01.03.2020, FT   ТВ-трансляция:

Манчестер Сити обыграл Астон Виллу в финале Кубка лиги

Команда Пепа Гвардиолы завоевала трофей в третий раз подряд

© twitter.com

На лондонском «Уэмбли» состоялся юбилейный, 60-й финал Кубка Английской лиги. Встречались «Астон Вилла» и «Манчестер Сити», команды, которые в Премьер-лиге находятся на разных полюсах турнирной таблицы.

И эта разница в классе почувствовалась с первых минут игры. Пеп Гвардиола сделал сразу 8 замен по сравнению с предыдущим поединком, который его команда выиграла у мадридского «Реала». Главный тренер «Астон Виллы» таким кадровым богатством не располагает, так что его замены были точечными – три новых игрока вышли на поле.

«Горожане» не сильно напрягались и, похоже, убаюкали бдительность соперника. А на 20-й минуте провели показательную комбинацию. Родриго навесил с фланга, Фоден скинул мяч на набежавшего Агуэро, а тот с отскоком от газона пробил под дальнюю штангу – 0:1! Для аргентинца в последних 6-ти матчах против «Астон Виллы» гол стал 10-м. А в 10-ти поединках на «Уэмбли» он поучаствовал в 8-ми голах «Манчестер Сити»: 6 раз забил сам и дважды ассистировал партнерам.

Через 10 минут на помощь «Манчестер Сити» пришел стандарт. Гюндоган с углового навесил на линию вратарской, Родри продавил опекуна и головой пробил в угол ворот – 0:2.

Казалось, интрига умерла. Но ее возродил Стоунс. Он неожиданно упал в середине поля, мяч подхватил Эль-Гази и помчался на ворота Браво. Навесил – и Самата в красивом прыжке пробил головой точно под ближнюю штангу. 1:2 – Мбвана стал пятым африканцем, забивавшим в финалах Кубка лиги, и первым танзанийцем, отметившимся голом в таком поединке.

Во втором тайме «Сити» владел мячом и почти ничего не позволил создать у своих ворот. Вернее, не позволили вообще ничего вплоть до 88-й минуты. После углового Энгельс пробил головой – и Браво сыграл на «отлично», отразив мяч в штангу. «Астон Вилла» устроила настоящий штурм, в чужую штрафную прибежал даже Нюланд, но «горожане» выстояли.

Выигрыш Кубка лиги стал для «Манчестер Сити» третьим подряд, и по этому показателю клуб догнал рекордсмена, «Ливерпуль». Всего же в клубном музее «горожан» это 7-й подобный трофей Отметим также, что финал для Пепа Гвардиолы был 25-м в тренерской карьере, и он выиграл 21 из них!

Кубок Английской лиги. Финал.

«Астон Вилла» – «Манчестер Сити» – 1:2

Мбвана Самата (41) - Серхио Агуэро (20), Родриго Эрнандес (30).

Ахмед Эль-Мухамади (68), Марвелоуз Накамба (72), Тайрон Мингс (90+3) - Рахим Стерлинг (57), Родриго Эрнандес (60).

«Астон Вилла»: Эрьян Нюланд - Мэтт Таргетт, Тайрон Мингс, Бьорн Энгельс, Фредерик Гильберт, Ахмед Эль-Мухамади (Махмуд Хассан, 70) - Джек Грилиш, Дуглас Луис, Марвелоуз Накамба, Анвар Эль-Гази (Конор Хурихейн, 70) - Мбвана Самата (Кинан Дэвис, 80).

«Манчестер Сити»: Клаудио Браво - Джон Стоунс, Кайл Уокер, Александр Зинченко - Давид Сильва (Бернарду Силва, 77), Родриго Эрнандес, Илкай Гюндоган (Кевин Де Брёйне, 58), Филип Фоден, Фернандиньо - Серхио Агуэро (Габриэл Жезус, 84), Рахим Стерлинг.

Стадион: «Уэмбли» (Лондон, Англия).

Арбитр: Ли Мэйсон (Бостон, Англия).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Лучшие моменты матча Астон Вилла - Ман Сити
41' ГОЛ ! Мяч забил Мбвана Самата (Астон Вилла).
30' ГОЛ ! Мяч забил Родриго Эрнандес (Ман Сити).
20' ГОЛ ! Мяч забил Кун Агуэро (Ман Сити).