Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кроссфит
| Обновлено 16 ноября 2020, 22:36
16416
0

Детское питание. Что нужно детскому организму?

Как правильно кормить детей

| Обновлено 16 ноября 2020, 22:36
16416
0
Детское питание. Что нужно детскому организму?
blog.metro.ua

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Английская пословица

Школа и семья - это институты контроля, где детям нужно прививать основные навыки культуры питания. 

Желая видеть своих детей здоровыми, красивыми и умными не только в своих мечтах, родителям необходимо своим примером демонстрировать правильный подход к здоровому образу жизни. 

Любой родитель заморачивается в приготовлениии для своего чада чего-нибудь полезного и вкусного. Даже несмотря на переборчивость своего ребенка, мама сможет проявить творчество и скрыть «нелюбимый» продукт (брокколи, творог, рыба и др).  

В статье вы сможете ознакомится с отличительными признаками детского меню от взрослого; разобраться в том, как питание оказывает влияние на здоровья и развитие ребенка и какие имеет последствия; узнаете, чем заменить всеми любимые сладости на более полезные продукты.

Детское питание школьного возраста. Чем оно отличается от взрослого?

Пищеварительная система ребенка имеет свою возрастную специфику. Поскольку она отличается от взрослой, соответственно меню тоже имеет свое отличие. 

Какие продукты вредны для маленького организма, от которых следует отказаться?

  • специи (вызывают аллергию, поражение желудочно-кишечного тракта );
  • соль (в избытке дает нагрузку на почки, нарушает водно-солевой баланс);
  • продукты-канцерогены /копчености (поражают печень и желудочно-кишечный тракт);
  • продукты, содержащие красители, стабилизаторы, консерванты: Coca cola, конфеты-леденцы, жвачки, чипсы, сухарики, безалкогольные напитки (аллергия, сбои в работе пищеварительной и нервной систем)

Наверняка найдется много родителей, которые при желании ребенка, без опасений, покупают ему Chupa chups. Подумаешь, карамель на палочке! И даже окрашенный язык не сможет вызвать у вас подозрения. А зря! Эта маленькая конфетка -  кладезь химико-синтетических веществ, которая кратковременно приносит удовольствие, не более того. Такой  пример показывает навязанный социально-маркетинговый мейнстрим сознанию человека, временно удовлетворяющий желание, несет  вред растущему организму. При частом употреблении продуктов с таким содержанием у ребенка проявляются аллергия, а также проблемы с памятью, слухом и  зрением. 

Даже магазинное питание с лейблом «детское» не дает вам гарантий о экологичности и безопасности. Продукты и пища для ребенка должны быть выращены “у бабушки на даче” и приготовлены “мамиными руками с любовью”. 

Детское питание не должно подвергаться химической обработке,  содержать антибиотики и гормоны, иметь ограниченное количество сахара (лучше всего его отсутствие), жиров и углеводов. Тогда малыш сможет порадовать вас здоровым румянцем.

Детское меню — блюда и пропорции

Питание школьника зависит от его индивидуальных особенностей и меры его активности. Формируясь, молодой растущий организм требует необходимое количество жиров, белков и углеводов не менее 4-5 раз в день. 

Сбалансированное питание включает в себя блюда, которые насытят организм ребенка, обеспечат нормальную работу всех процессов и механизмов, зарядит энергией на дальнейшие подвиги:

  • каши (на молоке/воде);
  • запеканки (творожные/комбинированные);
  • запеченные/паровые/тушеные овощи, мясо, рыба;
  • салаты (овощные/фруктовые, заправленные растительным маслом/сметаной/йогуртом);
  • кисломолочные продукты;
  • свежие фрукты, овощи, зелень (по желанию ребенка, без ограничений)

В каком количестве нужна ему пища, ребенок определит сам (если что, попросит добавки). Главное - не перекормить. Еда должна идти на пользу. Поэтому строгость в режиме приема пищи не нужна (даже, если ребенок болеет). 

Не стоит кормить ребенка той пищей, которая обманывает вкусовые рецепторы (магазинные сосиски) или “забивает” углеводами желудок, не неся пользы (манная каша).

Относитесь ответственно к подбору продуктов и приготовлению пищи для своих детей. Лучший способ сделать детей счастливыми - сделать их здоровыми. 

Влияние питания на мозговую активность. Чем кормить, чтоб развивался мозг?

