сегодняшний день. Но, понимая уровень римского коллектива и помня статистику встреч «Шахтера» с итальянскими клубами (16 поражений в 27 матчах) – дончанам явно не позавидуешь. С другой стороны, «горняки» в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов дважды разошлись «нулями» с «Интером», лидером итальянского чемпионата, и такие показатели вдохновляют!

Впрочем, главный соперник подопечных Луишка Каштру нынче – они сами. «Шахтер» зимне-весеннего образца играет с явной «пробуксовкой», при этом, в чем конкретные проблемы «горняков» – определить не так просто. Обильного «лазарета» у команды нет, по самоотдаче вопросы отсутствуют, говорить о недостатках сыгранности коллектива также нельзя. Похоже, какие-то просчеты были допущены у «Шахтера» во время зимней физподготовки. «Маккаби» пройти удалось, но как-то «на автомате» – без особых эмоций, а вот вылет из Кубка Украины от перволиговой команды и четыре очка отставания от лидера в таблице УПЛ подтвердили опасения. «Рома» в семи последних матчах проиграла лишь в важном противостоянии за вторую строку таблицы – «Милану». Не так много забивают римляне, но для результата этого хватает и говорить о каком-то кризисе не приходится.

В своем последнем перед визитом «Шахтера» матче чемпионата «Рома» не обошлась без традиционной ротации состава. После победного поединка с «Фиорентиной» Паулу Фонсека дал отдых Генриху Мхитаряну и Леонардо Спинаццолле, появившимся на поле в ходе второго тайма встречи с «Дженоа». Из-за дисквалификации не играл Мараш Кумбулла. Однако, куда большая проблема для итальянцев – травма Жордана Верету, выбывшего не меньше чем на месяц. Без ключевого исполнителя «Рома» точно потеряет в агрессивности. Из позитива у римлян отмечаем возвращение Криса Смоллинга, который залечил травму и занял место в центре обороны – по итогам поединка с «Дженоа» англичанин был признан лучшим игроком матча.

«Шахтер» в кубковом матче с «Агробизнесом» и поединке Премьер-лиги с «Олимпиком» играл практически разными составами. Только Маркос Антонио начал обе встречи с первых минут, тогда как в Кубке «горняки» проверили в деле условный резерв, а в чемпионате сыграли основой. Обе игры не впечатлили, и, похоже, тренерскому штабу придется сделать некий «коктейль», чтобы выставить в Риме максимально боеспособную «обойму». Обеспокоенность вызывает травма Тараса Степаненко, о сроках возвращениях которого не сообщается. Как раз с «вязкими» итальянцами такие исполнители важны как ни с кем другим.

Дополнительная интрига «дуэли» – противостояние Паулу Фонсеки со своим бывшим клубом. Интересно также, что встреча португальских тренеров пройдет «под наблюдением» португальского арбитра – рассудит соперников Артур Диаш, знакомый «горнякам» по домашней встрече 2019 года с «Манчестер Сити» (0:3). Не забываем, что играет в «Роме» Генрих Мхитарян, оставивший немалый след в истории «Шахтера».

Уже четвертое очное еврокубковое противостояние предстоит провести оппонентам, и если по общему балансу побед (4 в 6 матчах) перевес за «Шахтером», то по количеству проходов – статистика за «Ромой» (два раза из трех итальянцы оставляли «горняков» за бортом Лиги Чемпионов). В Лиге Европы, кстати, команды еще не встречались. И надо сказать, что после реформирования Кубка УЕФА «Рома» сыграет в 1/8 финала Лиги Европы уже в четвертый раз, и дальше этой стадии итальянцы еще никогда не проходили!

Паулу Фонсека, главный тренер «Ромы»:

«Я хорошо знаю «Шахтер» и игроков – они отличная команда. Приятно вернуться туда, где я был очень счастлив три года, которые я никогда не забуду. Сегодня «Шахтер» – соперник, но мне будет приятно увидеть столько людей, с которыми я познакомился».

Луиш Каштру, главный тренер «Шахтера»:

«Это будут две сложнейшие встречи, но у нас есть все надежды пройти дальше. Паулу Фонсека знает характер игроков «Шахтера». Преимущество это или нет? Посмотрим. В наши дни не нужно работать в клубах, с которыми мы встречаемся, чтобы хорошо их знать».

Ориентировочные составы:

«Рома»: Пау Лопес, Манчини, Смоллинг, Кумбулла, Карсдорп, Кристанте, Диавара, Спинаццола, Пеллегрини, Мхитарян, Майораль.

«Шахтер»: Трубин, Додо, Витао, Матвиенко, Исмаили, Алан Патрик, Майкон, Марлос, Соломон, Тайсон, Мораес.

11 марта, четверг

«Рома» – «Шахтер»
Рим. «Стадио Олимпико». 22:00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2» и MEGOGO
 РОМА – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА 
 Арбитр: Артур Диаш (Португалия)
Прогноз Sport.ua — 1:1
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Артем Цыганенко, Sport.ua

(24 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опрос
  • Спрогнозируйте исход матча 1/8 финала Лиги Европы между командами Рома и Шахтер, который состоится 11 марта в Риме.
    • 25.33% (58)
      1. Крупная победа Ромы
    • 26.2% (60)
      2. Минимальная победа Ромы
    • 28.82% (66)
      3. Ничья
    • 17.03% (39)
      4. Минимальная победа Шахтера
    • 2.62% (6)
      5. Крупная победа Шахтера
    Результаты опроса Проголосовали — 229
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Комментарии
    Антон Кантон
    online
      Антон Кантон, 12.03.2021 05:46
    +1
    Хоакин Гусман Лоэра, 11.03.2021 17:40
    Хочется увидеть тот Шахтёр который мы знаем
    Так увидели ж, что хотели. Это Шахтер, который знаем - ни года без разгрома
    SportsMan
    online
      SportsMan, 12.03.2021 05:40
    0
    mayakovskiy1, 11.03.2021 13:47
    В смсыле 1-2 на выезде с Аталантой и выбивание лучшего клуба Италии из ЛЧ. Просто вспомни, когда твои кривонгогие рашпили совершали нечто подобное. За Реал просто молчу.
    Ваш уровень дрючить Минаи с Ингульцом и отбиваться от венгров
    В очередной раз пишу: Интер из ЛЧ выбил Реал, а не ваши никчемные ничейки. Как можно ничьей кого-то выбить? Ваш уровень - лететь 0:10 немецкому середняку, а вишенкой на торте - Авангарду.
    ZAKARPATFAN
      ZAKARPATFAN, 11.03.2021 20:20
    -3
    Только что офигел глянув маршрут Ромы в ЛЕ. Они оказывается ЦСКА Софии проиграли 3:1 и 0:0 у себя.
    ShakhtarUberAlles
      ShakhtarUberAlles, 11.03.2021 18:51
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Ярослав Мирошниченко, 11.03.2021 12:04
    в отличии от тебя *
    В отличие*
    ZaE
      ZaE, 11.03.2021 18:44
    0
    С детства за Рому.
    Хоакин Гусман Лоэра
      Хоакин Гусман Лоэра, 11.03.2021 17:40
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Хочется увидеть тот Шахтёр который мы знаем
    xxxxxxxxxxxxххх
      xxxxxxxxxxxxххх, 11.03.2021 16:03
    +6
    Шахтер с Ромой судьба сводит довольно часто- играли с ними и в 2006, и в 2011, и в 2018, правда все игры были в ЛЧ. Сейчас вот попались в ЛЕ.
    Кстати, матч ответный в Донецке в 2011 ночью пересматривал, наткнулся на канале и уже смотрел до конца. Прекрасная игра была...
    Сегодня, к сожалению , моя команда не готова к Роме. Хорошо ,что матч не смогу посмотреть в прямой трансляции, буду на работе, потому что уверен- мы к сожалению сегодня проиграем. Как ни прискорбно это сознавать и говорить болельщику Шахтера.
    Если сбудется прогноз спорт.юа, то это будет огромной удачей...
    Гудвин
      Гудвин, 11.03.2021 15:58
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Удачи Шахтёр))
    Alex Romanov
    online
      Alex Romanov, 11.03.2021 15:58
    +3
    Надеюсь игра Шахтёра в последних матчах это случайность, а не закономерность, иначе в Риме будет попа
    Павел СН
    online
      Павел СН, 11.03.2021 15:22
    +3
    DK1961, 11.03.2021 14:22
    9 бибизьян из 11 игроков - и это НАША команда?!!
    это команда,которая представляетУкраину в еврокубках и приносит очки в копилку рейтинга, поэтому давайте болеть за нашу страну,а внутренний чемп это другая история:здесь-Динамо К-чемпион!!!!
    Oliynuk_sport
      Oliynuk_sport, 11.03.2021 14:52
    +3
    Італія, Рим вічне епічне місто і цікаве протистояння Роми і Шахтаря. Фонсека проти Каштру. Сильні команди, 2:2.
    Maks⁷⁷⁷⁷
      Maks⁷⁷⁷⁷, 11.03.2021 14:43
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    junglecat, 11.03.2021 13:54
    49 комментариев
    Говоря клуба без определенного места жительства совсем забыли, что у них игра сегодня
    Конечно , нужна победа , но без ручного судейки как в УПЛ это будет архисложной задачей .
    Жекагей ты сегодня снова по бесплатной ссылке будешь свою помойку дынамовскую смотреть в мусорном баке ?Когда же ты уже насобираешь денег на билет и сходишь первый раз в жизни на футбол
    Maks⁷⁷⁷⁷
      Maks⁷⁷⁷⁷, 11.03.2021 14:32
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    DK1961, 11.03.2021 14:16
    Forsa Roma!!! 7:0
    Ты все банеры посрывал дырявые ДК дед ху.дед на НСк нашем ,кто тебе разрешал скулить без дела
    DK1961
    online
      DK1961, 11.03.2021 14:22
    0
    Павел СН, 11.03.2021 13:59
    давайте в еврокубках болеть за все наши команды вместе!!!!!!
    9 бибизьян из 11 игроков - и это НАША команда?!!
    DK1961
    online
      DK1961, 11.03.2021 14:16
    -2
    Forsa Roma!!! 7:0
    Павел СН
    online
      Павел СН, 11.03.2021 13:59
    +3
    давайте в еврокубках болеть за все наши команды вместе!!!!!!
    junglecat
      junglecat, 11.03.2021 13:54
    0
    Комментарий свернут. Показать
    49 комментариев
    Говоря клуба без определенного места жительства совсем забыли, что у них игра сегодня
    Конечно , нужна победа , но без ручного судейки как в УПЛ это будет архисложной задачей .
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 11.03.2021 13:47
    +1
    SportsMan, 11.03.2021 12:43
    А, в смысле 0:3 с Аталантой дома и 0:5 с Интером? Это, клоун?
    В смсыле 1-2 на выезде с Аталантой и выбивание лучшего клуба Италии из ЛЧ. Просто вспомни, когда твои кривонгогие рашпили совершали нечто подобное. За Реал просто молчу.
    Ваш уровень дрючить Минаи с Ингульцом и отбиваться от венгров
    Maks⁷⁷⁷⁷
      Maks⁷⁷⁷⁷, 11.03.2021 13:20
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Вангую 1-2 в пользу чемпиона Тайсон ,Тете забьют
    romanchik.8403
    online
      romanchik.8403, 11.03.2021 13:13
    0
    Remark, 11.03.2021 13:01
    Чую должна сработать карма за отмену чистого гола Олимпика!
    Тут будет пенальти Шахтёру, и скорее всего спорный.
    П. С. Посмотрим, какой с меня Ванга
    Чуй на х..на матч с Вильярреалом
    BaZia
    online
      BaZia, 10.03.2021 18:36
    +10
    Бажаю Шахтарю привезти з Риму прийнятний результат, удачі і успіху!
    xxxxxxxxxxxxххх
      xxxxxxxxxxxxххх, 11.03.2021 16:03
    +6
    Шахтер с Ромой судьба сводит довольно часто- играли с ними и в 2006, и в 2011, и в 2018, правда все игры были в ЛЧ. Сейчас вот попались в ЛЕ.
    Кстати, матч ответный в Донецке в 2011 ночью пересматривал, наткнулся на канале и уже смотрел до конца. Прекрасная игра была...
    Сегодня, к сожалению , моя команда не готова к Роме. Хорошо ,что матч не смогу посмотреть в прямой трансляции, буду на работе, потому что уверен- мы к сожалению сегодня проиграем. Как ни прискорбно это сознавать и говорить болельщику Шахтера.
    Если сбудется прогноз спорт.юа, то это будет огромной удачей...
    Surkis-fuflo
      Surkis-fuflo, 10.03.2021 18:42
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Колись би сказав, що легко пройдуть. Але сьогодні, з усіма проблемами ШД - хтозна. Можуть як видати офігенний матч (типу як з Реалом чи Бенфікою), так і начисто провалити гру.
    Але - удачі, самовіддачі і фарту. Хай "старички" гучно грюкнуть дверима на всю Європу, а молодь - гучно заявить і "дорого продасть" себе!
    Maks⁷⁷⁷⁷
      Maks⁷⁷⁷⁷, 10.03.2021 22:04
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    1-2 верим в чемпиона
    ingvar8888
      ingvar8888, 10.03.2021 21:31
    +4
    Якщо завтра Шахтар зіграє в нічійку,це буде дуже, дуже добре для них....
    Але буду надіятися на кращий результат.....
    Будемо вболівати за них!.....
    YOU OK?
      YOU OK?, 10.03.2021 18:40
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Только Шахтёр — только победа!
    Alex Romanov
    online
      Alex Romanov, 11.03.2021 15:58
    +3
    Надеюсь игра Шахтёра в последних матчах это случайность, а не закономерность, иначе в Риме будет попа
    Павел СН
    online
      Павел СН, 11.03.2021 15:22
    +3
    DK1961, 11.03.2021 14:22
    9 бибизьян из 11 игроков - и это НАША команда?!!
    это команда,которая представляетУкраину в еврокубках и приносит очки в копилку рейтинга, поэтому давайте болеть за нашу страну,а внутренний чемп это другая история:здесь-Динамо К-чемпион!!!!
    Oliynuk_sport
      Oliynuk_sport, 11.03.2021 14:52
    +3
    Італія, Рим вічне епічне місто і цікаве протистояння Роми і Шахтаря. Фонсека проти Каштру. Сильні команди, 2:2.
    Павел СН
    online
      Павел СН, 11.03.2021 13:59
    +3
    давайте в еврокубках болеть за все наши команды вместе!!!!!!
    yuriy_kent
      yuriy_kent, 11.03.2021 12:41
    +3
    Удачи чемпионам. Такого слабого Шахтера я не помню. А Рома вроде бы на ходу. Очень сложно будет. Верю в команду!
    Lazio
      Lazio, 11.03.2021 09:12
    +3
    Forza Shahtar!!!🇺🇦🇺🇦🇺🇦
    Surkis-fuflo
      Surkis-fuflo, 10.03.2021 19:17
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    ZAKARPATFAN, 10.03.2021 19:06
    Ще з Вольфсбургом (3:0) і з Базелем (4:0) класні матчі були.
    З Базелем все-таки 4:1 було. Але матч все одно був феєричним - відкритий футбол, постійні атаки, десятки ударів по воротах, сейви кіперів... Ех, якби так і з Ромою!
    AK_228
      AK_228, 11.03.2021 09:39
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Интересно, Мхитарян забьет!?
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 11.03.2021 07:42
    +2
    avk2307, 11.03.2021 07:15
    Ничью точно Шахтер в состоянии добыть.
    Посмотрел состав Ромы , так кроме Мхитаряна и Смоллинга и известных футболистов нет.
    Такой прессинг, как в УПЛ Рома наврял ли сможет сделать, значит шансы будут забить.
    А Джеко, Шаарави, Педро, Верету, Пеллегрини?
    vitek-kherson
      vitek-kherson, 11.03.2021 06:15
    +2
    С нынешним Шахтером и ничья будет в кайф!
    Но нужна победа!
    Вперёд Шахтёр!!
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 10.03.2021 21:53
    +2
    ingvar8888, 10.03.2021 21:31
    Якщо завтра Шахтар зіграє в нічійку,це буде дуже, дуже добре для них....
    Але буду надіятися на кращий результат.....
    Будемо вболівати за них!.....

    Бажаємо тільки найкращого чинному чемпіону України.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 10.03.2021 19:06
    +2
    Surkis-fuflo, 10.03.2021 18:42
    Колись би сказав, що легко пройдуть. Але сьогодні, з усіма проблемами ШД - хтозна. Можуть як видати офігенний матч (типу як з Реалом чи Бенфікою), так і начисто провалити гру.
    Але - удачі, самовіддачі і фарту. Хай "старички" гучно грюкнуть дверима на всю Європу, а молодь - гучно заявить і "дорого продасть" себе!
    Ще з Вольфсбургом (3:0) і з Базелем (4:0) класні матчі були.
    Антон Кантон
    online
      Антон Кантон, 12.03.2021 05:46
    +1