Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 06 июля 2021, 22:08
8048
0

Северная Македония – Украина. Прогноз и анонс на матч чемпионата Европы

Наша сборная стартует на континентальном первенстве

| Обновлено 06 июля 2021, 22:08
8048
0
Северная Македония – Украина. Прогноз и анонс на матч чемпионата Европы
ФГУ. Сборная Украины

Поединок Украина – Северная Македония состоится в пятницу, 10 января, в Вене. Начало встречи в 21.30 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Спорт 1».   

Первый поединок на Евро-2020 наша команда проведет против самого опасного соперника в группе – Северной Македонии. Игра против балканцев станет прекрасной возможностью для сборной Украины набрать первые очки в финальной стадии континентальных первенств с 2002 года, так как на чемпионатах Европы 2004 и 2010 годов наша команда неизменно проигрывала по три встречи группового турнира.

Сделать это будет сложно, но поставленная задача не является невозможной. Северная Македония не безгрешная команда, хоть и обладает хорошим составом, который включает в себя Кирилла Лазарова – топового игрока европейского гандбола. Это доказала квалификация континентального первенства, в которой соперники сборной Украины соперничали с командами Исландии, Греции и Турции. В этой не самой сложной группе балканцы завершили вничью домашний поединок с исландцами – 24:24 и умудрились проиграть в гостях сборной Греции – 26:28. В остальных матчах были завоеваны победы, в том числе и в гостях над очень крепкой Исландией, но отбор на Евро показал, что с македонцами можно играть и выигрывать. К слову, Кирилл Лазаров стал вторым бомбардиром отборочного турнира, забросив за шесть игр 43 мяча. Несмотря на свой немолодой возраст (39 лет), звездный правый полусредний французского «Нанта» доказал, что он по-прежнему является звездой европейского уровня.

Из других игроков в ростере Северной Македонии выделяются левый крайний венгерского «Веспрема» Деян Манашков, двукратный победитель Лиги чемпионов в составе «Вардара» Стоянче Стойлов, молодой, но уже достаточно опытный левый полусредний немецкого «Балингена» Филип Талески. Основным голкипер должен стать многоопытный вратарь португальской «Бенфики» Борко Ристовски, который имеет большой опыт выступлений в Лиге чемпионов.

Анонс Евро-2020 по гандболу

Сборная Украины не имеет в составе звезд калибра Лазарова и Манашкова, но большая часть наших игроков являются опытными гандболистами с достаточным опытом выступлений в Лиге чемпионов. В целом, заявка нашей сборной на континентальное первенство выглядит следующим образом:

Вратари: Геннадий Комок («Мотор»), Антон Терехов («Погонь», Польша)

Левые крайние: Захар Денисов («Мотор»), Евгений Жук («Пермские Медведи», Россия)

Правые крайние: Андрей Акименко («ЗТР»), Артем Козакевич («Мотор»)

Линейные: Дмитрий Дорощук, Павел Гурковский (оба - «Мотор»), Дмитрий Ильченко («ЗТР»), Александр Шевелев («Еврофарм Работник», Северная Македония)

Разыгрывающий: Александр Тильте, («ЗТР»)

Левые полусредние: Станислав Жуков («Мотор»), Владислав Остроушко («Еврофарм Работник», Северная Македония), Евгений Буйненко («Орошази», Венгрия), Дмитрий Горига («Погонь», Польша)

Правый полусредний: Роман Чичикало («Заглембе», Польша)

Обращает на себя внимание существенный перекос в задней линии: имея в составе сразу четырех левых полусредних, на позиции правого полусреднего числится только один игрок. Основной причиной такого дисбаланса стали травмы Владислава Донцова и, в особенности Сергея Онуфриенко, которые играют на позиции правого полусреднего. Судя по всему, кому-то из игроков задней линии придется смещаться на проблемную позицию. Как и придется помогать Александру Тильте – единственному плеймейкеру нашей команды.

Большие надежды перед стартом чемпионата возлагаются на Владислава Остроушко. Наш левый полусредний проводит отличный сезон в составе «Еврофарм Работник» и по итогам его первой части стал лучшим (!) снайпером Лиги чемпионов, сумев забросить за 10 матчей 65 голов.

Перед стартом континентального первенства сборная Украины провела контрольный турнир в Швейцарии, где потерпела три поражения от хозяев площадки (22:32), сборной Нидерландов (27:30) и национальной команды Туниса (32:34). Конечно, такие результаты не добавляют оптимизма, но стоит отметить, что в этих поединках главный тренер сборной Сергей Бебешко пробовал разнообразные сочетания исполнителей и тестировал различные варианты ведения игры. Наверняка тренерский штаб сделает выводы перед стартом чемпионата Европы, и наша команда предстанет на нем более крепким коллективом.

На бумаге сборная Северной Македонии выглядит наиболее мощной в квартете В, в то время как Украине отводится роль аутсайдера группы, но нашей сборной необходимо с первой игры на турнире цепляться за очки. Будем надеяться, что украинская защита сумеет максимально осложнить жизнь Кириллу Лазарову и компании, а наше нападение сыграет с минимумом ошибок. В таком случае Украине будет вполне по силам заработать очки в своем первом матче на континентальном первенстве.

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча Северная Македония – Украина.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Чемпионат Европы-2020. Группа В.

10 января

Северная Македония – Украина

Чехия – Австрия

Евро-2020 по гандболу: расписание и результаты матчей

Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.