Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 12 июля 2020, 18:38
6630
23

Десна - Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Подопечные Александра Рябоконя всего лишь в трех шагах от квалификации к Лиге чемпионов

| Обновлено 12 июля 2020, 18:38
6630
23
Десна - Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
ФК Шахтер

На старте нынешнего сезона болельщики черниговской «Десны» даже в самых радужных снах, наверняка, не могли себе представить, что за три тура до окончания чемпионата Украины среди команд Премьер-Лиги они будут реально претендовать на серебряные медали и на возможность участвовать в квалификации к Лиге чемпионов. Более того, сейчас все целиком и полностью зависит именно от самих футболистов этого клуба - надо только выиграть все три оставшихся матча и не потерять в них очки. 

Задача, конечно, сложная, но вполне выполнимая. Во-первых, на данный момент у «Десны» есть некоторое психологической преимущество над своими главными конкурентами, «Динамо» и «Зарей», так как она опережает их в турнирной таблице. Во-вторых, все три предыдущих матча с «Шахтером» в этом сезоне черниговская команда провела на хорошем уровне и проиграла лишь с минимальным преимуществом (0:1, 0:1 и 2:3), и это при том, что горняки тогда выступали в своем боевом составе. С луганским коллективом в нынешнем чемпионате «Десна» имеет одну победу 1:0 и два поражения тоже с минимальным счетом 1:2. Так что здесь силы сопоставимы. А вот у «Александрии» подопечные Александра Рябоконя вообще уверенно выиграли все три предыдущих матча (3:0, 2:0 и 5:1). И, наконец, в-третьих, после финала Кубка Украины «Десна» уже обеспечила себе участие в Лиге Европы на следующий сезон, а значит, определенная задача-минимум уже выполнена и можно, в какой-то степени, раскрепоститься, сыграть в оставшихся матчах с «Шахтером», «Александрией» и «Зарей» в свой футбол и постараться добиться положительного результата.

Еще можно занести в актив черниговским футболистам то, что после выхода из карантина, они достаточно много забивают голов. Так, начиная с 30 мая, «Десна» в шести матчах 18 раз поразила ворота соперников, что в среднем по 3 мяча за игру. Если команда продолжит в том же духе, то реально может рассчитывать на итоговый успех. Кстати, оборона, за этот период пропустила вдвое меньше - 9 голов. 

Теперь несколько слов о «Шахтере». Уже точно не сыграют с «Десной» Николай Матвиенко, Марлос и Жуниор Мораес, которые до конца чемпионата получили возможность немного отдохнуть от футбола. Есть информация о том, что наставник горняков Луиш Каштру освободил от тренировочного процесса еще ряд игроков основы и они после матча в Чернигове тоже отправятся в краткосрочный отпуск. Поэтому снова действующий чемпион страны, как и в ряде предыдущих поединков, прибегнет к ротации состава. Тем не менее, зная силу скамейки запасных донецкого клуба и то, как сами игроки и тренер относятся к матчам Премьер-Лиги, можно не сомневаться, что «Шахтер» тоже будет стремиться к победе, тем более, что на днях уже окончательно стали известны даты проведения матчей нынешней Лиги Европы. Поэтому встреча с «Десной» будет хорошим поводом для тренерского штаба, чтобы еще раз проверить в деле ближайший резерв. 

Судить матч «Десна» - «Шахтер» будет арбитр из Харькова Анатолий Абдула. Интересно, что в нынешнем сезоне он трижды обслуживал игры с участием горняков, которые один матч выиграли (у «Александрии» 3:1), один раз сыграли вничью (с «Мариуполем» 1:1), и один раз проиграли («Заре» 0:1). А вот с «Десной пути-дороги харьковчанина в этом чемпионате не пересекались. В последний раз Абдула судил матч черниговской команды 25 мая 2019 года еще в предыдущем сезоне, когда «Десна» дома обыграла киевский «Арсенал» со счетом 1:0.          

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ       

Ориентировочные составы: 

«Десна»: Паст, Конопля, Гитченко, Тамм, Д.Фаворов, Огиря, Картушов, Старенький, Тотовицкий, Кузык, Филиппов

«Шахтер»: Трубин, Болбат, Хочолава, Витао, Сиприано, Коваленко, Пихалёнок, Коноплянка, Соломон, Тете, Фернандо

12 июля, воскресенье

«Десна» — «Шахтер»
Чернигов. Стадион имени Ю.Гагарина. 19:30
ТВ-трансляция на телеканале «УНИАН»
ДЕСНА - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Прогноз Sport.ua — 2:1
Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Иван Верещагин
Шахтеру самое время дать игровую практику молодым... даже при проиграше польза для команды на будущее...
Ivan-Bogun
Гра з "Шахтарем" вирішальна для "Десни"! Тому вони мають зіграти її дуже сконцентровано і агонистично всі 90 хвилин гри! Вважаю,що "Десна" в цьому році ще не показувала такої гри. Навіть з київським "Динамо". Тобто все залежить від самих чернігівців! А "Шахтар" вже чемпіон.Тобто шаленої мотивації в них нема. Тому зіграє так,як дозволить йому суперник...
y-grec
Десні вже гарантовані єврокубки, але ще не гарантований п'ядестал.
Але я думаю, що Рябоконь знайде стратегію проти вочевидь ослабленого Шахтаря і вийде на фінішну пряму із впевненим другим місцем.
Навіть в минулому матчі проти донечан, що для чернігівців був не надто вдалим, Десна спромоглася забити 2 м'ячі, саме в ті моменти, коли Шахтар припускався помилок.
Бо хай Шахтар зараз сільніший за будь-яку іншу команду УПЛ, Шахтар все ще не безгрішний, а зараз він буде ще й немотивований.
Вірю в Десну, вірю в Рябоконя, вірю в 2 місце Десни за підсумками сезону!
Сергей Виртос
Якщо прогноз сайта збудеться і дійсно буде 2:1 то Десна на 90 % буду мати 2 місце в чемпіонаті, так як в наступному турі Динамо зустрінеться з Зорею і хтось очки там втратить
Наливайко Діма
Шахта допоможіть Десні зайняти 2 місце
Evgene Boykinyuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
banty31
https://youtu.be/a6K6bH-Y8R8 - Очень интересно
Evgene Boykinyuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
euro2012_za_2012euro
1:1 Десна-Шахтер.
2:2 Динамо-Александрия.
Плюсовые Ставки
Про Тайсона ни слова не сказано! Так он будет в заявке или нет?
ORc
Шахтер возьмет 3 очка играючи, но Десна может зацепить за ничейку.
Bolshoi
Хорошо что нет кротового пула, футбол иногда можно посмотреть.
Trasher311987
Никогда, даже когда надо чтобы Десна потеряла очки я не буду болеть за кротов.
Десна только победа.
Покажите всей Украине что чемпионство до сих пор берет Луческу, не Фонсека и не Каштру.