Манчестер Сити обыграл Астон Виллу в финале Кубка лиги

Команда Пепа Гвардиолы завоевала трофей в третий раз подряд

22566
9
twitter.com

На лондонском «Уэмбли» состоялся юбилейный, 60-й финал Кубка Английской лиги. Встречались «Астон Вилла» и «Манчестер Сити», команды, которые в Премьер-лиге находятся на разных полюсах турнирной таблицы.

И эта разница в классе почувствовалась с первых минут игры. Пеп Гвардиола сделал сразу 8 замен по сравнению с предыдущим поединком, который его команда выиграла у мадридского «Реала». Главный тренер «Астон Виллы» таким кадровым богатством не располагает, так что его замены были точечными – три новых игрока вышли на поле.

«Горожане» не сильно напрягались и, похоже, убаюкали бдительность соперника. А на 20-й минуте провели показательную комбинацию. Родриго навесил с фланга, Фоден скинул мяч на набежавшего Агуэро, а тот с отскоком от газона пробил под дальнюю штангу – 0:1! Для аргентинца в последних 6-ти матчах против «Астон Виллы» гол стал 10-м. А в 10-ти поединках на «Уэмбли» он поучаствовал в 8-ми голах «Манчестер Сити»: 6 раз забил сам и дважды ассистировал партнерам.

Через 10 минут на помощь «Манчестер Сити» пришел стандарт. Гюндоган с углового навесил на линию вратарской, Родри продавил опекуна и головой пробил в угол ворот – 0:2.

Казалось, интрига умерла. Но ее возродил Стоунс. Он неожиданно упал в середине поля, мяч подхватил Эль-Гази и помчался на ворота Браво. Навесил – и Самата в красивом прыжке пробил головой точно под ближнюю штангу. 1:2 – Мбвана стал пятым африканцем, забивавшим в финалах Кубка лиги, и первым танзанийцем, отметившимся голом в таком поединке.

Во втором тайме «Сити» владел мячом и почти ничего не позволил создать у своих ворот. Вернее, не позволили вообще ничего вплоть до 88-й минуты. После углового Энгельс пробил головой – и Браво сыграл на «отлично», отразив мяч в штангу. «Астон Вилла» устроила настоящий штурм, в чужую штрафную прибежал даже Нюланд, но «горожане» выстояли.

Выигрыш Кубка лиги стал для «Манчестер Сити» третьим подряд, и по этому показателю клуб догнал рекордсмена, «Ливерпуль». Всего же в клубном музее «горожан» это 7-й подобный трофей Отметим также, что финал для Пепа Гвардиолы был 25-м в тренерской карьере, и он выиграл 21 из них!