Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 22 декабря 2020, 22:49
6373
6

Святослав Михайлюк готовится к новой роли в Детройт Пистонс

Разбираем перспективы нашего баскетболиста в грядущем сезоне НБА

| Обновлено 22 декабря 2020, 22:49
6373
6
Святослав Михайлюк готовится к новой роли в Детройт Пистонс
nba.com. Cвятослав Михайлюк

Украинец Святослав Михайлюк в прошлом сезоне проделал путь от глубокого резервиста до игрока стартовой пятерки команды НБА. Что ждет нашего Сви в этом розыгрыше регулярного чемпионата? Готов ли баскетболист к новой роли в клубе – стать лидером коллектива сразу после Гриффина и Роуза? Разбираем шансы Михайлюка в предстоящем чемпионате НБА.

Как обстояли дела годом ранее

Чтобы понимать, на что Сви может рассчитывать в этом чемпионате, посмотрим, чего он добился в прошлом розыгрыше регулярного сезона НБА.

Первая игра чемпионата 2019/2020 для «Пистонс» и - Михайлюк в заявке, но не играет. Вторая игра – аналогично. Дебют украинца состоялся лишь в пятой игре «Детройта». 8.5 минут, 9 набранных очков, 75% реализации дальних бросков. А уже в восьмом матче баскетболист провел на паркете сразу 27 минут (!). Затем была провальная игра с «Нью-Йорком» и успех (7 очков) с «Индианой».

Дальше последовала серия из пяти подряд поражений «Пистонс», которая вынудила тренера Дуэйна Кейси что-то менять. Так Сви становится ключевым запасным «Детройта». Баскетболистом, способным добавить огневой мощи из-за дуги и постоянно стягивать на себя опекуна, разгружая «краску» для Блэйка и Андрэ.

Травмы Кеннарда и повреждения других игроков задней линии «Пистонс» дали возможность нашему баскетболисту проявить себя уже в роли основного шутера команды. В декабре 2019 года Михайлюк заиграл в старте «Детройта». Да так заиграл, что по итогам сезона 27 матчей регулярки украинец начинал в стартовой пятерке. А всего из 66-ти игр команды наш баскетболист провел 56 – 6-й показатель среди всех игроков «Детройта».


nba.com

Стоит отметить: за 22.6 минут на площадке он набирал 9 очков, делал 1.9 ассистов и 1.9 подборов. А в последних матчах сезона 2019/2020 Михайлюк стабильно играл 23+ минут и не покидал паркет без набранных баллов. Лучший его матч – с «Атлантой»: 25 набранных очков за 29 минут (вышел со скамейки запасных).

Межсезонье и трансферы «Детройта»

Судя по комплектации команды на грядущий сезон, Эд Стефански – генеральный менеджер «Пистонс», решил дать нашему баскетболисту зелtный свет на роль стартового гарда команды.

С интервалом лишь в два дня «Детройт» покинули сперва Брюс Браун – 43 игры в старте и 8.9 очков в среднем, а затем и Люк Кеннард – 25 игр в старте и 15.8 очков в среднем.

Да и вообще, руководство команды решило хорошенько перетрясти ростер, где сразу 5 конкурентов Сви отправились в другие команды.

У Михайлюка не осталось конкурентов по позиции? Ну почему же. Есть Родни МакГрудер – 3.3 очка в среднем за прошлый сезон; возрастной Уэйн Эллингтон; травматичный Джош Джексон и Дейвидас Сирвидис (кто это???).

Да, менеджмент команды решил подстегнуть Святослава, подписав Дэлона Райта. Но он хорош, выходя на замену. И Райт – больше плеймейкер. Взяв его в команду, Эд Стефански подстраховал свои тылы на случай обмена (или выкупа) контракта Деррика Роуза – единственного актива команды, за которого можно выручить драфт-пик первого раунда. И, судя по истекающему контракту защитника, и наличии Райта и Хэйза, Ди Роуз вполне может сменить команду перед запретом на обмены.

Тренировочный лагерь: подготовка к сезону

Активировав опцию команды для Сви и закончив комплектовать ростер, «Детройт» приступил к подготовке к сезону НБА. Тяжело в учении – легко в бою. И наш баскетболист принялся тренироваться с особым энтузиазмом. Отработка своего сильного качества – броска с дистанции, проходы под кольцо, игра один-в-один.

 

Стоит напомнить, что это сезон – контрактный год Михайлюка (соглашение с «Пистонс» заканчивается в конце сезона 2020/2021). А, как известно, во время предсезонки – закладывается фундамент физической готовности на весь чемпионат. Значит, пожелаем нашему баскетболисту удачи в этот ответственный период.

В первой же предсезонной игре с «Нью-Йорком» украинец набрал 14 очков за 16.5 минут на паркете. Обычно в таких матчах тренеры берегут своих лидеров и не дают играть много, плавно готовя их уже под баталии регулярного сезона. Тем ценнее результат Святослава, реализовавшего половину из своих 8-и «дальних» попыток с игры.

Что «Детройт» хочет получить от Сви? Перспективы баскетболиста в команде

«Роль Михайлюка будет заключаться в игре на позиции атакующего защитника и легкого форварда. Святослав хорошо бросает мяч и защищается на своей позиции», - заявил Дуэйн Кейси.

Чего ждать от нового сезона в НБА. Западная конференция

А еще - он один из немногих баскетболистов команды, способных самостоятельно создать себе бросок. И попасть его (40.4% «дальних» залетало в кольцо в прошлом сезоне). У него хорошее чутье момента: Сви знает, где и куда бежать для получения мяча под максимально открытый бросок. А апгрейд в защите, как для белого парня, делают его практически элитным 3&D игроком как для команды Восточной конференции.

«Такой игрок мне нужен», - говорит тренер Кейси. И это настраивает на оптимизм в отношении украинца.

Вполне вероятно, Святослав Михайлюк будет выходить на паркет в составе «Детройта» с первых минут в большинстве матчей команды сезона 2020/2021. А ввиду травматичности Блэйка Гриффина, который за последние 4 сезона сыграл 33, 25, 75 и 18 матчей регулярного чемпионата, и вероятного обмена Деррика Роуза (иначе он сам сбежит из штата Мичиган по окончании сезона), Сви вполне может получить повышение по службе.

Чего ждать от нового сезона в НБА. Восточная конференция

По информации баскетбольного инсайдера Зака Лоу, руководство «Детройта» уведомило другие команды о готовности приобрести игроков на солидных контрактах. Взамен «Пистонс» хотят получить несколько выборов на драфте. Что это значит? Ближе к концу сезона в «Детройте» может собраться банда никому ненужных игроков (которых выкупят или дождутся истечения их контрактов и отпустят на все четыре стороны). Больше минут для Михайлюка? Почему бы и нет. Больше бросков – запросто. А как вам связка на перспективу Хэйз-Михайлюк?

Время покажет, сможет ли Сви воспользоваться таким обилием шансов, чтобы стать одним из лидеров, пусть и самой слабой команды лиги. Но то, что может сделать Михайлюк сейчас – тяжело работать и стремиться к своей цели в НБА.

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Timur24
Слава, дякую за цікаву статтю. У Сві дійсно цього сезону має бути і класна гра і стартова 5. Думаю і надіюсь буде його найкращий сезон. Одне не згоден і в минулому сезоні було видно, що прохід під кільце і кидок в нього не дуже виходило. Буде стаття про Леня? (З ним не так все буде просто. Дивлюсь матчі і поки що він ще не звик до гри Торонто). Не завжди є час читати і знайти
mayakovskiy1
Смотрел несколько предсезонок и при всей моей симпатии Сви не впечатлил. Последнее что видел с Вашингтоном 3 четверти. Так себе процент, много потерь. Роуз тащит все сзади, Гриффин впереди. Джексон много бросает трех, на Свята играют мало. А те немногие шансы что есть не всегда попадает.
Из позитива, явно добавил в защите и конечно нынешний пистонс идеальный вариант для него. Конкуренты так себе. Если не получится заиграть здесь другой такой сладкой булочки может и не быть