Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 19 июня 2020, 17:04
10242
8

Идеальный Черноморец. Топ-команда из воспитанников клуба

Пожалуй, с такими футболистами в составе «моряки» не докатились бы до середняка Первой лиги…

| Обновлено 19 июня 2020, 17:04
10242
8
Идеальный Черноморец. Топ-команда из воспитанников клуба
ФК Черноморец. Сергей Политыло

«Черноморец» - один из наиболее маститых и популярных клубов в украинском футболе. Увы, в последние годы одесситы переживают не лучшие времена. По итогам минувшего сезона в Премьер-лиге «моряки» и вовсе спикировали в Первую лигу… Многие ждали, что «Черноморцу» удастся быстро «очиститься» и вернуться в элиту, но уже сейчас ясно – как минимум в следующем сезоне в УПЛ одесситов снова не будет.

Впрочем, это никак не мешает нам в рамках серии материалов, посвященной формированию «идеальных команд», состоящих исключительно из собственных воспитанников, взглянуть на то, каким мог бы быть состав «Черноморца» при выполнении указанных условий. Кажется, такая команда совершенно точно не докатилась бы до Первой лиги…

Вратарь – Евгений ПАСТ

Уроженец Одессы Евгений Паст свои первые шаги в футболе начинал делать в академии «Черноморца». В итоге зимой 2010 года тогдашний наставник «моряков» Андрей Баль взял молодого стража ворот на зимние сборы команды, а уже 28 февраля позволил Пасту дебютировать в Премьер-лиге в поединке против «Таврии». Ту игру Евгений отстоял на ноль, а «Черноморец» отпраздновал важнейшую победу – 2:0. Увы, одесситам в том сезоне так и не удалось спастись, и они вылетели в Первую лигу, но Паст играл за родную команду до 2015 года, после чего подался в «Зирку».

В настоящий момент Пасту 32 года. С лета 2018-го он является голкипером «Десны», а также по праву считается одним из наиболее сильных и стабильных вратарей элитного футбольного дивизиона страны.

Правый защитник – Олег ДАНЧЕНКО

Данченко родился в Запорожье, где и начинал играть в футбол в академии местного «Металлурга». Однако путь в профессионалы Олегу открыл «Черноморец». В одесском клубе Данченко оказался в начале 2012 года, когда ему было всего-навсего 17. Сперва выступал за юношеские и молодежную команду «моряков», но когда у «Черноморца» возник определенный кадровый дефицит в главной команде, Данченко был призван на помощь. В УПЛ он дебютировал при Романе Григорчуке – 22 марта 2014 года против «Таврии» (0:0), сыграв на правом фланге полузащиты. Довольно быстро к способному футболисту внимание проявил «Шахтер», куда Данченко и перебрался в феврале 2016-го. В стане «горняков» Олег получил возможность попробовать силы в первой команде при Паулу Фонсеке, но все-таки отстоять свою роль основного игрока так и не смог.


ФК Черноморец. Олег Данченко

Ныне Данченко выступает в России за «Рубин», куда «Шахтер» отпустил его летом минувшего года. Олегу 25 лет, и согласно последних слухов, в ближайшее трансферное окно он вновь может сменить команду. По крайней мере, интерес к нему проявляют неназванные клубы РПЛ и чемпионата Бельгии.

Центральный защитник – Дмитрий ГРИШКО

Дмитрий, как и Данченко, не является коренным одесситом. Гришко родился в Горловке Донецкой области, и первые шаги в футболе делал именно в этом городе. Не сумев впоследствии закрепиться в академии «Шахтера», Дмитрий отбыл в Одессу, оказавшись в «Черноморце» в 18 лет. Именно в стане «моряков» Гришко дорос до профессионального футболиста, а потому этот клуб вполне резонно можно считать родным для Дмитрия. Дебютировать за первую команду «Черноморца» Гришко удалось 1 марта 2005 года, когда тогдашний наставник «моряков» Семен Альтман выпустил молодого бека на матч Премьер-лиги против «Металлиста». Одесситы выиграли 2:1, а Гришко провел на поле все 90 минут. В итоге в Одессе Дмитрий задержался на 7 лет, проведя за команду 130 матчей и отличившись 4 забитыми мячами.

В настоящий момент Гришко 34 года, и он выступает за «Олимпик», где является капитаном команды. Отметим, что за дончан Дмитрий провел уже даже больше игр, чем за «Черноморец» - 188 (8 голов).

