Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 20 мая 2020, 11:14
20003
34

Топ-10 белорусов в истории чемпионатов Украины

Брат Маковский, днепровский таран, старожилы «Карпат» и «Металлиста» и динамовцы

| Обновлено 20 мая 2020, 11:14
20003
34
Топ-10 белорусов в истории чемпионатов Украины
ФК Динамо

«Сябры» в чемпионате Украины были на хорошем счету. А в некоторых клубах – на особенном. И речь не только о киевском «Динамо» с его «сладкой парочкой» Хацкевич – Белькевич. Кстати, кроме этого легендарного дуэта, в составе киевской команды играли еще несколько видных белорусских футболистов. Заметный след оставили белорусы в «Карпатах», «Металлисте», «Черноморце»…Сегодня мы выберем среди них лучших из лучших.  

10. Алексей Сучков

Клубы: «Карпаты», «Харьков»
Годы карьеры: 2002–2009

В конце 2002 года подписал контракт с «Карпатами». Провел во львовском клубе два сезона, но за это время не смог завоевать постоянного места в основе. На непродолжительное время ушел в чемпионат России, в «Шинник». После Ярославля снова вернулся в «Карпаты». На этот раз Сучков сумел завоевать место в основе «зелено-белых». Отыграл за львовский клуб четыре сезона. Быстрый, техничный, универсальный полузащитник. После «Карпат» играл в «Харькове». Там тоже был игроком основы. Но после того, как харьковчане вылетели в Первую лигу, ушел из команды.   

9. Андрей Островский

Клубы: «Арсенал» К, «Черноморец»
Годы карьеры: 2002–2007

В киевский «Арсенал», который Вячеслав Грозный собирал буквально по крупицам, Островский попал по личному приглашению наставника «канониров». В «Арсенал» белорусский защитник переходил уже известным мастером. До переезда в Киев он стал чемпионом Беларуси и Израиля, с московским «Динамо» завоевал «бронзу» чемпионата России. В «Арсенале» сразу же стал игроком основы. Мощный, неуступчивый защитник, с очень сильным ударом. За «Арсенал» провел два сезона, после чего перешел в «Черноморец». С одесской командой добыл бронзу чемпионата Украины.   

8. Сергей Кузнецов

Клубы: «Металлист», «Таврия», «Арсенал» К
Годы карьеры: 2003–2015

Кузнецов был составляющей частью еще того «Металлиста», который только стремился стать «третьей силой» в украинском футболе. Сергей действовал, как правило, на месте правого полузащитника. Отличался высокой скоростью и сильным ударом. Часто подключался к атакам. С «Металлистом» завоевал бронзовые награды чемпионата Украины. После Харькова в его послужном списке значатся «Арсенал» и «Таврия». В 2010 году решил завершить игровую карьеру. Но в 2012-м ее возобновил в качестве игрока ковалевского «Колоса». Когда клуб получил профессиональный статус, перешел на тренерскую работу: сейчас является ассистентом главного тренера «Колоса» Руслана Костышина. 

7. Павел Кирильчик

Клубы: «Кривбасс», «Черноморец», «Карпаты», «Ильичевец»
Годы карьеры: 2004–2010

Зимой 2004 года Кирильчик подписал контракт с «Кривбассом» на один год. В криворожской команде белорусский универсал (мог сыграть и в центре обороны, и на месте опорного полузащитника) был игроком основы. Клуб его хотел удержать, но Павел был против. А все потому, что получил предложение от «Черноморца». В Одессу Кирильчик перебрался в статусе свободного агента, заключив с «моряками» трехлетнее соглашение. В одесском клубе сразу закрепился в основе. Играл на месте «волнореза». Был очень цепким и жестким полузащитником. От него доставалось соперникам, хотя и сам получал немало. Много времени провел «вне игры» из-за травм и дисквалификаций. С одесситами стал бронзовым призером чемпионата Украины. После «Черноморца» поиграл один год в «Карпатах», а затем два сезона провел в «Ильичевце».     

6. Александр Данилов

Клубы: «Металлист», «Металлург» Д., «Арсенал» К
Годы карьеры: 2004–2011

Зимой 2004 года перешел в «Металлист». В харьковской команде провел три сезона. За это время стал основным игроком слобожанского коллектива. Играл на месте правого полузащитника (как правило). Забивал нечасто, его главным заданием было «подносить снаряды». В составе «Металлиста» стал бронзовым призером чемпионата Украины. По истечению контракта покинул «Металлист» свободным агентом и перебрался в донецкий «Металлург», с которым тоже подписал трехлетнее соглашение. Однако долго задержаться в Донецке Данилову не удалось. Спустя год он отправился в Киев, где защищал цвета «Арсенала». В столичной команде провел два года. 

5. Владимир Маковский

Клубы: «Динамо», «Ворскла», «Закарпатье», ЦСКА
Годы карьеры: 1997–2002

В 1996 году в составе минского «Динамо» Владимир Маковский стал лучшим футболистом чемпионата Беларуси, а в следующем сезоне с минским клубом завоевал национальное «золото». В 1997-м он со своей командой засветился в Москве на Кубке чемпионов Содружества. Владимира (и его брата-близнеца Михаила) приглашали в московский «Спартак» и киевское «Динамо». В итоге братья решили перейти в столицу Украины. Тренерским штабом «Динамо» Владимир рассматривался как игрок ротации, ведь его место в основе команды тогда было прочно занято знаменитым дуэтом нападающих Ребров – Шевченко.

По уровню таланта 20-летний Владимир вряд ли уступал своим именитым коллегам. И наверняка бы добился высоких результатов, если бы умел терпеть и усердно работать на тренировках. Но не сложилось ни с первым, ни со вторым. За первую команду «Динамо» Владимир провел лишь 14 матчей, остальное время играл за дубль. Правда, все равно стал двукратным чемпионом Украины и обладателем Кубка. Не найдя игрового счастья в Киеве, Маковский колесил футбольной Украиной, поочередно пытаясь закрепиться в «Ворскле», ЦСКА, «Закарпатье». Получалось с переменным успехом. По истечению пятилетнего контракта с «Динамо» Владимир отбыл на Родину.     

4. Владимир Корытько

Клубы: «Металлург» З, «Черноморец», «Металлург» Д.
Годы карьеры: 2006–2009

Настоящий футбольный пилигрим. За свою карьеру сменил больше 15 клубов. До Украины успел поиграть в чемпионатах Беларуси, России и Словакии. В запорожский «Металлург» прибыл из российского «Терека», в начале 2006 года. Однако в запорожской команде ему не удалось закрепиться: провел лишь восемь поединков, после чего вернулся на год «Терек». Второй его приход в чемпионат Украины оказался намного удачнее. В январе 2007 года Корытько подписал двухлетний контракт с «Черноморцем». В одесской команде он быстро стал не только игроком основы, но и одним из лидеров. Очень быстрый, техничный полузащитник, с прекрасной первой передачей и отменным видением поля. К тому же, много забивал. Спустя два года покинул Одессу. Как тогда казалось, пошел на повышение – в донецкий «Металлург». Но за дончан провел всего восемь поединков, и зимой 2010 года покинул команду. 

3. Сергей Корниленко

Клубы: «Динамо», «Днепр»
Годы карьеры: 2004–2008

Рослый, мощный форвард с сильным ударом и отличной игрой на «втором этаже». Мастер «стандартов». В чемпионате Беларуси дебютировал в 16 лет. В 20 лет оказался в киевском «Динамо». Помимо киевлян, форвардом активно интересовался немецкий «Штуттгарт». С киевским клубом Корниленко подписал четырехлетний контракт. Однако вместо отмерянного срока по соглашению, провел в столице Украины один неполный сезон, в котором сыграл девять матчей. Тем не менее, Сергей стал обладателем золотой медали чемпионата Украины.

Не сумев закрепиться в «Динамо», Корниленко был отдан в аренду в «Днепр». Там у него дела пошли лучше. Своей результативной игрой нападающий смог убедить руководство «днепрян» в своей профпригодности, и «Днепр» выкупил контракт белоруса. Первый полноценный сезон Корниленко в «Днепре» удался на славу: он немало забивал, был игроком основы. Но в двух последующих сезонах он выпал из основной обоймы, и после того, как истек срок соглашения, перешел в чемпионат России.     

2. Александр Хацкевич

Клуб: «Динамо»
Годы карьеры: 1996–2004

Наверняка лучший опорный полузащитник в истории белорусского футбола и один из лучших – в истории киевского «Динамо». В столицу Украины перебрался в 1996 году, из минского «Динамо», в составе которого стал четырехкратным чемпионом Беларуси. В столицу Украины получил приглашение после удачной игры на московском Кубке Содружества. Стартовать с места в карьер в Киеве не получилось. Пришлось ждать своего шанса. Такой подвернулся с возвращением в «Динамо» Валерия Лобановского. Валерий Васильевич использовал Хацкевича преимущественно на месте «волнореза». Александр отличался цепкостью и жесткостью в единоборствах, как говорят в подобным случаях, «выжигал центр поля». Но при этом он очень часто начинал атаки своей команды, был мастером точной передачи. Обладал сильным ударом, часто исполнял «стандарты». В составе «Динамо» стал семикратным чемпионом Украины, полуфиналистом Лиги чемпионов. После завершения карьеры футболиста стал тренером. С июня 2017-го по август 2019-го возглавлял киевское «Динамо». Но особых достижений не снискал.  

1. Валентин Белькевич

Клуб: «Динамо»
Годы карьеры: 1996–2007

В Киев переходил в статусе первой и главной звезды чемпионата Беларуси, где в составе минского «Динамо» стал пятикратным чемпионом страны. Киевскими селекционерами был замечен в Москве, на матчах Кубка Содружества. В киевскую команду переходил вместе со своим одноклубником Александром Хацкевичем. Несмотря на несомненный талант, пробиться в основу киевской команды при тренере Сабо Валентину не удалось.

Удалось тогда, когда «бело-синих» возглавил Лобановский. На долгие годы Белькевич стал главной действующей фигурой «Динамо» в полузащите. Более того, он стал связующим звеном защиты и нападения. Обладал уникальным для наших широт умением видеть поле, просчитывать развитие событий на три шага вперед, сделать уникальную по точности и красоте передачу. А еще мастерски исполнял штрафные удары. С киевским «Динамо» стал многократным чемпионом Украины и обладателем национального Кубка, полуфиналистом Лиги чемпионов. После завершения карьеры футболиста работал тренером в динамовском дубле. 1 августа 2014 года внезапно умер. Похоронен на Байковом кладбище.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Читайте также:

Топ-10 аргентинцев в истории чемпионатов Украины
Топ-10 грузин в истории чемпионатов Украины
Топ-10 сербов в истории чемпионатов Украины
Топ-10 хорватов в истории чемпионатов Украины
Топ-10 румын в истории чемпионатов Украины
Топ-10 бразильцев в истории чемпионатов Украины

Оцените материал
(67)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
romeo_xai
Ну Хацкевич і Белькевич, це практично, як одне ціле, так би мовити, Хаві та Іньєста свого часу. Скільке ж культових особистостей відкрив Лобановських. Нажаль зараз таких фахівців не видно
dd dent
ПроМилю забыли) Видимо в укр. записали таки, как и в паспорте написано.
Тут конечно # 1 Белькевич, остальное то таке
DICTATOR_UA
зробіть топ 10 ватних коментаторів
Yury Mosaev
Здесь не хватает Артёма Челядинского несколько лет был капитаном Металлурга Зп и очень хорошим защитником. Маковский, Сучков и Островский послабее его были.Коритько можно и в тройку поставить.
 © УАФ– М а ф і я!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей 1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олександр Жарчинський
всі в списку нижче 3 місця випадкові люди...хіба що за винятком Маковського. талант так і не розкрив свій в Динамо.але голом,котрий вивів у групу Ліги Чемпіонів всеж встиг відзначитись...
ctrag-o9
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vladimir Kaplun
А где Тигорев? Человек реально был одним из лидеров в Запорожье, вместе с молодым Степаненко играл. Потом в Локомотиве еще бегал. Такое впечатление, что автор просто никого (ну, кроме динамовских) не видел/не помнит, написал от балды, по голой статистике.
Алексей Столетов
Вот это уже топ высосанный из пальца! Кто все эти люди? Кроме первых трех ни о ком никогда не слышал.
А ведь для нормального рейтинга осталась еще Нигерия.
comentraktor
Я за Шахтёр, но когда в составе был Белькевич, понимал что моей команде писда
zac1310
из всех (кроме, конечно, первых двух, они, реально, супер) помню только Маковского (смутно по Ворскле) и почему-то (не помню, почему) Корниленко.
Топ оооооооооочень сильно растянут, можно было Топ 3 сделать, было б орнаничней. Незашло, мимо.
tima fialko
А Мілевський,що перестав бути білорусом?Йому місце відразу після Бількевича
tima fialko
А Мілевський,що перестав бути білорусом?Йому місце відразу після Бількевича
Trasher311987
Валик если бы дожил. Был бы сильнее тренером чем Ребров.
Ни я так говорю, говорят спецы внутри Динамо.
comentraktor
А Милевский где? У него есть паспорт Рб
turist86
місце в основі команди тоді було міцно зайнято знаменитим дуетом нападників Ребров - Шевченко.
За рівнем таланту 20-річний Володимир навряд чи поступався своїм іменитим колегам.
Автор, що ти куриш
rosti79
Себряры
rosti79
А топ 10 расиян тяжело написать?