Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 10 ноября 2020, 20:41
20712
119

Динамо – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Шанс для «горняков» почти догнать конкурента, для «Динамо» - уйти в отрыв

| Обновлено 10 ноября 2020, 20:41
20712
119
Динамо – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
ФК Шахтер

В воскресенье на НСК «Олимпийский» состоится центральный матч осенней части чемпионата Украины: «Динамо» будет принимать «Шахтер».

Впервые за последние годы именно столичная команда к «класико» подходит в статусе лидера УПЛ. На данный момент вице-чемпион Украины занимает первое место в турнирной таблице, опережая идущий вторым «Шахтер» на целых четыре очка. То есть, даже если киевляне и уступят в этом поединке, они все равно сохранят лидерство.

Воскресная игра будет проходить в сложнейших эпидемиологических условиях. И без зрителей. Собственно, она могла и вовсе не состояться. Из-за вспышки коронавируса в «Динамо» руководство вице-чемпионов Украины обратилось (по неофициальной информации) с просьбой к «Шахтеру» перенести игру на более поздний срок, но получило отказ. Из-за положительных тестов на COVID-19 команда Мирчи Луческу не досчиталась Бущана, Бойко, Миколенко, Шапаренко, Цитаишвили, Дуэлунда, Гармаша, Караваева и Белуцэ. А по последней информации – и Супряги. Добавьте к этому внушительному списку еще и травмированных Бурду, Костевича и Тымчика. То есть, можно утверждать, что на игру против «Шахтера» динамовцы не смогут выставить, как минимум, половину основного состава. Ранее, помнится, переносились матчи с куда меньшим числом заболевших, но сейчас, согласно новому медпротоколу, поединок должен состояться практически при любом раскладе.

«Шахтер» массово переболел коронавирусом ранее. Из-за «чумы 21 века» Луиш Каштру был вынужден играть экспериментальным составом и в двух стартовых поединках Лиги чемпионов, и матч УПЛ против «Ворсклы». Но на данный момент болезнь отступила, и наставник чемпионов Украины имеет отличный кадровый выбор. Вне игры – лишь травмированные Исмаили и Коноплянка. Правда, коронавирус скосил гендиректора донецкого клуба Сергея Палкина.

Если говорить о диспозиции, настроении, с которым команды подходят к очному противостоянию, то в этой связи нужно отметить, что «поул позишн» лучше именно у «Динамо». Несмотря на серьезные кадровые проблемы, команда Луческу среди недели очень достойно сыграла в Лиге чемпионов против «Барселоны». Киевляне реально могли зацепиться за очки, но в итоге минимально уступили 1:2. Героем того матча в составе украинской команды однозначно назвали юного голкипера Нещерета, на счету которого больше десятка сейвов. Однако и партнеры Руслана за игру на «Камп Ноу» тоже заслужили на свою порцию комплиментов. Видится, что добытый позитивный заряд динамовцы обязательно постараются перенести и на игру против «заклятого друга». Тем более, что у киевлян уже есть в нынешнем сезоне успешный опыт игры против «горняков», да и турнирное положение оставляет за ними право на ошибку.

А вот «Шахтер» в мид-уик был нещадно бит. В третьем туре Лиги чемпионов команда Каштру на «Олимпийском» была закатана в газон «Боруссией» из Менхенгладбаха - 6:0. Примечательно, что в том поединке у хозяев поля не было ни малейшего шанса против соперника: настолько мощно и грамотно сыграла команда Розе, и настолько беспомощным оказался коллектив Каштру. После того матча наставник «Шахтера» назвал действия своих подопечных «импотенцией». И с этим не поспоришь. Хотя такую же нелицеприятную характеристику можно адресовать и тренерскому штабу нашего чемпиона.

Наверняка в игре против «Динамо» Каштру и его команда захотят реваншироваться. «Обязывает» не только звонкая оплеуха от гладбахцев, но и турнирное положение в УПЛ: если «горняки» намерены и в этом сезоне стать чемпионами, в данной игре их устроит только победа. В случае же поражения о чемпионской короне можно забыть. Да и кресло под португальским тренером в таком случае точно зашатается.

А вот Луческу об устойчивости своего «кресла» может не беспокоиться. Румынский тренер за короткое время сумел по-настоящему реанимировать киевскую команду. И сейчас она, несмотря на все проблемы, впервые за последние четыре года реально претендует на национальное «золото».

Вместе с тем нужно понимать, что персона нынешнего наставника «Динамо», а в недавнем прошлом наставника «Шахтера» для его бывшей команды будет настоящим раздражителем. Ущемленное после поражения в Суперкубке самолюбие «горняков» будет «требовать» сатисфакции. Поговаривают, что премиальные «горняков» за победу над «Динамо» будут повышенные.

