Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 13 декабря 2019, 21:03
64194
37

Шахтеру нужно продавать Тайсона зимой. Дальше будет только хуже

Обозреватель Sport.ua уверен, что «Шахтеру» и Тайсону нужно расстаться

| Обновлено 13 декабря 2019, 21:03
64194
37
Шахтеру нужно продавать Тайсона зимой. Дальше будет только хуже
ФК Шахтер. Тайсон

Вчера, после заочной перепалки Степаненко и Тайсона, в бразильской прессе появилась информация о том, что «Шахтер» готов продать бразильца зимой за 20-25 миллионов евро. Наши источники также подтверждают, что в клубе приняли решение избавиться от строптивого бразильца.

Бомба разорвалась не сейчас, а минувшим летом. Точнее, в последнее по счету трансферное окно. Капитан «Шахтера» Тайсон действительно был одним из трансферных приоритетов итальянских «Ромы» и «Милана». И действительно эти клубы предлагали неплохие деньги за один из самых ликвидных «товаров» чемпиона Украины. Бразильский ветеран, верой и правдой служивший «горнякам», очень хотел уйти. Тем более – к почти «своему» тренеру – Паулу Фонсеке, возглавляющему сейчас «Рому».

Но летом руководство «Шахтера» посчитало, что отпускать Тайсона преждевременно. С другой стороны, клуб мог услышать стенания своего капитана и найти компромисс лишь следующим образом: повесив на своего ведущего игрока соответствующий ярлык (30 миллионов евро). Итальянцы сочли такую цену слишком завышенной. Наверное, так и было на самом деле. Но в этой связи обязательно нужно понять и «Шахтер». Дончане видели в 31-летнем полузащитнике не только лидера команды, но и ключевого, стержневого исполнителя, без которого придется худо и на внутренней арене, и тем более на международной.

В итоге Тайсон остался. Он, конечно, побушевал на славу, особенно в соцсетях, но с закрытием трансферного окна должен был успокоиться. Так и показалось на первый взгляд. Во всяком случае, Тайсон продолжал играть в структурных построениях «Шахтера» ключевую роль. Даже в проигранном матче первого тура ЛЧ против «МанСити» это было видно. А особенно – в практически проигранном, но затем выигранном благодаря Тайсону зрелищном матче против «Зари».

Но желание уйти Тайсона не покинуло. Как нам удалось узнать из собственных источников в клубе, бразилец продолжил общаться со своим бывшим тренером, ныне возглавляющем «Рому». И тот продолжал его соблазнять развалинами Колизея и прелестями серии А. Где-то в средине октября Тайсон как настоящий капитан и лидер «Шахтера» закончился. Он уже не выкладывался на все «сто двадцать», как раньше. Это было заметно даже визуально. Пазл начался складываться в единую картину перед/после выездного матча Лиги чемпионов с «МанСити». Тайсон вдруг резко не полетел в Англию. По причине неведомого недомогания, полученного на тренировке перед вылетом. Поговаривают, что повреждение у бразильца действительно было, но оно не имело столь угрожающего характера. Он мог бы лететь. Точнее, он должен был лететь в Манчестер, чтобы хотя бы морально поддержать команду. Но не захотел.

А далее случился приснопамятный расистский скандал, одним из главных фигурантов которого (в смысле пострадавшим) был наш герой. После матча «Шахтер» - «Динамо» Тайсон окончательно решил вострить лыжи. И даже эмоциональный спич главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко на вручении награды лучшему футболисту уходящего сезона (им оказался как раз Тайсон) не переубедил бразильца. Более того, в матче против «Олимпика» он получил, как показалось, преднамеренную желтую карточку (за отброс мяча), которая для него стала четвертой. Из-за этой «шалости» Тайсон пропустит последнюю игру года – против «Зари» и отбудет на Родину отдыхать раньше положенного срока.

Что же касается последнего матча, в котором Тайсон сыграл за «Шахтер» - против «Аталанты», то он тоже не получился для капитана блестящим. Все-таки надежд на его мастерство и скорость было больше, чем выхлопа…

ФК Шахтер. Тайсон

После игры с «Аталантой» рвануло снова. Тарас Степаненко, не называя фамилий, упрекнул «кого-то» в том, что «мы получаем желтые карточки за то, что некоторые отбрасывают мячи, выбивают, а потом не едут на важный матч с «Зарей». Это вопрос уважения к команде, к клубу и болельщикам. Я считаю, это неправильно». Если бы Тарас это сказал сгоряча в интервью какому-то сайту, можно было бы подумать, что парень просто вспылил. Накипело. Но нет, это его откровение вышло аккурат на официальном сайте «Шахтера». А там, как мы все знаем, случайностей не может быть априори.

Тайсон парировал – как и прежде, посредством своего Инстаграма. Мол, меня вы критиковать можете, но у самих тоже ошибок куча…

То есть, такое вот «бревнышко» в глазу утаить не получилось. Ситуация в команде частично вышла из-под контроля. Более того, на Тайсона серьезно ополчились практически все игроки первой команды. Причем, что показательно, не только украинцы, но и бразильцы. Их претензии – сугубо профессиональные. Мол, если ты не хочешь играть, то не играй, а просто номер отбывать на поле не нужно. Конфликтом назвать эту ситуацию вряд ли можно, да и не нужно, но она порядком отравляет микроклимат в команде. Луиш Каштру предпочел оставаться над схваткой: он вроде бы как занял нейтральную позицию: с одной стороны, пытается критиковать Тайсона за тот проступок с «лишним» предупреждением, а с другой вынужден ставить капитана в основу, так как он все еще является весомым аргументом.

Ситуация может разрулиться уже нынешней зимой. Руководство «Шахтера» уже охладело к своей главной на данный момент звезде. Если по Тайсону поступит конкретное предложение, «Шахтер» готов его рассмотреть. И не только рассмотреть, но и искать компромисс. Причем речь уже не идет о сумме в 30 миллионов: якобы дончане могут пойти на уступки потенциальным покупателям и отпустить восвояси «оторванный ломоть».

Наверное, если эта история будет развиваться именно по такому – скоротечному трансферному сценарию, от этого выиграют обе стороны. Но прежде всего – клуб. Да, Тайсон еще совсем недавно был главным элементом «Шахтера». Но годы и норов бразильца берут свое. Лучше он уже не будет. А только хуже. Поэтому лучше отпустить, чем мучиться. Тем более, что есть действительно молодая и талантливая смена – Тете, Манор, Антонио. Да и Коваленко, может, по-настоящему наконец раскроется.

Так что если Тайсон решил уйти, пусть идет. Переживем. Лучше меньше, но лучше. Тем более, что уже не меньше.

Сергей ЛИНЧАК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(154)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе
Футбол | 19 марта 2024, 06:30 0
Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе

Яремчук, Сидорчук, Малиновский и Трубин прибыли в лагерь сборной

путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады
Олимпийские игры | 18 марта 2024, 15:13 3
путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады

Как всегда, в словах агрессора мало правды и искренности

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Евгений Семыкин
Как по мне - прекрасная и исчерпывающая статься... В мире не так много примеров где человек портящий раздевалку остаётся в команде, а случаев где милионники сидят в запасе или в дубле всё больше и больше. Продавать однозначно, предложения будут. Спасибо ему прежде всего за "Ван Бастена" и период Металлиста, спасибо что не дал просесть Шахте после ухода Тейшейр и иже с ним. Да и отпустить с миром )
Vbolivalnyk-Peter
Тайсона потрібно продавати в "пакеті" з Дентіньойо! Акція 2 совоненависники за ціною одного та ще й знижка в 5 лямів...
iskender
Статья хорошая. Кроме строчки "Да и Коваленко, может, по-настоящему наконец раскроется." Это конечно ерунда.
Владимир Владимиров
В Поражении от Аталанты вина на 100% тренера. Эта игра на ничью давала не только дальнейший выход но и 2 млн евро. После получения предупреждения Додо его нужно было сразу же заменить на Бондаря. Тактика игры первого тайма не принесла успех. Быстрого гола забить не удалось. После первого тайма изменить тактику игры и играть от обороны заменив Коваленко на защитника, а Патрик на место Коваленко и таким образом 5 защитников 1 опорник , 3 полузащитника и 1 нападающий. Видно было, что Аталанта в пике своей игры. Далее при необходимости поменять Патрика на еще одного защитника. Играть от обороны на быстрых контратаках. Тете менять нельзя было, т.к. Марлоса видно не было. Тете хоть атаки проводил по флангу а Марлоса и видно не было. Ничья дала бы выход и деньги не хорошие. Тренер все проиграл. Он знал что чемпионат в Италии на пике, а в Украине на финише. Вот такие выводы. Дальше ничего положительного ожидать не приходиться.
INMSpace
В игре с Аталантой было заметно, что назад возвращался пешком, и на его фланге двое итальянцев рвали одинокого Исмаили.
Kevko
1. Шахтер не очень хорошо оценил, недостаточно прочувствовал ситуацию с Тайсоном летом. Тогда его нужно было продавать.
2. Теперь от Тайсона нужно уже просто побыстрее избавляться. Его стоимость будет меньше "летней", но продать можно. Важно еще, чтобы "звезда" не сильно выделывалася при определении нового клуба и условий личного контракта.
Barilko
Имея дело с бразильцами, надо целый ряд оговорок пятым шрифтом в правом нижнем углу 41 страницы контракта добавлять. Подписывают контракты, бабки получают, а потом начинается... Захотел уйти срач в команде устроил. В Париже такая пидовка никак пмс не могла приструнить.
Артем Демидов
Он уже старый...он столько не стоит, да никто его за такую цену не купит. Его цена в базарный день максимум 10 млн.
vitek-kherson
Я думаю пора заканчивать в сущности с доминированием в клубе бразил.... А то распоясались, слишком вольготно себя чувствуют
Vbolivalnyk-Peter
З дисципліною у кротів при Каштру повна печалька настала. Саме через відсутність дисципліни та нормального мікроклімату в середні команди Шахтар "проспав" ЛЧ. І найяскравіше це було помітно в останньому матчі проти Аталанти.
lenares85
Сначала писал что в дубль, а подумал человек и так для украинского футбола много сделал , хочет поиграть в конце карьеры в Европе , зачем мешать и другим бразильцам будет пример хорошый что не держут сильно.
UKRAINE FAN
Уходили и более серьезные игроки . Пережили! Переживем и уход Тайсона!
ВВВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vadym Trykoz
Если будет на него спрос и за нормальную цену - 25-30 миллионов , то скатертью дорожка! Тайсон был хорошим игроком, принес много пользы команде, до сих пор один из лучших игроков на поле, но весьма скандальная личность ! Да и на его позицию найдутся люди, благо на сегодня выбор есть - Коноплянка, Соломон, Тете. Да и Шахта всегда работает на опережение. Уйдет Тайсон - его заменит Конопа (опытом) или Соломон (техникой) и тут же Шахта подпишет очередного бразильского вундеркинда!!
totolink
Не соглашусь! Тайсон с Аталантой бежал! И сделал несколько контратак, но вот с передачей у него не получалось, как собственно и в чемпионате Украины. Быть может всё же с мастерством испытывает проблемы. А то что продавать его пора, это точно!
Vbolivalnyk-Peter
А взагалі цікаво, що ж такого відбулося після гри з Аталантою у роздягальні гірників, що Стьопу понесло... І дивно чому мовчить підгавкувало Тайсона Дентіньойо?
Вячеслав Иванов
Та продайте эту обезьяну.Играть по настроению,зачем это надо?Пока деньги нормальные дают,если это не фейк конечно.
Pomisyachnyy Roman
Согласен. В цене упал. Но это никого не колышит. Делает всё чтоб продали. Иметь такого игрока в капитанах, ошибка( огромная) клуба. Он просто показал своё отношение к клубу. Капитан- просто агония, спасти имя клуба. Гнать его на йух.
Dirkochelo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MaxUa
Это что ж получается, Тайсона таким образом можно рассматривать в качестве гипотетического крайнего за невыход в 1/8? Ведь из написанного следует, что все четыре месяца он выступает в качестве некоего провоцирующего фактора разлада в коллективе. Причем, как утверждается, отношения пошли вразнос аккурат в середине октября - этот момент подчеркнут особо. А значит конфликтная ситуация назрела еще до проведения 2-х матчей с Загребом и Аталантой дома. Если в команде гипотетический разлад, значит это неминуемо отражается на эффективности. Вот и пожалуйста - 2 ничьи с хорватами и поражение дома. Но что, неужели можно всерьез думать, что один человек мог настолько взбаламутить весь коллектив? Есть ведь похожий пример Неймара, который этим летом конкретно пошумел, и всем известные проблемы в раздевалке ПСЖ. Тем не менее французы спокойно выходят с первого места, опередив Реал, а Неймар может и хочет уйти в свою любимую Барсу, но тем не менее играет в основе и забивает голы.