1818
1

Шахтер - Тайм - 3:1: Легкой жизни не предвидится

Донецкий «Шахтер» добыл волевую победу в игре с львовским «Таймом»

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Отстоять свой чемпионский титул донецкому «Шахтеру» в новом сезоне будет очень и очень непросто. Этот вывод напрашивается после двух стартовых игр «горняков», в которых они проиграли «Энергии» и с огромным трудом переиграли «Тайм». Команда Олега Солодовника пока не демонстрирует автоматического взаимопонимания и феерических скоростей, да и соперники бьются так, словно это их последних матч в жизни.

Стартовые минуты отчетного матча прошли в равной борьбе. Обе команды начинали прессинг у чужой штрафной, мячом каждый дорожил, а пространства для комбинирования не было вовсе. Первый тревожный звоночек у ворот «Шахтера» прозвучал на 4-й минуте, но Сухомлинов с ударом Чепорнюка на этот раз справился. Прошло еще четыре минуты, и очередная дуэль этих действующих лиц закончилась в пользу львовянина. После длинной передачи из глубины Чепорнюк выскочил один на один и переиграл Сухомлинова ударом метров с шести.

Пропущенный мяч моментально обозлил хозяев, а игра заиграла новыми красками. В течение десяти секунд десятой минуты чемпион мог не только сравнивать свет, но и выходить вперед. В первом эпизоде Иваняк каким-то рефлекторным движением вытащил мяч из-под перекладины, куда его отправлял Фумаса, а после углового все тот же Фумаса едва не сломал штангу богатырским ударом с трех метров. После подобных неудач в обороне Станислав Гончаренко принялся критиковать своих подопечных, которые отбивались на пределе сил и возможностей, а иногда позволяли себе и откровенную грубость.

Время шло, а счет на табло не менялся. Два шанса отличиться было у Тиагу, но в первом эпизоде на 12-й минуте Иваняк вытянул мяч из «девятки», а во втором на исходе тайма бразилец угодил в штангу. В промежутке между этими эпизодами Павленко вышел один на один, но до безобразия затянул с ударом, а затем и вовсе отпасовал назад партнеру. По первому тайму хотелось бы сделать только один вывод: после кадровой революции в «Тайме» уходящим летом, этот коллектив может бороться за самые высокие места.

После перерыва «Шахтер» вернулся на площадку без единой рокировки в четверках, но вскоре на площадку стал выходить Москвичев, которого после его взрывной игры язык ветераном назвать не поворачивается. Галичане за три стартовые минуты второй половины могли поставить донбассовцев на колени. Однако Скорый на 21-й минуте проиграл свою дуэль голкиперу, а после скоростной атаки гостей на 23-й минуте и удара в дальний угол Чепорнюка Сухомлинов ногой достал «мертвый» мяч.

Дальше «шахтеры» устроили осаду ворот противника с таким количеством ударов, что со счета сбился каждый. Мяч летал, скакал, катался по львовской вратарской, но за линией ворот оказываться никак не хотел. Фумаса на 30-й минуте таки отправил мяч в сетку, но оказалось, что «снаряд» нашел брешь с внешней стороны. «Тайм» при всем этом оборонялся уверенно, что называется с чувством и толком. От «горняков» требовался нестандартный ход, иначе время шло зря, а паника была на горизонте.

От налета банальности хозяева избавились на 31-й минуте, когда Фумаса принял длинную передачу партнера на позиции столба, развернулся и неотразимо пробил верхом. Тут же Ткаченко и Москвичев разыграли такую комбинацию, что аж дух захватило, но после передачи одноклубника верхом Ткаченко слета пробил в ближнюю стойку. Развязка наступила на 35-й минуте. После перехвата на своей половине тройка донецких бразильцев развернула молниеносную контратаку, и Фумаса поставил точку.

За три с хвостиком минут до окончания встречи Чепорнюк появился на площадке в качестве пятого полевого, но с реализацией большинства у «Тайма» пока большие проблемы. Они бестолково передавали мяч на дальних подступах, так ни разу и не пробив по донецким воротам. Более того, на последней минуте Вассура оттер соперника в районе центрального круга и устремился на пустые ворота. Дмитрий Бондарь соперника догнал, но помешать забить не сумел, при этом нанес бразильцы по предварительным данным весьма серьезную травму. Автор гола покинул площадку только на руках партнера, арбитр в эмоциональном порыве показал нарушителю вполне справедливую красную карточку, а на возмущение скамейки «Тайма» передумал и предъявил только «горчичник».

«Шахтер» выиграл свою первую домашнюю игру в новом сезоне, даже взял реванш за поражение от «Тайма» на финише прошлого чемпионата. Матч запомнился своей драматургией и непредсказуемостью, и будет очень жаль, если Вассура пропустит игры квалификационного раунда Кубка УЕФА.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» – «Тайм» – 3:1

«Шахтер»: Сухомлинов – Ткаченко, Мансуров, Камеко, Тиагу – Шувалов, Фумаса, Юнаков, Вассура – Москвичев.
«Тайм»: Иваняк – Чепорнюк, Д.Бондарь, Павленко, Скорый – Кольцун, Брунько, А. Бондарь, Макаев – Баландюх.
Арбитры: Гроховецкий, Кравцов (оба – Киев).
Голы: Фумаса (31), Фумаса (35), Вассура (40) – Чепорнюк (8).
Предупреждения: Павленко (31), Бондарь Д. (40).

Удары (в створ): 25 (16) - 10 (6).