28.02.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Заря в меньшинстве в компенсированное время вырвала победу у Шахтера

Луганчане заканчивали матч в меньшинстве и сумели вырвать три очка

Заря в меньшинстве в компенсированное время вырвала победу у Шахтера
© twitter.com/FCShakhtar

Это был центральный матч тура, в котором встречались одни из главных претендентов на награды чемпионата. «Шахтер» после того, как сократил свое отставание от «Динамо» до одного очка, явно рассчитывал только на победу. А «Заре» надо было возвращать себе третье место в турнирной таблице, на которое еще в пятницу поднялась «Десна». 

В стартовом составе хозяев поля после большой паузы, связанной с травмой, вышел Исмаили. Однако снова, как и в ответном матче с «Маккаби» отсутствовал Тарас Степаненко. Кроме того, в резерве остался Сергей Кривцов. У гостей на скамейке запасных игру начал недавний новичок клуба Шахаб. А вместе с ним, кстати, там же оказались Никита Шевченко, Дмитрий Хомченовский, Андрейс Цыганикс и Дмитрий Иванисеня, которые в первой части чемпионата чаще всего выходили в основе. 

Горняки начали активнее и уже на 5-й минуте Жуниор Мораес после передачи Тете получил возможность для удара по воротам. Но пробил несильно и Никола Василь легко забрал мяч в руки. А уже на следующей минуте Алан Патрик «выстрелил» из-за пределов штрафной площади, однако мяч попал в штангу и вылетел за пределы поля. 

«Заря» тоже старалась быстро контратаковать, используя всю ширину поля. Вот только с ударами у ее игроков поначалу дело никак не складывалось. А тут еще на 13-й минуте попросил замену Владислав Кочергин, от которого очень много зависит в атакующих действиях луганского клуба.    

А горняки продолжали держать в напряжении оборону соперников. Марлос, Майкон, Тете, Жуниор Мораес в первой половине тайма выходили на ударную позицию, но свои шансы не использовали. Особенно хороший момент был у Тете на 23-й минуте, когда после быстрой контратаки уже из пределов штрафной площади он пробил совсем близко от ближней штанги. 

Так длилось примерно до 25-й минуты, а затем игровое преимущество перешло к «Заре». Сперва арбитр матча Екатерина Монзуль попросила подсказку у помощников VAR в эпизоде, когда в штрафной площади хозяев поля мяч, казалось, задел руку Николая Матвиенко. Но нарушения все же не было. Затем Аллахьяр Сайядманеш выбежал один на один с Анатолием Трубиным, однако вратарь сыграл блестяще и не позволил форварду забить гол. Правда, в этом эпизоде арбитры зафиксировали офсайд. А самый опасный и самый красивый момент произошел у ворот «Шахтера» на 30-й минуте. После подачи с углового Виталий Вернидуб пяткой в прыжке в стиле Златана Ибрагимовича пробил с близкого расстояния под перекладину. И если бы не сумасшедшая реакция голкипера горняков, этот гол точно вошел бы в хит-парады самых лучших в сезоне. 

Под конец тайма Владислав Кабаев и Исмаили обменялись неплохими ударами, а уже в компенсированное арбитром время Егор Назарина неожиданно без свистка пробил штрафной почти метров с 35. К счастью для горняков, Анатолий Трубин был внимателен и с правого от себя верхнего угла перевел мяч за линию ворот. 

И после перерыва соперники не отказались от активных действий в передней линии - на атаку одной команды другая отвечали своей. Так, на 48-й минуте Исмаили слева опасно пробил в нижний ближний угол, но Никола Василь мяч парировал. И буквально тут же Александр Гладкий выбежал с мячом к воротам горняков, однако Анатолий Трубин вместе с защитником отразили опасность.

Время шло, а счет на табло не менялся. Оба наставника стали выпускать новых футболистов, чтобы поддержать высокий темп и освежить игру. Но в одних эпизодах удары были неточны, в других их блокировали соперники, и плюс ко всему надежно действовали вратари. Как, к примеру, на 78-й минуте, когда Никола Василь спас свою команду после сильного удара Тайсона под перекладину. 

На 80-й минуте «Заря» осталась в меньшинстве. Это Жуниор Реис на левом фланге обороны грубо сыграл против Жуниора Мораеса. Сперва Екатерина Монзуль показала нарушителю желтую карточку, но после просмотра VAR поменяла свое решение и удалила защитника гостей с поля. 

Все оставшееся время до конца матча «Шахтер» пытался вырвать победу и самый реальный шанс уже на 90-й минуте имел Исмаили, однако мяч после его удара попал в ногу Абу Ханне и вылетел на угловой. И уже в компенсированное время Майкон бил в левый от себя угол ворот, но Никола Василь в этом поединке был непробиваемый. 

А развязка матча наступила на 90+5 минуте. Аллахьяр Сайядманеш убежал в контратаку и выдал пас в штрафную на Дмитрия Иванисеню. Удар последнего с близкого расстояния оказался точен. 

Вот так «Заря» в меньшинстве обыграла «Шахтер» и снова вернулась на третье место в турнирной таблице украинской Премьер-Лиги

Украинская Премьер-лига. 16-й тур.

«Шахтер» – «Заря» – 0:1

Дмитрий Иванисеня (95)

Алан Патрик (57) – Егор Назарина (32)

Жуниор Реис (80, грубая игра)

«Шахтер»: Анатолий Трубин, Додо, Николай Матвиенко, Витао, Исмаили, Майкон, Алан Патрик (Маркос Антонио, 65), Тете (Манор Соломон, 76), Ромеро Марлос, Тайсон, Жуниор Мораес

«Заря»: Никола Василь, Фаворов Денис, Виталий Вернидуб, Йоэль Абу Ханна, Жуниор Реис, Егор Назарина, Владислав Кочергин (Дмитрий Хомченовский, 13), Владлен Юрченко (Андрейс Цыганикс, 81), Аллахьяр Сайядманеш, Владислав Кабаев (Дмитрий Иванисеня, 73), Aлександр Гладкий (Шахаб Захеди, 73)

Арбитр: Катерина Монзуль (Харьков)

НСК «Олимпийский» (Киев)

ШАХТЕР - ЗАРЯ ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(103 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    dadlismit
      dadlismit, 01.03.2021 11:41
    +7
    Trasher311987, 01.03.2021 11:23
    И посмотрите реакцию на гол на Олимпийском.
    И поймёте Киев Луганск поддерживает больше чем Донецк, думаю вопрос почему здесь не уместен, потому что Заря это команда которая не смотря на свою игру всегда скромна, без больших денег, без собственного админ ресурса.
    Очень приятно за свой город.
    Еще до войны, фаны Зари и Динамо поддерживали друг друга. Насколько мне известно, дружба между фанатскими движениями Луганска и Донецка отсутствовала
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 01.03.2021 11:38
    +1
    tima fialko, 01.03.2021 11:36
    Сказать несчастный случай,бывает.Но потери очков пошли косяком.Может чемпионат стал конкурентным для Шахтёра и Динамо?
    Конечно Десна Заря Колос Ворскла очень прибавили.
    Хорошие тренеры, игроки не плохие.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 01.03.2021 11:37
    0
    Муґунот Уух, 01.03.2021 11:32
    на Олимпийском за московский Спартак и Шериф болеть будут в матчах с кротами
    Перебор за Спартак)))).
    Хотя Федун из Киева и он признавался что болеет за Динамо
    tima fialko
    online
      tima fialko, 01.03.2021 11:36
    +1
    Сказать несчастный случай,бывает.Но потери очков пошли косяком.Может чемпионат стал конкурентным для Шахтёра и Динамо?
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 01.03.2021 11:32
    +1
    Trasher311987, 01.03.2021 11:23
    И посмотрите реакцию на гол на Олимпийском.
    И поймёте Киев Луганск поддерживает больше чем Донецк, думаю вопрос почему здесь не уместен, потому что Заря это команда которая не смотря на свою игру всегда скромна, без больших денег, без собственного админ ресурса.
    Очень приятно за свой город.
    на Олимпийском за московский Спартак и Шериф болеть будут в матчах с кротами
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 01.03.2021 11:23
    +11
    И посмотрите реакцию на гол на Олимпийском.
    И поймёте Киев Луганск поддерживает больше чем Донецк, думаю вопрос почему здесь не уместен, потому что Заря это команда которая не смотря на свою игру всегда скромна, без больших денег, без собственного админ ресурса.
    Очень приятно за свой город.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 01.03.2021 11:19
    +4
    Луганчанин который болеет за Динамо орал так, ше сын смотрел на него и говорил папа у тебя все в порядке
    Сергей Иванамофф
    online
      Сергей Иванамофф, 01.03.2021 10:58
    +6
    Кто еще считает наш чемпионат неинтересным?
    Заря наверное сама в шоке.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 01.03.2021 10:32
    +4
    Vbolivalnyk-Peter, 01.03.2021 08:12
    Тепер Ахметова доведеться башляти іншим командам ще й за те, щоб відбирали очки в Зорі (в 2 рази більше видатків). А то навіть в кваліфікацію ЛЧ не потраплять. Зоря якщо виграє перенесений матч в Олімпіка всього на 1 очко відставатиме від 2-го місця!
    не збідніє.
    в крайньому випадку підніме тариф на електроенергію на копійку-дві. то ще в плюсах буде
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 01.03.2021 09:48
    +5
    Если задуматься,то может интересная ситуация получиться. Ахметке кровь из носа, но надо занимать первое место в чемпионате, но Динамо поперло не по раскладу. И только арбитры смогут внести коррективы в эту победную поступь команды Луческу. Могут даже показательно наказать эту перепуганную бабу со свистком, в смысле, Лучи погрозит пальчиком,но для других арбитров эту будет сильный посыл- ребята, больше креатива при арбитраже Динамо, ОПГ УАФ все простит... Как говорят у нас в Одессе - будем посмотреть...
    solart1964
    online
      solart1964, 01.03.2021 09:01
    0
    avk2307, 01.03.2021 08:55
    Все верно про стареющий шахтер. Про то, что Заря должна была лететь и такому Шахтеру - не согласен. Там даже нарезку моментов глянь и увидишь ,сколько Трубин отбил, а у шахтера только Исмаили удар таким можно считать
    Я спорить не собираюсь. Я свое мнение высказал. Если хочешь увидеть - посмотри последние десять-пятнадцать минут и убедись, что моменты были. А если бы еще их до ударов доводили, то один минимум залетел бы точно. Но я это не для оправдания пишу. А к тому, что Шахтер резко и беспочвенно сдал за последние пол года . Может чуть больше. При тех же игроках и том же тренере. Значит что-то не в порядке в коллективе. Собственно, Шахтер сейчас в той же ситуации, в которой Динамо было год и два назад.
    avk2307
    online
      avk2307, 01.03.2021 08:55
    +6
    solart1964, 01.03.2021 06:47
    Кошки Леоненко, конечно, большие знатоки в футболе, но тем не менее, Шахтер выиграл у Реала потому, что молодежь играла. А когда бразильский биг-квартет на поле, то игра у Шахтера заканчивается на подступах к штрафной. Нельзя выиграть без ударов по воротам. Все голы Реалу - это быстрые контры с вертикальными передачами и удары по воротам, естественно. А когда мяч поперек весь матч перемещается, то выиграть нельзя не только у Реала, но и у Агробизнеса. При всем уважении к Заре, вчера она должна была лететь в два-три мяча даже с такой игрой Шахтера, если бы они по воротам били в те моменты, которые были, а не назад отдавали или поперек поля катали.
    Все верно про стареющий шахтер. Про то, что Заря должна была лететь и такому Шахтеру - не согласен. Там даже нарезку моментов глянь и увидишь ,сколько Трубин отбил, а у шахтера только Исмаили удар таким можно считать
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 01.03.2021 08:12
    +9
    Комментарий свернут. Показать
    Тепер Ахметова доведеться башляти іншим командам ще й за те, щоб відбирали очки в Зорі (в 2 рази більше видатків). А то навіть в кваліфікацію ЛЧ не потраплять. Зоря якщо виграє перенесений матч в Олімпіка всього на 1 очко відставатиме від 2-го місця!
    solart1964
    online
      solart1964, 01.03.2021 06:47
    -13
    avk2307, 28.02.2021 22:28
    Наконец то Леонненко сказал,то ,что многие здесь уже давно объясняют фанам шахты. Шахтер у Реала выиграл случайно, если он после этого в 5-10 играх игры не демонстрирует
    Кошки Леоненко, конечно, большие знатоки в футболе, но тем не менее, Шахтер выиграл у Реала потому, что молодежь играла. А когда бразильский биг-квартет на поле, то игра у Шахтера заканчивается на подступах к штрафной. Нельзя выиграть без ударов по воротам. Все голы Реалу - это быстрые контры с вертикальными передачами и удары по воротам, естественно. А когда мяч поперек весь матч перемещается, то выиграть нельзя не только у Реала, но и у Агробизнеса. При всем уважении к Заре, вчера она должна была лететь в два-три мяча даже с такой игрой Шахтера, если бы они по воротам били в те моменты, которые были, а не назад отдавали или поперек поля катали.
    Alex Sweden
      Alex Sweden, 01.03.2021 06:27
    +2
    не ну смешно
    Nashwill
    online
      Nashwill, 01.03.2021 05:51
    +10
    скавчать іржаві помийні бомжики)) вже й з купленими суддями не можуть виграти ваше місце біля параші
    SportsMan
    online
      SportsMan, 01.03.2021 04:16
    +6
    Tеllur, 28.02.2021 21:16
    Могут ...
    А может будет и так.
    Динамо-40
    Шахтёр-39
    Заря-35 (+игра)
    Жесть.
    Откуда это у Шахтера будет 39? Победа над Десной? Серьезно? Ха-ха.
    SportsMan
    online
      SportsMan, 01.03.2021 04:08
    +5
    Alexander Киев, 28.02.2021 19:39
    Записи о Чемпионе Шахтере, всегда больше всех набирают комментов и просмотров! хотя, это не удивительно, ведь Шахтер самый титулованный клуб Украины
    Десна - Динамо: онлайн - 292, обзор - 304 комментария.
    Шахтер - Рух: онлайн - 216, обзор - 59 комментариев.
    В матче Динамо и в онлайне, и в обзоре комментариев было больше, чем у Шахтера вместе взятых
    SportsMan
    online
      SportsMan, 01.03.2021 02:25
