Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 15 января 2021, 14:47
4126
8

Чего ждать от нового сезона в НБА. Восточная конференция

Обозреватель Sport.ua Вячеслав Шевченко анонсирует новый сезон в НБА

| Обновлено 15 января 2021, 14:47
4126
8
Чего ждать от нового сезона в НБА. Восточная конференция
Twitter. Кевин Дюрэнт, Кайри Ирвинг

Уже скоро, 22 декабря, стартует очередной сезон в сильнейшей лиге мира. У кого какие планы на регулярку – борьба за посев, борьба за плей-офф или за высокий пик на предстоящем драфте. Начинаем с Востока!

«Кливленд Кавальерс»

Пришли: Айзек Окоро, ДжаВэйл МакГи, Дилан Виндлер, Дэмьен Дотсон.
Ушли: Тристан Томпсон, Альфонсо МакКинни, Анте Жижич.

На данный момент «Кливленд» - самая несбалансированная команда лиги. С одной стороны, их стартовая пятерка насыщена талантами (в задней линии) до такой степени, что на последнем драфте Коби Олтмэну пришлось брать нужного баскетболиста на «тройку», а не самого талантливого из оставшихся (плеймейкер Хэйз). Это наталкивает на мысль о выходе клуба из перестройки.

И правда, сейчас «Кливленд» должен показать результат и работать, что называется, на «зачетку». Чтобы уже в следующем сезоне «зачетка» начала работать на них. Почему? Через год истекают: огромный контракт Драммонда и ненужный - Экзама. И эти средства (около 30 миллионов долларов) можно будет инвестировать либо в крепких ролевиков, либо подписать полноправную звезду. Так что, у команды из Огайо впервые после второго ухода Джеймса появилась реальная цель на регулярный сезон. Вот только слабо верится в высокое итоговое место «Кливленда», когда у них в бэк-корте Секстон и Гарленд, а тренер - Бикерстафф. Кто защищаться будет? Лав? – Смешно.

Прогноз: 13-е место.

«Атланта»

Пришли: Данило Галлинари, Богдан Богданович, Тони Снэлл, Рэджон Рондо, Оньека Оконгву, Крис Данн.
Ушли: Джефф Тиг, Дэ`Андрэ Бэмбри, Алексей Лэнь, Винс Картер, Дэмьен Джонс, Эван Тёрнер.

«Атланта» знатно укрепила свой ростер и теперь готовится вклиниться в гонку за плей-офф. Или хотя бы плей-ин. Самое интересное – в этом есть логика. Если Трей Янг покажет выдающуюся игру в каждом матче регулярки, Галлинари и Рондо решат не заканчивать с баскетболом, получив (в который раз) жирный контракт, а Капелла не будет сильно мешать под кольцом (тому же Янгу), «Хоукс» вполне себе способны дать бой всем командам Востока, кроме лидеров.

Но будем откровенны, подобное резкое повышение в качестве исполнителей еще никому не шло на пользу сразу. Спросите у ЛеБрона (сезон 2011). А таких же «из грязи в князи» команд в конференции сейчас - пруд пруди. И «Атланта» среди них выглядит лишь чуть-чуть предпочтительнее остальных.

Прогноз: 8-е место.

«Нью Йорк Никс»

Пришли: Оби Топпин, Имманюэль Куикли, Алек Беркс, Нерленс Ноэль, Остин Риверс, Омари Спельмен, Джэйкоб Эванс.
Ушли: Бобби Портис, Дэмьен Дотсон, Тэдж Гибсон, Алонзо Триир, Кадим Аллэн.

Сразу стоит отметить, что планы Леона Роуза по приобретению Криса Пола и Кармело Энтони провалились моментально. А значит, цель генерального менеджера команды – «лето Янниса» и первый драфт пик-2021. Что для этого нужно? Слить сезон, не выдавать длинных контрактов, а молодых ребят «Никс» - развивать/обменять/хоть что-то с ними сделать. И Роуз успешно с этим справляется. Плюс был нанят «генерал Тибс». Интересно, его специально под Бэрретта, Нтиликина и Нокса подписывали?

Сейчас «Нью-Йорк» напоминает «Филадельфию» в начале «Процесса». И это уже хорошо, что нет тяжелых контрактов, а с имеющимся ростером можно что-то лепить. Заокеанские эксперты отмечают правильную работу офиса клуба. Но это же «Нью-Йорк», от них можно ждать чего угодно.

Прогноз: 14-е место.

«Детройт Пистонс»

Пришли: Джереми Грант, Делон Райт, Мэйсон Пламли, Киллиан Хэйз, Родни МакГрудер, Джош Джексон, Айзейа Стюарт, Саддик Бэй, Дэйвидас Сирвидис, Джанан Муса, Джалил Окафор.
Ушли: Люк Кеннард, Брюс Браун, Рэджи Джексон, Лэнгстон Гэллоуэй, Джордан МакРэй, Кристиан Вуд, Тони Снэлл.

Piston Powered

Клуб нашего Святослава Михайлюка. Тот случай, когда говорят: «Было бы счастье, да несчастье помогло». Откровенно глупая трансферная политика клуба делает его чуть ли не главным аутсайдером усилившегося Востока. Грант, Райт, Пламли, Сирвидас (кто это???) – новички «Детройта» на продолжительных контрактах. Несчастье? Да. В чем счастье? Второй самый дешевый контракт «Пистонс», Сви Михайлюк, имеет все шансы стать «железным» основным в команде.

За несколько недель уже пятый конкурент Михайлюка покинул Детройт.

Результат «Детройта» будет зависеть от состояния лидеров - Блэйка Гриффина и Ди Роуза. Тем обоснованнее можно утверждать, что «Пистонс» - фавориты в борьбе… за первый пик на драфте-2021. Ну а Михайлюку – удачи и подписания долгосрочного (судя по этому межсезонью) контракта с командой.

Прогноз: 15-е место.

«Чикаго Буллс»

Пришли: Патрик Уильямс, Гаррэтт Тэмпл.
Ушли: Крис Данн, Шакилл Харрисон.

«Буллс» на удивление грамотно сработали в межсезонье, взяв с драфта такого необходимого защитного винга, не стали держать у себя Криса Данна, да и вообще, планомерно и грамотно растят окружение для Лаури Маркканена.

Следующий сезон может многое значить для команды, у которой будет финансовая свобода в платежной ведомости. Как и у «Кливленда». И они также будут играть на победу в каждом матче (сливать им уже некуда). Только вот в плей-ин они попадут вряд ли. Но «показать товар лицом» и попытать счастье в погоне за Яннисом вполне могут. Хотя бы ради приличия.

Прогноз: 12-е место.

«Шарлотт Хорнетс»

Пришли: Гордон Хэйворд, ЛаМело Болл, Вэрнон Кери, Ник Ричардс.
Ушли: Николя Батюм, Марвин Уильямс, Вилли Эрнангомес.

Никогда не думал, что скажу это, но «Шарлотт» отлично сработали в это межсезонье. Нет, речь не о Хэйворде и Болле. Команда забрала себе крепкого центрового из «Дьюка» - Кери, и избавилась от возрастных Уильямса и Батюма. Но самое главное – «Хорнетс» в гонке за Яннисом (хорошо, за топовыми свободными агентами) будущим летом.

Что вселяет оптимизм? Считаю Джеймса Баррего превосходным специалистом, который способен вывести команду на новый уровень. И почему бы ему не сделать это именно сейчас?

Почему не верю в «Шарлотт»? У них так и не прибавилось ребят со стабильным «дальним». А ЛаМело так вообще тренеры могут начать ставить бросок заново. Как это было с его братом, Лонзо.

Прогноз: 11-е место.

«Вашингтон»

Пришли: Расселл Уэстбрук, Дени Авдия, Робин Лопес, Энтони Хилл, Рауль Нето.
Ушли: Джон Уолл, Иан Маинми, Шабазз Нэпьер.

 

НБА, Расселл Уэстбрук

Признайтесь честно, вы следили раньше за «Вашингтоном»? - вероятно, самым скучным клубом НБА. Лично я – нет. Но с Рассом, Авдией и Хачимурой это может быть один из самых симпатичных коллективов в лиге.

В прошлом сезоне «Уизардс» были «первыми на деревне» - лучшими среди худших. Апгрейд в виде характера Уэстбрука способен вывести команду в зону плей-ин. Или даже напрямую в плей-офф. В общем, у команды Скота Брукса есть все необходимое, чтобы стать худшими среди лучших уже в предстоящем сезоне. После «Хьюстона», Расс затащит.

Прогноз: 9-е место.

«Орландо Мэджик»

Пришли: Коул Энтони, Чума Окики.
Ушли: Ди Джэй Огастин.

Стив Клиффорд – гений для «Орландо» и «Шарлотт». Он выводил эти команды в плей-офф тогда, когда им прогнозировали… высокий драфт-пик. «Мэджик» никого не потеряли (в Огастине потребности нет при прогрессирующем Фульце). И усилили скамейку через подписание молодежи.

Интересно было бы увидеть обмены Гордона и Вучевича (и Фурнье). Но проблема «Орландо» в том, что они не могут трезво оценить ситуацию и посмотреть правде в глаза. Кто они? Команда уровня плей-офф НБА? Нет, скорее им повезло с тренером. Команда-болото восточной конференции? Это ближе к правде. Но когда «Шарлотт», «Атланта» и «Вашингтон» берут околоэлитных баскетболистов, «Орландо»… никого не берет. Вот вам и гонка вооружений. Тот случай, когда стабильность переходит в застой. А тот – в деградацию.

Прогноз: 10-е место.

«Бруклин Нетс»

Пришли: Джеф Грин, Лендри Шэмет, Брюс Браун.
Ушли: Гарретт Тэмпл, Уилсон Чендлер, Иман Шамперт.

 

НБА, Кевин Дюрэнт, Кайри Ирвинг

А вот и первый фаворит Востока. О Хардене пока говорить не будем. Но и так ростер команды на 157.6 млн долларов выглядит впечатляюще. Вернутся травмированные в прошлом сезоне Дюрэнт и Ирвинг. А «банка» уже успела показать, на что способна в прошлом плей-офф. Новички? Просто сравните раздел пришли/ушли.

«Бруклин» видится реальной силой в Восточной конференции и в чемпионате в целом. Борьба за титул – вот предел этой команды. Как баскетболисты «Нетс» выступят в регулярном сезоне? На бумаге они фавориты в борьбе за первый посев. А как на самом деле? Посмотрим, куда перейдет Харден.

Прогноз: 1-е место.

«Филадельфия»

Пришли: Дэнни Грин, Сэт Карри, Тайриз Макси, Дуайт Ховард, Райан Брокофф, Айзейя Джо, Тони Брэдли.
Ушли: Эл Хорфорд, Алэк Берк, Трэй Беркс, Рауль Нето, Кайл О`Куинн, Джош Ричардсон, Глен Робинсон.

Новая команда Дэрила Мори. Их состав в этом сезоне нельзя будет предугадать вплоть до запрета на обмены. А сейчас, с Доком Риверсом, «Фила» еще сама не знает, на что способна. Но есть уверенность, что команда будет становиться только сильнее на дистанции.

Почему «Филадельфия» входит в пул претендентов на титул уже сейчас? Дэрил Мори. Почему команда не в топ-4? На данный момент конкуренты выглядят не то чтобы сильнее, но стабильнее и сбалансированнее в плане ростера и с более качественными тренерами.

Вероятно, «Фила» - это та команда, за действиями фронт-офиса которой будет наблюдать интереснее всего в этом сезоне.

Прогноз: 5-е место.

«Майами Хит»

Пришли: Эвери Бредли, Мо Харклесс, Прешесс Ачиува.
Ушли: Джэй Краудер, Соломон Хилл, Деррик Джонс.

Очевидно, Пэт Райли метит в Янниса. Иначе, он сохранил бы Краудера и подписал бы более статусных ребят в ротацию. С другой стороны, «Майами» знает свою силу (финалисты НБА), знает, что, хоть средний уровень Восточной конференции и вырос, но уровень контендеров, кроме «Бруклина», упал. А финал конференции или финал НБА на промежуточном этапе в борьбе за Адетокумбо – отличный результат.

Другими словами, сейчас «Хит» находятся в выигрышном положении при любых раскладах. Главное для них было не забить платежную ведомость команды. С чем они успешно и справились. И потом, если вы знаете, что уже победили, будете ли вы напрягаться в каждом отдельно взятом матче?

Прогноз: 4-е место.

«Индиана Пэйсерс»

Пришли: Джэйлен Лэки.
Ушли: Ти Джэй Лиф.

Самая симпатичная команда последних 3-4 лет в НБА разваливается на глазах. Сперва эти слухи об обмене Оладипо. который вдобавок на истекающем контракте. Затем Тернера отправляли в «Бостон». И только откровенное жлобство Дэнни Эйнджа не позволило совершить этот трейд. А сейчас команда входит в сезон с новым тренером-ноунеймом. Это катастрофа?

Вовсе нет. Очевидно, крупных перестановок «Пэйсерс» избежать не удастся. Либо Оладипо (есть Брогдон – дешевле и на дольше), либо Тернер (есть Сабонис – качественнее и лояльнее), либо они оба покинут клуб еще до запрета на обмены в силу дублирования позиций и перенасыщения недозвездами там, где нужны качественные ролевики. Касательно тренера – он работал в штабе «Торонто» под руководством гения и тренера года – Ника Нерса. Наверное, Нэйт Бьоркгрен чем-то же заслужил такое доверие от не самого глупого генерального менеджера в НБА – Кевина Притчарда.

Прогноз: 7-е место.

«Бостон Селтикс»

Пришли: Тристан Томпсон, Эрон Нэсмит, Пэйтон Притчард, Джефф Тиг.
Ушли: Гордон Хэйворд, Брэд Уонамэйкер, Энес Кантер, Вэнсан Пуарье.

А что если в команду пришел бы Майлз Тернер? Или Хэйворд остался бы? Мы бы сейчас говорили о «Бостоне» как о главном фаворите Восточной конференции. А Дэнни Эйндж взял бы титул лучшего генерального менеджера лиги. Но это же «Нью-Йорк». Ой, «Бостон». Ой, Дэнни Эйндж.

Который год подряд «Селтикс» становятся лишь слабее и рассчитывают только на внутренний резерв. Который год подряд к ним не едет ни один качественный ролевик в период перед запретом на обмены. Опять же: сравните пришли/ушли и вы увидите, что «Бостон» уже только теневой фаворит чемпионата. А время то идет. Скоро придется и Тэйтуму платить много. А команда только слабее становится.

Прогноз: 3-е место.

«Торонто Рэпторс»

Пришли: Алексей Лэнь, Эрон Бэйнс, Дэ`Андрэ Бэмбри, Малакай Флинн.
Ушли: Марк Газоль, Сэрж Ибака, Рондэй Холлис-Джефферсон.

Удивительная ситуация, конкуренты по позиции украинских баскетболистов просто разбегаются по другим командам. Вот и «Торонто» покинул почти весь основной фронт-корт команды. Тем лучше для Алексея Лэня.

Алексей Лэнь в Торонто – лучшее, что могло произойти с украинцем в НБА

В целом, список потерь в «Рэпторс» впечатляет. Но Ник Нерс не строит игру конкретно от «больших». Показательно, что Лаури и ВанВлит частенько появляются на паркете вместе. А их главная звезда – Паскаль Сиакам, твиннер, - застрявший между позициями баскетболист, как например: Энтони Бэннетт (1 пик-2013) и Деррик Уильямс (2 пик-2011), который в любой другой команде имел бы хорошие шансы… закончить на уровне НБА еще пару лет назад. Тренеру канадской команды прежде всего важны скорость и способность к принятию решений. А не фамилии на майках. Так что ожидаем от «Торонто» высоких позиций и в этом регулярном сезоне.

Прогноз: 6-е место.

«Милуоки Бакс»

Пришли: Дрю Холидэй, Ди Джэй Огастин, Бобби Портис, Сэм Мэррилл, Брин Форбс.
Ушли: Эрик Блэдсоу, Уэсли Мэтьюз, Джордж Хилл, Кайл Корвер, Робин Лопес, Эрсан Ильясова.

НБА, Яннис Адетокумбо

Для «Милуоки» этот сезон - последний шанс остаться в топе команд лиги. Яннис еще не подписался, а половина команд Востока уже заготовила место в своей платежной ведомости как раз под максимальный контракт грека. Что «Бакс» нужно для счастья? Стать боевитым коллективом. Как это проверить? Только играми на вылет. Выходит, либо Адетокумбо выбирает деньги заранее и делает свой контракт неменяемым, оставаясь в Висконсине надолго. Либо не продлевается с командой и ждет плей-офф 2021 года, чтобы по его результатам принять взвешенное решение о будущем.

И вот в такой тряске команде и ее лидеру предстоит начинать сезон НБА. Одно можно сказать точно, фронт-офис клуба «навел марафет». Даже, возможно, «Милуоки» стали сильнее. Но вам тоже кажется, что Яннис хочет выиграть титул больше, чем заработать деньги, которые он и так в итоге заработает, но на другом контракте и в другой команде?

Прогноз: 2-е место.

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sanchos78
Спасибо. Интересно,ждём.
Lion
Прогноз дело не благодарное.
Я бы поменял местами Бруклин и Милваки...
Ирвин очень часто получает травмы, если не будет играть весь сезон, то вряд ли они займут первое место в конференции.
Timur24
цікава стаття. чекаємо регулярку. свят можливо і буде в основі, лень навряд чи, так на підхваті. дивлюся предсезонні ігри, ну і хоча тільки вливається в команду.