Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 16 декабря 2020, 21:28
3299
5

Чего ждать от нового сезона в НБА. Западная конференция

Обозреватель Sport.ua анонсирует новый сезон в НБА

| Обновлено 16 декабря 2020, 21:28
3299
5
Чего ждать от нового сезона в НБА. Западная конференция
Essentially Sports. Леброн Джеймс, Энтони Дэвис

22 декабря стартует новый сезон в НБА. Вчера мы рассказывали о том, как в него входят команды Востока, а сегодня обратим свой взор на Запад. Это конференция ЛеБрона, конференция действующих чемпионов лиги, конференция (пока еще) Хардена. Раньше говорили, кто выиграет Западную конференцию – тот победит в чемпионате в целом. Что говорят сейчас? А давайте вместе и посмотрим.

«Голден Стэйт Уорриорс»

Пришли: Келли Убре, Джеймс Уайзмен, Кент Бэйзмор, Бред Уонамейкер.
Ушли: Драган Бендер, Алэк Бёркс, Уилли Коли-Стэйн.

Когда мы говорим о «воинах», нужно понимать, что Клей Томпсон пропустит этот сезон. Поэтому будем реалистами: Карри и компания (не самая бросающая) не могут мечтать о посеве (первые 4 строчки таблицы). Но мы-то знаем, кто у них генеральный менеджер. И знаем, что владелец команды не против того, чтобы платить налог на роскошь (!!!). Обмены? Да, Уиггинса нужно куда-нибудь отправить и получить что-то интересное взамен. А в остальном – это вполне боевой коллектив. Для плей-ин.

The Athletic, Джейм Уайзмен, Дреймонд Грин

Да, Запад стал слабее. Но не настолько, чтобы ГСВ вернули себе звание контендера. Сейчас они должны посмотреть правде в глаза и наигрывать командные взаимодействия с новичками – Убре и Уайзменом. А дальше? Зайдут в плей-ин – хорошо, нет – тоже хорошо. Ждем возвращения настоящих «воинов» через год.

Прогноз: 8-е место.

«Миннесота Тимбервулвс»

Пришли: Рикки Рубио, Энтони Эдвардс, Джейден Макдэниелс.
Ушли: Джеймс Джонсон.

В 2011 году все фаны «Миннесоты» с нетерпением ждали прихода Рикки Рубио в лигу. И не зря. С испанским гением «волки» стали претендентами на плей-офф и самой симпатичной командой Западной конференции. Сейчас же Рубио становится пятой колонной в ростере, где уже есть два топовых «маленьких» и нет достойных вингов. Про его контракт 35 на 2 я уже вспоминал?

В общем, задача для Жерссона Росаса стоит не из легких – делать все, чтобы Таунс не запросил обмена. А достичь этого можно либо победами, либо грамотной организацией клуба. И ученик Дэрила Мори решил начать со второго – собирать хороших молодых баскетболистов под руководством молодого, но не по годам умного тренера. А что Рубио? За него и можно получить парочку хороших ролевиков. В «Миннесоте» опять становится интересно!

Прогноз: 12-е место.

«Нью-Орлеан Пеликанс»

Пришли: Стивен Адамс, Эрик Бледсоу, Кайра Льюис.
Ушли: Дрю Холидэй, И`Туон Мур, Джалил Окафор, Дэррикк Фэйворс.

Зайона часто сравнивают с ЛеБроном Джеймсом. Вероятно, эти сравнения только усилятся, когда через пару лет Зайон перевезет свои таланты… куда подальше от Нового Орлеана. Ничего нет в том, чтобы возрастного травматика (Холидэй) обменять на возрастного травматика (Бледсоу). Но зачем было брать в пару к играющему под кольцом Уильямсону еще и Адамса? С его-то контрактом.

Очевидно, «Пеликанс» будут в игре за плей-ин. Тем самым, взращивая в Зайоне дух соревнований. Но кому это нужно с забитой платежкой и дисбалансированным ростером?

Прогноз: 10-е место.

«Сакраменто Кингс»

Пришли: Хассан Уайтсайд, Тайриз Халибертон, Гленн Робинсон, Фрэнк Камински, Роберт Вудард.
Ушли: Богдан Богданович, Кэнт Бэйзмор, Алексей Лэнь, Йоги Фэррэлл, Кори Брюэр.

На своем драфте Лука Дончич отказывался ехать в «Сакраменто». Казалось бы, почему? Потому, что клуб сперва отпускает Богдановича, а затем дает контракт на 86 миллионов игроку с 42,9% попаданиями с игры (Хилд).

Из положительного. Хорошо, что хоть Уайтсайду Вивек не вывалил контракт на 90 млн долларов. А новичок с драфта-2020, Тайриз Халибертон, вполне может оказаться стилом. В общем, на каждое хорошее действие, «Кингс» делают 3 плохих. Что и обусловливает их положение в лиге.

Прогноз: 15-е место.

«Сан-Антонио Сперс»

Пришли: Девин Васселл, Трэ Джонс.

Ушли: Брин Форбс, Марко Белинелли.

Дошло до того, что уже сам Грегг Попович заявляет, что ему не нравится текущее положение дел в САС. Команда проваливает сезон за сезоном, играет не в свойственный себе баскетбол. Она не настолько плоха, чтобы нырнуть за высоким драфт-пиком, но и не настолько хороша, чтобы бороться даже за плей-ин. И да, Харден в это захолустье тоже не поедет.

У «Сперс» сейчас может начаться новый период в их истории: все тяжелые контракты истекают, нужные баскетболисты продлены или на контрактах новичков. К чистой платежке было бы здорово иметь высокий драфт-пик следующего года. И, возможно, мы увидим становление новой династии в Техасе.

Прогноз: 13-е место.

«Финикс Санс»

Пришли: Крис Пол, Джей Краудер, Ленгстон Геллоуэй, И`Туон Мур.
Ушли: Келли Убре, Рикки Рубио, Эрон Бэйнс, Фрэнк Камински.

 

НБА, Крис Пол

У «Финикса» подобралась хорошая банда молодых исполнителей. Букер уже зарабатывает как взрослый, а рулить этой братвой будет сам Крис Пол. Болельщики «Санс» всерьез рассчитывают на такой долгожданный плей-фф.

А на что рассчитывает Крис Пол? Через год подписать максимальное продление на 2 года. А это значит, что команда из Аризоны вполне способна повторить путь «Оклахомы»-2020 и выйти в постсезон, за что они и будут бороться.

Прогноз: 7-е место.

«Мемфис Гриззлис»

Пришли: Джастис Уинслоу, Марио Хезоня, Демонд Бэйн, Ксавьер Тиллман.
Ушли: Джордан Белл, Джош Джексон, Энтони Толливер.

Когда самыми возрастными твоими баскетболистами являются Валанчюнас и Дьенг, твоя команда уж точно лишена опыта. Да, «Мемфис» - молодой коллектив, который остановился лишь в шаге от игр на вылет сезоном ранее. Тем интереснее будет наблюдать за их прогрессом в нынешнем сезоне. Или регрессом.

Очевидно, новые подписания и обмены еще впереди у команды Тэйлора Дженкинса. Но возможно, этих молодых мишек и должен вести в бой такой же молодой и задорный тренер?

Прогноз: 11-е место.

«Портленд Трэйл Блейзерс»

Пришли: Роберт Ковингтон, Деррик Джонс, Энес Кантер, Си Джей Эллеби.
Ушли: Тревор Ариза, Хассан Уайтсайд, Марио Хезоня, Калеб Свэниган.

Когда команда меняет контракт Аризы на Ковингтона (!!!), а сам Кармело Энтони предпочитает ветеранскую «минималку» своему родному городу (и большему контракту), это о чем-то да говорит.

«Портленд» - фаворит Западной конференции следующего сезона. Нет, это не шутка. Это долгожданный шаг вперед от менеджмента для Лилларда. Теперь дело за баскетболистами, оформить свое превосходство в качестве игроков на площадке.

И как они уговорили Энтони еще и на роль запасного? – загадка.

Прогноз: 2-е место.

