Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 21 июня 2020, 15:45
22720
17

Луиш КАШТРУ: «Мы играем с Вольфсбургом в Германии – я не согласен»

Главный тренер «Шахтера» рассказал о завоевании досрочного чемпионства

| Обновлено 21 июня 2020, 15:45
22720
17
Луиш КАШТРУ: «Мы играем с Вольфсбургом в Германии – я не согласен»
ФК Шахтер Донецк. Луиш Каштру

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру рассказал о завоевании досрочного чемпионства, результативных выходах на замену Тете и Коноплянки в матче против «Александрии» (3:2), а также целях на Лигу Европы:

– С самого первого дня здесь мы строили наш успешный путь с главной целью – заработать титул. Сегодня мы смогли это сделать. Кто видит в турнирной таблице 16 очков преимущества, может подумать, что было просто. Но никто нам ничего не дарил – этого добились мы своей работой, отдачей, амбициями и уважением друг к другу. Было огромное количество дней работы одной семьей, чтобы заработать титул. А сейчас есть чувство выполненного долга. Мы рады видеть вокруг себя счастливыми наших болельщиков, персонал команды, администрацию, президента и, конечно же, тренерский штаб. Семья «Шахтера» счастлива! Мы добавили еще один титул такому великолепному клубу.

– После этого матча «Шахтер» уже может не думать о чемпионстве – только о Лиге Европы. Как вам ее формат? Справедливо ли, что игры будут проводиться в Германии? И как «Шахтер» подойдет к Лиге Европы?

– Кто знает нас и характер наших игроков, прекрасно понимает, что для нас чемпионат еще не закончился. Сейчас мы радуемся, это абсолютно нормально. Но на нас все равно лежит ответственность. Нужно закончить наш путь в чемпионате и подойти в наилучших кондициях к матчу Лиги Европы. Мы играем с «Вольфсбургом» в Германии – я не согласен. Если есть условия играть здесь чемпионат… Мы первый поединок в Германии уже провели – второй должен быть в Украине. Формат, где в четвертьфинале и далее по одной игре? В принципе, в сегодняшних реалиях принятое УЕФА решение по Лиге Европы корректно.

– С победой. Что вы сказали Тете, когда он выходил на замену, и Коноплянке? Они стали героями матча. И можно ли сказать, что сегодня скамейка запасных была лучше, чем основной состав?

– Когда я смотрю на список своих футболистов, мне всегда очень сложно выбирать стартовый состав. Компетентность и конкуренция в нашей команде ощущается ежедневно, в течение всей рабочей недели. Я чувствую, что все готовы. Ребята знают: играют они пять-десять минут или час, я всегда ожидаю от них наилучшей отдачи. Так же и в матче: я всегда верю в них и в то, что они могут разрешить на поле проблемы, которые перед ними стоят. Мы выпустили Коноплянку, чтобы дать больше глубины на левом фланге и увеличить качество подач в последней трети, потому что это футболист, который привык в ней играть. Когда выпускали Тете, знали, что у него есть великолепная возможность завершения атак и наилучшая подача, что он мог решить исход матча в некоторых эпизодах. Знали, что так у нас больше возможностей забить гол. Очень часто мы об этом думаем, но иногда на практике все получается не так хорошо. В этом случае все получилось. Однако сейчас я хочу похвалить работу всей команды, потому что мы перевернули результат, и не пытаться выбирать какого-то определенного героя. Героями были все футболисты нашей команды.

– Два матча подряд слева в защите «Шахтера» выходит Сиприано, и сегодня он отметился результативной передачей. Можно считать, что это окончательный выбор на данной позиции и он сохранится к Лиге Европы, либо еще будут пробоваться Болбат, Матвиенко и, возможно, Коноплянка?

– Никто еще не завоевал места на определенную позицию. Все ребята ежедневно работают в течение недели, чтобы попасть в стартовый состав. Сейчас я сделал ставку на Сиприано. Это футболист, работающий на позиции «пятерки» в течение всего сезона, и другие ребята также могут выступать на месте левого защитника. Кто работал лучше всю неделю, того я и ставлю.

Видео пресс-конференции (смотреть с 25-й минуты)

События матча

79’
ГОЛ ! Мяч забил Тете (Шахтер Донецк).
60’
ГОЛ ! Мяч забил Тете (Шахтер Донецк).
52’
ГОЛ ! С пенальти забил Максим Третьяков (Александрия).
48’
ГОЛ ! Мяч забил Евгений Банада (Александрия).
12’
ГОЛ ! С пенальти забил Тайсон (Шахтер Донецк).
Оцените материал
(76)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 6
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Al Zolo
кроты в хорошей форме-потому должны проходить волков
dedpixto
по-моему, Павелко ляпнул, не разобравшись: в Германии будут играть групповой турнир Лиги Европы те, кто туда войдут - в том числе и "Шахтёр", если выиграет у "Вольфсбурга" НА СВОЁМ ПОЛЕ; те команды (кажется, это две пары), которые не успели сыграть первый матч, будут играть один матч на нейтральном поле, а те, которые успели - на втором поле.
dima.krot
Я всеми копытами вверх, если Динамо в ЛЕ хорошо сыграет и выйдет в 1/8 финала!!! Буду болеть, штоб меня йооп вашу нихай трыщ тырыдыщ!!!!! Но пока там играет Шахта. Ну чо, вам плохо или што?
 © УАФ– М а ф і я!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dima.krot
Вы че, уху ели? Кому колорады навредили?
Кто болеет за них в ЛЕ? Или мало они для вас сыграли?
nicksaf
Будет играть где скажут.
Andre Petlyra
Кто тебя спрашивает старче
Evgene Boykinyuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Evgene Boykinyuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stopor2016
Звони Ренату !
zzg77
Не согласен - на выход!
Nashwill
не згоден - грайте в Донецьку.
DK1961
Юзовка - чемпион. Я не согласен
DKTheBest2
Можна звернутися до УЕФА з заявою, що це расизм по-відношенню до ШД, поставити Тайсона на одно коліно з витягнутою до гори рукою і сльзами на очах.
Evgene Boykinyuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил