Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 29 мая 2020, 14:49
15203
22

Смена собственника в Карпатах: путь к спасению или забвению

Во львовском клубе нужно было что-то всерьез менять, однако станут ли нынешние перемены полезными?

| Обновлено 29 мая 2020, 14:49
15203
22
Смена собственника в Карпатах: путь к спасению или забвению
ФК Карпаты. Олег Смалийчук и Петр Дыминский

Совсем немного времени Петру Дыминскому не хватило, чтобы отпраздновать двадцатилетие пребывания собственником главной футбольной гордости всей Западной Украины – футбольного клуба «Карпаты». В последние годы бизнесмену было явно не до футбола, а потому этим его активом управляли другие люди, которые вели дела так, как у них получалось. Порой одни участники процесса переходили дорогу другим, что никак не способствовало развитию «Карпат» в нужном направлении. В итоге в настоящий момент «зелено-белые» занимают последнее место в турнирной таблице УПЛ, и являются главным претендентом на то, чтобы понизиться в классе в следующем сезоне.

Еще осенью 2017 года появилась информация о готовности Дыминского продать «Карпаты» за символическую 1 гривну. Однако желающих приобрести футбольный актив тогда не нашлось, а вот сейчас достаточно неожиданно таковые объявились, благодаря чему новым собственником «зелено-белых» стал бывший вице-президент клуба и известный на отечественных просторах агент Олег Смалийчук.

Куда интереснее другое: согласно сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, отныне права на «Карпаты» принадлежат двум компаниям – «Мендил Лимитед» и «Крисал Холдингс Лимитед». Обе зарегистрированы на Виргинских островах.

На каких условиях Смалийчук вступает в права собственности пока неизвестно, но в настоящий момент этот вопрос не является главенствующим. Куда интереснее другое: согласно сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, отныне права на «Карпаты» принадлежат двум компаниям – «Мендил Лимитед» и «Крисал Холдингс Лимитед». Обе зарегистрированы на Виргинских островах. Но если с конечным бенефициаром первой все более менее понятно – им является Олег Смалийчук, то вот со второй вопросов куда больше. Согласно официальных данных из открытых источников, конечным бенефициарием «Крисал Холдингс Лимитед» является гражданка Кипра Катя Парпи. Кто это, и насколько этот человек на самом деле реально осуществляет управление львовским футбольным клубом – сказать очень сложно, однако в прессе неоднократно связывали эту часть акций «Карпат» с известным бизнесменом Игорем Коломойским. Что правда, сам он подобную информацию категорически опровергал.

Еще в конце 2018 года, когда Олег Смалийчук занимал должность вице-президента «Карпат», в одном из интервью он также отмечал, что половина акций клуба фактически принадлежит Коломойскому, но при этом подчеркивал, что хочет, чтобы «зелено-белые» не зависели от Дыминского или от кого-то еще, а были самостоятельной единицей на футбольном рынке. Очевидно, от этой идеи новый собственник львовского клуба за прошедшие полтора года не отступился, однако реализовать ее в полной мере ему будет фактически нереально, потому как управление юридическим лицом в «Карпатах» отведено общему собранию акционеров. Таковое, как в феврале рассказывал исполнительный директор «зелено-белых» Ростислав Ящишин, не происходило на протяжении последних восьми лет по причине неявки представителей того самого «Крисал Холдингс Лимитед», которое связывают с персоной Коломойского.

Впрочем, пока есть смысл несколько абстрагироваться от вопросов, лежащих в юридической плоскости. Для решения чисто спортивных задач, первичной из которых является, конечно же, сохранение прописки в УПЛ, Смалийчуку должно хватить полноты власти, потому как ранее все ключевые вопросы именно по спортивному вектору принимал Дыминский. И вот здесь интересно: какими методами будет действовать новоиспеченный владелец клуба?

Из-за нехватки времени и сложной турнирной ситуации, в которой оказались «Карпаты», новоиспеченному руководителю нужно либо довериться текущим кадрам, либо же провести быструю «зачистку» в клубе и привести тех, к кому лично у Смалийчука существует большее доверие.

На самом деле, выбор у Смалийчука в общем-то небольшой. Из-за нехватки времени и сложной турнирной ситуации, в которой оказались «Карпаты», новоиспеченному руководителю нужно либо довериться текущим кадрам, либо же провести быструю «зачистку» в клубе и привести тех, к кому лично у Смалийчука существует большее доверие. Какой дорогой пойдет босс «зелено-белых» пока непонятно, хотя определенные выводы уже можно сделать.

Дело в том, что еще до объявления информации о переходе права собственности на «Карпаты» к Олегу Смалийчуку, львовский клуб покинули два легионера из Люксембурга – Марвин Мартинс и Тим Халл. Обоих, как поговаривали, привел в клуб известный агент Вадим Шаблий, деятельность которого сам Смалийчук в одном из интервью раскритиковал едва ли не в пух и прах. В этой связи преждевременный уход Мартинса и Халла выглядит как начало большой революции, которая может ожидать «Карпаты» после смены власти в клубе.

Наиболее животрепещущим и интересным вопросом прямо сейчас является то, кто будет руководить командой до конца сезона. Дело в том, что нынешний наставник «Карпат» Роман Санжар, вновь таки по неофициальной информации, пришел по «квоте» Шаблия, который якобы даже угрожал лидерам коллектива, а впоследствии и поспособствовал расставанию клуба с прежним коучем Александром Чижевским. Если предположить, что уходы Мартинса и Халла как-то связаны с переменами в структуре собственников клуба, то не менее логичным является и предположение о возможном скором уходе Санжара…

Найти же и поставить во главе команды «спасателя», который возьмется вытащить «Карпаты» со дна турнирной таблицы, да еще и в существующих условиях – означает разделить ответственность за возможную неудачу с таким наставником на двоих.

Однако Смалийчуку прежде предстоит хорошенько взвесить все «за» и «против» подобного решения. Вернуть того же Чижевского, который заслужил уважение у львовских болельщиков, прямо сейчас, пожалуй, будет не так и просто, ведь 49-летний тренер, кажется, вполне комфортно себя чувствует в амбициозном перволиговом «Агробизнесе». Найти же и поставить во главе команды «спасателя», который возьмется вытащить «Карпаты» со дна турнирной таблицы, да еще и в существующих условиях – означает разделить ответственность за возможную неудачу с таким наставником на двоих. И хотя в многочисленных интервью Смалийчук дает понять, что с характером у него все в порядке, однако начинать работу в клубе с потенциально столь значимой неудачи вряд ли ему захочется – куда проще будет свалить вину на предшественников, а уже потом героически поднимать клуб из Первой лиги, имея куда больше времени на реконструкцию команды и клуба в целом.

Что однозначно обнадеживает во всей этой истории, так это приход в «Карпаты» хотя бы одного собственника, чья фигура ныне реально на виду в украинском футболе. Если для Дыминского «Карпаты» были как чемодан без ручки, то в случае со Смалийчуком существует хотя бы надежда на перемены в лучшую сторону. По крайней мере, это человек, непосредственно связанный с футбольным бизнесом, имеющий в этой сфере определенный авторитет, и желание работать. Да, вряд ли болельщики «Карпат» забыли историю с «овцами», а также массовыми подвозами в клуб легионеров различного качества, однако среди последних все же оказалось несколько вполне пристойных для уровня нынешней УПЛ исполнителей – например, те же Хорхе Карраскаль, Франсиско Ди Франко или Мартин Онгла.

Если для Дыминского «Карпаты» были как чемодан без ручки, то в случае со Смалийчуком существует хотя бы надежда на перемены в лучшую сторону.