    +6
    Ilya , 28.02.2021 19:18
    Проблема в тренере.
    Он не авторитет, конец.
    Тот же Тете постоянно искал Тайсона на поле.
    Когда болельщики Динамо говорили, что у Динамо проблема в тренере, ваших это мало интересовало.
    Теперь выгребайте.
    SportsMan
    online
      SportsMan, 01.03.2021 02:17
    +3
    Ilya , 28.02.2021 19:16
    Шахтер лучшая команда в Украине.
    Могу еще раз это написать, если просишь)
    Сегодня Заря показала характер и билась до конца, заслужили победу)
    У Агробизнеса хотя бы выиграйте в среду, лучшая команда Украины
    Alexandr Rozovyk
      Alexandr Rozovyk, 28.02.2021 18:59
    +42
    Ай да Заря, ай да молодцы! Мужики! Все таки ржавые прогнозируемо не смогли отобрать очки в Луганчан. Победил сильнейший! Браво!
    Aleks04
      Aleks04, 28.02.2021 19:00
    +41
    Вся Украина сегодня была за Зарю! Маяковский, максинюк и другие, где вы там ребятки? Битва за второе место только начинается
    Леонід Леонідович
      Леонід Леонідович, 28.02.2021 19:02
    +39
    Даже такие мощные нападающая как Монзуль не способна дать нужный результат Шахтёру....
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 28.02.2021 19:01
    +38
    Спасибо Заря за справедливость
    Sunrise
    online
      Sunrise, 28.02.2021 19:00
    +38
    Заря... Ну вы поняли Мужики, у меня даже слов для вас нет...
    Спасибо огромное!!!
    Аллахьяр - бриллиант! Иванисеня - красава!
    wladimir_skidan
    online
      wladimir_skidan, 28.02.2021 18:59
    +38
    Матч огонь. Заря с победой.
    hanter567
      hanter567, 28.02.2021 19:01
    +27
    Ого. Оце сюрпрайз. Зоря молодці!!!! Вітаю!!! Нажаль не дивився цей матч.
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 28.02.2021 19:00
    +27
    Песня!!!
    Pixelman
    online
      Pixelman, 28.02.2021 19:01
    +26
    Кротов в зону ЛЕ!!! ЗАРЯ достойна ЛЧ
    Serg Sergio
      Serg Sergio, 28.02.2021 19:03
    +25
    MαКS7777⚒, 28.02.2021 19:00
    Отличное донбассовское дерби ,это не колхозного дынамо игры
    Иди уже, пей бояру... Не твой сегодня день.
    mayjumanji
      mayjumanji, 28.02.2021 19:02
    +25
    Мужики уделали шлюх во главе с монзулькой)))))))
    JekFan
      JekFan, 28.02.2021 19:01
    +25
    Комментарий свернут. Показать
    MαКS7777⚒, 28.02.2021 19:00
    Отличное донбассовское дерби ,это не колхозного дынамо игры
    донбассовское (С)
    -----
    так срака горит, что даже челюсть свело
    Sentinel
      Sentinel, 28.02.2021 19:00
    +25
    Отлились кошке мышкины слезы!
    Всех с победой!!!!
    Заря, я тебя люблю!!!
    Aleksandr Terrr
      Aleksandr Terrr, 28.02.2021 19:05
    +23
    Ахаха, смотрю послематчевую студию... Эксперты в трауре
    Cityzen83
    online
      Cityzen83, 28.02.2021 19:01
    +22
    ой кроты, как же вы радуете
    axylinam
    online
      axylinam, 28.02.2021 19:00
    +22
    Браво Заря,Скрипник молодец как тренер,Монзуль иногда свистела в пользу Шахтёра
    JekFan
      JekFan, 28.02.2021 19:00
    +21
    Комментарий свернут. Показать
    Заря молодцы, Скрипник переиграл Каштру тактически , выстояв там где этого требовала ситуация, разительно атакуя при каждом случае!
    Катя -монитор, как всегда не зачемт, предвзятость и неуверенность . Но ее и дальше будут ставить!
    Как фан ДК, на данный момент , больше всего опасаюсь именно Зарю в борьбе за пьедестал !
    JekFan
      JekFan, 28.02.2021 19:02
    +18
    Комментарий свернут. Показать
    ZAKARPATFAN, 28.02.2021 19:01
    Ничего. Всеравно будем первые, ведь Динамо никакущее сейчас
    как там твой прогноз про три гола в ворота Зари ?
    не устал ртом победы. и трофеи брать?
    Оналитег спорта
      Оналитег спорта, 28.02.2021 19:01
    +18
    Потек ржавый бочок
    Олександр Жарчинський
    online
      Олександр Жарчинський, 28.02.2021 19:08
    +17
    писав після Маккабі.мене замінусували.напишу ще раз - допоки такий нулячий Тайсон буде грати - діла не буде!!!