Мозг ребенка начинает развиваться еще во внутриутробном периоде. Поэтому женщине, во время беременности, необходимо уделить своему рациону должное внимание, во избежание нарушений развития и работы мозга малыша. Лучше не допустить развитие проблемы, чем потом стараться восстановить то, что не подлежит ремонту. 

Чтобы питание вашего ребенка было насыщено полезными веществами и оказывало положительное влияние на мозговую деятельность, стоит уделить внимание продуктам, содержащим фолиевую кислоту (петрушка, белые грибы, черемша), железо(яблоки, говяжья печень, фасоль, чечевица), медь (ржаной хлеб, яйца, авокадо, морепродукты, свекла), цинк (мясо, шпинат, овощи, бобовые), полиненасыщенные жирные кислоты (растительные масла, тыквенные семечки, жирные виды рыб, орехи) и тд. Такие продукты повышают внимательность, улучшают память и скорость мышления, уменьшают эмоциональное напряжение.  

Не допуская дисбаланса в  питании, в будущем, вы сможете избежать множества проблем со здоровьем малыша. 

Чем заменить сладости и вредную пищу?

Какой ребенок откажется от сладкого? Таких детей нет. Задача родителей - не запретить сладкое, а превратить его в поощрение, не заменяя его основным приемом пищи. Полностью исключить сладости из рациона ребенка вам не удастся.  

Правильно выстроенный режим питания не позволит вводить ограничения на сладкое. Только речь идет не о конфетах на палочке и прочих красочных ароматизированных леденцов, а о натуральных компонентах:

  • пастила;
  • сухофрукты;
  • мед;
  • свежие фрукты (бананы, дыня, арбуз)

Магазинные лакомства не несут никакой пищевой ценности, кроме как, снижают голод на короткий промежуток времени и возбуждает нервно-психическое состояние. Поэтому ради собственного спокойствия ограничьте такие сладости. 

В наше время, не поленившись залезть в интернет, можно найти массу полезных домашних рецептов приготовления сладостей: мороженое, конфеты, печенье, пастила, мармелад, цукаты и много всего вкусного. Имея природное происхождение, они принесут пользу, не навредив здоровью,  привнесут разнообразие в дневной рацион, а совместное приготовление подарит незабываемые впечатления. 

 Какие могут быть последствия у ребенка из-за неправильного питания?

Состояние здоровья ребенка зависит от того, с каких продуктов состоит рацион питания. Неполноценное питание - это недополучение всех питательных веществ организмом, вследствие которого он не может нормально функционировать и развиваться. От этого ухудшается не только физическое состояние, а также  память, внимание, выносливость. Из-за этого часто хромает успеваемость школьника, прослеживается отсталость в развитии, развиваются ожирение, диабет  и прочие заболевания.

Полноценное питание является фундаментом крепкого здоровья и сильного иммунитета как ребенка, так и взрослого человека. Культура питания - наследственна. Поэтому, как и чем питается семья на протяжении долгих лет, тому  ребенок отдаст предпочтения, став взрослым. 

«Каждый ребенок - маленькая личность...впитывающая каждую картинку, звук, запах и прикосновения», - Тим Селдин Энциклопедия Монтессори».

Воспитывайте в своем чаде полезные привычки и тогда вы сможете избежать фактора риска. 

Подведение итогов

Вопрос правильного детского питания очень актуален. Если взрослые часто отдают предпочтения вкусному и не полезному, то что говорить о маленьком растущем организме. Дети смотрят на родителей и думают, что их действия правильны. Следовательно - повторяют за ними. Поэтому проблема кроется не в желаниях самого ребенка съесть конфету или выпить кока-колы, а в родителях, подающих пример. 

Родители, которые устали от детских криков и упрашиваний, добровольно покупают магазинные сладости, таким образом, закрывая ему рот (лишь бы отстал и дать спокойно покурить/поговорить с подружкой). А может тогда и пивка нальете?  Только о последствиях данного действия никто не задумывается. От простого кариеса до диабета не так уж и далеко. 

Для нормального течения физиологического развития ребенка необходима питательная пища. И дело даже не в финансовой возможности. Здоровье и красоту нужно обеспечить с детства, в противном случае, не удивляйтесь, почему ваш ребенок не уверен в себе и закомплексован. 

Автор статьи Михалик Марина

Источник Sport.ua
Оцените материал
(48)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.