Центральный защитник – Евгений МАРТЫНЕНКО

Коренной одессит Евгений Мартыненко свой путь в большой футбол начинал с академии «Черноморца». В главной команде «моряков» центрбек дебютировал при Романе Григорчуке. Культовый для Одессы тренер выпустил Мартыненко в стартовом составе на матч Кубка Украины против «Энергии» из Николаева, который состоялся 25 сентября 2013 года. Мартыненко провел на поле все 90 минут, а его команда добыла уверенную победу – 4:0. Всего за «Черноморец» Евгений провел 70 официальных матчей, прежде чем летом 2018 года перебрался в «Ворсклу».

Ныне Мартыненко 26 лет. Нынешний сезон он начал ключевым игроком полтавской команды, но с приходом на пост главного тренера Юрия Максимова, потерял этот статус. В конце июня у Евгения завершается контракт с «Ворсклой», и уже известно, что он покинет этот клуб.

Левый защитник – Иван БОБКО

Иван Бобко, как и многие в нашей сегодняшней «идеальной команде», родился в Одессе и начинал играть в футбол в академии «Черноморца». До первой команды «моряков» Бобко дорос в 2010 году, когда и сумел дебютировать в матче Кубка Украины против «Динамо» из Хмельницкого (1:0). На тот момент одесскую команду в статусе исполняющего обязанности возглавлял Игорь Наконечный. Пришедший ему на смену Роман Григорчук также продолжал доверять Бобко, но в 2014-м тренер оставил Одессу, а вскоре «Черноморец» покинул и футболист, отправившийся в «Металлист». В 2017-м Бобко вернулся в стан «моряков», но через пару месяцев покинул команду, а еще через несколько месяцев вновь подписал с ней контракт…


ФК Черноморец. Иван Бобко

Ныне Бобко 29 лет. С начала 2019-го он выступает за пределами Украины. Сперва играл в Швеции за «АФК Эскильстуна», затем – в Казахстане за «Окжетпес», а в феврале нынешнего года перебрался в Грузию в ряды кутаисского «Торпедо».

Правый полузащитник – Денис ВАСИН

Родившись в Одессе, Денис Васин азы футбола начал постигать в академии «Черноморца». За первую команду «моряков» дебютировал при Виталии Шевченко, когда 20 апреля 2008 года вышел на замену вместо Сергея Шищенко в гостевом матче УПЛ против «Таврии» (0:3). В 2013 году Васин ушел в «Карпаты», но затем еще дважды возвращался в клуб из Одессы (в 2015-м и 2017-м), за который в общей сложности провел 80 официальных матчей, отличившись 12 голами и 7 ассистами.

Ныне Васину 31 год, и с января 2018-го он выступает в «Ворскле», с которой имеет действующий контракт до конца следующего сезона.

Центральный полузащитник – Николай МУСОЛИТИН

Уроженец Одессы Николай Мусолитин в футбол начинал играть в академии «Черноморца». Он подавал большие надежды, а потому неудивительно, что уже в 17 лет и 8 месяцев дебютировал на профессиональном уровне за первую команду «моряков». Это был матч Кубка Украины против «Нафтовика», который состоялся 21 сентября 2016 года. Александр Бабич, работавший тогда главным тренером «Черноморца», выпустил Мусолитина на замену на 64-й минуте. За «Черноморец» Николай продолжал выступать до начала нынешнего года, и всего провел 74 официальных матча, отличившись 4 голами и 3 результативными передачами.

Ныне Мусолитину 21 год, и он является игроком латвийской «Валмиеры». Летом 2019-го хавбек выиграл с юношеской сборной Украины чемпионат мира U-20, который проходил в Польше.

Центральный полузащитник – Сергей ПОЛИТЫЛО

Сергей Политыло родился в Нововолынске, а на юношеском уровне выступал за киевские команды. В 2006 году, в 17-летнем возрасте, перебрался в «Черноморец», где и началась его профессиональная футбольная карьера. В УПЛ дебютировал 26 августа 2007 года в матче против «Ворсклы» (1:0), когда по решению наставника «моряков» Виталия Шевченко на 58-й минуте заменил Валентина Полтавца. В Одессе играл до лета 2013 года, после чего был продан в «Днепр». Впоследствии вернулся в «Черноморец» в 2017-м, но ненадолго.

В настоящий момент Сергею Политыло 31 год, и он выступает за «Олимпик», контракт с которым имеет до лета 2021-го.

Левый полузащитник – Владислав КАБАЕВ

Владислав Кабаев, который родился в Одессе, также начинал свой путь в футболе с академии «Черноморца». Там он провел три года, после чего начал играть за молодежную команду «моряков», быстро став одним из ее лидеров. Профессиональный дебют в футболе и родной команде у Кабаева произошел в поединке квалификации Лиги Европы против хорватского «Сплита», когда Роман Григорчук на 89-й минуте выпустил молодого вингера вместо Евгения Зубейко. Всего за одесскую команду Кабаев успел провести 55 матчей, забив 1 гол и отдав 2 голевые передачи, прежде чем летом 2017 года его за 150 тысяч евро продали «Заре».


dynamo.kiev.ua. Владислав Кабаев

Ныне Кабаеву 24 года, и он продолжает выступать за «Зарю», с которой у него контракт до конца следующего года.

Атакующий полузащитник – Ринар ВАЛЕЕВ

Валеев родился в Одессе и футболом начал заниматься в академии «Черноморца», но после окончания школы Ринар принял решение перебраться в Нидерланды, где на тот момент выступал его брат Руслан. Не сумев задержаться на чужбине, Ринар Валеев вернулся в Украину, и с 2007 года выступал за «Черноморец». В элите отечественного футбола этот хавбек дебютировал 18 марта 2007 года в домашнем матче против «Кривбасса» (2:3). Тогдашний коуч «моряков» Семен Альтман выпустил Ринара спасать ситуацию на 55-й минуте, но одесситы не смогли уйти от поражения. В 2009 году Валеев ушел из «Черноморца», но спустя четыре года вернулся, чтобы провести еще сезон. Всего за «моряков» провел 32 официальных матча, отличившись 3 голами и 1 ассистом.

Ныне Ринару Валееву 34 года, и он является футболистом перволиговой «Оболони-Бровар».

Нападающий – Борис ТАЩИ

Коренной одессит Борис Тащи играть в футбол начинал в академии «Черноморца». Ему очень рано начали выдавать большие авансы, почитая серьезным талантом. Неудивительно, что за первую команду «моряков» Тащи дебютировал в 16 лет 11 месяцев и 21 день. Это произошло в матче Первой лиги против алчевской «Стали» (1:1) 17 июля 2010 года, когда наставник одесситов Игорь Наконечный выпустил Тащи в концовке на замену вместо Анатолия Диденко. Проведя за «Черноморец» 28 матчей (5 голов, 4 ассиста), Тащи летом 2011 года был продан в московское «Динамо». Через год он вернулся в родную команду на правах аренды, но проявить себя не сумел.

Ныне Тащи 26 лет. С минувшего года он выступает за «Санкт-Паули», который является одним из аутсайдеров второй немецкой Бундеслиги. Но и там Борис не блещет, не сумев отличиться пока ни одним забитым мячом, хотя провел 17 матчей (правда, лишь 2 – в основе). Впрочем, фанаты «Черноморца» наверняка вспоминают юного Тащи, который, как им хотелось верить, вернет одесской команде былую славу.

За исключением, пожалуй, Тащи, этот состав из воспитанников «Черноморца» выглядит вполне боеспособной командой, которой в современной УПЛ по силам было бы решать задачу по попаданию в верхнюю шестерку и завоеванию места в еврокубках. Отличный вратарь, хорошая оборона, цепкий центр поля и быстрые фланги – все это могло бы сделать «Черноморец» грозной силой. Но лишь могло бы, ведь пока такую команду собрать можно разве что на бумаге, из-за чего и стоит называть ее «идеальной», что ни капли не преувеличено для нынешней ситуации в рядах «моряков»…

Читайте также:

Идеальный Мариуполь. Топ-команда из воспитанников клуба

Идеальный Олимпик. Топ-команда из воспитанников клуба 

Идеальная Заря. Топ-команда из воспитанников клуба 

Идеальная Ворскла. Топ-команда из воспитанников клуба 

Идеальные Карпаты. Топ-команда из воспитанников клуба

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
8number
Идеальный Черноморец - раки, пиво, солнце, пляж!
chackk
Беріть ширшє..Супряга ,Кочергін ,Бущан ,Когут .,і т,д
axylinam
Хоть я и болею за Черноморец,но в этом списке к сожалению нет ничего и никого особенного
UKRAINE FAN
Балтались бы во второй шестерке. И как то смешно про Тащи по мнению автора он самый слабый, но только он играл в Бундеслиге!
norma_zap
После распада СССР ЧО рассматривался, как основной конкурент ДК, к сожалению в чемпионате не сложилось, а вот кубок взяли. А затем шаг за шагом стали опускаться вниз, банально не тянули по деньгам (как и множество других клубов). А теперь не обанкротились и слава Богу, может еще и вернется их время.
kolezey-2
????????????????????сплошные супер стар
vita2511
Віль- Лозана ТБ 4,5 кф.4.60