27.10.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Дотерпели. Шахтер выстоял в матче с Интером, сыграв в безголевую ничью

Команда Луиша Каштру набрала одно очко в противостоянии с миланским клубом

Дотерпели. Шахтер выстоял в матче с Интером, сыграв в безголевую ничью
© twitter.com/inter

У этого поединка было сразу несколько контекстов. Второй тур Лиги чемпионов, еще ни для кого ничего не потеряно, «Шахтер» вообще лидер группы. После первого тура игру «горняков» не хвалил, разве что ленивый да ярый поклонник «Динамо», в то время как поклонники «сине-черных» весьма прохладно отреагировали на стартовый матч своей команды против «Боруссии». Но главная, конечно же, изюминка игры – сможет ли Каштру взять реванш за совсем недавний разгром от Конте в полуфинале Лиги Европы. Тогда, напомню, итальянская команда разобрала украинскую даже не на запчасти, а на мелкие винтики. Причем, что показательно, чемпион Украины проиграл вдрызг не только на поле, но и накануне за столом «генштаба»: тренер «Интера» устроил тогда показательную порку тренеру «Шахтера».

С тех пор прошло лишь пару месяцев, так что все свежо, не зарубцевалось. На «вид» соперники остались почти что теми же, да и на тренерских мостиках все те же старые добрые лица. Так что хочешь или нет, но игра для наставника «горняков» действительно превращалась в экзамен. Пройдет это испытание Каштру, и может не только спокойно считать себя великим тактиком, но и где-то в глубине души готовиться махнуть на Апеннины по следам своего предшественника. А вот если не пройдет, уж никак не избежать разговоров, что, дескать, царь не настоящий. Даже на фоне мадридской феерии.

Справедливости ради нужно отметить, что Каштру все еще испытывает серьезный кадровый «голод». Несмотря на то, что по сравнению с первым туром ЛЧ «мышечной массы» у «Шахтера» явно добавилось, все же, по большому счету, у донецкого коуча оставалась подушка безопасности в виде отмазки типа «ну я же не мог выставить самый боевой состав сами знаете почему». Отмазка принимается, но, все же, очень хотелось убедиться воочию, какие уроки извлек португалец после памятной пощечины от своего итальянского коллеги.

Реваншироваться Каштру решил абсолютно тем же составом, который неделю назад посрамил в испанской столице «Королевский клуб». Выбор тренера «Шахтера» понятен и в некоторой мере даже логичен: ну как не дать шанс парням, загнавшим чуть ли не за Виго сам «Реал». Тут проблема иного порядка, весьма приземленная. Дело в том, что для такого варианта донецкой основы матч против «Интера» - уже третий в рамках одной недели (против «Ворсклы», напомню, тоже вышли мадридские триумфаторы). Сдюжат ли, прежде всего, физически?

Прогнозированным, по большому счету, получился и состав «Интера»: там, в отличие от наших, сплошной опыт да класс. Главное, что Конте снова решил играть в два нападающих – Лукаку и Мартинеса, стало быть, нашей защите придется непросто. А как быть с высоким прессингом гостей, если они, все же, захотят воспользоваться этим действенным и страшным оружием, против которого у «Шахтера» традиционно не хватает противоядия?

В принципе, ответ на эти и многие другие вопросы можно было найти уже в дебюте встречи. То, что игра против «Интера» будет серьезно отличаться от игры против «Реала», стало очевидно уже с первых минут. Итальянцы, в отличие от испанцев, очень дорожили мячом и играли очень компактно, разрывов между линиями у гостей не было. «Шахтер» играл на равных против своего оппонента лишь десять минут, а затем инициативой завладели гости, которые и создали первый реальный момент, когда Барелла зарядил в перекладину. А затем был момент и у Лукаку, и у Мартинеса – в общем, хозяева лишь оборонялись, не имея возможности толком выйти в атаку.  Тотальное преимущество гостей обозначилось в конце первого тайма еще одним попаданием в перекладину: в этот раз пощекотал наши нервы Лукаку ударом со штрафного.

Трудно, очень трудно: вот главный итог первой половины встречи для нашего чемпиона. Ноль голевых моментов у чужих ворот и сразу несколько – у своих, «Интеру» хватает сил перекрывать все в центре и прессинговать. Хозяев же хватало лишь на самоотверженную игру в защите. Очень хорошо, что не пропустили: вот главный позитив после первых 45 минут для «горняков».

Мало что изменилось и после перерыва: гости играли первым номером, хозяева – вторым. Все стабильно и относительно моментов: они только у «сине-черных». Реальнейшую возможность открыть счет упустил Лаутаро: он не попал в пустой угол ворот на добивании. Но вот дальше хороших моментов у ворот Трубина практически не было. Их не возникало и у ворот Хандановича, но этот факт как раз не является неожиданностью. «Интер» всколыхнул игру за пятнадцать минут до конца основного времени, когда Лукаку силовым приемом остановил во вратарской Трубина Бондарь. На наше счастье, арбитр, дающий играть в этом матче за гранью фола, пенальти в ворота «горняков» не назначил.

Ну а дальше «горнякам» оставалось просто терпеть. К их чести, делали они это вполне квалифицировано, даже пытались выбегать в контратаки. Без особых шансов, но главное было в другом: выиграть время. И со своей задачей «Шахтер» справился.

Сдал ли Каштру экзамен? Не проиграл, значит, да. Он, безусловно, провел работу над ошибками и сыграл так, чтобы в первую очередь нивелировать сильные стороны оппонента. Благодаря правильной тактике «Шахтер» не проиграл. О победе речь и не шла, но и ничьи в данном случае вполне достаточно. «Горняки» остаются в игре и после второго тура ЛЧ.

Лига чемпионов. Группа В. 2-й тур.

«Шахтер» – «Интер» – 0:0

Алессандро Бастони (32), Артуро Видаль (64)

«Шахтер»: Анатолий Трубин, Валерий Бондарь, Додо, Виктор Корниенко, Давид Хочолава (Николай Матвиенко, 62), Майкон, Маркос Антонио, Тете, Манор Соломон, Ромеро Марлос (Алан Патрик, 88), Дентиньо (Тайсон, 15).

«Интер»: Самир Ханданович, Данило Д'Амброзио (Маттео Дармиан, 79), Ашраф Хакими, Алессандро Бастони, Стефан де Врей, Эшли Янг (Андреа Пинамонти, 85), Артуро Видаль (Кристиан Эриксен, 79), Марсело Брозович, Николо Барелла, Лаутаро Мартинес (Иван Перишич, 72), Ромелу Лукаку.

Арбитр: Георгий Кабаков (Болгария)

НСК «Олимпийский» (Киев, Украина)

ШАХТЕР - ИНТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(157 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Юра Шопов
      Юра Шопов, 28.10.2020 17:40
    0
    Пока наши команды, только учатся играть с такими соперниками, подстраиваясь под ихнею игру и стиль, но такая модель у наших команд ещё не совершена, она только формируется, но со временем, она станет целостной
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 28.10.2020 14:32
    +1
    Щораз обидві команди грають на євроарені, на благо нашої держави самим собі, тому "мірятися Божим даром" заочно - недоречно. 07.11.2020 усі побачимо хто "круче" в очному протистоянні. Тільки давайте не "скиглити" травмовані, інфіковані, неоптимальний склад, автобус, не так грали, не так оборонялись... Цифри на табло усе розсудять... А наразі пропоную усім скопом тримати кулаки за наших у єврокубках будь то Шахтаря чи Динамо чи Зоря...
    kakAKa_228
      kakAKa_228, 28.10.2020 14:15
    -3
    Возражений против этого не последовало,значится все верно и в точку,кстати в чем я и не сомневаюсь
    "из всего прочитанного и написанного обосцанной пизденью_228,а именно
    -ссади
    - Шпрот, или спать
    --смсл
    написавший все это,не будем вспоминать-ДЕЛАЮ ВСЕМ-
    вывод только один написавший все это,одно и то же дебиловатое существо с прыщами на лице и это лицо не обезображено интеллектом ,под это описание и подходит пиздень_228,оно же JV,оно же QWWQ,оно же Maks7777,оно же FACE_CONTROL и дальше по списку АК_228,ак228,ert,а сейчас AdvocatusDei ,короче умственный инвалид"
    Oleg Savchuk
      Oleg Savchuk, 28.10.2020 14:14
    -3
    Шазтар приносить очки Україні, так шо скачи далі дебільний Фекаліюк, тупень
    kakAKa_228
      kakAKa_228, 28.10.2020 14:08
    -3
    пиздень_228, ты чего в онлайне и минусишь!?
    kakAKa_228
      kakAKa_228, 28.10.2020 13:50
    -1
    FACE_CONTROL, 28.10.2020 13:48
    Да ты не нервничай так сильно, у вас сегодня ещё бурная ночка впереди, а скоро и Барса вовсе.
    у вас? скорее у тебя бурная ночка и самое главное курица не забудь с собой это -real condom и inter gondon
    иначе получишь от клиентом на клык
    FACE_CONTROL
    online
      FACE_CONTROL, 28.10.2020 13:48
    +2
    kakAKa_228, 28.10.2020 13:47
    курица от куда у тебя такие познания? для тебя лучше все таки real condom -это твое
    Да ты не нервничай так сильно, у вас сегодня ещё бурная ночка впереди, а скоро и Барса вовсе.
    kakAKa_228
      kakAKa_228, 28.10.2020 13:47
    -3
    FACE_CONTROL, 28.10.2020 13:44
    Шмоня, а ты знаешь что есть Реал и Интер?
    курица от куда у тебя такие познания? для тебя лучше все таки real condom -это твое
    kylt_lichnosti
      kylt_lichnosti, 28.10.2020 13:45
    -2
    Шахтер никогда не будет играть как Динамо. Лучше проиграть как Шахтер, чем выиграть как Динамо.
    Кто это говорил? Напомните.
    FACE_CONTROL
    online
      FACE_CONTROL, 28.10.2020 13:44
    0
    kakAKa_228, 28.10.2020 13:42
    курица,а ты знаешь ,что есть Барса и Юве?или у тебя это названия ассоциируется с названиями презиков с которыми ты выходишь на работу для обслужить клиентов на трассе?
    Шмоня, а ты знаешь что есть Реал и Интер?
    kakAKa_228
      kakAKa_228, 28.10.2020 13:44
    -2
    выпел в баре soosyn
    еще раз и в точку-ССАДИ,а теперь ВЫПЕЛ
    ну дебил,а мне еще и не верят
    kakAKa_228
      kakAKa_228, 28.10.2020 13:42
    -3
    FACE_CONTROL, 28.10.2020 13:31
    Ну, всё может быть, но ведь сейчас первые. Шмоня, как ты думаешь, вы Барсу и Юве обыграете или хотя бы вничью сыграете?
    курица,а ты знаешь ,что есть Барса и Юве?или у тебя это названия ассоциируется с названиями презиков с которыми ты выходишь на работу для обслужить клиентов на трассе?
    FACE_CONTROL
    online
      FACE_CONTROL, 28.10.2020 13:41
    0
    AdvocatusDei, 28.10.2020 13:39
    кого ты спрашиваешь?! он думает что "Пенальти" это итальянский футболист
    kakAKa_228
      kakAKa_228, 28.10.2020 13:39
    -1
    ССАДИ
    AdvocatusDei
      AdvocatusDei, 28.10.2020 13:39
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    FACE_CONTROL, 28.10.2020 13:31
    Ну, всё может быть, но ведь сейчас первые. Шмоня, как ты думаешь, вы Барсу и Юве обыграете или хотя бы вничью сыграете?
    кого ты спрашиваешь?! он думает что "Пенальти" это итальянский футболист
    kakAKa_228
      kakAKa_228, 28.10.2020 13:38
    -2
    из всего прочитанного и написанного обосцанной пизденью_228,а именно
    -ссади
    - Шпрот, или спать
    --смсл
    написавший все это,не будем вспоминать-ДЕЛАЮ ВСЕМ-
    вывод только один написавший все это,одно и то же дебиловатое существо с прыщами на лице и это лицо не обезображено интеллектом ,под это описание и подходит пиздень_228,оно же JV,оно же QWWQ,оно же Maks7777,оно же FACE_CONTROL и дальше по списку АК_228,ак228,ert,а сейчас AdvocatusDei ,короче умственный инвалид
    FACE_CONTROL
    online
      FACE_CONTROL, 28.10.2020 13:36
    +1
    Сегодня всем миром ждём победы, с Барсой тоже победы, ну или ничейку тоже, ну а чо нет-то?
    FACE_CONTROL
    online
      FACE_CONTROL, 28.10.2020 13:31
    0
    kakAKa_228, 28.10.2020 13:29
    еще один брат или сестра "во хресте",где же вас высырают?
    а что групповой этап закончился или ты вот ,как сейчас запомнишь и будешь на нее ,таблицу,где шахтер на первом вздрачивать перед сном?
    Ну, всё может быть, но ведь сейчас первые. Шмоня, как ты думаешь, вы Барсу и Юве обыграете или хотя бы вничью сыграете?
    kakAKa_228
      kakAKa_228, 28.10.2020 13:29
    -1
    FACE_CONTROL, 28.10.2020 13:26
    Шмоня, ты рад что Шахтёр в группе смерти на первом месте?
    еще один брат или сестра "во хресте",где же вас высырают?
    а что групповой этап закончился или ты вот ,как сейчас запомнишь и будешь на нее ,таблицу,где шахтер на первом вздрачивать перед сном?
    FACE_CONTROL
    online
      FACE_CONTROL, 28.10.2020 13:26
    +2
    kakAKa_228, 28.10.2020 13:25
    Сейчас он тупит иногда под ником Либерти.. правда делает вид, что это не он
    ну ,не в коня корм-АК_228,ак228,ert,а сейчас AdvocatusDei,но самое интересное везде ССАДИ
    Шмоня, ты рад что Шахтёр в группе смерти на первом месте?
    Alex86 1
      Alex86 1, 27.10.2020 21:51
    +27
    Поздравляю шахту с автобусом, очко еще пригодится очень может! Не сарказмъ даже.
    Болельщик ДК.
    Tsetsur
      Tsetsur, 27.10.2020 21:52
    +23
    Трубин, просто красень! !Шахтер молодцы
    FACE_CONTROL
    online
      FACE_CONTROL, 27.10.2020 21:51
    +23
    Мы лидеры группы, двигаемся дальше.
    Nemiroff
      Nemiroff, 27.10.2020 21:52
    +22
    4 очка в играх с Интером и Реалом - очень не плохо. Молодцы. Продолжайте в том же духе!
    pricolist
    online
      pricolist, 27.10.2020 21:51
    +22
    Друзья, давайте будем откровенны, отличный результат против такого мотивированного соперника. Шахтер сыграл строго в обороне, но в атаке много создать не получилось. Молодцы парни
    dnk-msk
      dnk-msk, 27.10.2020 21:51
    +21
    С победой!
    Да, Шахте явно повезло, но кого это уже волнует!
    Трубин красава, судейка был лоялен, отработали до конца!
    4 очка в такой группе после 2х матчей, с такими командами! Огонь!
    Александр Пересадько
      Александр Пересадько, 27.10.2020 21:52
    +19
    И так молодцы.Кто розчитывал на 4 очка с Реалом и Интером?????!!!!!!
    wladimir_skidan
      wladimir_skidan, 27.10.2020 21:51
    +18
    Лучше чем прошлое противостояние. Тайсона пора отпускать. Тяжелый матч
    serge_kr
    online
      serge_kr, 27.10.2020 21:50
    +16
    Сегодня ничья равносильна победе, молодцы , удерживаем 1 место в группе где Шахтер похоронили
    mayakovskiy2
    online
      mayakovskiy2, 27.10.2020 21:51
    +15
    Браво))) Провальный первый и отличный второй тайм. Интер во втором тайме вообще ничего не показал. 2 матча с Реалом и Интером и мы лидеры группы))) Фантастика.
    KARABAS55
      KARABAS55, 27.10.2020 21:59
    +14
    Поздравляю истинных болельщиков Шахтера с заслуженной ничьей, мы действительно до конца верили, что Шахтёр способен в этой игре зацепиться за очки. И они нас не подвели. Молодцы ребята!!!ВСЕХ С ДОСТОЙНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ...
    Ilya
      Ilya , 27.10.2020 21:56
    +14
    Всех болельщиков с трудными баллами в копилку)
    Kievforever
      Kievforever, 27.10.2020 21:54
    +14
    Пускай и не самая яркая игра , но результат важнее
    Группа смерти , в которой мы на первом месте )
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 27.10.2020 21:52
    +14
    В обороне было все почти хорошо . Но с атакой полная беда . Но 4 очка после двух туров и это против Реала и Интера . Отличный результат
    Penal
    online
      Penal, 27.10.2020 21:51
    +14
    Мои соболезнования хейтерам Шахтера...Шахтер с заслуженной ничьей.....Идём дальше..
    JekFunny
    online
      JekFunny, 27.10.2020 21:55
    +13
    Не ну повезло конечно
    Но кто это вспомнит
    А после игр с Реалом с Интером быть на первом месте - дорогого стоит
    футфан
      футфан, 27.10.2020 21:51
    +13
    Всі ті хто критикує сьогодні Шахтар, дивіться в турнірну таблицю
    Faboth Dangerous
      Faboth Dangerous, 27.10.2020 22:18
    +12
    Что за отсталые! Неужели тяжело порадоваться за результаты украинской команды в Лиге Чемпионов? Болею за Динамо с 2000 года. И всегда при возможности смотрю украинские команды в еврокубках. И рад результатам, если украинские команды показывают хороший футбол. А вам бы лишь обосрать.
    sidor zalcman
    online
      sidor zalcman, 27.10.2020 21:54
    +12
    Пусть подавится тот, кто тошнил про игру Шахтер - Ворскла 1:1 !!!
    Оно того стоило!!!
    Пусть теперь Реал и Интер друг другу делают нервы.
    Rzechpospolita
      Rzechpospolita, 27.10.2020 21:51
    +12
    Всё-таки Интер самая неудобная команда для Шахтера!!! Ничейка сегодня с уровня победы!!! Ээх ещё бы +6 с Боруссией!