| Обновлено 09 ноября 2020, 12:56
33099
359

Убедительная реабилитация. Шахтер на НСК Олимпийский разгромил Динамо

Киевляне весь второй тайм провели в меньшинстве и не сумели оказать сопротивление «горнякам»

33099
359
ФК Шахтер

Этот матч ожидался с большим интересом по многим причинам. Ведь снова в нашем чемпионате появилась интрига в борьбе за первое место, которой, откровенно, уже не было несколько лет. Но неожиданно в спор двух лучших команд страны вмешалась ситуация с коронавирусом, причем серьезно от нее пострадали оба клуба. «Шахтер» столкнулся с данной проблемой немного раньше своих оппонентов, однако, даже после того, как основные футболисты вернулись в строй, последние игры показали, что и они еще далеки от своих лучших кондиций. Молодежь же, подменявшая их, выступает нестабильно. Что же касается «Динамо», то его лазарет, к сожалению, пока не пустеет, а, наоборот, продолжает  пополняться новыми заболевшими на COVID-19. Вот и накануне игры в нем еще оказались Владимир Шепелев, Владислав Супряга и Богдан Леднев.

Так что пришлось обоим наставникам Мирче Луческу и Луишу Каштру много думать и ломать голову над тем, кого выпустить на поле. В результате у динамовцев с учетом запасных набралось всего 16 игроков, а «Шахтер» со старта выпустил на поле практически свой боевой состав, в котором не было разве что Сергея Кривцова, а Андрей Пятов уже в который раз остался на скамейке запасных. Но, повторюсь, было непонятно в каком  состоянии находятся горняки, особенно после болезного поражения в Лиге чемпионов от «Боруссии».

Первые минуты матча получились очень спокойными. Обе команды подолгу держали мяч у себя и не особо стремились обострять игру. Лишь на исходе 10-й минуты Жуниор Мораес нанес удар по воротам киевлян, но он был несильным и Руслан Нещерет легко с ним справился. Через три минуты уже Виталий Буяльский пробил с острого угла из пределов штрафной площади, однако мяч попал в сетку с внешней стороны.

А вот на 18-й минуте в матче возник первый по-настоящему голевой момент. Штрафной удар был назначен прямо по центру, хотя дистанция до ворот «Динамо» была более тридцати метров. Пробить решил Виктор Корниенко, который сильно направил мяч в правый нижний угол ворот. Здесь пришлось демонстрировать свое мастерство голкиперу киевлян.

Следующий опасный момент болельщикам пришлось ожидать аж пятнадцать минут, когда после розыгрыша углового Виталий Буяльский по лицевой линии проскочил к штрафной площади гостей и отдал передачу открытому Сергею Сидорчуку. Капитан динамовцев бил сильно со средней дистанции, но в ворота не попал.

А уже на следующей 34-й минуте «Шахтер» открыл счет. Во время быстрой контратаки последовала передача справа от Додо в район линии вратарской площадки, Руслан Нещерет ошибся при выходе из ворот, промахнувшись по мячу, и Жуниор Мораес спокойно головой пробил в цель.

Спустя две минуты «Динамо» было близко к тому, чтобы восстановить равновесие. И снова сработал быстрый контрвыпад, но уже на противоположные ворота. Виктор Цыганков вывел к воротам «Шахтера» Виталия Буяльского, но тот с выгодной позиции пробил несильно и прямо в руки Анатолию Трубину.

На этом можно было бы поставить точку в первом тайме, однако уже на первой компенсированной минуте Сергей Сидорчук грубо сбил быстрого Виктора Корниенко, после чего арбитр матча Екатерина Монзуль сперва показала киевлянину желтую карточку. Но после просмотра VAR, она отменила предупреждение, удалив нарушителя с поля.

К сожалению, травма, которую Сидорчук нанес Корниенко, не позволила последнему продолжить игру. Он хоть и вышел на второй тайм, но уже на 48-й минуте попросил замену. Вместо него на поле появился Сиприано. И буквально тут характерный жест своему тренеру, означающую замену, сделал Тайсон. На его место вышел Манор Соломон.

Хороший момент для того, чтобы увеличить свое преимущество, был у «Шахтера» на 58-й минуте. Додо ворвался справа в штрафную площадь хозяев поля и выкатил мяч под удар Маркосу Антонио. Тот пробил сильно в правый угол, но Руслан Нещерет в прыжке парировал мяч. На 64-й минуте издали пробил уже Манор Соломон и снова голкипер киевлян сыграл надежно. Но еще через две минуты и он уже был бессилен помочь своей команде. Это Тарас Степаненко отважился на дальний удар, мяч задел ногу Маркоса Антонио, изменил направление и влетел в правый от Нещерета угол ворот.

Наставник горняков Луиш Каштру тут же произвел еще три замены, причем двое из тех футболистов, которые вышли на поле, почти сразу же на 72-й минуте соорудили третий гол в ворота динамовцев. Виктор Коваленко отдал передачу Алану Патрику и тот точно пробил из-за пределов штрафной площади в правый угол ворот.

Играя в меньшинстве, киевляне во втором тайме атаковали редко. Одна из таких атак на 76-й минуте завершилась несильным ударом Виктора Цыганкова и Анатолий Трубин без особых проблем завладел мячом.

Концовку матча обе команды откровенно доигрывали. «Шахтер» много времени контролировал мяч, но редко обостряя ситуацию. А «Динамо» всеми футболистами оборонялось, практически не переходя центр поля.

В итоге крупная победа горняков 3:0. Это первое поражение киевлян в нынешнем чемпионате страны и теперь в турнирной таблице соперников разделяет всего лишь одно очко.