Необходимость хоть сколько-нибудь значимых перемен в «Карпатах» не то, что назрела, а и даже успела уже солидно перезреть. Поэтому практически любые рокировки в руководстве и составе собственников клуба, включая и нынешние, однозначно следует воспринимать как попытку исправить ситуацию. Да, возможно, запоздалую, но все же попытку. А пока в игре предоставляется шанс, значит им нужно суметь воспользоваться. Удастся ли это Смалийчуку – посмотрим уже в самое ближайшее время. Если он сможет сохранить для «Карпат» место в элите по спортивному принципу (возможные кабинетные игрища вынесем за скобки, потому как предсказывать что-либо там в наших реалиях просто не представляется возможным), значит «Карпаты» выйдут на путь спасения, если же нет, то высока вероятность того, что «зелено-белых» может ожидать в лучшем случае путь «Черноморца», а в худшем – так и вовсе «Днепра» или «Металлиста»…

Оцените материал
(55)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Выигрыш на характере. Динамо вырвало на выезде победу у Днепра-1
Футбол | 27 апреля 2024, 15:39 117
Выигрыш на характере. Динамо вырвало на выезде победу у Днепра-1

Команда Александра Шовковского добилась победы в меньшинстве

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 9
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
philosoraptor_lg Philosoraptor
Фото надо было подписать "Мой пиzдюк".
Voxa Hvedyk
Ясно,що нічого не ясно.
Як і у нас що в політиці що у спорті.
Одні злодії, і відмиванні грошей,тіньові схеми,кіпрські рахунки...
Одним словом бардак!!!
Kevko
Мутная история. Никаких надежд на возрождение Карпат
axylinam
Смайличук что то не похож на олигарха,возможно подставной собственник,очередная мутная история,которая ничем хорошим не закончится
ser_nat
Больших денег нет, если за Смалийчуком не стоит олигарх. Потому, максимум купил-продал, чем быстрее, тем лучше, процент получил. Боюсь накаркать, как-бы Дыминского еще не вспоминать)
dd dent
Та че там, для галочки небось переоформили, мутные клубы до ужаса у нас конечно
Владимир Копяк
В нашей стране НЕВОЗМОЖНО работать по законам, априори.... Вот и происходят такие "покупки" 50% акций.. Не смешите мои тапочки... Дыминский понял, что по минималке откупиться от суда с последующей посадкой не получится, и Украину он не скоро посмотрит, вот и решил столкнуть команду на своего кореша. Толку однозначно не будет. Карпаты уже рухнули в 1 лигу, это и ежику ясно. Но говорят, что ведутся переговоры о расширении ПЛ сразу до 16 команд со следующего сезона, все упирается в отступные от команд. При таком раскладе Карпаты могут остаться в ПЛ еще на год, а там, как получится....
Александр Бондарь
Теперь на Анале будет новый (старый ) ведущий?Зачем их там столько?А ,ну да.Грузин дальше пойдет,если выберут.А то Витя хотел и рыбку съесть и ........ .Ну рыбку поймал уже,пора вернутся на ахметовский член.
ll_pogulianka_ll
Дешева постанова...,або підготовка до наступного перепродажу...
Alexey Antonenko
Ребятам надоело по несколько раз в сезон менять тренера, решили выйти на новый уровень. Теперь несколько раз в сезон будут менять президента и/или собственника.
Shevchenka2019
Фото чьотке. Одного і іншого Карпати продали. Від Карри досі є відсоток від перепродажі. РІВЕНЬ!!! Робота Смайла.
zakharka
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Shevchenka2019
А сонячного хлопчика бомбить. Класно. Значить у Карпат все налагодиться.
mt1036
Глядя на лица, то порятунок))
banderlog78
мутки мутками але гірше чим є вже не буде. з Смайлом чи без а Карпати на 99% в 1 лізі.....
wicker
Багатоходова партія - цікаво, що матимемо на виході.
waw
краще жахливий кінець,ніж отой жах і цирк,безконечні афери,інтриги... померли,то й померли
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил