Шахтеру нужно продавать Тайсона зимой. Дальше будет только хуже

Обозреватель Sport.ua уверен, что «Шахтеру» и Тайсону нужно расстаться

Шахтеру нужно продавать Тайсона зимой. Дальше будет только хуже
© ФК Шахтер. Тайсон

Вчера, после заочной перепалки Степаненко и Тайсона, в бразильской прессе появилась информация о том, что «Шахтер» готов продать бразильца зимой за 20-25 миллионов евро. Наши источники также подтверждают, что в клубе приняли решение избавиться от строптивого бразильца.

Бомба разорвалась не сейчас, а минувшим летом. Точнее, в последнее по счету трансферное окно. Капитан «Шахтера» Тайсон действительно был одним из трансферных приоритетов итальянских «Ромы» и «Милана». И действительно эти клубы предлагали неплохие деньги за один из самых ликвидных «товаров» чемпиона Украины. Бразильский ветеран, верой и правдой служивший «горнякам», очень хотел уйти. Тем более – к почти «своему» тренеру – Паулу Фонсеке, возглавляющему сейчас «Рому».

Но летом руководство «Шахтера» посчитало, что отпускать Тайсона преждевременно. С другой стороны, клуб мог услышать стенания своего капитана и найти компромисс лишь следующим образом: повесив на своего ведущего игрока соответствующий ярлык (30 миллионов евро). Итальянцы сочли такую цену слишком завышенной. Наверное, так и было на самом деле. Но в этой связи обязательно нужно понять и «Шахтер». Дончане видели в 31-летнем полузащитнике не только лидера команды, но и ключевого, стержневого исполнителя, без которого придется худо и на внутренней арене, и тем более на международной.

В итоге Тайсон остался. Он, конечно, побушевал на славу, особенно в соцсетях, но с закрытием трансферного окна должен был успокоиться. Так и показалось на первый взгляд. Во всяком случае, Тайсон продолжал играть в структурных построениях «Шахтера» ключевую роль. Даже в проигранном матче первого тура ЛЧ против «МанСити» это было видно. А особенно – в практически проигранном, но затем выигранном благодаря Тайсону зрелищном матче против «Зари».

Но желание уйти Тайсона не покинуло. Как нам удалось узнать из собственных источников в клубе, бразилец продолжил общаться со своим бывшим тренером, ныне возглавляющем «Рому». И тот продолжал его соблазнять развалинами Колизея и прелестями серии А. Где-то в средине октября Тайсон как настоящий капитан и лидер «Шахтера» закончился. Он уже не выкладывался на все «сто двадцать», как раньше. Это было заметно даже визуально. Пазл начался складываться в единую картину перед/после выездного матча Лиги чемпионов с «МанСити». Тайсон вдруг резко не полетел в Англию. По причине неведомого недомогания, полученного на тренировке перед вылетом. Поговаривают, что повреждение у бразильца действительно было, но оно не имело столь угрожающего характера. Он мог бы лететь. Точнее, он должен был лететь в Манчестер, чтобы хотя бы морально поддержать команду. Но не захотел.

А далее случился приснопамятный расистский скандал, одним из главных фигурантов которого (в смысле пострадавшим) был наш герой. После матча «Шахтер» - «Динамо» Тайсон окончательно решил вострить лыжи. И даже эмоциональный спич главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко на вручении награды лучшему футболисту уходящего сезона (им оказался как раз Тайсон) не переубедил бразильца. Более того, в матче против «Олимпика» он получил, как показалось, преднамеренную желтую карточку (за отброс мяча), которая для него стала четвертой. Из-за этой «шалости» Тайсон пропустит последнюю игру года – против «Зари» и отбудет на Родину отдыхать раньше положенного срока.

Что же касается последнего матча, в котором Тайсон сыграл за «Шахтер» - против «Аталанты», то он тоже не получился для капитана блестящим. Все-таки надежд на его мастерство и скорость было больше, чем выхлопа…

ФК Шахтер. Тайсон

После игры с «Аталантой» рвануло снова. Тарас Степаненко, не называя фамилий, упрекнул «кого-то» в том, что «мы получаем желтые карточки за то, что некоторые отбрасывают мячи, выбивают, а потом не едут на важный матч с «Зарей». Это вопрос уважения к команде, к клубу и болельщикам. Я считаю, это неправильно». Если бы Тарас это сказал сгоряча в интервью какому-то сайту, можно было бы подумать, что парень просто вспылил. Накипело. Но нет, это его откровение вышло аккурат на официальном сайте «Шахтера». А там, как мы все знаем, случайностей не может быть априори.

Тайсон парировал – как и прежде, посредством своего Инстаграма. Мол, меня вы критиковать можете, но у самих тоже ошибок куча…

То есть, такое вот «бревнышко» в глазу утаить не получилось. Ситуация в команде частично вышла из-под контроля. Более того, на Тайсона серьезно ополчились практически все игроки первой команды. Причем, что показательно, не только украинцы, но и бразильцы. Их претензии – сугубо профессиональные. Мол, если ты не хочешь играть, то не играй, а просто номер отбывать на поле не нужно. Конфликтом назвать эту ситуацию вряд ли можно, да и не нужно, но она порядком отравляет микроклимат в команде. Луиш Каштру предпочел оставаться над схваткой: он вроде бы как занял нейтральную позицию: с одной стороны, пытается критиковать Тайсона за тот проступок с «лишним» предупреждением, а с другой вынужден ставить капитана в основу, так как он все еще является весомым аргументом.

Ситуация может разрулиться уже нынешней зимой. Руководство «Шахтера» уже охладело к своей главной на данный момент звезде. Если по Тайсону поступит конкретное предложение, «Шахтер» готов его рассмотреть. И не только рассмотреть, но и искать компромисс. Причем речь уже не идет о сумме в 30 миллионов: якобы дончане могут пойти на уступки потенциальным покупателям и отпустить восвояси «оторванный ломоть».

Наверное, если эта история будет развиваться именно по такому – скоротечному трансферному сценарию, от этого выиграют обе стороны. Но прежде всего – клуб. Да, Тайсон еще совсем недавно был главным элементом «Шахтера». Но годы и норов бразильца берут свое. Лучше он уже не будет. А только хуже. Поэтому лучше отпустить, чем мучиться. Тем более, что есть действительно молодая и талантливая смена – Тете, Манор, Антонио. Да и Коваленко, может, по-настоящему наконец раскроется.

Так что если Тайсон решил уйти, пусть идет. Переживем. Лучше меньше, но лучше. Тем более, что уже не меньше.

Сергей ЛИНЧАК

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(92 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Reks
      Reks, 14.12.2019 09:15
    0
    vitek-kherson, 13.12.2019 23:03
    Я думаю пора заканчивать в сущности с доминированием в клубе бразил.... А то распоясались, слишком вольготно себя чувствуют
    ........та і сов у нас не так багато залишилось!
    Reks
      Reks, 14.12.2019 09:14
    +4
    kvlad200760, 14.12.2019 04:06
    Мілан давав за нього 20 млн,Рома 15,тому утрися,в день базарний!!!
    .......ага, саме ДАВАВ! Тепер якщо за 15 продадуть, то це буде дуууууже добре. Жадность фраєра сгубіла.
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 14.12.2019 08:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    vitek-kherson, 13.12.2019 23:03
    Я думаю пора заканчивать в сущности с доминированием в клубе бразил.... А то распоясались, слишком вольготно себя чувствуют
    Наконец то и болельщики заговорили об этом.
    kvlad200760
      kvlad200760, 14.12.2019 04:09
    0
    Vbolivalnyk-Peter, 13.12.2019 18:07
    Тайсона потрібно продавати в "пакеті" з Дентіньойо! Акція 2 совоненависники за ціною одного та ще й знижка в 5 лямів...
    Дентіньо обміняють на 21-річного Жаирдинсона.Вони обидва з Коринтианса,тільки молодий там грає а Дентіньо грав.
    kvlad200760
      kvlad200760, 14.12.2019 04:06
    -2
    Артем Демидов, 14.12.2019 03:48
    Он уже старый...он столько не стоит, да никто его за такую цену не купит. Его цена в базарный день максимум 10 млн.
    Мілан давав за нього 20 млн,Рома 15,тому утрися,в день базарний!!!
    Артем Демидов
      Артем Демидов, 14.12.2019 03:48
    +4
    Он уже старый...он столько не стоит, да никто его за такую цену не купит. Его цена в базарный день максимум 10 млн.
    vitek-kherson
      vitek-kherson, 13.12.2019 23:03
    +4
    Я думаю пора заканчивать в сущности с доминированием в клубе бразил.... А то распоясались, слишком вольготно себя чувствуют
    INMSpace
      INMSpace, 13.12.2019 22:56
    +7
    В игре с Аталантой было заметно, что назад возвращался пешком, и на его фланге двое итальянцев рвали одинокого Исмаили.
    Олександр Заєць
      Олександр Заєць, 13.12.2019 21:22
    +5
    Vadym Trykoz, 13.12.2019 17:47
    Если будет на него спрос и за нормальную цену - 25-30 миллионов , то скатертью дорожка! Тайсон был хорошим игроком, принес много пользы команде, до сих пор один из лучших игроков на поле, но весьма скандальная личность ! Да и на его позицию найдутся люди, благо на сегодня выбор есть - Коноплянка, Соломон, Тете. Да и Шахта всегда работает на опережение. Уйдет Тайсон - его заменит Конопа (опытом) или Соломон (техникой) и тут же Шахта подпишет очередного бразильского вундеркинда!!
    За 25-30 мільйонів його не куплять навіть китайці))) Йому вже 31 рік і максимум пограє ще 2-3 роки і то рівень гри буде знижуватись. Максимум що дадуть за нього в Європі це 10-15 мільйонів
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 13.12.2019 19:23
    +2
    Ваня Прилуцький, 13.12.2019 19:00
    не проспав а просрав, так же як ДК
    Та я так і написав, але Андроїд, падла, виправив!
    Ваня Прилуцький
      Ваня Прилуцький, 13.12.2019 19:00
    0
    Vbolivalnyk-Peter, 13.12.2019 18:27
    З дисципліною у кротів при Каштру повна печалька настала. Саме через відсутність дисципліни та нормального мікроклімату в середні команди Шахтар "проспав" ЛЧ. І найяскравіше це було помітно в останньому матчі проти Аталанти.
    не проспав а просрав, так же як ДК
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 13.12.2019 18:27
    +4
    З дисципліною у кротів при Каштру повна печалька настала. Саме через відсутність дисципліни та нормального мікроклімату в середні команди Шахтар "проспав" ЛЧ. І найяскравіше це було помітно в останньому матчі проти Аталанти.
    Володимир Олійник
      Володимир Олійник, 13.12.2019 18:23
    0
    навгострив лижі,швидше за все "розправив" крила
    artemshepit
      artemshepit, 13.12.2019 18:13
    +2
    Raumo, 13.12.2019 14:09
    Со всем согласен, НО... стоит смотреть глубже - у игрока упала мотивация. В этом стоит винить не только игрока, но и тренера, и клуб. Мы можем много говорить о преданности и любви к клубу, но даже тот же Срна свалил в Италию доигрывать. А подобные Тайсону ведут себя аля Неймар.
    Я считаю что, Шахтер виноват в разложение Тайсона
    А мотивація на зарплату в нього не пропала?
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 13.12.2019 18:10
    +1
    А взагалі цікаво, що ж такого відбулося після гри з Аталантою у роздягальні гірників, що Стьопу понесло... І дивно чому мовчить підгавкувало Тайсона Дентіньойо?
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 13.12.2019 18:07
    +12
    Тайсона потрібно продавати в "пакеті" з Дентіньойо! Акція 2 совоненависники за ціною одного та ще й знижка в 5 лямів...
    Vadym Trykoz
      Vadym Trykoz, 13.12.2019 17:47
    +2
    Если будет на него спрос и за нормальную цену - 25-30 миллионов , то скатертью дорожка! Тайсон был хорошим игроком, принес много пользы команде, до сих пор один из лучших игроков на поле, но весьма скандальная личность ! Да и на его позицию найдутся люди, благо на сегодня выбор есть - Коноплянка, Соломон, Тете. Да и Шахта всегда работает на опережение. Уйдет Тайсон - его заменит Конопа (опытом) или Соломон (техникой) и тут же Шахта подпишет очередного бразильского вундеркинда!!
    Вячеслав Иванов
    Вячеслав Иванов, 13.12.2019 17:46
    +1
    Та продайте эту обезьяну.Играть по настроению,зачем это надо?Пока деньги нормальные дают,если это не фейк конечно.
    ass36
      ass36, 13.12.2019 17:35
    +2
    Играй себе в ЧМ Украины бегай тренеруйся для здороаья получай 5 лимонов баксов от болды каждый год. Да обезьяны вообще оберзели. Их бы посадить на украинскую пенсию.
    DK1961
    DK1961, 13.12.2019 17:15
    -1
    Сначала подумал: кто ж теперь будет (постоянно) исподтишка бить сзади по ногам, симулировать и плакать. А потом понял: "школа" копанки все время рожает (наверное точнее - приобретает) новых "тайсонов", а их гнилая сущность по достоинству оценивается только международными судьями...
    Евгений Семыкин
    online
      Евгений Семыкин, 13.12.2019 12:25
    +20
    Как по мне - прекрасная и исчерпывающая статься... В мире не так много примеров где человек портящий раздевалку остаётся в команде, а случаев где милионники сидят в запасе или в дубле всё больше и больше. Продавать однозначно, предложения будут. Спасибо ему прежде всего за "Ван Бастена" и период Металлиста, спасибо что не дал просесть Шахте после ухода Тейшейр и иже с ним. Да и отпустить с миром )
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 13.12.2019 18:07
    +12
    Тайсона потрібно продавати в "пакеті" з Дентіньойо! Акція 2 совоненависники за ціною одного та ще й знижка в 5 лямів...
    iskender
      iskender, 13.12.2019 12:35
    +10
    Статья хорошая. Кроме строчки "Да и Коваленко, может, по-настоящему наконец раскроется." Это конечно ерунда.
    Владимир Владимиров
      Владимир Владимиров, 13.12.2019 12:28
    +8
    В Поражении от Аталанты вина на 100% тренера. Эта игра на ничью давала не только дальнейший выход но и 2 млн евро. После получения предупреждения Додо его нужно было сразу же заменить на Бондаря. Тактика игры первого тайма не принесла успех. Быстрого гола забить не удалось. После первого тайма изменить тактику игры и играть от обороны заменив Коваленко на защитника, а Патрик на место Коваленко и таким образом 5 защитников 1 опорник , 3 полузащитника и 1 нападающий. Видно было, что Аталанта в пике своей игры. Далее при необходимости поменять Патрика на еще одного защитника. Играть от обороны на быстрых контратаках. Тете менять нельзя было, т.к. Марлоса видно не было. Тете хоть атаки проводил по флангу а Марлоса и видно не было. Ничья дала бы выход и деньги не хорошие. Тренер все проиграл. Он знал что чемпионат в Италии на пике, а в Украине на финише. Вот такие выводы. Дальше ничего положительного ожидать не приходиться.
    INMSpace
      INMSpace, 13.12.2019 22:56
    +7
    В игре с Аталантой было заметно, что назад возвращался пешком, и на его фланге двое итальянцев рвали одинокого Исмаили.
    Олександр Заєць
      Олександр Заєць, 13.12.2019 21:22
    +5
    Vadym Trykoz, 13.12.2019 17:47
    Если будет на него спрос и за нормальную цену - 25-30 миллионов , то скатертью дорожка! Тайсон был хорошим игроком, принес много пользы команде, до сих пор один из лучших игроков на поле, но весьма скандальная личность ! Да и на его позицию найдутся люди, благо на сегодня выбор есть - Коноплянка, Соломон, Тете. Да и Шахта всегда работает на опережение. Уйдет Тайсон - его заменит Конопа (опытом) или Соломон (техникой) и тут же Шахта подпишет очередного бразильского вундеркинда!!
    За 25-30 мільйонів його не куплять навіть китайці))) Йому вже 31 рік і максимум пограє ще 2-3 роки і то рівень гри буде знижуватись. Максимум що дадуть за нього в Європі це 10-15 мільйонів
    Kevko
      Kevko, 13.12.2019 14:59
    +5
    1. Шахтер не очень хорошо оценил, недостаточно прочувствовал ситуацию с Тайсоном летом. Тогда его нужно было продавать.
    2. Теперь от Тайсона нужно уже просто побыстрее избавляться. Его стоимость будет меньше "летней", но продать можно. Важно еще, чтобы "звезда" не сильно выделывалася при определении нового клуба и условий личного контракта.
    Barilko
      Barilko, 13.12.2019 13:50
    +5
    Имея дело с бразильцами, надо целый ряд оговорок пятым шрифтом в правом нижнем углу 41 страницы контракта добавлять. Подписывают контракты, бабки получают, а потом начинается... Захотел уйти срач в команде устроил. В Париже такая пидовка никак пмс не могла приструнить.
    vasyan86
      vasyan86, 13.12.2019 12:50
    +5
    iskender, 13.12.2019 12:35
    Статья хорошая. Кроме строчки "Да и Коваленко, может, по-настоящему наконец раскроется." Это конечно ерунда.
    Ну и нарыв вскрылся в матче с Динамо, а непоездка в Манчестер случилась уже как продолжение сценария. Чисто хронологически...
    Reks
      Reks, 14.12.2019 09:14
    +4
    kvlad200760, 14.12.2019 04:06
    Мілан давав за нього 20 млн,Рома 15,тому утрися,в день базарний!!!
    .......ага, саме ДАВАВ! Тепер якщо за 15 продадуть, то це буде дуууууже добре. Жадность фраєра сгубіла.
    Артем Демидов
      Артем Демидов, 14.12.2019 03:48
    +4
    Он уже старый...он столько не стоит, да никто его за такую цену не купит. Его цена в базарный день максимум 10 млн.
    vitek-kherson
      vitek-kherson, 13.12.2019 23:03
    +4
    Я думаю пора заканчивать в сущности с доминированием в клубе бразил.... А то распоясались, слишком вольготно себя чувствуют
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 13.12.2019 18:27
    +4
    З дисципліною у кротів при Каштру повна печалька настала. Саме через відсутність дисципліни та нормального мікроклімату в середні команди Шахтар "проспав" ЛЧ. І найяскравіше це було помітно в останньому матчі проти Аталанти.
    lenares85
      lenares85, 13.12.2019 13:04
    +4
    Сначала писал что в дубль, а подумал человек и так для украинского футбола много сделал , хочет поиграть в конце карьеры в Европе , зачем мешать и другим бразильцам будет пример хорошый что не держут сильно.
    ВВВ
      ВВВ, 13.12.2019 12:22
    +4
    totolink, 13.12.2019 12:13
    Не соглашусь! Тайсон с Аталантой бежал! И сделал несколько контратак, но вот с передачей у него не получалось, как собственно и в чемпионате Украины. Быть может всё же с мастерством испытывает проблемы. А то что продавать его пора, это точно!
    Да не той Тайсон що був минулого року!!! Навіть не порівняти ! Бесперечно він як великий майстер не може опуститися нижче свого рівня.Як свого часу Срна грав або чудово або нормально або супер,так і Тайсон грає.Але в минулому році у Тайсона за гру більше було оцінок чудово і супер ,ніж нормально.А в цьому навпаки-грає він нормально,але привчив що його гра має бути чудовою або супер!!!
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 13.12.2019 15:28
    +3
    Уходили и более серьезные игроки . Пережили! Переживем и уход Тайсона!
    ВВВ
      ВВВ, 13.12.2019 12:17
    +3
    Після того як Шахтар не відпустив Тайсона влітку я передбачав що його продадуть в зимову перерву.Єдине що я исав це рішення буде залежати від того чи попаде Шахтар в плей-оф ЛЧ та від результату жеребкування.Дісталося би Шахтарю умовна Барса-Баварія то Тайсона можна було би точно продавати.При цьому мені здається що гроші особливо не мають значення,але для менежменту Шахтаря є принципові межі тої суми(що вони вже і означили мінімум 20 млн,тобто на 10 менше).Враховуючи що Мілан влітку давав такі гроші а наразі він шукає підсилення,то цей варіант цілком може спрацювати!!!
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 13.12.2019 19:23
    +2
    Ваня Прилуцький, 13.12.2019 19:00
    не проспав а просрав, так же як ДК
    Та я так і написав, але Андроїд, падла, виправив!
    artemshepit
      artemshepit, 13.12.2019 18:13
    +2
    Raumo, 13.12.2019 14:09
    Со всем согласен, НО... стоит смотреть глубже - у игрока упала мотивация. В этом стоит винить не только игрока, но и тренера, и клуб. Мы можем много говорить о преданности и любви к клубу, но даже тот же Срна свалил в Италию доигрывать. А подобные Тайсону ведут себя аля Неймар.
    Я считаю что, Шахтер виноват в разложение Тайсона
    А мотивація на зарплату в нього не пропала?
    Vadym Trykoz
      Vadym Trykoz, 13.12.2019 17:47
    +2
    Если будет на него спрос и за нормальную цену - 25-30 миллионов , то скатертью дорожка! Тайсон был хорошим игроком, принес много пользы команде, до сих пор один из лучших игроков на поле, но весьма скандальная личность ! Да и на его позицию найдутся люди, благо на сегодня выбор есть - Коноплянка, Соломон, Тете. Да и Шахта всегда работает на опережение. Уйдет Тайсон - его заменит Конопа (опытом) или Соломон (техникой) и тут же Шахта подпишет очередного бразильского вундеркинда!!