Черниговская команда не смогла подняться на вторую строчку таблицы

6746
45
twitter.com

Для футболистов «Десны» этот матч многое решал в плане борьбы не только за одно из призовых мест, а и за надежду уже нынешней осенью выступить в квалификации к Лиге чемпионов. В случае победы над чемпионом страны подопечные Александра Рябоконя еще на шаг приближались к этой цели, а вот потеря очков отдаляла черниговскую команду от нее, хотя окончательно и не лишала всех шансов.

Несмотря на то, что «Шахтер» уже обеспечил себе золотые медали, наставник горняков Луиш Каштру выставил на эту игру состав, более чем наполовину состоящий из основы. Лишь некоторые позиции заняли игроки, которые не так часто выходили в нынешнем сезоне с первых минут - это защитник Витао, а также игроки средней линии и атаки Майкон, Тете, Соломон и Фернандо.

Уже на первой минуте матча хозяева поля заработали угловой удар у ворот Андрея Пятова, но разыграть его как следует не смогли. Горняки ответили опасным моментом на 7-й минуте, однако и здесь до завершающего удара дело не дошло. И далее игра проходила на встречных курсах - «Шахтер» старался больше атаковать позиционно, используя всю ширину поля, а «Десна» быстро переводила мяч вперед, используя скоростные качества игроков линии нападения.

Ближе к середине тайма игра немного успокоилась и из тех моментов, которые заслуживали на внимание, можно вспомнить разве что сольный проход по центру Фернандо на 19-й минуте, завершившийся неточным ударом по воротам.

А затем в течение двух минут гости забили два мяча. Вначале на 25-й минуте после розыгрыша углового мяч попал к Манору Соломону и тот красивым сильным ударом примерно с угла штрафной площади направил мяч под перекладину. Евгений Паст явно был не готов к такому удару и пропустил мяч в ворота. И буквально тут же через минуту грубо ошибся Максим Имереков, решивший на своей половине поля обыграть Манора Соломона. Футболист «Десны» мяч потерял, а израильтянин к своему голу добавил еще и результативную передачу. Он увидел рывок по центру Тете и отдал тому пас на ход. Бразилец все сделал мастерски и без особых проблем переиграл вратаря соперников.

Казалось, что после такого «нокдауна» местной команде будет непросто вернуться в игру, но к чести ее игроков, они достаточно быстро пришли в себя и уже на 29-й минуте один гол отыграли. Произошло это после розыгрыша углового - Орест Кузык подал с правого фланга, а Андрей Гитченко выше всех выпрыгнул и головой точно пробил под дальнюю штангу.

Спустя некоторое время «Десна» дважды имела возможность для того, чтобы восстановить равновесие. Так, на 31-й минуте Александр Филиппов оказался в хорошей позиции прямо перед воротами соперников, однако решил отдать передачу налево на Ореста Кузыка, а тот этого явно не ожидал. А еще через три минуты уже Кузык стремительно промчался по левому флангу и, сместившись немного в центр, сильно пробил в ближний нижний угол - гостей здесь выручила блестящая реакция Андрея Пятова, который перевел мяч на угловой.

До конца тайма игра снова пошла на встречных курсах и забить могли как хозяева поля, так и гости, но больше до перерыва голов не было. А в самом начале второй половины встречи Александр Филиппов убежал один на один с голкипером горняков, однако переиграть его не сумел - Андрей Пятов перевел мяч на угловой.

«Десна» усилила свой натиск и на какое-то время прижала «Шахтер» к своим воротам. Тем не менее, до голевых моментов дело не дошло. Что касается гостей, то теперь они стали больше действовать на контратаках и на 53-й минуте Манор Соломон вполне мог оформить дубль, но на этот раз мяч пролетел рядом со штангой. Был еще неплохой удар от Фернандо на 57-й минуте и снова мяч в ворота не попал.

И все же горняки добились своего на 59-й минуте. Во время очередной контратаки мяч попал к Майкону, находившемуся вблизи линии штрафной площади и тот, не долго думая, сильно и точно пробил по воротам - Евгений Паст в этом эпизоде не смог выручить свою команду. Но не прошло и двух минут, как «Десна» снова сократила отставание до минимума. На этот раз Александр Филиппов отважился на удар с дальней дистанции, к чему Андрей Пятов оказался не готовым.

Вот так интересно и стремительно развивались события в этом матче. Но и это еще было не все. На 69-й минуте Максим Имереков борцовским приемом остановил в своей штрафной площади Алана Патрика и арбитр матча Анатолий Абдула без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший четко выполнил пенальти.

Даже в такой ситуации «Десна» не опустила руки и старалась отыграться. И действительно имела несколько хороших моментов. Так, на 73-й минуте Филипп Будковский постарался перебросить мяч через вышедшего далеко из ворот Андрея Пятова, но мяч перелет и перекладину. А спустя две минуты уже Андрей Мостовой слева бил в нижний угол, но опытный голкипер гостей сыграл надежно, отбив мяч на угловой.

До самого конца матча обе команды много атаковали, стараясь изменить счет на табло.  Причем и Луиш Каштру, и Александр Рябоконь использовали почти весь лимит замен, чтобы поддержать высокий темп в игре. К примеру, на 86-й минуте Даниил Сикан головой бил в правый от себя угол ворот, но Евгений Паст перевел мяч в штангу, после чего тот вылетел в поле. А затем вратарь «Десны» самоотверженно бросился в ноги Маркосу Антонио и не позволил тому поразить свои ворота.

В итоге в таком ярком и богатом на голы поединке «Шахтер» выиграл 4:2 и еще больше увеличил отрыв от своих преследователей.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Украинская Премьер-лига. 32-й тур.

«Десна» – «Шахтер» – 2:4

Гитченко (29), Филиппов (62) - Соломон (25), Тете (26), Майкон (60), Патрик (69, с пенальти).

Мостовой (71).

«Десна»: Паст, Фаворов, Тамм (Арвеладзе, 78), Гитченко, Имереков, Огиря, Домбровский, Кузык (Картушов, 61), Западня (Мостовой, 61), Тотовицкий (Будковский, 61), Филиппов (Хлёбас, 83).

«Шахтер»: Пятов, Додо, Кривцов, Витао, Болбат (Сиприано, 76), Майкон (Маркос, 70), Степаненко, Патрик, Тете (Мудрик, 82), Соломон (Тайсон, 70), Фернандо (Сикан, 76).

Стадион: им. Ю. Гагарина (Чернигов).

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков).