Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 04 июля 2020, 16:46
15957
63

Динамо – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

«Горняки» - за престиж, динамовцы – за «серебро»

| Обновлено 04 июля 2020, 16:46
15957
63
Динамо – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
ФК Динамо

Четвертого июля в рамках 29 тура чемпионата страны состоится последнее в сезоне украинское «класико»: на «Олимпийском» «Динамо» будет принимать «Шахтер».

Несмотря на кажущееся отсутствие турнирной мотивации у дончан, которые уже решили главную задачу на сезон – выиграли чемпионский титул, матч априори не станет проходным. Потому что мотивации у «Динамо» - выше крыши, да и у «Шахтера» она тоже найдется.

С «Динамо» в этой связи все предельно просто: команда борется за второе «лигочемпионское» место, опережая идущую на третьем месте «Зарю» всего на два балла, поэтому любая осечка может отбросить киевлян на третью позицию. А то и ниже. Стало быть, «бело-синим» во что бы то ни стало нужно брать очки у «Шахтера». В идеале – как минимум, не проиграть.

Хотя, откровенно говоря, предпосылок для успеха у команды Михайличенко не так уж и много. И речь в данном случае не только о неудачной игре команды в предыдущем туре в Чернигове. Весь скепсис по этому поводу связан со сложной кадровой обстановкой в динамовском коллективе накануне игры. Из-за «лишних» карточек в матче не сыграют Шабанов и Шепелев, а из-за травм – Попов и, по всей видимости, Миколенко. А это сразу минус четыре игрока основы, из которых трое представляют защиту. Единственный позитивный момент – восстановился после тяжелейшей травмы Бурда, но он уже очень давно не выходил на поле за первую команду. Так или иначе, Михайличенко нужно будет выпускать явно экспериментальный вариант в обороне. И кого бы он не выпустил, вариация будет проигрывать привычному сочетанию защитных редутов. И этот нюанс обязательно попытается использовать оппонент.

Но, с другой стороны, у тех, кто выйдет на замену, появится хорошая возможность доказать тренеру свое право на место в стартовом составе. Собственно, бойцовские качества и характер никто не отменял, и в данном случае именно они могут сыграть в пользу хозяев.

Свой резон в игре будет и у «горняков». Несмотря на то, что уже после «чемпионской» игры после «Александрии» генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин заявил, что в оставшихся матчах команда будет играть экспериментальным составом, с креном на молодежь, сейчас не очень верится, что Каштру будет уж слишком экспериментировать. Он не сделал этого в игре против «Зари», вряд ли решится и в матче против «Динамо». Ведь, как бы там ни было, динамовцы остаются для «Шахтера» главным раздражителем, и впасть «лицом в грязь», то есть сыграть неудачно, будет неприятно и неуместно: с грязным пятном на чемпионском кителе. Посему, видится, тренер «Шахтера» если и будет проводить ротацию состава, то минимальную. Тем не менее, предсказать стартовый состав «горняков» достаточно сложно. По той простой причине, что под рукой у Каштру весьма приличный выбор. Из основной обоймы выпали лишь двое: травмированный Исмаили и дисквалифицированный Тете.  

Предстоящий поединок двух лучших клубов страны станет уже их шестым очным противостоянием в нынешнем сезоне. Три встречи, состоявшиеся в рамках УПЛ, закончились в пользу «горняков» - 2:1, 1:0 и 3:1. Зато киевляне были сильнее в кубковых матчах: со счетом 2:1 они побеждали своего главного конкурента в матче за Суперкубок и в 1/8 финала Кубка Украины. 

Вадим Евтушенко, тренер «Динамо»:

- Кроме мотивации борьбы за второе место, это еще и встреча с принципиальным соперником. Такие матчи, независимо от того, на каких местах команды находятся, имеют совсем другой накал и нерв игры. Думаю, все ребята понимают значимость этого матча и подойдут к нему во всеоружии. С «Шахтером» нужно владеть мячом – это то, чего нам не хватило в матче с «Десной». В последнее время мы теряем мяч в простых ситуациях, что не дает нам возможности продолжить атаку. Работаем над этим. Нужен и контроль мяча, и быстрые атаки – все в комплексе. 

Луиш Каштру, главный тренер «Шахтера»:

- У нас нет ответственности строить чемпионат других команд. За второе-третье место должны переживать не мы. Стараемся добиваться максимального результата и быть на первом месте. Те, кто борется за ту или иную позицию, сами и решают свою судьбу. Я не могу сказать, кто закончит чемпионат на втором месте, потому что все команды очень компетентны. «Динамо», «Заря», «Десна» и та же «Александрия». Все участники первой шестерки очень квалифицированные. Думаю, любой может в итоге выйти на второе место. Меня интересует больше всего то, что мы – на первом. 

Ориентировочные составы:

«Динамо»: Бущан, Кендзера, Кадири, Бурда, Караваев, Сидорчук, Андриевский, Буяльский, Вербич, Цыганков, Русин

«Шахтер»: Трубин, Додо, Кривцов, Матвиенко, Сиприано, Степаненко, Антонио, Патрик, Соломон, Марлос, Мораес.  

4 июля, суббота

«Динамо» — «Шахтер»
Киев. НСК «Олимпийский». 19:30
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
ДИНАМО - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Арбитр: Виталий Романов (Днепр)
Прогноз Sport.ua — 1:1

Опрос

Голосов 296
Спрогнозируйте исход матча 29-го тура УПЛ между Динамо и Шахтером, который пройдет 4 июля в Киеве.

Крупная победа Динамо

25 голосов 8.45 %

Минимальная победа Динамо

70 голосов 23.65 %

Ничья

66 голосов 22.3 %

Минимальная победа Шахтера

82 голоса 27.7 %

Крупная победа Шахтера

53 голоса 17.91 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 0
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 63
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
K_Sarioglo@i.ua
1:3, надо чтобы Динамо было 4-м.
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Игорь Петров
Зачем писать всякую хрень, для Динамо это как всегда матч века , где они будут грызть землю, играя на грани фола, для Шахтера эта игра ничего не значит, нет смысла ввязываться в борьбу, с риском получить ненужные травмы в предверии игр лиги Европы. Яркий тому пример , недавний матч Ливерпуля с Ман Сити. Оно нам надо ?
8number
Всі бажають загнати Динамо в будку.
Хто зможе підсказати: коли столичний клуб перетворився у собаку ?
BaZia
Лет 15 назад когда приезжал в гости к бабушке с дедом увидел как дед смотрит футбол и переживает за ДК, но как то странно, он материл их как последний сапожник. И когда пришел момент совместного просмотра против ШД я офигел, потому что Динамо пропускает гол и слышу.. "Ооо.. Молодці, так їм і треба". Я тогда был в бешенстве, я так фанател за свой киевский клуб, а тут такая подстава. Но я хотел узнать почему?! Царство небесное деду он тогда ответил: "Бо вони ледарі! вони не хочуть грати, а Шахтареві всеодно на тих "звьозд" в них в очах вогонь і бажання грати". Этих слов мне стало достаточно.
Я не фанат ШД, но спустя сколько лет ничего не изменилось.
p.s. Миха уйди накуй
8number
Мабуть це наслідки децентралізації
Sukiyaki
Устроит любой результат, приближающий окончание суркисовской кабалы .
Этими двумя бестолковыми жыдами ( не путать с Евреями) , просравшими великий, некогда клуб.
Микола Унгурян
сумніваюся що буде нічия, ну і про бойові характери молоді дК - це більше може вилитись у червоні картки, а не у пресинг на полі
dgurkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Slavanacii
Переглянувши низку коментів переконався, що прихильність до столичного клубу падає шаленими темпами. Особливо "прискорились" після матчу із Колосом. Керівництво Динамо варто було б задуматись, та схоже там таких немає...печаль, печальна.
8number
Цитаишвили и Бойко в основе - всё ясно
8number
Суркис на стадионе !!! Буде битва
Святослав Сташевский
У ДК нет денег приглашать ТОПОВ, А Шахта жлобиться приглашать тех же ТОПОВ. Хотелось бы увидеть праздник на международной арене, чтобы евроклубы срали от одной мысли сыграть с ДК или Шахтой! Слава Украине!
nicksaf
Микола Унгурян, не надо верить "платформе против життя", мало ли что они говорят. Надо смотреть что они делают и думать самому.
mayakovskiy1
Если Динама сегодня не выиграет это будет самым донным дном за все время. Не обыграть дубль не мотивированной Шахты на своем поле это будет сильно)) Но думаю динамомашина способна и глотнуть
Bolshoi
Болельщики Динамо в выигрыше в любом случае. Победит Динамо, праздник и гонения на кротов , проиграет, с большой долей вероятности Миха в конце сезона идёт на выход.
ShakhtarUberAlles
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ingvar8888
1-5 потрібна різноманітність!...
Святослав Сташевский
Луиш Каштру такой же физрук как и тренер ДК. Обидно за наших грандов. Неужели у небедного владельца Шахтера не нашлось пару лимонов пригласить ТОП тренера?
rugby1970
Бродячий цирк должен отправиться домой!!! Ціганский табор должен играть в "чемпионате" европейских бомжей или менять название!!! "Ветер с моря дул" или клоунада имени агметова-лутчески - должен определится с пропиской!!!