Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 18 декабря 2019, 11:06
14236
6

Прогресс Малиновского, беспомощность Арсенала и благородство Роналду

Виталий Пасичный рассказывает о главном, что вместил в себя очередной европейский футбольный уик-энд

| Обновлено 18 декабря 2019, 11:06
14236
6
Прогресс Малиновского, беспомощность Арсенала и благородство Роналду
Твиттер Аталанты. Руслан Малиновский

Экватор в топ-лигах все ближе, и интриги в них начинают понемногу концентрироваться. Сразу в двух чемпионатах первую и вторую команды не разделяет ни очка, но в то же время одни топ-клубы наращивают отрыв и деклассируют тех, кого по привычке до сих пор считают их соперниками.

Вывеска уик-энда

Именно «вывеска», потому что матчем тура такую игру язык не повернется назвать. «Манчестер Сити» приехал в гости к «Арсеналу», у «горожан» в предыдущих четырех матчах было две осечки – и, конечно, «Арсенал» и сам имел обширную историю болезни, но можно было предположить, что по крайней мере статус родного стадиона и наличие нескольких звезд (Обамеянг, например, сейчас очень хорош) дадут лондонскому клубу возможность поиграть с чемпионом на равных. В конце концов, «Ньюкасл» дома смог сыграть с «Ман Сити» вничью, а «Норвич» вообще обыграл – разве «Арсенал» хуже этих коллективов?

Оказалось, что хуже. Оказалось, что 13-кратный чемпион Англии не в состоянии даже отрезками посоревноваться с кризисным «Ман Сити». Де Брюйне, Стерлинг и компания плели кружева чуть ли не во вратарской «Арсенала», и по итогам первого тайма Юнгбергу было впору радоваться, что счет всего лишь 0:3. Бернд Лено – с отрывом лучшим игрок хозяев в матче, только он своими сейвами спас команду от полного позора.

Можно сколько угодно говорить о стагнации команды и том, что Папастатопулосу далеко до Тони Адамса, но, на мой взгляд, с Юнгебергом у бровки «Арсенал» просто теряет время. При шведе у «канониров» не прослеживается ни плана на игру, ни способности перестроиться – все строится на индивидуальностях. Конкретно с «Ман Сити» Юнгберг выставил слишком много игроков атаки, что привело лишь к разбитости команды: Озил слишком редко получал мяч, а соперник без проблем переходил центр поля.

Английская пресса пишет о возможном приглашении Микеля Артеты (тогда он мог бы и не покидать в воскресенье «Эмирейтс»), менее вероятно назначение Анчелотти или Почеттино, но любой из этих вариантов интереснее выдачи нового кредита доверия Юнгбергу. При всем уважении к его заслугам в красно-белой форме, легенда на поле – не то же самое, что хороший тренер.

Гол уик-энда

Справедливости ради, такой разгром состоялся в том числе и благодаря очередной вдохновенной игре «Ман Сити». Рияд Марез, при всей своей гениальной форме, остался на скамейке – с ним на поле «горожане» комбинируют хуже, а Гвардиоле важнее командная игра. Вот де Брюйне и завершил комбинацию шикарным ударом в девятку:

«Наш парень» уик-энда

Малиновский забил во втором туре Серии А подряд! Выезд в Верону после Харькова получился для бергамасков неудачным, команда уступила 1:2 – но единственный гол гостей провел именно Руслан. Украинец отлично завершил классную комбинационную атаку:

Чувствуется, что у Руслана налаживается взаимодействие с партнерами – и хотя от «Аталанты» в целом можно было ждать большего, чем три очка в двух матчах с командами из нижней половины таблицы, на данном этапе важнее всего, что он закрепился в основе. Обращу внимание, что в клубе Малиновский действует совсем близко к воротам соперника, фактически второго форварда совсем без отработки в обороне. Возможно, на данной позиции он был бы более эффективен и в сборной – но, конечно, без второго опорника уровня Степаненко такую опцию нет смысла даже обсуждать.

Интернационал уик-энда

В том же матче в стартовом составе «Аталанты» вышли представители одиннадцати разных национальностей:

Вратарь уик-энда

Выезд к «Валенсии» стал для «Реала» традиционно очень сложным. «Лос чес», словно и не было матча за плей-офф ЛЧ в Амстердаме, провели достойный матч, забили в конце, а потом могли делать счет и 2:0. Против оказался только Куртуа, который, кажется, нашел себя в Мадриде.

Бельгиец на 93-й минуте отразил сложный удар Вальехо, а уже на последней минуте пошел на угловой и помог Бензема затолкать мяч в сетку. Как потом говорил сам виновник торжества, «Во мне два метра роста – это огромное преимущество. Я знал, что соперники нервничают, когда я прихожу на стандарты. Тони Кроос навесил на ближнюю штангу, на идеальной высоте, я подстроился и ударил. А дальше мяч отлетел к Кариму».

В итоге «Барселона» и «Реал» подходят к класико с равным количеством очков – по 35. Встреча со ставкой больше, чем жизнь – уже завтра в 21:00 по киевскому времени.

Число уик-энда

«Бавария» обыграла «Вердер» в двадцатый первый раз подряд. Когда в последний раз мюнхенский клуб не смог доказать свое превосходство над «музыкантами», в него едва-едва перешел Анатолий Тимощук, а Томас Мюллер и Тони Кроос были еще необстрелянными юниорами. 14 футболистов, принявших участие в той игре, уже закончили карьеру, да и Луи ван Гаал заявил, что больше не будет тренировать. В общем, серия даже как для соперничества гранда и аутсайдера невероятная, после осечки «Шахтера» с «Мариуполем» сложно назвать аналог.

Игрок уик-энда

Это смешно звучит, но закончившийся со счетом 6:1 матч вполне мог прервать бесконечную серию побед баварцев: «Вердер» открыл счет и продержался до конца первого тайма. Но Фелиппе Коутиньо успел отметиться не только голом, но и ассистом в раздевалку, а всего за матч накопил 3+2 по этой системе.

Бразилец был гениален в «Ливерпуле», его именно как лучшего игрока команды Клоппа за бешеные деньги покупала «Барселона», но на «Камп Ноу» Коутиньо оказался малополезным игроком. Он больше подходит для вертикального футбола, его дальний удар, весьма вероятно, лучший в мире – и в нынешней, оказавшейся перед необходимостью выбираться из болота «Баварии» Фелиппе в состоянии стать королем. Напомню, после этого разгрома «Бавария» занимает всего лишь пятое место в чемпионате.

Поступок уик-энда

«Ювентус», тем временем, весьма буднично догнал «Интер». «Нерадзурри» умудрились дома потерять очки с «Фиорентиной», которая даже после этого идет лишь 13-й, а «Юве» еще до перерыва забил три «Удинезе», дубль оформил Роналду. И вот что интересно: когда капитан Гонсало Игуаин (тоже, прямо скажем, не Буффон по уровню значимости для своего нынешнего клуба) в концовке матча был заменен и отдал повязку португальцу, тот отказался ее надевать и передал Блезу Матюиди.

Подумайте об этом перед тем, как в очередной раз называть Криштиану нарциссом.

Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 1
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
D.Lanskoy
В том же матче в стартовом составе «Аталанты» вышли представители одиннадцати разных национальностей - да, не ту команду назвали Интером
digsum
Где там типочек, который опровергал мысль о том, что Малиновского пробуют нападающим? Whoscored были правы. Гасперини хочет оставить на поле всех кто феерил в прошлом сезоне и при этом чтоб нашлось место Руслану. Развитие неожиданное, Гасперини удивил, и прогресс пошел как у Зинченко, когда его поставили на неродную позицию с несвойственными обязанностями.
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
icebeer
Типичный нарцис.