Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 23 декабря 2020, 15:05
2629
1

Алексей ПЕЧЕРОВ: «У Лэня в Торонто будет оборонительная роль»

Бывший форвард «Вашингтон Уизардс» и «Миннесоты Тимбервулвз» - о старте нового сезона в НБА

| Обновлено 23 декабря 2020, 15:05
2629
1
Алексей ПЕЧЕРОВ: «У Лэня в Торонто будет оборонительная роль»
nba.com. Алексей Печеров

Экс-форвард «Вашингтон Уизардс» и «Миннесоты Тимбервулвз», проведший в НБА три сезона, поделился ожиданиями от нового сезона в самой сильной баскетбольной лиге мира, а также предположил, как может сложиться сезон для украинцев Святослава Михайлюка в «Детройте» и Алексея Лэня – в «Торонто».

О сезоне в целом

– Думаю, глобально все будет так же, как и в предыдущем сезоне. В фаворитах остались «Лейкерс», все уверены, что именно они будут победителями и сейчас. Клуб обновил состав, на бумаге команда стала сильнее, насколько это будет на практике, увидим уже по ходу сезона.

Чего ждать от нового сезона в НБА. Западная конференция

Если рассматривать Западную конференцию, то кроме «Лейкерс», здесь еще достаточно сильно выглядит «Денвер», думаю, он будет где-то в четверке. «Клипперс» точно также остаются фаворитами – все лидеры остались, поменялся тренер и немного изменился состав, но шансы у них хорошие.

У «Юты» очень молодая и хорошая команда, всех лидеров они оставили. В прошлом году они вышли на хороший результат, поэтому интересно будет понаблюдать за ними. Но по всему раскладу, они должны показать лучший результат, чем в прошлом году. Молодой разыгрывающий Митчелл набрался опыта в плей-офф, поэтому должен стать еще сильнее. Плюс, «Джаз» сохранили Гобера. Поэтому именно эти четыре клуба вижу сильнейшими в Западной конференции.

«Милуоки» – фаворит Востока. «Торонто» также традиционно силен. Я бы еще отметил «Бостон» и «Филадельфию». Еще бы выделил «Майами». В прошлом году «Филадельфия» немного выпала из этого перечня команд, а «Майами Хит» дошли до финала. Мне представляется, что в финале конференции встретятся «Майами» и «Милуоки».

Чего ждать от нового сезона в НБА. Восточная конференция

Святослав Михайлюк


twitter.com/DetroitPistons

Для Михайлюка очень важный сезон, это его последний год по контракту. Все будет зависеть от ситуации в команде, от тренера, насколько он ему будет доверять. Фактически, это сезон переломный. Если Михайлюк проведет его хорошо и сможет подписать большой, длительный контракт, то это позволит ему закрепиться в НБА на хороших ролях. Если это будет плохой сезон, то опять же, это повлияет на контракт. А если он будет мало играть, то не сможет рассчитывать на длительное соглашение и будет вынужден подписывать однолетние контракты. Важно играть минимум 20-25 минут, как в прошлом году, показывать хорошие отрезки, как он это делал, набирать не менее 10 очков в среднем за матч. Все это позволит рассчитывать на контракт на 4-5 лет.

Святослав Михайлюк готовится к новой роли в Детройт Пистонс

Конечно же, за Михайлюка болеем и переживаем, хотелось бы, чтобы для него все сложилось хорошо, и тренер делал на него ставку. В прошлом году Святослав показал, что может помочь команде добывать победы, поэтому, все будет зависеть от ротации, и как тренер будет видеть его в своих схемах. Будет ли он входить в восьмерку основных игроков или не будет.

Алексей Лэнь

Лэнь уже зарекомендовал себя на протяжении многих лет хорошим чернорабочим игроком. Каждая команда, в которой он играл, прекрасно понимает, что можно от него получить. Лень – это надежная защита, уверенные действия под кольцом в обороне. В нападении его функционал зависит от тренеров, насколько они позволяют ему играть роль в атаке. В «Атланте» он показал, что он разносторонний, атакующий игрок и может делать разные вещи. Но опять же, как использовать игрока – это привилегия тренера. Вот Лень пришел в «Сакраменто» и исполнял другую роль. На нем строились защитные схемы, он помогал при игре в обороне. Именно в этих компонентах на него делали ставку.


twitter.com/raptors

В принципе, сейчас в Лиге от больших такая игра и требуется. Есть маленькие атакующие игроки, которые набирают очки, а большие выполняют вспомогательную работу. Если это звездный центровой, тогда он может делать дабл-даблы, играет значимую роль в нападении. К сожалению, у Алексея в «Торонто» роль будет оборонительная, он не будет первой опцией в нападении. Если бы тренер его видел как третью-четвертую опцию в нападении, он бы без проблем оформлял дабл-дабл в каждой игре и без проблем набирал бы свои 17 очков и 10 подборов. Но в предсезонных играх я заметил, что его роль в командной игре лимитированная, а значит, он будет больше помогать защите. А это тоже влияет на будущее. Когда тренер в тебя верит, и ты играешь 20-25 минут спокойно, раскованно и можешь атаковать, у тебя цифры одни, приближенные к дабл-даблу, как он это показывал в «Атланте». Соответственно, сразу вырисовывается сопоставимость с этими цифрами. Но когда у тебя лимитированная роль, то сложно рассчитывать на какие-то хорошие показатели.

Алексей Лэнь в Торонто – лучшее, что могло произойти с украинцем в НБА

Что сделал Алексей? Он подстроился под эти реалии, понимает свою роль и выполняет требования главного тренера. Так и развивается его карьера. Но хотелось бы, чтобы нашелся тренер, который начал бы больше ему доверять. В «Атланте» у него был очень хороший отрезок, он показал, что может играть на этом уровне и набирать дабл-даблы. Но для этого должна быть вера тренера. Очень важно дождаться этого момента.

Желаю украинским игрокам в НБА вот этого доверия от тренеров, чтобы они смогли играть уверенно и раскованно. А когда так, то игроки демонстрируют хороший баскетбол. Они уже доказали, что умеют играть в баскетбол, набирать очки, делать подборы. Но конкуренция очень большая, в командах много игроков и все это непростой процесс на пути к тому, чтобы заслужить место в ротации и быть одним из 7-8 основных игроков. Если они будут играть свои минуты, то я уверен, что они будут показывать хороший баскетбол.

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vizuals
Фотку підібрати краще новинярю було ліньки ,судячи по всьому. Обітель зла, частина шоста)))