Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 15 июля 2020, 19:32
9734
25

Еще не поздно влюбиться в Аталанту – лучшую команду Европы прямо сейчас

Команда Малиновского выглядит, словно Золушка из сказки. И так не хочется, чтоб наступала полночь…

| Обновлено 15 июля 2020, 19:32
9734
25
Еще не поздно влюбиться в Аталанту – лучшую команду Европы прямо сейчас
Твиттер Аталанты

Итальянский Бергамо долгое время фигурировал в мировой сводке новостей в аспекте ужасов, которые принесла в эту страну коронавирусная инфекция. В Украине также, пожалуй, практически не найдется людей, которые интересуются новостями и не видели апокалипсических сюжетов пустынного города, либо армейских грузовиков, колонной вывозящих гробы с умершими от Covid-19 из Бергамо в соседние города.

Все это привело к приостановке сезона не только в Серии А, но и в Лиге чемпионов – турнирах, где великолепно себя показывала «Аталанта». С учетом продолжительной паузы, а также сложности обстановки в Бергамо, в марте мало кто брался предсказывать, как сложится концовка сезона для «Богини»…

Читайте также: Уничтоженная сказка Аталанты

К счастью, футбол все же вернулся. Пока только в национальные лиги, но в начале августа грядет возобновление поединков и в Лиге чемпионов. И, как показывают последние результаты, болельщики «Аталанты» зря волновались – их любимцы по-прежнему пребывают в восхитительной форме – недавняя ничья с «Ювентусом» (2:2), которую для туринцев спасли лишь два точных удара Роналду с пенальти, а также вчерашняя феерическая домашняя победа над «Брешиа» (6:2) позволили «Богине» выбраться на второе место в турнирной таблице Серии А, и с оптимизмом смотреть в будущее.

Что же делает «Аталанту» такой яркой, мощной и невероятно привлекательной для нейтрального болельщика? И почему, собственно, все еще остается масса этих самых нейтральных болельщиков, когда речь заходит о команде из Бергамо – разве эти парни недостаточно сделали, покоряя рекорды результативности, чтобы стать всеобщими любимцами как минимум в нынешнем сезоне?

Футбольный президент

Многие называют отцом успеха нынешней «Аталанты» ее главного тренера Джан Пьеро Гасперини. С этим глупо спорить, однако не менее неправильно забывать о еще одном творце современной «Богини» - ее президенте Антонио Перкасси.

Этот 67-летний бизнесмен, являющийся основателем холдинга Odissea Srl и сотрудничающий со многими значимыми брендами из мира моды, косметики и парфюмерии (KIKO Milano, Madina, Zara, Bullfrog, Womo), а также другими известными мировыми компаниями (LEGO, Starbucks, Victoria's Secret, Nike, Gucci), является по-настоящему футбольным человеком. В 17 лет он дебютировал за первую команду «Аталанты», проведя в профессиональном футболе 6 сезонов и играя на позиции центрального защитника. За «Богиню» Перкасси провел 131 поединок, основная часть которых пришлась на игры в Серии В. Летом 1977 года Антонио перебрался в «Чезену», но вскоре решил попрощаться с футболом, и в 23 года начал воплощать в жизнь другую свою мечту – стать успешным бизнесменом.

В настоящий момент Перкасси является одним из самых богатых людей Италии. Его состояние, по оценкам Forbes, равно 1,1 миллиарду евро, однако Антонио не является человеком, бездумно сорящим деньгами. Изначально президентом любимой «Аталанты» Перкасси стал в 1990 году, но спустя 4 года оставил эту должность, чтобы вернуться в 2010-м, и с тех пор бессменно руководить «Богиней».

Именно при Перкасси «Аталанта» сперва выбралась в Серию А, а затем благодаря грамотной ставке на баланс между спортивным результатом и финансами постепенно превратилась в одну из тех команд, которые активно борются за место в еврокубках. Собственно, это как раз совпало (конечно, речь не просто о совпадении) с приходом на тренерский мостик команды Джан Пьеро Гасперини…

Тренерская рука

Поговаривают, что однажды Джан Пьеро Гасперини зашел в раздевалку «Аталанты» с коробкой канцелярских кнопок. При помощи их он закрепил на доске фотографию, на которой были изображены волки: одни располагались впереди, другие – посередине, а один – сзади. Свои необычные действия Гасперини снабдил комментарием для футболистов: «На этой фотографии вы видите волков и их необычное расположение. Те, кто впереди, диктуют темп. Это сильнейшие – они должны защищать стаю, когда на нее нападают. За ними вы видите пятерых волков, чья роль также заключается в помощи отражения атак. Наконец, самый последний волк – вожак, который следит, чтобы никто не оставался позади. Именно он объединяет стаю, которая готова бежать вперед в любое время, чтобы защитить себя. Суть этого заключается в следующем: лидер не должен просто стремглав лететь вперед и рубиться там. Он должен заботиться о всей команде, и это именно то, чего я ожидаю от каждого из вас».


Твиттер Аталанты

Эта история – лишь один из частных случаев поведения Гасперини. Для него не в диковинку нечто подобное, а потому опытные футболисты «Аталанты» уже привыкли к тому, что тренер привносит в их жизнь не только чисто спортивные замыслы, но и вполне жизненные мудрости, которые будут полезны как на поле, так и за его пределами.

Помимо этого Гасперини является очень требовательным наставником. Не зря один из лидеров «Аталанты» Алехандро Гомес как-то сказал: «В течение недели очень тяжело тренироваться. К счастью, на выходных есть матч». Эти слова настолько всеобъемлющи и красочны в плане описания ситуации, что не требуют дополнительных комментариев.

Хотя, конечно же, речь далеко не только в «физике». Например, 35-летний португальский тренер Фабиано Флора, поработавший ранее в Италии с молодежными командами «Лацио» и «Ювентуса», говорит о принципах, на которых зиждется успех Гасперини следующее: «Он проделал необычайную работу в «Аталанте». Какова его волшебная формула? Основным и приоритетным компонентом является ментальный аспект. Только после этого ключевого ингредиента мы можем упоминать о физических и технико-тактических моментах. Абсолютно невозможно достичь высокого уровня в индивидуальной и коллективной работе без осознания собственной ответственности. «Аталанта» демонстрирует это желание выбраться за рамки того, чего она уже добилась ранее».

За четыре года Гасперини удалось собрать в «Аталанте» подходящих под его видение футбола игроков, и убедить их в том, что слаженная командная работа позволит им блистать как индивидуально, так и коллективно. Сегодня «Аталанта», которая за последние четыре сезона переписала верхушку своей футбольной истории, хотя так и не разжилась трофеями, - вероятно, самая тактически сложная команда в итальянском футболе. Базовая расстановка 3-4-3 – это лишь контуры той конструкции, которая в необходимые моменты оказывается невероятно гибкой, меняясь и постоянно удивляя даже тех специалистов, которые потратили много часов на изучение стиля игры и архитектуры действий бергамасков.

Атакующее начало

Нынешняя «Аталанта» - это, прежде всего, невероятно яркая в атакующих действиях команда. Принципы Гасперини, который уверял своих подопечных, что «победа невозможна без хорошей игры», работают в лучшем виде, что позволяет «Богине» быть наиболее результативной командой сезона в Серии А, а в топ-5 европейских чемпионатов уступать только «Баварии» (у мюнхенцев по итогам чемпионата Германии – 100 голов в 34 матчах, у «Аталанты» - пока 93 в 33).

Неудивительно, что статистически именно «Аталанта» является лидером нынешнего чемпионата Италии по количеству нанесенных командой ударов по воротам соперника – 593 (ближайшие преследователи «Наполи» и «Ювентус» с 557 и 542 ударами соответственно), а также по числу касаний в штрафной оппонента – 889 (у «Интера» и «Наполи», идущих на 2-м и 3-м местах, 758 и 739 касаний соответственно).

Но важнее даже не это, а то, что Гасперини удалось сделать свою команду невероятно вариативной в завершающих фазах атаки. Благодаря этому «Аталанта» находится на лидирующих позициях в Серии А по происхождению голов.

Головой

14

2-й показатель в лиге

Правой ногой

43

2-й показатель в лиге

Левой ногой

34

1-й показатель в лиге

С угловых

12

1-й показатель в лиге

Со штрафных

3

1-й показатель в лиге

Из-за штрафной

19

1-й показатель в лиге

Эти цифры по-настоящему впечатляют, потому как подобным в сезоне-2019/20 не может похвастаться ни одна команда в Италии и в топ-5 чемпионатах Европы. И это при том, что в составе «Аталанты» нет ярких звезд, о чем также забывать нельзя ни в коем случае.

Украинский след

Вдвойне приятно, что к успеху «Аталанты» имеет непосредственное отношение и представитель сборной Украины – полузащитник Руслан Малиновский. В Бергамо он перебрался летом минувшего года из «Генка» за 13,6 миллионов евро, но с ходу стать для «Богини» столь ключевым исполнителем, каким он был в Бельгии, у украинца не удалось. Впрочем, это и понятно – к принципам ведения игры Гасперини привыкнуть не так просто, а потому тренер все делает грамотно, позволяя Малиновскому осваивать все премудрости тактики и прочих аспектов игры команды постепенно.


Твиттер Аталанты

Но даже с учетом того, что пока Малиновский куда чаще выходит на замену, чем в стартовом составе (19 появлений против 10 соответственно), ему удается быть шестым в списке бомбардиров «Аталанты». Ныне на счету Руслана уже 7 забитых мячей, причем 3 из них хавбек провел уже после рестарта сезона (потрясающие мячи в ворота «Ювентуса» и «Брешии» наверняка все еще живы в памяти болельщиков), доказав высокий профессионализм и готовность следовать идеям тренерского штаба.

Кто лучше?

Результаты («Аталанта» ныне имеет 13-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате Италии) и качество игры команды Гасперини ныне говорят о том, что она является если уж не лучшей, то как минимум одной из лучших в Европе. Не зря в «Пари Сен-Жермен» уже всерьез озабочены перспективами встречи с «Богиней» в 1/4 финала Лиги чемпионов, ведь пока парижане пассивно триумфовали в чемпионате, отказавшемся доигрывать сезон из-за пандемии коронавируса, «Аталанта» не только вышла из карантина, но и доказала, что ни капли не потеряла за этот период.

Важно и то, что команды вроде «Аталанты» всегда будут как минимум ситуативно иметь немало симпатиков среди болельщиков – «Богиня» не является грандом, а потому не имеет вокруг себя столько хейта, как скажем, «Ювентус», от чьих постоянных побед в Италии уже устали все, и быть может, даже фанаты самой «старой синьоры»…

Да и в конце-концов нынешний сезон «Аталанты» безумно похож на сказку, например, о Золушке. А это очень важно в столь сложный период, когда негативных новостей в мире куда больше, нежели чего-то доброго и светлого. Именно поэтому хочется (возвращаясь к параллели с Золушкой), чтобы символическая полночь для «Аталанты» не наступала как можно дольше – быть может, этой сказке суждено стать еще более громкой и исторической, нежели ставшему уже легендарным подвигу «Лестера» в сезоне-2015/16…

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(44)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа
Бокс | 18 марта 2024, 11:18 0
Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа

Франсис уверен, что мог бы провести бой намного лучше

«Будет шанс проявить себя». Бущан и Шапаренко рассказали о подготовке
Футбол | 19 марта 2024, 03:00 0
«Будет шанс проявить себя». Бущан и Шапаренко рассказали о подготовке

Игроки национальной сборной Украины приняли участие в эфире с Владой Зинченко

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Trasher311987
Смотрю и получаю удовольствие
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владислав Антонов
Такими темпами в следующем сезоне возьмут Скудетто. Если только не устроят массовую распродажу лидеров. Ну а далее снова опустятся к уровню середняка.
Surkisfuilo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Алекс Морган
ПСЖ похоронит Аталанту!