Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 07 сентября 2020, 15:09
30586
113

Пять выводов после 0:4 в Мадриде

Все действительно очень плохо…

| Обновлено 07 сентября 2020, 15:09
30586
113
Пять выводов после 0:4 в Мадриде
https://twitter.com/SeFutbol

Первый же по-настоящему серьезный оппонент сборной Украины в Лиге наций оказался для нашей команды соперником с другой планеты. Украинцы без шансов и вариантов крупно проиграли сборной Испании. В исполнении гостей в мадридском матче было плохо все: с первой и до последней минуты. Это не попытка лишний раз мокнуть котенка в лужицу, увы, это констатация обидного и досадного, но объективного и закономерного факта. Ниже приведены главные, на наш взгляд, причины фиаско на стадионе имени Ди Стефано.

Надеемся, что наша национальная команда все же сумеет сделать из них выводы. Ведь силен не тот, кто не падал. И так далее. Ну, вы знаете.  

1. Класс соперника. Можно сколько угодно радоваться по поводу выхода сборной Украины в группу А Лиги наций, но вместе с тем нужно реально оценивать силу и уровень нынешней команды Шевченко. В минувший четверг на фоне сборной Швейцарии было видно если и не все, то многие наши изъяны прежде всего в командной работе. «Сине-желтые» оказались не готовы к высокому прессингу, с первых минут игры предложенному командой Петковича. Тот матч спасли для нас индивидуальные действия лидеров сборной.

В воскресенье к высокому прессингу испанцы прибавили такое же высокое индивидуальное мастерство. И скорость. Эти три компонента крыть было нечем.

Можно до колик злорадствовать с того, как юный Фати без устали и с изяществом «возил» наш весь правый фланг, «опустив» Тымчика и Кривцова ниже плинтуса вместе с их спинными и шейными позвонками, но вместе с тем мы должны понимать, что уровень соперников просто оказался выше. Существенно выше. Там в центре обороны – Рамос, у нас – Кривцов, там в центре поля – Алькантара, у нас – Харатин.

Полагаю, этого достаточно.  

2. Проиграли до игры. Сложилось такое стойкое убеждение, что сборная Украины не была готова к матчу против Испании не только физически, но и эмоционально, психологически. Наши футболисты попросту не знали, что делать, куда бежать, кого держать. И дело не только в очень раннем пропущенном мяче, который мог подорвать и без того тонкую «душевную организацию» украинских сборников: не пропустили бы в дебюте матча, обязательно пропустили бы позже. Потому что с «белым флагом» воевать на «передовой» и абсурдно, и бесполезно.       

3. Шевченко тактически проиграл Луису Энрике. Выигрывает команда – проигрывает тренер.

Матч с Испанией стал, пожалуй, худшим для сборной под руководством Шевченко. Виноват ли в поражении только главный тренер? Нет. Но Шевченко виноват в том, как именно проиграла наша команда.

Марлос в качестве единственного форварда, Лунин на скамейке запасных, отсутствие ротации, выход из обороны в атаку через мелкий пас, Харатин в качестве замены Степаненко, Пятов в роли «либеро», то есть, начинатель атак (впрочем, выбор именно этого голкипера на именно эту игру тоже вызывает вопросы) – тренерский штаб Андрея Шевченко в этой игре наделал много ошибок.

Хоть после матча Андрей Николаевич и сказал, что одна из главных причин такой ужасной игры его подопечных – не успели восстановиться после Швейцарии, видится, что «собака порылась» не там. Или не только там. Испанцы с точки зрения интенсивности провели не менее изнурительный поединок первого тура против немцев, так что все были в одинаковых условиях.


https://twitter.com/SeFutbol

Наш тренерский штаб хотел сыграть так, как в памятном домашнем поединке против Португалии. Но, как оказалось, план на игру был выбран неправильный. Тогда команда бежала, сейчас в силу многих причин – не бежит. Это не вина Шевченко, но он, как никто другой, этот факт знал, ведь было видно уже по игре со швейцарцами, что «сине-желтая» сборная еще «не та» - сыровата, разрозненная, да и состав не оптимальный. Но Андрей Николаевич посчитал, что «и так сойдет». Не сошло. Наказали нас очень быстро. И очень показательно. Не сумел наш тренер достучаться до своих подопечных и в перерыве, не сумел перестроить игру, настроить игроков, поменять тактику. А был ли вообще у сборной план Б?

В общем, вина тренерского штаба в этой оплеухе существенная.

4. Потеря Степаненко. Оказывается, в нашей сборной есть незаменимые. И главный незаменимый – Тарас Степаненко. Помнится, что-то подобное мы уже видели, когда сыграли против резервного состава сборной Нигерии без Тараса. Тогда быстроногие соперники просто разорвали наш центр поля. Если бы не удача (и в лице судьи тоже) и характер, проявленный во втором тайме, наверняка проиграли бы в том «товарняке».


УАФ. Дебют Игоря Харатина (справа) выдался очень непростым.

В данном случае Шевченко решил заменить Степаненко Харатиным. Полузащитник «Ференцвароша» оказался банально не готовым к игре на таком уровне. Может, нужно было выпускать с первых минут Сидорчука?   

5. Нам показали наш уровень. Швейцария в параллельном поединке не проиграла немцам. Если бы проиграла, можно было бы говорить, что команда Петковича так же безнадежна в матчах против топовых оппонентов, как и наша. Но альпийская сборная приятно удивила. Особенно после того, как сравняла счет. Класса у этой команды все-таки больше, нежели у команды Андрея Шевченко, которая по умолчанию не может сравниться с классом команды Лева. Стало быть, сборной Украины предстоит нелегкая задача бороться в группе за выживание.

Давайте быть реалистами: если наша национальная команда останется в элитном дивизионе, такой факт нужно считать несомненным успехом.

Наверное, хорошо, что в Группе А Лиги наций Украина сыграет раньше, чем на Евро-2020. Теперь мы знаем, чего можно ожидать в поединках с топ-сборными. Надеемся, все вынесут из этого полезные уроки...

Оцените материал
(219)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 113
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Ад
Абсолютно согласен что матч тактически прежде всего проиграл тренерский штаб!Разве можно при высоком прессинге соперника так вводить мяч в игру?Надо играть проще-выбивать мяч подальше и там за него бороться.А как можно было ставить Марлоса центрфорвардом?Марлос полузащитник,который может подержать мяч в центре поля и выдать пас,а не стоять возле Рамоса.Яремчук ,Мораес,Супряга были же в составе!Шева говорит игроки устали-а что ж ты батенька не провел ротацию?!Чему в запасе сидели Караваев,Соболь,Лунин,Пластун и т.д.Почему на замену снова вышел Коваленко?(вспомните когда ему дали пас на ход,чтоб вышел один на один с вратарем,а он приняв мяч, остановился и отдал пас...назад?!?Испанцы играли нагло и жестко,а наши боялись поставить корпус.С такими соперниками надо играть в персоналку-игрок против игрока и атаковать соперника в момент приема мяса,чтоб он не успел ничего сделать-это азбука советского футбола,когда могли и не забить,но и не пропускали к своим воротам -ложились костьми .защищая свои ворота....Центр защиты самое слабое звено сборной УкраиныВ 2016 на ЧЕ продавливали Хачереди и забивали головой в наши ворота,а вчера продавили Кривцова.Вообщем тренерского штабу надо готовить тактику на каждый матч отдельно ,в зависимости от соперника...Будем верить в лучшее.Надеюсь Шева сделает правильные выводы Возможно и наши посты здесь он почитает и что-то возьмет себе полезное...Слава Украине!
Олександр Жарчинський
головна причина поразки - офігєзна різниця в індивідуальній майстерності гравців нашої команди і іспанців. а вже потім можна говорити і про втому,і про тактичні прорахунки Шеви і т.д...
euro2012_za_2012euro
Пятова на ближайшую игру, точно надо поменять.
А там посмотрим.
Ибо
-5 в полуфинале ЛЕ, -3 в СКУ, -1 и -5 в сборной.
-14 в 4 играх это докуя для #1.
bolela11111
Не отнять, не добавить. Лакмусувая бумажка уровня. Уровень игроков, то понятно. Но Греция доказала , что это не всегда решает в футболле. Хороший урок для Николаевича. Эта лига, это то что надо для развития.
Брус Вылез
Я вот или тупой, или где, но я никак не вкинусь почему не дать шансы в товарняках таким игрокам как Конопля, Мудрик, Леднев, Филиппов, Фаворов, Кочергин, Кабаев, Банада и др.? Есть же у нас хорошие игроки за пределами ДК и Шахты, почему туда не смотрят? И тогда не было бы смысла ныть что игроки устали играть
janu0320
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ВІКТОР ІВАНИЦЬКИЙ
Наша збірна була не готова до цієї гри суто психологічно! Спрацював комплекс меншовартості! Збірна Швейцарії зуміла не програти Німцям, бо коліна не трусились під час гри, а німці в попередній грі з Іспанією виглядали сильніше... Якщо з переляком Шевченко нічого не зробить, то наступна гра буде 0-6!
kum_Poltava_
Та не має чого переживати. Хоч тут, хоч в групі нижче ми будемо грати не з слабаками. І це добре. Достойний проект УЄФА.
Доброгорский Юрий
Согласен с автором на все 100%!!!
Лучше и не скажешь.
Всё аргументировано.
Vytas Meskauskas
Сб Украину не агрессивная на нац. Ни 21. Посмотрел 2 игры нац. И до 21. Во всех матчах сборные переиграли при чем по всем показателям ,начиная от прессингом высокого без которого не возможно переиграть сильного соперника да и слабого это стратегия 21 века в футболе сейчас и заканчивая атакой , ведь есть же выбор игроков. Посмотрите как до 20 команда прессинговала и входила всей командой в атаку.
Axmetov10
Я ещё очень не доволен Зинченко.Ходил по полю лыбу растягивал,звезда блть.
Vitalik_Medvid
«Но альпийская сборная приятно удивила. Особенно после того, как сравняла счет. Класса у этой команды все-таки больше, нежели у команды Андрея Шевченко, которая по умолчанию не может сравниться с классом команды Лева.» - а от шановний «експерт» Олег Венглинський з Вами не згоден, в інтерв’ю недавно заявив що українські футболісти індивідуально сильніші за швейцарців))) Цікаво би взяти інтерв’ю в того клоуна після цього туру.. Тільки в нас можуть називати експертам людей, які і двох збірників Швейцарії не назвуть..
pavel85
Смысла рассуждать нет,ну нет у нас таких топовых игроков как в Испании, какую тактику не придумай а технически и классом они выше раза в два.Многие знали что Украина проиграет,но не хочется проигрывать так позорно 4:0.Германия будет стараться сыграть теперь так ,как Испания, будет очень не просто.
Dinamo-fan
Такое впечатление, как будто смотрел кубковую игру между командой высшего дивизиона и сельскими любителями. Разница в классе была видна во всех компонентах игры: техника приема мяча, скорости, защитные построения, скорость. мышления на поле и так далее. На Евро с такой игрой нам ловить нечего.
Хорошо, что выйдя в Дивизион А лиги наций мы хоть получили возможность сыграть с топовыми командами. А то ведь нас даже в спарринги никто не приглашал. У футболистов есть время опуститься с небес на землю, надеюсь выводы из этого матча будут сделаны.
Kevko
Лунин, с одной стороны, талантливый и работоспособный парень. С другой стороны, он не играет сейчас и весь его опыт - вторая испанская лига. Но почему бы Шевченко и не рискнуть, выпустив Лунина? Кубок Наций - более интересные товарняки, и не более. Где еще оценивать талантливость при минимальных рисках, как не здесь?
Kevko
Шевченко и его помощники плохо подготовили команду к этим двум матчам. Выбор тактики, подбор игроков, психологическая настроенность - это результаты некачественной работы тренерского штаба. А удручающий уровень самоанализа, оценки игры со стороны Шевченко - это еще одна иллюстрация его способностей
janu0320
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Игорь Петров
Все ополчились на Пятова, да он уже натура уходящая, но если не играет защита и почти нет в обороне отдачи от средней линии. И не надо Лунина превозносить и возводить до уровня Льва Яшина или Дино Дзоффа. Он ещё ничего никому не показал, запасной вратарь Реала без игровой практики, это не о чем. Вводить в состав его необходимо, это точно, пусть доказывает.
Руслан Луценко
У Испанцев 7!!!!замен по сравнению с игрой против немцев! Из стартовой обоймы чемпионатов топ 5!А так конечно равные условия. Вышли б испанцы тем же составом были бы такие же варенные как немцы и швейцарцы!