Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 16 июля 2020, 22:50
6517
15

Лучшие после рестарта. Сборная самых полезных игроков УПЛ

Выделяем тех, чья форма после возобновления сезона действительно заслуживает добрых слов

| Обновлено 16 июля 2020, 22:50
6517
15
Лучшие после рестарта. Сборная самых полезных игроков УПЛ
ФК Динамо

Как известно, любой кризис – это время возможностей. И тот, кому удается ими воспользоваться способен выйти на новый уровень в развитии, сделать шаг вперед в карьере, либо иным положительным образом оказать влияние на собственную жизнь.

Украинский футбол, как и многие другие европейские лиги, в концовке сезона-2019/20 стал заложником пандемии коронавируса. Она привела к приостановке соревнований, поставив перед профессиональными футболистами непривычную задачу – сохранить спортивную форму на максимально высоком уровне до момента возобновления матчей. Кому-то это удалось, кому-то – нет, но сейчас не будем критиковать вторых, а с удовольствием выделим первых. В нашей сегодняшней символической команде найдется место для футболистов команд УПЛ, которые наилучшим образом проявили себя в официальных матчах (чемпионат + Кубок) после рестарта сезона.

Богдан САРНАВСКИЙ, «Львов»

«Львов» после возобновления официальных матчей сезона провел 7 поединков, не добыв в них ни единой победы (3 ничьи, 4 поражения). Казалось бы, выделять в этой команде объективно некого, однако на самом деле это не так. Вратарь львовян Богдан Сарнавский после рестарта выглядит настоящим «лучиком света» в том темном царстве, которое все больше и больше напоминает «Львов» в аспекте умения добывать результат.


ФК Львов. Богдан Сарнавский

По воротам Сарнавского соперники в 7 матчах успели нанести 34 удара, из которых голевыми стали 14, а еще в 20 случаях Богдан осуществлял сейвы. Некоторые из них, как, например, в матчах против «Ворсклы» и «Днепра-1», были не только эффективны, но еще и крайне эффектны. Неудивительно, что победитель нижней шестерки, коим досрочно стал «Днепр-1», по слухам, уже положил глаз на способного вратаря.

Денис ФАВОРОВ, «Десна»


ФК Десна. Денис Фаворов в окружении партнеров.

Капитан «Десны» является одним из наиболее полезных и ярких футболистов команды в официальных играх после рестарта сезона. На счету Дениса Фаворова 5 забитых мячей в 7 проведенных поединках – великолепный результат, причем обязательно стоит вести речь о том, что 29-летний футболист в этих играх выходил не только на привычной для себя позиции правого защитника, но играл и левого бека, а также был задействован в центре поля.

Андрей ГИТЧЕНКО, «Десна»


ФК Десна. Андрей Гитченко после победного гола в ворота Динамо.

Глядя на игру Гитченко, сложно сказать, что ему уже 35 лет, и он находится невдалеке от завершения карьеры. Андрей великолепно готов физически, и вынужденная пауза абсолютно никак не сказалась на его форме. После рестарта Гитченко поучаствовал в 7 матчах черниговской команды в УПЛ, будучи не только привычно полезным в обороне, но еще и крайне остро подключаясь к атакам, что выразилось в 3 забитых мяча. Во многом благодаря этому, «Десна» обыграла «Александрию» (5:1) и «Динамо» (3:2), хотя с «Шахтером» гол Гитченко ей все же не помог зацепиться за положительный результат (2:4).

Ибрахим КАНЕ, «Ворскла»


ua.tribuna. Ибрахим Кане

После прихода на тренерский мостик «Ворсклы» Юрия Максимова, полтавская команда наконец-то научилась добывать результат, а со временем стала демонстрировать еще и вполне качественный футбол. Это привело к выходу «зелено-белых» в финал Кубка Украины, где «Ворскла» была очень близка к завоеванию трофея, но в серии пенальти все же уступила его «Динамо». В нынешней «Ворскле» явно выделяется 20-летний малийский легионер Ибрахим Кане, способный эффективно проявить себя на нескольких позициях. После рестарта африканец в 6 матчах записал на свой счет 2 забитых мяча и 2 результативные передачи, действуя и слева в обороне, и на этом же фланге, но ближе к атаке, а также в центре поля и даже на позиции под нападающим.

Неудивительно, что вдохновленные игрой своего футболиста руководители «Ворсклы» предусмотрительно пролонгировали соглашение с Кане на четыре года.

Максим ТРЕТЬЯКОВ, «Александрия»


ФК Александрия. Максим Третьяков

«Александрия» не совсем успешно играет после рестарта – в частности, ныне на счету этой команды 6-матчевая безвыигрышная серия, - однако среди подопечных Шарана явно выделяется игровая форма Максима Третьякова. Если до приостановки сезона на счету 23-летнего хавбека было 5 забитых мячей и 1 результативная передача в 21 матче, то после рестарта Третьяков успел забить уже 5 голов и отдать 1 ассист всего в 7 поединках! Причем, забивал Максим в этом отрезке всем лидерам нынешнего сезона – «Шахтеру», «Десне» и «Заре», а в воротах «Динамо» и вовсе расписался дублем, продемонстрировав «железные» нервы при реализации 11-метровых штрафных ударов.

Виталий БУЯЛЬСКИЙ, «Динамо»


ФК Динамо. Виталий Буяльский борется за верховой мяч.

27-летний хавбек просто превосходно заиграл за «Динамо» после рестарта сезона. Буяльский поражал и эффектностью и, в особенной степени, эффективностью своих действий. В первых трех турах УПЛ после возобновления соревновательного процесса Виталий забил 4 мяча и отдал 1 результативную передачу (до этого на его счету было 5 голов и 1 ассист в 18 матчах чемпионата)! Однако затем с результативностью дела у Буяльского заметно пошли на спад – в 6 последующих матчах хавбек не забивал, и не ассистировал. Впрочем, очевидно, что в концовке сезона результат матчей «Динамо» в значительной степени зависит от того, какую игру удается демонстрировать Буяльскому.

МАРЛОС «Шахтер»


ФК Шахтер. Марлос

Нынешний сезон непросто давался одному из лидеров «Шахтера» Марлосу. Бразилец с украинским паспортом испытывал проблемы со здоровьем, что в совокупности с интенсивным игровым графиком «горняков», порой приводило к «американским горкам» в игре хавбека – в одном матче он мог быть лучшим на поле, а буквально в следующем напрочь выпадать из командных взаимодействий. Однако пауза, очевидно, помогла Марлосу разобраться с проблемами со здоровьем, и после рестарта он предстал во всей красе. В первых двух матчах «Шахтера» в УПЛ после возобновления сезона Марлос неизменно записывал на свой счет по дублю! Затем опытный полузащитник отличился еще и результативной передачей, что существенно помогло «Шахтеру» достичь поставленной цели и за пять туров до финиша в четвертый раз кряду завоевать титул чемпиона Украины.

Карлос ДЕ ПЕНА, «Динамо»


ФК Динамо. Карлос де Пена (слева)

28-летний уругвайский легионер, над подписанием которого в свое время многие скорые на расправу отечественные болельщики откровенно потешались, ныне является одним из наиболее эффективных футболистов «Динамо». После рестарта сезона Де Пена не провел ни одного полного матча в рамках УПЛ (сыграл лишь полную игру в финале Кубка Украины против «Ворсклы»), однако это не помешало Карлосу отличиться сразу 4 забитыми мячами и 2 результативными передачами. В частности, именно мяч Де Пены на 87-й минуте помог «бело-синим» вырвать непростую победу над «Колосом» (2:1) без которой, вероятно, ныне киевляне уже не вели бы никакой борьбы с «Зарей» и «Десной» за «серебро» чемпионата…

Алексей ХОБЛЕНКО, «Днепр-1»


СК Днепр-1. Алексей Хобленко

В начале нынешнего года Хобленко вернулся в УПЛ, подписав контракт с «Днепром-1». До паузы он как следует не успел проявить себя, зато после выхода украинского футбола из карантина Хобленко является одним из наиболее эффективных игроков своей команды. Судите сами: в 6 матчах на счету Алексея 3 гола и 1 результативная передача. В частности, два мяча Хобленко помогли «днепрянам» добыть две крайне непростые победы над «Львовом» - 2:1 и 3:2. Вместе с тем, «Днепр-1» досрочно стал лучшей командой нижней шестерки, и теперь Хобленко и партнерам впору готовиться к играм еврокубкового плей-офф, где первым соперником «днепрян» станет «Колос».

Владислав СУПРЯГА, «Днепр-1»


СК Днепр-1. Владислав Супряга

20-летний Супряга еще до приостановки сезона, но уже в нынешнем календарном году, успел восхитить всех своей невероятной способностью реализовывать моменты. Пожалуй, ни фанаты «Динамо», ни тем более поклонники «Днепра-1» еще не забыли матч между этими командами, который состоялся 28 февраля в Днепре и завершился победой хозяев со счетом 3:1. Тогда Супряга оформил хет-трик, проведя на поле лишь полчаса чистого игрового времени.

После рестарта сезона Супряга также радует результативностью. Ныне на его счету уже 3 забитых мяча в 5 поединках, причем Владислав пока не пользуется безоговорочным доверием у Дмитрия Михайленко, а потому далеко не всегда выходит в стартовом составе и проводит на поле максимум игрового времени. Впрочем, уже сейчас понятно, что в «Днепре-1» Супряга вновь возвращается на тот уровень игры, который ранее позволил ему перебраться в «Динамо». Поэтому неудивительны слухи о желании «днепрян» продлить аренду форварда, который, в свою очередь, якобы и сам не очень-то и хочет возвращаться в Киев.

Беньямин ВЕРБИЧ, «Динамо»


ФК Динамо. Беньямин Вербич (слева)

Словенскому легионеру из-за явных проблем с линией нападения в «Динамо» приходится все чаще и чаще выходить на позицию форварда. И, как показывают матчи, Вербич там смотрится куда эффективнее Русина, не говоря уже про откровенно «сырого» Каргбо. После рестарта сезона Вербич провел уже 8 официальных поединков, отличившись 4 голами и 1 результативной передачей. Особенно явственно беспомощность атакующих потуг «Динамо» без Вербича бросалась в глаза в последнем поединке «бело-синих» в чемпионате против «Александрии». Тогда Беньямин, выйдя на замену, за 15 минут перевернул ход матча и, казалось бы, своими двумя мячами обеспечил победу «Динамо», но… В нашей сегодняшней дрим-тим не зря нет ни одного оборонительного игрока из стана «бело-синих», ведь в этой линии проблемы также регулярны и, к сожалению для поклонников столичного гранда, ошибки защиты куда фатальнее для итоговых результатов «динамовцев».

Алексей СЛИВЧЕНКО

Читайте также: Топ-7 молодых игроков, которые раскрылись после рестарта чемпионата

Оцените материал
(35)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 135
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Иван Грозный
все как всегда если в списке только один шахтериц,то
-авфтор топит за Динамо
-авфтор против шахтера
-сборная эта левая,пока там не будут 10 шахтерцев))
предсказуемо))
Ukrainian_football
Да.... Шахтер уже не тот... Можно было и Марлоса не ставить в эту сборную легендарных талантов)))
Vbolivalnyk-Peter
А чому на схемі Кане розташований на місці лівого захисника, якщо ще у вчорашньому матеріалі самі ж sport.ua писали, що Кане при Максимові зарекомендував себе саме як форвард, або атакувальний півзахисник. Чи то за принципом, будь куди аби поставити...
Vbolivalnyk-Peter
Тайкращі після рестарта це команда арбітрів на чолі з Монзуль!!!!
FCZL72
Луганчан
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FCZL72
Заказная статья перед матчем Динамо с Зарей, в надежде сломить дух Луганске показав что они якобы никакие.
K_Sarioglo@i.ua
Фигня. Сразу видно, что автор топит за Динамо и Десну против Шахтера. То есть из Шахтера только Марлос, а из Динамо сразу трое?Это при том, что Динамо половину матчей проиграло?Тете и Патрик в разы получше Буяльского и Де Пены сейчас....