08.03.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Луиш КАШТРУ: «На таком поле невозможно играть в футбол»

Наставник «Шахтера» прокомментировал выездную победу над «Колосом» в 22-м туре УПЛ (4:3)

Луиш КАШТРУ: «На таком поле невозможно играть в футбол»
© ФК Шахтер Донецк. Луиш Каштру

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру подвел итоги победы над «Колосом» (4:3) в поединке 22-го тура УПЛ.

– Какие у вас впечатления от прошедшего поединка?
– Очень сложно его анализировать. Играть в футбол на таком поле практически невозможно. Думаю, украинская лига должна обратить на это внимание. Мы с «Колосом» играли на таком газоне, где невозможно быть в нормальных кондициях.

– Вы уже разбирали «Вольфсбург»?
– О «Вольфсбурге» отвечу на пресс-конференции перед матчем.

– Вы ожидали такой самоотдачи от дебютанта Премьер-лиги? Для «Колоса» было очень важно зацепиться за очки, чтобы попасть в первую шестерку.
– Да, ожидал. Мы прекрасно знали, что нам предстоит. По отдаче и качествам, которые «Колос» демонстрировал в течение всего сезона, соперник понимал, что попадание в первую шестерку зависит от него. Мы знали, что в решающий момент «Колос» будет отдавать на поле все. До счета 2:0 игра шла отлично, была полностью под нашим контролем. Затем мы совершили ошибку, после чего «Колос» смог развивать свой футбол. Соперник поднял голову и прессинговал до конца первого тайма. Вторую половину мы начали достаточно хорошо, забили, но ковалевцы вновь вернулись в игру. При счете 2:3 у них появилась надежда. Третий гол «Колоса», 3:3 – это фол, которого в принципе нет, и офсайд, который есть. И в конце наш футболист получил красную карточку в эпизоде, где он даже не касается соперника. Я уже пересмотрел тот фрагмент. Видел его и тогда и сказал об этом арбитру. Чаще всего я не говорю о судействе, но сегодня это было чересчур уж явно. Кроме наших ошибок также судьи совершили достаточное количество ошибок. Поздравляю «Колос» и главного тренера, который великолепно работает в течение сезона. Думаю, нужно продолжать в том же духе.

– Проясните ситуацию с травмой Тараса Степаненко.
– Только медицинский департамент ответит на все эти вопросы.

– У вас есть какая-то информация?
– Я не должен давать ее, не отвечаю за это. Поговорите с нашим доктором. Информацией владеет медицинский департамент.

– Обычно вы удачно проводите замены, особенно на международной арене, если игра складывается не в пользу «Шахтера». Возможно, если прокрутить все назад, нужно было сделать что-то по-другому? Закончить перед «Вольфсбургом» поспокойнее, без «качелей» – 3:2, 3:3...
– Да, вы абсолютно правы, но, чтобы сделать то, о чем вы говорите, нужны футболисты. Степаненко нет, Патрика нет, Коваленко нет. На секундочку это полузащита, игравшая в Лиге чемпионов. И еще у нас был Марлос, который сейчас не может выступать. Вы спрашиваете, не хотели бы мы успокоить игру? Хотели бы. Я тоже этого бы хотел. То, что нам нужно было сделать, – выпустить Бондаренко. Он единственный полузащитник, которого могли поставить, и он еще U19. Тайсона перевели налево, дали Коноплянке отдохнуть до четверга, потому что он проводит много матчей подряд. Додо также достаточно наиграл в последнее время, у него были некоторые проблемы, он был очень уставшим в обороне, к атаке совершенно не подключался. Мы выпустили Болбата, которому доверяем и который выполняет свои задачи в обороне. Потом еще была травма Кривцова – поменяли его на Бондаря. И Бондаренко, повторюсь, единственный полузащитник, который у нас был. Я понимаю и принимаю ваш вопрос, но это не так просто, как кажется.

– Коноплянка может с максимальной эффективностью проводить все 90 минут?
– Зависит от него. Тренеры делают только то, что показывают им игроки. Футболисты являются составляющими команды на поле, не тренеры.

– Бондарь – капитан чемпионов мира среди молодежи. Он прогрессирует? Каков его потенциал?
– Да. Я очень верю в него. Он провел уже несколько матчей в стартовом составе «Шахтера», прибавляет, нравится нам. Очень профессиональный игрок и очень хороший человек. Вообще фундаментом профессионала должен быть хороший человек, в любой профессии. В принципе у нас отличный состав. Прекрасные люди, которые много боролись для того, чтобы стать профессионалами, которыми они сегодня являются.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Шахтер Донецк

(23 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    tank72063
      tank72063, 09.03.2020 02:54
    +1
    Ветка про "Шахтер"--первые 4 коммента от киевских сов(макак)...
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 09.03.2020 01:53
    +6
    Andre066, 09.03.2020 00:02
    Умник, стадион и поле все видели до матча. Не нравилось могли перенести как с Полтавой. То что им не подходит для скоростей их проблемы и только. Ни одна команда УПЛ жалоб на поле не предъявляло,пусть корону снимут. А о лесорубах это к донецким, 3 красные по факту плюс красная кротам итого 4 красные,точно нытики.
    дальше, колос у нас претендует на первую шестерку и еврокубки... еврокубки они на этом пастбище играть будут? конечно нет! потому что это не газон.
    и вот и есть - один европейский, хотя бы по стремлению клуб, и колхозники. так разницу в классе и лихтенштейн с францией нивелирует
    и каштру не говорил ведь об технаре или еще чем-то... он сказал - на этом газоне играть тупо нельзя, обратите на это внимание. я вот смотрел в ютубе ролики из японской второй лиги, там блин газон - в упл позавидуют
    а нам - лишь бы до 18 команд расширить.
    чего мелочиться - берите сразу 24, добирайте с соревнований района, будем на черноземе и глине играть.
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 09.03.2020 01:35
    +3
    Andre066, 09.03.2020 00:02
    Умник, стадион и поле все видели до матча. Не нравилось могли перенести как с Полтавой. То что им не подходит для скоростей их проблемы и только. Ни одна команда УПЛ жалоб на поле не предъявляло,пусть корону снимут. А о лесорубах это к донецким, 3 красные по факту плюс красная кротам итого 4 красные,точно нытики.
    ага, чтоб такие как ты на говно сошли - остальные же играют... ну если большинство команд лесорубов - что поделать, раз сделали по нормальному, все повизжали, теперь согласились на болоте играть и указывать что это болота, опять умники типа тебя визжат... определись йопт
    Andre066
      Andre066, 09.03.2020 00:08
    -5
    Когда «Шахтер» плохо играет, то тренер говорит, что виноваты судьи. Пропустили из офсайда, удаление не по делу... Но если оценивать объективно, то никакой предвзятости в отношении «Шахтера» не было. Каштру, наверное, просто искал оправдания после неуверенной игры. Кирилл Петров сфолил на Мораесе — это справедливый одиннадцатиметровый. А вот на первой компенсированной минуте первого тайма Тайсон избежал желтой карточки за очевидную «протяжку» прямой ногой по ноге соперника, который сыграл в мяч. Козык этого не видел, помощники не помогли, а потом возникла конфронтация. Тайсон должен был получить предупреждение, но Каштру почему-то об этом не сказал.
    Относительно третьего гола «Колоса», не берусь говорить об офсайде. Богданов подал в штрафную, Пятов парировал, а Милько с правильного положения забил. Можно ставить вопрос о том, был ли офсайд при подаче, но поскольку нам камера показывала картинку под углом, никто не скажет точно. Хотя, подозреваю, для ассистента ориентиром того, что офсайда не было, была ступня кого-то из защитников «Шахтера». Одиннадцатиметровый в ворота «Шахтера» за фол Кривцова против Емца — справедливый.
    И наконец — две желтых карточки для Маркоса Антонио. Бразилец получил их в течение семи минут — и сам виноват. Нет оснований обвинять Козыка, разве что в отсутствии предупреждения для Тайсона», — считает Ступар.
    Andre066
      Andre066, 09.03.2020 00:02
    -8
    Pavel Yakimovich, 08.03.2020 23:46
    да, только лесорубам на болоте привычнее играть, чем технарям, теперь понятно о чем интервью?
    Умник, стадион и поле все видели до матча. Не нравилось могли перенести как с Полтавой. То что им не подходит для скоростей их проблемы и только. Ни одна команда УПЛ жалоб на поле не предъявляло,пусть корону снимут. А о лесорубах это к донецким, 3 красные по факту плюс красная кротам итого 4 красные,точно нытики.
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 08.03.2020 23:46
    +6
    Andre066, 08.03.2020 23:33
    Колос вроде на том же поле играл,условия равные и жалоб нет. Интервью нытика это. Я о нем был иного мнения, фууу
    да, только лесорубам на болоте привычнее играть, чем технарям, теперь понятно о чем интервью?
    Andre066
      Andre066, 08.03.2020 23:33
    -13
    Колос вроде на том же поле играл,условия равные и жалоб нет. Интервью нытика это. Я о нем был иного мнения, фууу
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 08.03.2020 23:17
    -11
    Syrok-oxlx, 08.03.2020 23:11
    Тебя тело вообще никто не спрашивал ни о чём.Лижи Суркису и закрой свою варежку навсегда,а то для тебя может всё плохо кончиться
    🤣🤣🤣бамбасянин , тебя в лугандонском гетто за гаражами бомжары ждут ))) бегом туда , ублюдочное создание ... будут из тебя девочку делать...🤣🤣🤣
    Syrok-oxlx
      Syrok-oxlx, 08.03.2020 23:12
    +3
    Vipfishman2, 08.03.2020 22:35
    Бамбас полянка вам в помощь 🤣🤣🤣 и ни каких проблем )))
    Диванная херня
    Syrok-oxlx
      Syrok-oxlx, 08.03.2020 23:11
    +3
    Vipfishman2, 08.03.2020 22:35
    Бамбас полянка вам в помощь 🤣🤣🤣 и ни каких проблем )))
    Тебя тело вообще никто не спрашивал ни о чём.Лижи Суркису и закрой свою варежку навсегда,а то для тебя может всё плохо кончиться
    Syrok-oxlx
      Syrok-oxlx, 08.03.2020 23:09
    +1
    Николай Коваленко, 08.03.2020 22:25
    "Плохому танцору туфли жмут")), а где традиционное "браво федерация" и чепчик на поле?
    Иди дрочни ушлёпок
    Слава Чебан
    online
      Слава Чебан, 08.03.2020 23:04
    +2
    киевские жалуются что на их ветхал пишут шахтеровские, а сами только тем же и занимаются)
    Андрей
      Андрей , 08.03.2020 22:54
    +11
    Господа, этот человек Донбасс Арену в глаза ни разу не видел и не имеет к ней ни малейшего отношения. Так к чему этот конкурс петросянов-юмористов? По сути есть что комментировать?
    Leo Leo
    online
      Leo Leo, 08.03.2020 22:51
    -5
    Frank Piter, 08.03.2020 22:15
    Тю, так на вашем и коров пасти сейчас нельзя. Нашел чем попрекать
    Ну а нытье от удаления спишем на рецидив Луческу. Традиция такая
    Желаю чтоб и на вашем коровы не могли пастись как в Донецке..
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 08.03.2020 22:35
    -10
    Бамбас полянка вам в помощь 🤣🤣🤣 и ни каких проблем )))
    Николай Коваленко
      Николай Коваленко, 08.03.2020 22:25
    -11
    "Плохому танцору туфли жмут")), а где традиционное "браво федерация" и чепчик на поле?
    Frank Piter
      Frank Piter, 08.03.2020 22:15
    -8
    Тю, так на вашем и коров пасти сейчас нельзя. Нашел чем попрекать
    Ну а нытье от удаления спишем на рецидив Луческу. Традиция такая
    Андрей
      Андрей , 08.03.2020 22:54
    +11
    Господа, этот человек Донбасс Арену в глаза ни разу не видел и не имеет к ней ни малейшего отношения. Так к чему этот конкурс петросянов-юмористов? По сути есть что комментировать?
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 09.03.2020 01:53
    +6
    Andre066, 09.03.2020 00:02
    Умник, стадион и поле все видели до матча. Не нравилось могли перенести как с Полтавой. То что им не подходит для скоростей их проблемы и только. Ни одна команда УПЛ жалоб на поле не предъявляло,пусть корону снимут. А о лесорубах это к донецким, 3 красные по факту плюс красная кротам итого 4 красные,точно нытики.
    дальше, колос у нас претендует на первую шестерку и еврокубки... еврокубки они на этом пастбище играть будут? конечно нет! потому что это не газон.
    и вот и есть - один европейский, хотя бы по стремлению клуб, и колхозники. так разницу в классе и лихтенштейн с францией нивелирует
    и каштру не говорил ведь об технаре или еще чем-то... он сказал - на этом газоне играть тупо нельзя, обратите на это внимание. я вот смотрел в ютубе ролики из японской второй лиги, там блин газон - в упл позавидуют
    а нам - лишь бы до 18 команд расширить.
    чего мелочиться - берите сразу 24, добирайте с соревнований района, будем на черноземе и глине играть.
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 08.03.2020 23:46
    +6
    Andre066, 08.03.2020 23:33
    Колос вроде на том же поле играл,условия равные и жалоб нет. Интервью нытика это. Я о нем был иного мнения, фууу
    да, только лесорубам на болоте привычнее играть, чем технарям, теперь понятно о чем интервью?
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 09.03.2020 01:35
    +3
    Andre066, 09.03.2020 00:02
    Умник, стадион и поле все видели до матча. Не нравилось могли перенести как с Полтавой. То что им не подходит для скоростей их проблемы и только. Ни одна команда УПЛ жалоб на поле не предъявляло,пусть корону снимут. А о лесорубах это к донецким, 3 красные по факту плюс красная кротам итого 4 красные,точно нытики.
    ага, чтоб такие как ты на говно сошли - остальные же играют... ну если большинство команд лесорубов - что поделать, раз сделали по нормальному, все повизжали, теперь согласились на болоте играть и указывать что это болота, опять умники типа тебя визжат... определись йопт
    Syrok-oxlx
      Syrok-oxlx, 08.03.2020 23:12
    +3
    Vipfishman2, 08.03.2020 22:35
    Бамбас полянка вам в помощь 🤣🤣🤣 и ни каких проблем )))
    Диванная херня
    Syrok-oxlx
      Syrok-oxlx, 08.03.2020 23:11
    +3
    Vipfishman2, 08.03.2020 22:35
    Бамбас полянка вам в помощь 🤣🤣🤣 и ни каких проблем )))
    Тебя тело вообще никто не спрашивал ни о чём.Лижи Суркису и закрой свою варежку навсегда,а то для тебя может всё плохо кончиться
    Слава Чебан
    online
      Слава Чебан, 08.03.2020 23:04
    +2
    киевские жалуются что на их ветхал пишут шахтеровские, а сами только тем же и занимаются)
    tank72063
    online
      tank72063, 09.03.2020 02:54
    +1
    Ветка про "Шахтер"--первые 4 коммента от киевских сов(макак)...
    Syrok-oxlx
      Syrok-oxlx, 08.03.2020 23:09
    +1
    Николай Коваленко, 08.03.2020 22:25
    "Плохому танцору туфли жмут")), а где традиционное "браво федерация" и чепчик на поле?
    Иди дрочни ушлёпок