Относительно стартовых составов. Из-за серьезных кадровых проблем выбор Луческу очевиден: сыграют практически те же, кто играл на «Камп Ноу». Плюс Сидорчук, минус Супряга. А вот Каштру придется серьезно поломать голову над стартовым составом, так как выбор кандидатов обширный. Скорее всего, в этот раз тренер «Шахтера» сделает ставку на старожилов, разбавленных молодежью, а не наоборот.              
Примечательно, что все четыре «классических» в прошлом чемпионате выиграл «Шахтер». Последний раз киевляне обыгрывали дончан в рамках УПЛ в 2018 году. В то же время нужно отметить, что в прошлом сезоне динамовцы одолели «горняков» и в Суперкубке, и в Кубке Украины (в 1/8 финала, а затем выиграли этот трофей). И в нынешнем сезоне «бело-синие» победили «оранжево-черных» в Суперкубке (3:1).

Валерий ВАСИЛЕНКО

Ориентировочные составы:

«Динамо»: Нещерет, Кендзера, Забарный, Попов, Шабанов, Сидорчук, Андриевский, Буяльский, Цыганков, Де Пена, Родригеш

«Шахтер»: Пятов, Додо, Матвиенко, Хочолава, Корниенко, Степаненко, Патрик, Антонио, Тайсон, Марлос, Мораес.

 

8 ноября, воскресенье

«Динамо» — «Шахтер»
Киев. НСК «Олимпийский». 17:00
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
ДИНАМО – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)
Прогноз Sport.ua — 1:1

 

 
  • 3.46
  • 3.78
  • 1.98
Сделать ставку
 
  • 3.30
  • 3.95
  • 2.01
Сделать ставку
 
  • 3.50
  • 3.80
  • 1.99
Сделать ставку

 

Опрос

Голосов 375
Спрогнозируйте исход матча УПЛ между командами Динамо и Шахтер, который пройдет 8 ноября в Киеве.

Крупная победа Динамо

52 голоса 13.87 %

Минимальная победа Динамо

121 голос 32.27 %

Ничья

90 голосов 24 %

Минимальная победа Шахтера

77 голосов 20.53 %

Крупная победа Шахтера

35 голосов 9.33 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(34)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 119
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BaZia
Если завтра Ворскла набирает очки, а Шахтер потеряет то Полтава возвращается на второе место
Игорь Авто
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Turnok
Я болельщик Шахтёра и буду болеть за него. Но если рассматривать матч со стороны независимого человека, то шансы Динамо выглядят предпочтительнее. Игра в Испании это показала. Отсутствие Супряги думаю не сильно скажется, он в последнее время не блещет. Основная "армада" атакающих игроков в строю и проблем возникнуть не должно, в защите к Попову и Кендзёре видимо добавятся молодые защитники. Шахтёр в матче с Боруссией показал "дворовую" игру, если это вообще можно назвать игрой. Хоть и вернулись переболевшие игроки, но они определённое время не тренировались, и я даже не могу предположить какой состав выставит Луиш Каштру. Шахте я думаю нужно сосредоточиться на внутренних соревнованиях, потому как я не вижу где команда может взять очки в ЛЧ. Динамо задачу минимум выполнила (увезла ничью из Будапешта). Осталось подтвердить это победой в Киеве. Надеюсь что наше "класстко" будет интересным. Футбол мы и любим потому, что он не предсказуем.
Alex86 1
AdvocatusDei, о чем нынче срач тут?
Frank Piter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Игорь Авто
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UZminaj
Був Кобін у Шахтаря і Металіста... ша Нещерет в Динамо Закарпаття рулить
Frank Piter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AleksDnipro87
Удачи ДК! Победа — и отрыв в 7 очков от преследователей
JekFunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ingvar8888
Буде нічія тут!...
Шахтар після такого програшу, ще не відійшли від німців!
А Динамо, половини команди не будуть грати,бо на карантині!
Тут питання: суддя,з яким настроєм вийде на гру?
У матчі буде,одна червона і зо п'ять жовтих карток як мінімум! Головне щоб не більше?
Якщо програєте у Л/Ч то хоч тут нічійку зіграйте!.
Ilya
Смотря какой будет состав, победителя до него ОБЪЕКТИВНО определить сложно.
Алексей Голяченко
4-0 победа Динамо Киев. Рознесем кротов в хлам
dimon_962
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, продаться ли билеты на этот матч?????
vados1991
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Роман Порывай
Я как болельщик ДК хочу победы своей команды, но мне кажется, что шансы 50 на 50, а Шахтёру сейчас эта победа даже нужнее, чтобы не оторваться в чемпионате и восстановить уверенность в себе. В ДК много заболевших, а выдавать стабильно хорошие игры, как с Барсой, молодёжь редко умеет постоянно. Обычно бывают перепады. К тому же Шахтёр при всех бразильцах всё-же команда украинская, особенно в обороне, а значит столько свободных зон для атак как с Барсой у ДК навряд-ли будет. Да и игроки ДК много сил отдали в игре с Барсой, а при таком раскладе сейчас многое могла бы дать ротация, а возможности для нее в ДК ограничены. Даже топ-клубы Европы, не применяя ротацию в этом "карантинном" футболе часто влетают или теряют очки. Так что есть опасения, что ДК будет очень тяжело в конкретной игре.
BaZia
Поддержим команду, верим в успех! Ди-На-Мо
Alex86 1
что-то до хрена уже в дк вирусом свалило
Frank Piter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Frank Piter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил