20.06.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Луиш КАШТРУ: «Мы играем с Вольфсбургом в Германии – я не согласен»

Главный тренер «Шахтера» рассказал о завоевании досрочного чемпионства

Луиш КАШТРУ: «Мы играем с Вольфсбургом в Германии – я не согласен»
© ФК Шахтер Донецк. Луиш Каштру

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру рассказал о завоевании досрочного чемпионства, результативных выходах на замену Тете и Коноплянки в матче против «Александрии» (3:2), а также целях на Лигу Европы:

– С самого первого дня здесь мы строили наш успешный путь с главной целью – заработать титул. Сегодня мы смогли это сделать. Кто видит в турнирной таблице 16 очков преимущества, может подумать, что было просто. Но никто нам ничего не дарил – этого добились мы своей работой, отдачей, амбициями и уважением друг к другу. Было огромное количество дней работы одной семьей, чтобы заработать титул. А сейчас есть чувство выполненного долга. Мы рады видеть вокруг себя счастливыми наших болельщиков, персонал команды, администрацию, президента и, конечно же, тренерский штаб. Семья «Шахтера» счастлива! Мы добавили еще один титул такому великолепному клубу.

– После этого матча «Шахтер» уже может не думать о чемпионстве – только о Лиге Европы. Как вам ее формат? Справедливо ли, что игры будут проводиться в Германии? И как «Шахтер» подойдет к Лиге Европы?

– Кто знает нас и характер наших игроков, прекрасно понимает, что для нас чемпионат еще не закончился. Сейчас мы радуемся, это абсолютно нормально. Но на нас все равно лежит ответственность. Нужно закончить наш путь в чемпионате и подойти в наилучших кондициях к матчу Лиги Европы. Мы играем с «Вольфсбургом» в Германии – я не согласен. Если есть условия играть здесь чемпионат… Мы первый поединок в Германии уже провели – второй должен быть в Украине. Формат, где в четвертьфинале и далее по одной игре? В принципе, в сегодняшних реалиях принятое УЕФА решение по Лиге Европы корректно.

– С победой. Что вы сказали Тете, когда он выходил на замену, и Коноплянке? Они стали героями матча. И можно ли сказать, что сегодня скамейка запасных была лучше, чем основной состав?

– Когда я смотрю на список своих футболистов, мне всегда очень сложно выбирать стартовый состав. Компетентность и конкуренция в нашей команде ощущается ежедневно, в течение всей рабочей недели. Я чувствую, что все готовы. Ребята знают: играют они пять-десять минут или час, я всегда ожидаю от них наилучшей отдачи. Так же и в матче: я всегда верю в них и в то, что они могут разрешить на поле проблемы, которые перед ними стоят. Мы выпустили Коноплянку, чтобы дать больше глубины на левом фланге и увеличить качество подач в последней трети, потому что это футболист, который привык в ней играть. Когда выпускали Тете, знали, что у него есть великолепная возможность завершения атак и наилучшая подача, что он мог решить исход матча в некоторых эпизодах. Знали, что так у нас больше возможностей забить гол. Очень часто мы об этом думаем, но иногда на практике все получается не так хорошо. В этом случае все получилось. Однако сейчас я хочу похвалить работу всей команды, потому что мы перевернули результат, и не пытаться выбирать какого-то определенного героя. Героями были все футболисты нашей команды.

– Два матча подряд слева в защите «Шахтера» выходит Сиприано, и сегодня он отметился результативной передачей. Можно считать, что это окончательный выбор на данной позиции и он сохранится к Лиге Европы, либо еще будут пробоваться Болбат, Матвиенко и, возможно, Коноплянка?

– Никто еще не завоевал места на определенную позицию. Все ребята ежедневно работают в течение недели, чтобы попасть в стартовый состав. Сейчас я сделал ставку на Сиприано. Это футболист, работающий на позиции «пятерки» в течение всего сезона, и другие ребята также могут выступать на месте левого защитника. Кто работал лучше всю неделю, того я и ставлю.

Видео пресс-конференции (смотреть с 25-й минуты)

Лучшие моменты матча Шахтер Донецк - Александрия
79' ГОЛ ! Мяч забил Тете (Шахтер Донецк).
60' ГОЛ ! Мяч забил Тете (Шахтер Донецк).
52' ГОЛ ! С пенальти забил Максим Третьяков (Александрия).
48' ГОЛ ! Мяч забил Евгений Банада (Александрия).
12' ГОЛ ! С пенальти забил Тайсон (Шахтер Донецк).
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Шахтер Донецк

(56 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Andre Petlyra
      Andre Petlyra, 21.06.2020 19:56
    -1
    Кто тебя спрашивает старче
    zzg77
    online
      zzg77, 21.06.2020 18:58
    -4
    Не согласен - на выход!
    stopor2016
      stopor2016, 21.06.2020 16:11
    -3
    Звони Ренату !
    nicksaf
      nicksaf, 21.06.2020 15:41
    +2
    Будет играть где скажут.
    DK1961
    online
      DK1961, 21.06.2020 13:15
    -9
    Zport., 21.06.2020 02:53
    Рваный логотип? Тут есть символизм. Клуб донецкий, прописан в Мариуполе, живёт в Киеве, играет где попало.
    Минусуют за АБСОЛЮТНУЮ правду. Хотя... у кротов СВОЯ правда. Всегда
    DK1961
    online
      DK1961, 21.06.2020 13:09
    -7
    Nashwill, 21.06.2020 12:27
    не згоден - грайте в Донецьку.
    + 100
    DK1961
    online
      DK1961, 21.06.2020 13:09
    -8
    Юзовка - чемпион. Я не согласен
    dedpixto
      dedpixto, 21.06.2020 12:37
    +5
    по-моему, Павелко ляпнул, не разобравшись: в Германии будут играть групповой турнир Лиги Европы те, кто туда войдут - в том числе и "Шахтёр", если выиграет у "Вольфсбурга" НА СВОЁМ ПОЛЕ; те команды (кажется, это две пары), которые не успели сыграть первый матч, будут играть один матч на нейтральном поле, а те, которые успели - на втором поле.
    Al Zolo
      Al Zolo, 21.06.2020 12:29
    +10
    кроты в хорошей форме-потому должны проходить волков
    Nashwill
      Nashwill, 21.06.2020 12:27
    -7
    не згоден - грайте в Донецьку.
    AK_228
    online
      AK_228, 21.06.2020 08:00
    +10
    Zport., 21.06.2020 03:11
    Хочешь покажу видео, как сгорает форма шахтёра? Могу скинуть ссылку
    Покажись психиатру лучше
    Zport.
      Zport., 21.06.2020 03:11
    -16
    Special2, 21.06.2020 02:58
    Да, поскули ещё, что кроты купили чемпионство, покажись ещё большим убожиством
    Хочешь покажу видео, как сгорает форма шахтёра? Могу скинуть ссылку
    Special2
    online
      Special2, 21.06.2020 02:58
    +19
    Zport., 21.06.2020 02:53
    Рваный логотип? Тут есть символизм. Клуб донецкий, прописан в Мариуполе, живёт в Киеве, играет где попало.
    Да, поскули ещё, что кроты купили чемпионство, покажись ещё большим убожиством
    Special2
    online
      Special2, 21.06.2020 02:56
    +11
    Zport., 21.06.2020 02:53
    Рваный логотип? Тут есть символизм. Клуб донецкий, прописан в Мариуполе, живёт в Киеве, играет где попало.
    Тут есть явный символизм, у тебя разрывает п..ак
    Zport.
      Zport., 21.06.2020 02:53
    -12
    Special2, 21.06.2020 02:42
    У тебя же явно комплекс, нормальный здоровый человек не ставил бы аву себе из разбитого логотипа конкурента
    Рваный логотип? Тут есть символизм. Клуб донецкий, прописан в Мариуполе, живёт в Киеве, играет где попало.
    Special2
    online
      Special2, 21.06.2020 02:42
    +11
    Zport., 21.06.2020 02:37
    Так шахтер Лигу Европы если и будет играть в Украине, то в Харькове
    У тебя же явно комплекс, нормальный здоровый человек не ставил бы аву себе из разбитого логотипа конкурента
    Special2
    online
      Special2, 21.06.2020 02:39
    +8
    Zport., 21.06.2020 01:51
    Может ты ответишь, зачем играть матчи чемпионата в Киеве, а потом ныть, что Лигу Европы нужно играть не в Харькове, а в Германии? В чем логика?
    Ты выглядишь как тупой совный неудачник, тебе не стыдно так унижаться? Или для сов это нормально?
    Zport.
      Zport., 21.06.2020 02:37
    -12
    Lion, 21.06.2020 02:07
    У тебя мозги есть или ты читать не умееш? Прочитай интервью Луиш сказал что он играть в Германии не согласен а в Украине!
    И проводить турнир в Германии это решение УЕФА.
    Так шахтер Лигу Европы если и будет играть в Украине, то в Харькове
    Lion
      Lion, 21.06.2020 02:07
    +8
    Zport., 21.06.2020 01:51
    Может ты ответишь, зачем играть матчи чемпионата в Киеве, а потом ныть, что Лигу Европы нужно играть не в Харькове, а в Германии? В чем логика?
    У тебя мозги есть или ты читать не умееш? Прочитай интервью Луиш сказал что он играть в Германии не согласен а в Украине!
    И проводить турнир в Германии это решение УЕФА.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 21.06.2020 02:06
    +5
    Zport., 21.06.2020 01:03
    Может ты ответишь, зачем играть матчи чемпионата в Киеве, а потом ныть, что Лигу Европы нужно играть не в Харькове, а в Германии? В чем логика?
    Вот в твоем предложении и сравнении действительно нет никакой логики. "На городі бузина, а в Києві дядько" .
    Special2
    online
      Special2, 21.06.2020 02:58
    +19
    Zport., 21.06.2020 02:53
    Рваный логотип? Тут есть символизм. Клуб донецкий, прописан в Мариуполе, живёт в Киеве, играет где попало.
    Да, поскули ещё, что кроты купили чемпионство, покажись ещё большим убожиством
    temamx2727
    online
      temamx2727, 20.06.2020 23:39
    +14
    Zport., 20.06.2020 23:32
    Мариуполь - их дом. Это говно выгнали из Львова, из Харькова, а в Германии будут эти негры посуду мыть максимум
    Никто из Харькова их не выгонял, дятел ты.
    Special2
    online
      Special2, 21.06.2020 02:56
    +11
    Zport., 21.06.2020 02:53
    Рваный логотип? Тут есть символизм. Клуб донецкий, прописан в Мариуполе, живёт в Киеве, играет где попало.
    Тут есть явный символизм, у тебя разрывает п..ак
    Special2
    online
      Special2, 21.06.2020 02:42
    +11
    Zport., 21.06.2020 02:37
    Так шахтер Лигу Европы если и будет играть в Украине, то в Харькове
    У тебя же явно комплекс, нормальный здоровый человек не ставил бы аву себе из разбитого логотипа конкурента
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 21.06.2020 12:29
    +10
    кроты в хорошей форме-потому должны проходить волков
    AK_228
    online
      AK_228, 21.06.2020 08:00
    +10
    Zport., 21.06.2020 03:11
    Хочешь покажу видео, как сгорает форма шахтёра? Могу скинуть ссылку
    Покажись психиатру лучше
    Special2
    online
      Special2, 21.06.2020 02:39
    +8
    Zport., 21.06.2020 01:51
    Может ты ответишь, зачем играть матчи чемпионата в Киеве, а потом ныть, что Лигу Европы нужно играть не в Харькове, а в Германии? В чем логика?
    Ты выглядишь как тупой совный неудачник, тебе не стыдно так унижаться? Или для сов это нормально?
    Lion
    online
      Lion, 21.06.2020 02:07
    +8
    Zport., 21.06.2020 01:51
    Может ты ответишь, зачем играть матчи чемпионата в Киеве, а потом ныть, что Лигу Европы нужно играть не в Харькове, а в Германии? В чем логика?
    У тебя мозги есть или ты читать не умееш? Прочитай интервью Луиш сказал что он играть в Германии не согласен а в Украине!
    И проводить турнир в Германии это решение УЕФА.
    kvv1404
    online
      kvv1404, 21.06.2020 00:19
    +7
    © УАФ– М а ф і я! , 20.06.2020 23:42
    Какая разница где играть, всё равно ведь без болельщиков? Надо учитывать сложившуюся ситуацию в мире с этим гребанным коронавирусом
    Навіть без глядачів власне поле є власне поле.І головне що їхати нікуди не треба. Я тут згоден з Каштру-матч на виїзді команда зіграла, Бо в Німетчині любе поле для Вольфсбурга знайоме,а для Шахтаря ні.
    Слава Чебан
      Слава Чебан, 21.06.2020 00:06
    +6
    Zport., 20.06.2020 23:32
    Мариуполь - их дом. Это говно выгнали из Львова, из Харькова, а в Германии будут эти негры посуду мыть максимум
    50 летний девственник иди лучше судьбой займись своей чем на каждой новости про шахту 80 сообщений строчить)
    dedpixto
      dedpixto, 21.06.2020 12:37
    +5
    по-моему, Павелко ляпнул, не разобравшись: в Германии будут играть групповой турнир Лиги Европы те, кто туда войдут - в том числе и "Шахтёр", если выиграет у "Вольфсбурга" НА СВОЁМ ПОЛЕ; те команды (кажется, это две пары), которые не успели сыграть первый матч, будут играть один матч на нейтральном поле, а те, которые успели - на втором поле.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 21.06.2020 02:06
    +5
    Zport., 21.06.2020 01:03
    Может ты ответишь, зачем играть матчи чемпионата в Киеве, а потом ныть, что Лигу Европы нужно играть не в Харькове, а в Германии? В чем логика?
    Вот в твоем предложении и сравнении действительно нет никакой логики. "На городі бузина, а в Києві дядько" .
    dima.krot
      dima.krot, 21.06.2020 01:13
    +5
    Я всеми копытами вверх, если Динамо в ЛЕ хорошо сыграет и выйдет в 1/8 финала!!! Буду болеть, штоб меня йооп вашу нихай трыщ тырыдыщ!!!!! Но пока там играет Шахта. Ну чо, вам плохо или што?
    Lion
    online
      Lion, 21.06.2020 01:42
    +4
    Zport., 21.06.2020 00:18
    так почему в Харькове уже не играете?
    Ну так суркис разрешил же играть на Государственном объекте, почему не воспользоваться?
     © УАФ– М а ф і я!
    online
      © УАФ– М а ф і я! , 20.06.2020 23:42
    +4
    Какая разница где играть, всё равно ведь без болельщиков? Надо учитывать сложившуюся ситуацию в мире с этим гребанным коронавирусом
    dima.krot
      dima.krot, 21.06.2020 01:08
    +3
    Вы че, уху ели? Кому колорады навредили?
    Кто болеет за них в ЛЕ? Или мало они для вас сыграли?
    Lion
    online
      Lion, 21.06.2020 00:15
    +3
    temamx2727, 20.06.2020 23:39
    Никто из Харькова их не выгонял, дятел ты.
    Он выдает желаемое за действительное...
    kvv1404
    online
      kvv1404, 21.06.2020 00:15
    +3
    Слава Чебан, 21.06.2020 00:06
    50 летний девственник иди лучше судьбой займись своей чем на каждой новости про шахту 80 сообщений строчить)
    А він сьогодні за двох відпрацьовує!!!!
    nicksaf
    online
      nicksaf, 21.06.2020 15:41
    +2
    Будет играть где скажут.
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 21.06.2020 00:32
    +1
    Evgene Boykinyuk, 21.06.2020 00:26
    какой же любознательный этот зспорт, всё ему интересно.
    Я уже даже не удивлюсь, если Шпрот спросит почему небо голубое, а трава зелёная??