Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 01 марта 2021, 11:40
61052
244

Заря в меньшинстве в компенсированное время вырвала победу у Шахтера

Луганчане заканчивали матч в меньшинстве и сумели вырвать три очка

| Обновлено 01 марта 2021, 11:40
61052
244
Заря в меньшинстве в компенсированное время вырвала победу у Шахтера
twitter.com/FCShakhtar

Это был центральный матч тура, в котором встречались одни из главных претендентов на награды чемпионата. «Шахтер» после того, как сократил свое отставание от «Динамо» до одного очка, явно рассчитывал только на победу. А «Заре» надо было возвращать себе третье место в турнирной таблице, на которое еще в пятницу поднялась «Десна». 

В стартовом составе хозяев поля после большой паузы, связанной с травмой, вышел Исмаили. Однако снова, как и в ответном матче с «Маккаби» отсутствовал Тарас Степаненко. Кроме того, в резерве остался Сергей Кривцов. У гостей на скамейке запасных игру начал недавний новичок клуба Шахаб. А вместе с ним, кстати, там же оказались Никита Шевченко, Дмитрий Хомченовский, Андрейс Цыганикс и Дмитрий Иванисеня, которые в первой части чемпионата чаще всего выходили в основе. 

Горняки начали активнее и уже на 5-й минуте Жуниор Мораес после передачи Тете получил возможность для удара по воротам. Но пробил несильно и Никола Василь легко забрал мяч в руки. А уже на следующей минуте Алан Патрик «выстрелил» из-за пределов штрафной площади, однако мяч попал в штангу и вылетел за пределы поля. 

«Заря» тоже старалась быстро контратаковать, используя всю ширину поля. Вот только с ударами у ее игроков поначалу дело никак не складывалось. А тут еще на 13-й минуте попросил замену Владислав Кочергин, от которого очень много зависит в атакующих действиях луганского клуба.    

А горняки продолжали держать в напряжении оборону соперников. Марлос, Майкон, Тете, Жуниор Мораес в первой половине тайма выходили на ударную позицию, но свои шансы не использовали. Особенно хороший момент был у Тете на 23-й минуте, когда после быстрой контратаки уже из пределов штрафной площади он пробил совсем близко от ближней штанги. 

Так длилось примерно до 25-й минуты, а затем игровое преимущество перешло к «Заре». Сперва арбитр матча Екатерина Монзуль попросила подсказку у помощников VAR в эпизоде, когда в штрафной площади хозяев поля мяч, казалось, задел руку Николая Матвиенко. Но нарушения все же не было. Затем Аллахьяр Сайядманеш выбежал один на один с Анатолием Трубиным, однако вратарь сыграл блестяще и не позволил форварду забить гол. Правда, в этом эпизоде арбитры зафиксировали офсайд. А самый опасный и самый красивый момент произошел у ворот «Шахтера» на 30-й минуте. После подачи с углового Виталий Вернидуб пяткой в прыжке в стиле Златана Ибрагимовича пробил с близкого расстояния под перекладину. И если бы не сумасшедшая реакция голкипера горняков, этот гол точно вошел бы в хит-парады самых лучших в сезоне. 

Под конец тайма Владислав Кабаев и Исмаили обменялись неплохими ударами, а уже в компенсированное арбитром время Егор Назарина неожиданно без свистка пробил штрафной почти метров с 35. К счастью для горняков, Анатолий Трубин был внимателен и с правого от себя верхнего угла перевел мяч за линию ворот. 

И после перерыва соперники не отказались от активных действий в передней линии - на атаку одной команды другая отвечали своей. Так, на 48-й минуте Исмаили слева опасно пробил в нижний ближний угол, но Никола Василь мяч парировал. И буквально тут же Александр Гладкий выбежал с мячом к воротам горняков, однако Анатолий Трубин вместе с защитником отразили опасность.

Время шло, а счет на табло не менялся. Оба наставника стали выпускать новых футболистов, чтобы поддержать высокий темп и освежить игру. Но в одних эпизодах удары были неточны, в других их блокировали соперники, и плюс ко всему надежно действовали вратари. Как, к примеру, на 78-й минуте, когда Никола Василь спас свою команду после сильного удара Тайсона под перекладину. 

На 80-й минуте «Заря» осталась в меньшинстве. Это Жуниор Реис на левом фланге обороны грубо сыграл против Жуниора Мораеса. Сперва Екатерина Монзуль показала нарушителю желтую карточку, но после просмотра VAR поменяла свое решение и удалила защитника гостей с поля. 

Все оставшееся время до конца матча «Шахтер» пытался вырвать победу и самый реальный шанс уже на 90-й минуте имел Исмаили, однако мяч после его удара попал в ногу Абу Ханне и вылетел на угловой. И уже в компенсированное время Майкон бил в левый от себя угол ворот, но Никола Василь в этом поединке был непробиваемый. 

А развязка матча наступила на 90+5 минуте. Аллахьяр Сайядманеш убежал в контратаку и выдал пас в штрафную на Дмитрия Иванисеню. Удар последнего с близкого расстояния оказался точен. 

Вот так «Заря» в меньшинстве обыграла «Шахтер» и снова вернулась на третье место в турнирной таблице украинской Премьер-Лиги

Украинская Премьер-лига. 16-й тур.

«Шахтер» – «Заря» – 0:1

Дмитрий Иванисеня (95)

Алан Патрик (57) – Егор Назарина (32)

Жуниор Реис (80, грубая игра)

«Шахтер»: Анатолий Трубин, Додо, Николай Матвиенко, Витао, Исмаили, Майкон, Алан Патрик (Маркос Антонио, 65), Тете (Манор Соломон, 76), Ромеро Марлос, Тайсон, Жуниор Мораес

«Заря»: Никола Василь, Фаворов Денис, Виталий Вернидуб, Йоэль Абу Ханна, Жуниор Реис, Егор Назарина, Владислав Кочергин (Дмитрий Хомченовский, 13), Владлен Юрченко (Андрейс Цыганикс, 81), Аллахьяр Сайядманеш, Владислав Кабаев (Дмитрий Иванисеня, 73), Aлександр Гладкий (Шахаб Захеди, 73)

Арбитр: Катерина Монзуль (Харьков)

НСК «Олимпийский» (Киев)

ШАХТЕР - ЗАРЯ ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА.

Игорь Заржицкий
Оцените материал
(158)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 244
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alexandr Rozovyk
Ай да Заря, ай да молодцы! Мужики! Все таки ржавые прогнозируемо не смогли отобрать очки в Луганчан. Победил сильнейший! Браво!
Aleks04
Вся Украина сегодня была за Зарю! Маяковский, максинюк и другие, где вы там ребятки? Битва за второе место только начинается
Леонід Леонідович
Даже такие мощные нападающая как Монзуль не способна дать нужный результат Шахтёру....
Trasher311987
Спасибо Заря за справедливость
Sunrise
Заря... Ну вы поняли Мужики, у меня даже слов для вас нет...
Спасибо огромное!!!
Аллахьяр - бриллиант! Иванисеня - красава!
wladimir_skidan
Матч огонь. Заря с победой.
hanter567
Ого. Оце сюрпрайз. Зоря молодці!!!! Вітаю!!! Нажаль не дивився цей матч.
Михаил Степанов
Песня!!!
Pixelman
Кротов в зону ЛЕ!!! ЗАРЯ достойна ЛЧ
mayjumanji
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Aleksandr Terrr
Ахаха, смотрю послематчевую студию... Эксперты в трауре
Cityzen83
ой кроты, как же вы радуете
axylinam
Браво Заря,Скрипник молодец как тренер,Монзуль иногда свистела в пользу Шахтёра
JekFan
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Оналитег спорта
Потек ржавый бочок
Олександр Жарчинський
писав після Маккабі.мене замінусували.напишу ще раз - допоки такий нулячий Тайсон буде грати - діла не буде!!!
yatsiykvova
МУЖИКИ - других слів непотрібно. А Скрипка МОЛОДЧИНА
Sauron
Это вам не Арендуполь!
Зоря - бренд!
zzg77
Как рвёт пуканы ахметовским экспертам!!!
Maximus
Заря прям подарок для Динамо сделала. А вообще, хочется, чтобы в следующем евросезоне Зорька дала жизни! Есть же всё для хороших выступлений