04.07.2020, FT   ТВ-трансляция:

Динамо проиграло Шахтеру и рискует отдать вторую позицию

Донецкий клуб четвертый раз в текущем чемпионате обыграл киевлян

© ФК Шахтер

Редко так бывает, когда матчи с участием двух грандов украинского футбола не имеют особого турнирного значения для одного из его участников, в то время как для другого очки жизненно необходимы. Но именно это случилось в 29-м туре нынешнего чемпионата страны, когда «Шахтер» не просто недосягаемый для соперника, а уже даже получил золотые медали. «Динамо» же ведет отчаянную борьбу за то, чтобы в итоге сохранить за собой второе лигочемпионовское место. Поэтому для команды Алексея Михайличенко сейчас каждое очко имеет особое значение.

Главная интрига стартовых составов заключалась в том, кого с первых минут выпустит Луиш Каштру. И в «Шахтере» действительно с первых минут на поле вышли молодые Трубин, Витао, Соломон, зато на скамейке запасных остались Пятов, Кривцов, Тайсон и Марлос. Что касается киевлян, то у них серьезные проблемы были в другом: из-за дисквалификации не смогли принять участие в матче Шабанов и Шепелев, а из-за травм Попов, Цыганков и Миколенко. Пришлось наставникам динамовцев ставить в центр обороны совсем неопытного Сироту, а в пару к нему Кадири. Также в старте появились давно не игравшие на высоком уровне Пиварич и Шапаренко.

Игра началась в невысоком темпе и было видно, что соперники явно присматриваются друг к другу, тем более учитывая большие изменения в обеих командах. Но уже после пяти стартовых минут инициатива перешла к гостям. Так, на 7-й минуте горняки получили право на перспективный штрафной удар у ворот «Динамо». Алан Патрик пробил по центру, Бойко мяч отбил, но никто из игроков «Шахтера» не успел на добивание. Через три минуты с линии штрафной площади уже наносил удар Коноплянка, однако на этот раз мяч полетел мимо цели.

У хозяева поля неплохо смотрелся Цитаишвили, который несколько раз в атаке постарался обострить ситуацию. Тем не менее, до прицельного удара дело не доходило.

«Шахтер» открыл счет на 31-й минуте. После передачи слева от Коноплянки мяч попал к Болбату, который находился метрах в двадцати от ворот Бойко. Защитник горняков отважился на удар, мяч задел Степаненко и, изменив направление, попал в правую от вратаря штангу. Сам же Тарас первым среагировал на отскок, добив мяч в сетку ворот с близкого расстояния.

Дончане не стали на этом останавливаться и на 39-й минуте удвоили свое преимущество. Теперь уже Коноплянка показал свое индивидуальное мастерство и напомнил всем украинским любителям футбола, как он умеет забивать фирменные голы, когда слева смещается в центр и с правой ноги пробивает под дальнюю штангу. Так оно все и было в этом эпизоде, после чего Евгений попал в объятия своих партнеров.

До конца тайма гости еще дважды могли рассчитывать на взятие ворот динамовцев. Вначале Алан Патрик сильно пробил издали, но Бойко оказался на месте. А затем после прострела от Додо мяч, показалось, попал в руку Кадири, находившемуся в своей штрафной площади. Арбитр матча Виталий Романов после консультации с коллегами, отвечающими за VAR, принял решение пенальти не назначать и показал на угловой.

После перерыва динамовцы вышли на поле уже совсем с другим настроением. Вполне возможно сказался разговор с тренером. Во всяком случае, игра сразу же пошла на встречных курсах и на 51-й минуте киевлянам удалось один гол отыграть. С правого фланга последовала точная передача на Шапаренко, тот головой пробил в Трубина, голкипер горняков мяч в руках не удержал и Вербич тут же добил его в ворота.

«Динамо» продолжало играть активно и на 60-й минуте хороший момент для того, чтобы сравнять счет имел Цитаишвили. Во время очередной атаки хозяев поля он со средней дистанции опасно бил в правый нижний от себя угол ворот, но мяч разминулся со штангой в каких-то сантиметрах.

То, что не удалось Цитаишвили, сумел сделать Де Пена, появившийся на поле во втором тайме вместо Русина. На 67-й минуте он получил передачу вперед со своей половины поля и, воспользовавшись ошибкой Трубина, далеко вышедшего из ворот, очень технично перебросил мяч через него в сетку.

Наставник «Шахтера» Луиш Каштру мгновенно отреагировал на изменение ситуации, выпустив со скамейки запасных Тайсона. И буквально через минуту после своего появления на поле он стал автором голевой передачи. Бразилец своевременно увидел рывок своего соотечественника Алана Патрика, а тот, выскочив один на один с Бойко, четко использовал свой момент.

Теперь уже пришел черед Алексея Михайличенко выпускать свежих футболистов, чтобы постараться снова выровнять положение. Однако Караваев и, особенно, Каргбо, ничем себя не проявили.

Уже в компенсированное арбитром время Алан Патрик эффектным приемом обыграл соперника, за что его достаточно грубо сбил с ног Пиварич. Виталий Романов тут же показал динамовцу красную карточку.

Вот так чемпион снова уже в четвертый раз в сезоне обыграл «Динамо» и тем самым осложнил его положение в борьбе за второе место.