Луганчане одержали первую победу в текущем групповом турнире Лиги Европы

34918
80
twitter.com/aek_fc_official

Три поражения в трех предыдущих турах при разнице забитых и пропущенных мячей 2-9, это, конечно же, не тот результат, на который рассчитывали луганчане в начале турнира. Поэтому для футболистов «Зари» игра в Афинах стала последним шансом сохранить хотя бы теоретические шансы на выход из группы. Причем даже ничья действующего бронзового призера чемпионата Украины при победе «Браги» в параллельном поединке с «Лестером» ставила шлагбаум перед нашим клубом на этих надеждах.

Хозяева поля, в составе которых вышли два украинца Дмитрий Чигринский и Евгений Шахов, достаточно активно начали матч и уже на первых минутах провели несколько опасных атак. Особенно запомнился удар справа на 3-й минуте хорватского легионера Марка Ливайя, но мяч пролетел совсем рядом со штангой.

Отразив стартовый натиск греческой команды, гости стали смелее идти в атаку. Вот только до завершающего удара по воротам соперников дело у них долгое время не доходило. И лишь на 28-й минуте Андрей Цыганикс по замысловатой траектории пробил в дальний угол, но в цель не попал. Еще один раз этот же футболист «Зари» нанес неплохой удар на 41-й минуте, однако и здесь мяч пролетел мимо ворот.

Это, пожалуй, и все чем запомнился первый тайм. Было много борьбы, эмоций, нарушений правил, тем не менее игра, в основном, проходила между двумя штрафными площадками и практически без голевых моментов.

Зато сразу после перерыва на 47-й минуте затяжная атака «Зари» едва не привела к забитому мячу. Это Владлен Юрченко примерно метров с двадцати бил в левый от себя угол ворот, но совсем немного промахнулся. А еще через минуту «АЕК» остался в меньшинстве. Вторую желтую карточку в матче за удар локтем в лицо Дмитрия Иванисени получил Евгений Шахов и она сразу же превратилась для него в красную.

Интересно, что имея на одного игрока меньше, греки на 52-й минуте вполне могли открыть счет, если бы не голкипер «Зари» Никита Шевченко. Он в блестящем прыжке парировал очень сильный и опасный удар в исполнении Муамера Танковича. А затем на 61-й минуте забили украинцы. Голевая атака зародилась на левом фланге, откуда почти от углового флажка Андрей Цыганикс выполнил передачу в район вратарской площадки. Первым на мяче оказался вратарь греков Георгиос Атанасиадис, но он не удержал круглого в своих руках и выронил его прямо под ноги Артему Громову. Тот сполна воспользовался таким «подарком» и закатил мяч уже в пустые ворота.

У хозяев поля были возможности для того, чтобы отыграться. Причем на 67-й минуте это едва не произошло при курьезных обстоятельствах. Эфстратиос Сварнас с правого края, казалось, бил просто наобум, но мяч полетев высоко вверх, опустился прямо в штангу. При этом Никита Шевченко просто наблюдал за происходящим. И счастье для «Зари», что никто из соперников не был готов к такому отскоку.

А затем во второй раз успеха добились гости. Свое индивидуальное мастерство и умение точно пробить примерно с линии штрафной площади продемонстрировал Владислав Кабаев. На 75-й минуте он получил передачу от Дмитрия Иванисени и, немного подработав мяч под левую ногу, нанес разящий удар в дальний нижний угол.

На 86-й минуте точку в этой игре с пенальти поставил Владлен Юрченко. Он четко реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за нарушение правил против Максима Лунёва, который буквально за несколько минут до этого вышел на замену.

Вот так «Заря» взяла убедительный реванш у греческого клуба «АЕК» за поражение в Запорожье. Так что борьба за выход из группы для подопечных Виктора Скрипника еще не завершена.