26.11.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Теоретические шансы сохранили. Заря в большинстве разгромила АЕК

Луганчане одержали первую победу в текущем групповом турнире Лиги Европы

Теоретические шансы сохранили. Заря в большинстве разгромила АЕК
© twitter.com/aek_fc_official

Три поражения в трех предыдущих турах при разнице забитых и пропущенных мячей 2-9, это, конечно же, не тот результат, на который рассчитывали луганчане в начале турнира. Поэтому для  футболистов «Зари» игра в Афинах стала последним шансом сохранить хотя бы теоретические шансы на выход из группы. Причем даже ничья действующего бронзового призера чемпионата Украины при победе «Браги» в параллельном поединке с «Лестером» ставила шлагбаум перед нашим клубом на этих надеждах. 

Хозяева поля, в составе которых вышли два украинца Дмитрий Чигринский и Евгений Шахов, достаточно активно начали матч и уже на первых минутах провели несколько опасных атак. Особенно запомнился удар справа на 3-й минуте хорватского легионера Марка Ливайя, но мяч пролетел совсем рядом со штангой. 

Отразив стартовый натиск греческой команды, гости стали смелее идти в атаку. Вот только до завершающего удара по воротам соперников дело у них долгое время не доходило. И лишь на 28-й минуте Андрей Цыганикс по замысловатой траектории пробил в дальний угол, но в цель не попал. Еще один раз этот же футболист «Зари» нанес неплохой удар на 41-й минуте, однако и здесь мяч пролетел мимо ворот. 

Это, пожалуй, и все чем запомнился первый тайм. Было много борьбы, эмоций, нарушений правил, тем не менее игра, в основном, проходила между двумя штрафными площадками и практически без голевых моментов.

Зато сразу после перерыва на 47-й минуте затяжная атака «Зари» едва не привела к забитому мячу. Это Владлен Юрченко примерно метров с двадцати бил в левый от себя угол ворот, но совсем немного промахнулся. А еще через минуту «АЕК» остался в меньшинстве. Вторую желтую карточку в матче за удар локтем в лицо Дмитрия Иванисени получил Евгений Шахов и она сразу же превратилась для него в красную.

Интересно, что имея на одного игрока меньше, греки на 52-й минуте вполне могли открыть счет, если бы не голкипер «Зари» Никита Шевченко. Он в блестящем прыжке парировал очень сильный и опасный удар в исполнении Муамера Танковича. А затем на 61-й минуте забили украинцы. Голевая атака зародилась на левом фланге, откуда почти от углового флажка Андрей Цыганикс выполнил передачу в район вратарской площадки. Первым на мяче оказался вратарь греков Георгиос Атанасиадис, но он не удержал круглого в своих руках и выронил его прямо под ноги Артему Громову. Тот сполна воспользовался таким «подарком» и закатил мяч уже в пустые ворота. 

У хозяев поля были возможности для того, чтобы отыграться. Причем на 67-й минуте это едва не произошло при курьезных обстоятельствах. Эфстратиос Сварнас с правого края, казалось, бил просто наобум, но мяч полетев высоко вверх, опустился прямо в штангу. При этом Никита Шевченко просто наблюдал за происходящим. И счастье для «Зари», что никто из соперников не был готов к такому отскоку. 

А затем во второй раз успеха добились гости. Свое индивидуальное мастерство и умение точно пробить примерно с линии штрафной площади продемонстрировал Владислав Кабаев. На 75-й минуте он получил передачу от Дмитрия Иванисени и, немного подработав мяч под левую ногу, нанес разящий удар в дальний нижний угол. 

На 86-й минуте точку в этой игре с пенальти поставил Владлен Юрченко. Он четко реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за нарушение правил против Максима Лунёва, который буквально за несколько минут до этого вышел на замену. 

Вот так «Заря» взяла убедительный реванш у греческого клуба «АЕК» за поражение в Запорожье. Так что борьба за выход из группы для подопечных Виктора Скрипника еще не завершена. 

Лига Европы. Группа G. 4-й тур.

«АЕК» – «Заря» - 0:3

Артем Громов (61), Владислав Кабаев (75), Владлен Юрченко (86, пенальти)

Евгений Шахов (43), Муамер Танкович (49), Андре Симоэш (55), Эфстратиос Сварнас (70) – Виталий Вернидуб (49), Владислав Кочергин (73)

Евгений Шахов (две желтые карточки)

«АЕК»: Георгиос Атанасиадис - Йонуц Неделчяру, Дмитрий Чигринский, Эфстратиос Сварнас (Ставрос Василантонопулос, 82), Эмануэль Инсуа, Михалис Бакакис (Константинос Галанопулос, 65) - Андре Симоэш (Теодосис Махерас, 87), Ненад Крстичич, Евгений Шахов - Муамер Танкович (Карим Ансарифард, 66), Марко Ливая.

«Заря»: Никита Шевченко - Йоэль Абу Ханна, Виталий Вернидуб, Денис Фаворов, Дмитрий Иванисеня - Андрей Цыганикс, Владлен Юрченко (Михайло Перович, 87), Владислав Кочергин (Максим Лунёв, 82), Артём Громов (Аллахьяр Сайядманеш, 87) - Александр Гладкий (Егор Назарина, 63), Владислав Кабаев (Сергей Гринь, 87).

Стадион: «Спирос Луис» (Афины, Греция).

Арбитр: Алияр Агаев (Баку, Азербайджан)

АЕК - ЗАРЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(105 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    zac1310
    online
      zac1310, 27.11.2020 16:48
    0
    Олександр Фурманов, 27.11.2020 11:42
    "Заря" выиграла. Добавила чуть-чуть в позорный рейтинг украинских клубов. Заработали за победу в этом матче против довольно слабой команды, играя в большинстве.Молодцы! Что касается теоретических шансов продолжить борьбу, то есть выйти из группы, то нет никаких шансов и ближайшая игра это докажет. Не получится даже завоевать ничего не дающее третье место в группе, так как очков "Заря" больше не получит, по личным встречам "АЕК" впереди.В чемпионате Украины эта энергозатратная канитель тоже боком вылезет "Заре" и пока о третьем месте можно лишь мечтать, хотя при коэффициенте по выступлениям клубов и третье место может ничего не дать.Очень похоже,что все наши клубы в группах и останутся на четвёртых местах. Есть слабенькая надежда на "Динамо", но у "Ференцвароша" есть зубы, у "Динамо" то ли гнилые, то ли молочные. Скоро всё узнаем точно. Период позора продолжается.
    за теоретические шансы тебе вроде написали, что не ясного? Не путай "теоретические" с "реальными" - первые - чистая математика, а второе взгляд твой или чей-либо, исходя из ситуации.
    zac1310
    online
      zac1310, 27.11.2020 16:43
    0
    Denmark1107, 27.11.2020 11:11
    Математично якщо, то у наступному турі ідеальний підсумок для Зорі був би:
    1)виграш у Лестера з будь-яким рахунком;
    2) нічия у паралельному матчі АЕК-Брага.
    хотел спросить, почему только ничья, но я тебя понял - думаешь, Лестер в последнем туре может влететь АЕКу, и тогда мы не выше 3-го
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 27.11.2020 15:01
    -1
    sidor zalcman, 27.11.2020 08:59
    В епоху спорту і синтетики
    людей велика ряснота.
    Нехай тендітні пальці етики
    торкнуть вам серце і вуста.
    Нравственные проповеди своим ватным дегенератам в первую очередь читай, а уже потом нормальным людям, я тебе уже говорил.
    Олександр Фурманов
      Олександр Фурманов, 27.11.2020 11:42
    -4
    "Заря" выиграла. Добавила чуть-чуть в позорный рейтинг украинских клубов. Заработали за победу в этом матче против довольно слабой команды, играя в большинстве.Молодцы! Что касается теоретических шансов продолжить борьбу, то есть выйти из группы, то нет никаких шансов и ближайшая игра это докажет. Не получится даже завоевать ничего не дающее третье место в группе, так как очков "Заря" больше не получит, по личным встречам "АЕК" впереди.В чемпионате Украины эта энергозатратная канитель тоже боком вылезет "Заре" и пока о третьем месте можно лишь мечтать, хотя при коэффициенте по выступлениям клубов и третье место может ничего не дать.Очень похоже,что все наши клубы в группах и останутся на четвёртых местах. Есть слабенькая надежда на "Динамо", но у "Ференцвароша" есть зубы, у "Динамо" то ли гнилые, то ли молочные. Скоро всё узнаем точно. Период позора продолжается.
    Denmark1107
    online
      Denmark1107, 27.11.2020 11:11
    +1
    Математично якщо, то у наступному турі ідеальний підсумок для Зорі був би:
    1)виграш у Лестера з будь-яким рахунком;
    2) нічия у паралельному матчі АЕК-Брага.
    RIF
      RIF, 27.11.2020 10:59
    +3
    Молодцы!!!!))))
    Tymchuk Andriy
      Tymchuk Andriy, 27.11.2020 09:12
    +3
    99%не очікували на перемогу і я в їхньому числі.От так завжди нічого хорошого не чекаєш а вони дивують!З перемогою ще хоч би в одному матчі виграти для престижу.
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 27.11.2020 09:03
    -6
    Комментарий свернут. Показать
    Спасибо команде и за ЭТО. Нежданно. Ну и Шахов "своим" "помог", А батя то родился в Запорожье и там играл. Каково ему с Чигринским было разбивать там Зарю. Ведь и Дима играл в Запорожье.
    Заробитчане...
    Неужели вам мало своих команд? Не такие уж и звёзды. Барса и Чигринский до меня не доходит и сейчас. Вот в Металлург Зп он вписывался.))
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 27.11.2020 08:59
    0
    Комментарий свернут. Показать
    В епоху спорту і синтетики
    людей велика ряснота.
    Нехай тендітні пальці етики
    торкнуть вам серце і вуста.
    zac1310
    online
      zac1310, 27.11.2020 08:43
    +1
    Robert Monroe, 27.11.2020 08:30
    Борьба за выход из группы? Надо быть реалистами.
    Борьба за выход была проиграна во 2-м и 3-м турах.
    Я буду рад, если ни ещё хоть какие-то очки возьмут.
    теоретические шансы есть. Надо выиграть два оставшихся матча, и шоб бражка не выиграла у греков. Шансы ничтожные, но они есть.
    zac1310
    online
      zac1310, 27.11.2020 08:40
    0
    Зоря порадовала, но боюсь это случайность.
    Буду счастлив еще раз ошибиться с выводом, пусть выходят в евровесну, хоть надежды и мало.
    Robert Monroe
    online
      Robert Monroe, 27.11.2020 08:30
    +2
    Борьба за выход из группы? Надо быть реалистами.
    Борьба за выход была проиграна во 2-м и 3-м турах.
    Я буду рад, если ни ещё хоть какие-то очки возьмут.
    Trollface
    online
      Trollface, 27.11.2020 08:19
    +1
    Зоря молодцы. Видна работа тренера и высокий командный дух. Отличная игра
    Злобный Енот
      Злобный Енот, 27.11.2020 06:30
    +2
    Как всегда "наши диверсанты", в чужих клубах, помогают😜
    McLay
      McLay, 27.11.2020 05:56
    +1
    JekFunny, 26.11.2020 23:33
    Вот бы хлопнуть дубль Лестера в Запорожье
    Для цього треба пару англійців видалити, ось може тоді і "якби" :D
    sand
    online
      sand, 27.11.2020 01:17
    +3
    Argon, 26.11.2020 21:57
    А че, так можно было?!
    Нужно было... Ещё в Запорожье
    Vadim-77
      Vadim-77, 27.11.2020 00:15
    +5
    Молодцы ! Доказали, что рано команду сбрасывать со счетов и принесли очки в копилку Украины.
    https://t.me /fczarya/5948 Интервью Скрипника
    an52
      an52, 27.11.2020 00:09
    +5
    Не вірив у Зарю, голосував за крупну перемогу греків - радий, що помилився!
    viktor112007
    online
      viktor112007, 26.11.2020 23:54
    +7
    Сломали систему, молодцы)
    Barsa
      Barsa, 26.11.2020 23:47
    +3
    Barcoman_007, 26.11.2020 23:40
    Хлопнути можуть тільки Шахту так як головні герої. Там уже Баєр готовиться в наступному сезоні ставити міжнародні рекорди з кротами
    Коли гра с баэром?
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 26.11.2020 21:49
    +28
    Комментарий свернут. Показать
    Главное что лицо сохранили и мужское достоинство.
    JekFunny
    online
      JekFunny, 26.11.2020 21:49
    +28
    Заря молодцы , как глоток свежего воздуха на этой неделе !!!!
    Жаль конечно что Брага таки додавила Лестер
    Но ничего, повоюем и так
    Sentinel
      Sentinel, 26.11.2020 21:49
    +28
    С победой! Молодцы!
    Интересный Паца
      Интересный Паца, 26.11.2020 21:48
    +25
    Красавчики!!!!
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 26.11.2020 21:49
    +23
    Молодцы. Что тут сказать. Реально заскучал за голами в еврокубках от наших. Молодцы мужики
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 26.11.2020 21:49
    +23
    Спасибо.
    Подсластили пилюли этой кошмарной недели.
    Ну, и свой парень Шахов тоже помог.
    Главное, что на тот момент счёт 0:0 был.
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 26.11.2020 22:00
    +22
    украинцев против украинских команд скоро выпускать перестанут... то у гента трио, то тут шахов подсобил
    ManUtd
    online
      ManUtd, 26.11.2020 21:51
    +22
    Заря приятно удивила, ибо позитивных футбольных новостей на этой неделе я уже не ждал
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 26.11.2020 22:31
    +16
    луч света в царстве тьмы
    Argon
      Argon, 26.11.2020 21:57
    +16
    А че, так можно было?!
    Taykitanin
      Taykitanin, 26.11.2020 22:38
    +13
    Молодці. Приємно здивували, хоч одна команда змогла виграти, ще й в суху. Відповідь всім скептикам(в тому числі й мені). Вернулась надія на позитив.
    Aleks04
    online
      Aleks04, 26.11.2020 22:05
    +12
    Фантастика, сон какой-то, иначе не скажешь. С победой Зорька
    roman75zpr
    online
      roman75zpr, 26.11.2020 21:49
    +12
    Шах (Шахов) и мат! Хорош Заря психанула, а греки уже думали, что они в теплой ванне
    SaneK
      SaneK, 26.11.2020 21:50
    +11
    JekFunny, 26.11.2020 21:49
    Заря молодцы , как глоток свежего воздуха на этой неделе !!!!
    Жаль конечно что Брага таки додавила Лестер
    Но ничего, повоюем и так
    Лестер с Брагой вничью сыграли
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 26.11.2020 21:49
    +11
    С победой, конечно, но насколько же тугодумная команда. Пока развернется, пока надумает пас отдать, соперник уже успевает накрыть.
    Sunrise
      Sunrise, 26.11.2020 22:19
    +9
    saha-yakut, 26.11.2020 22:08
    Шансы у Зари реальные, обыграть дубль Лестера( Роджерс не решится приехать с основным составом в Запорожье) и в очной встрече грохнуть Брагу и вот она еврокубковая осень(греки точно отберут очки у Браги и не выиграют в Лестере). Кстати, этот неудачный сезон может оказаться даже очень удачным с тремья командами в весенней части еврокубков.
    Там дубля Лестера для Зари и так с головой. Главное с какой мотивацией они играть будут, а у дублёров она часто хорошая.
    Я б не стал так уж о лёгкой победе над Лестером мечтать. Выиграть можно конечно, но нужна игра в своих лучших образцах.
    Sunrise
      Sunrise, 26.11.2020 21:49
    +9
    Порвали! Красавцы!
    Надеялся что будут играть спокойно, в удовольствие, а там как выйдет. Спокойно вроде получилось, только в конце было пару нелепых обрезов.
    Вадим Максимов
      Вадим Максимов, 26.11.2020 21:50
    +8
    Зоря с победой!!! После такого старта группового этапа собрались, есть характер и амбиции. После всех результатов наших команда, кажется что это сниться.
    viktor112007
    online
      viktor112007, 26.11.2020 23:54
    +7
    Сломали систему, молодцы)
    JekFunny
    online
      JekFunny, 26.11.2020 23:33
    +7
    Вот бы хлопнуть дубль Лестера в Запорожье