«Даллас Маверикс»

Пришли: Джеймс Джонсон, Джош Ричардсон, Джош Грин, Уэсли Айванду, Тайрелл Терри.
Ушли: Сэт Карри, Майкл Кид-Гилкрист, Кортни Ли, Делон Райт.

В прошлом сезоне «Даллас» показал выдающийся результат, долгое время находившись в топ-3 команд Запада. И лишь травма Дуайта Пауелла отбросила техасцев на 7-ю строчку таблицы регулярного чемпионата. Собственно, в 3-х победах от третьего места.

Судя по комплектации команды, а именно 16 млн долларов на один сезон для Джеймса Джонсона, и слов Дончича о желании играть с Яннисом, «Мэвс» собираются выложиться по максимуму в регулярке. Мол, Адетокумбо, вот мы какие хорошие, переходи к нам. А почему бы и нет. Грек сделает «Даллас» контендерами, а выиграть конференцию и пробиться в Финал НБА, пока в ней играет ЛеБрон Джеймс, вряд ли возможно.

В общем, «Лето Янниса» сводит с ума не только команды Востока, но уже и всей лиги.

Прогноз: 4-е место.

«Юта Джаз»

Пришли: Деррик Фейворс, Удока Азубуике, Элайджа Хьюз.
Ушли: Эд Дэвис, Тони Бредли, Эммануэль Мудиай.

«Юта», на мой взгляд, - самая симпатичная команда Западной конференции. Тут есть все: и хороший боевой состав, и лидер – Донован Митчелл, и умный тренер, и знатная история. Теневой претендент на чемпионство? Если подпишут качественных ветеранов на минимальные контракты – то да (есть би-аннуал на 3,6 млн долларов).

Что касается регулярного сезона, Конли, Богдановичу и Инглсу уже за 30, Митчелл отыграл 69 матчей (по 34 минуты в среднем) в сезоне, плюс 7 – в играх на вылет (по 38 минут в среднем). Ему нужен отдых. Вероятно, их целью на регулярку будет не попасть на «Лейкерс» в первом же раунде.

Прогноз: 6-е место.

«Оклахома Сити Тандер»

Пришли: Эл Хорфорд, Тревор Ариза, Джордж Хилл, Ти Джей Лиф, Алексей Покушевски, Тео Маледон, Джастин Джексон, Дариус Миллер.
Ушли: Крис Пол, Стивен Адамс, Данило Галлинари, Терренс Фергюсон, Нэрленс Ноэль, Андрэ Робертсон, Деннис Шредер.

В прошлом сезоне Сэм Прэсти собрал целую плеяду сбитых летчиков. Они перезапустили свои карьеры и принесли клубу активы и хорошее имя, мол, «Оклахома» даст вам второй шанс в НБА.

Сейчас у «Тандер» нет тяжелых контрактов. Даже Адамса удалось сплавить в «Нью-Орлеан». Зато есть талантливая молодежь (Дорт, Покушевски, Гилджес-Александер, Тео Маледон), актив на обмен в виде Хорфорда («Бостон», ты готов рисковать?) и множество места под потолком зарплат и в этом сезоне (ещё), и в следующем. А значит, план Прэсти по быстрой перестройке можно оценить на «отлично». Ну а от высокого пика на драфте-2021 кто будет отказываться?

Прогноз: 14-е место.

«Хьюстон Рокетс»

Пришли: Джон Уолл, Кристиан Вуд, Демаркус Казинс, Джейшон Тейт, Кеньон Мартин-мл., Дэвид Нваба.
Ушли: (Дэрил Мори, Майк Д`Антони, Джеймс Харден?) Рассел Уэстбрук, Роберт Ковингтон, Джефф Грин, ДэМарри Кэрролл, Остин Риверс, Тайсон Чендлер, Айзейя Хартенштайн.

НБА, Джеймс Харден и Джон Уолл

Если посмотреть на список пришли/ушли, то становится понятно, что Тильман Фертитта просто набивает Хардену цену перед неминуемым обменом. Да, было бы здорово получить условного Эмбида или Симмонса из «Филадельфии». Или всю перспективную молодежь из «Бруклина». Но «Борода» тоже не дурак. Он понимает, что если его приход существенно ослабит будущую команду, то зачем вообще куда-то переходить? Отсюда и посещения стрип-клубов, и саботаж тренировочного лагеря команды.

Сложившаяся ситуация не делает чести никому из ее участников. Но на этот «Хьюстон» смотреть будет жалко. Особенно, на их главную связку Уолл-Казинс.

Прогноз: 9-е место (на данный момент, когда Джеймс Харден в составе команды).

«Денвер Наггетс»

Пришли: Джамайкл Грин, Факундо Кампаццо, Зик Наджи, Ар Джей Хэмптон, Айзейя Хартенштайн.
Ушли: Джерэми Грант, Мэйсон Пламли.

Кто из вас еще не влюбился в команду Майка Мэлоуна? «Денверу» удалось сохранить своих лидеров и усилиться качественными исполнителями как из Европы, так и с драфта. Среди потерь – Грант и Пламли, которые захотели больше денег и не было смысла их держать. Тем более, свою переплату они получили.

Так, костяк команды сохранился, возможности для усиления ростера для плей-офф есть (торговое исключение и место под потолком зарплат). Голова на плечах у менеджмента тоже присутствует. Ждем результатов от баскетболистов!

Прогноз: 5-е место.

«Лос-Анджелес Клипперс»

Пришли: Серж Ибака, Люк Кеннард, Николя Батюм.
Ушли: Джамайкл Грин, Лэндри Шэмет, Родни МакГрудер, Монтрез Харрелл, Жоаким Ноа.

Док Риверс уже не правит в ЛАКе! А трансферная политика, как минимум, не ослабила коллектив из города ангелов. Текущий состав «Клипперс» выглядит впечатляюще. И грамотная тактика на регулярный сезон должна только помочь команде достичь результата уже в плей-офф. С какого места они туда попадут? Не важно, важно то, что в ЛАКе начали работать головой, а не Доком Риверсом.

Наверняка в «Клипперс» должны понимать, что пройти сезон без травм очень важно. Особенно, в виду возросших нагрузок и малом отдыхе баскетболистов. И беречь своих лидеров команда начнет уже с первых матчей регулярного сезона. Но плоды такого бережного отношения к ребятам ЛАК будет собирать уже в плей-офф.

Прогноз: 3-е место.

«Лос-Анджелес Лейкерс»

Пришли: Марк Газоль, Деннис Шредер, Монтрез Харрелл, Уэсли Мэттьюз, Альфонзо Маккинни.
Ушли: Рэджон Рондо, Эвери Бредли, Денни Грин, Дуайт Ховард, ДжаВэйл МакГи, Джэй Ар Смит, Дион Уэйтерс.

 

The Complex

Как-то одного скульптора спросили, как у него получаются такие шедевры. На что он ответил: «Я беру камень и просто отсекаю от него лишнее».

Так произошло и с «Лейкерс» в это межсезонье. Ушли лишние МакГи, Смит и Уэйтерс. А Рондо и Ховард вряд ли смогли бы повторить успех прошлого сезона. Поэтому расставание с ними выглядит даже логичным. Но взамен пришли ребята, которые способны много и качественно играть в регулярном сезоне. Да так играть, что пропуск матчей ЛеБроном Джеймсом не будет выглядеть сколько-нибудь значимой проблемой.

Одно можно сказать точно, Роб Пэлинка – браво! ЛАЛ сильны и для регулярного сезона, и для плей-офф.

Прогноз: 1-е место.

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lion
Согласен Портланд высоко, хороший тренер уже себя исчерпал...
Энтони тоже. Не сильно уж Портланд укрепился в межсезонье.
Си Джей нужно стабильности. Колинс не стабилен.
avtv5555
В целом все по делу, вот только 2 место Портленда перебор. 5-7 да. Сделаю свой прогноз; 1. ЛЕЙКЕРС. 2. КЛИППЕРС 3. ДЕНВЕР. 4. ЮТА. 5. ПОРТЛЕНД. 6.ДАЛЛАС. 7. ФИНИКС. 8. ГОЛДЕН СТЕЙТ
Alex Anatoliuov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил