«Шахтер»: Андрей Пятов, Исмаили, Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Додо, Алан Патрик (Маркос Антонио, 88), Тарас Степаненко, Тайсон, Виктор Коваленко (Манор Соломон, 82), Тете (Ромеро Марлос, 68), Жуниор Мораес

Запас: Алексей Шевченко, Давид Хочолава, Евгений Коноплянка, Дентиньо.

«Олимпик»: Владимир Крынский, Егор Клименчук, Павел Лукьянчук, Дмитрий Гришко, Павел Ксёнз, Сергей Политыло, Евгений Цымбалюк, Тарас Завийский (Фабиньо, 63), Виталий Балашов (Геннадий Пасич, 72), Шахаб (Чарльз Джеффри, 81), Демир Имери

Запас: Герман Пеньков, Пасич, Иван Трубочкин, Иван Зотько, Драман.

_____________________________________________________________________________________________________________________

Оценки Sport.ua за матч «Шахтер» – «Олимпик» – 3:0:

Замены «Шахтера»: Ромеро Марлос - 6,5; Манор Соломон - б/о; Маркос Антонио - б/о.

Замены «Олимпика»: Фабиньо - 5,0; Геннадий Пасич - 5,5; Чарльз Джеффри - б/о.

95 мин. А теперь то же самое сделал Тайсон.

95 мин. Политыло выбил мяч после свистка арбитра.

91 мин. ГОООООООООООООООЛЛЛ!!! 3:0! Соломон вышел один на один с голкипером и протолкнул мяч на Тайсона, который попал в защитника. Мяч отскочил к Исмаили, и бразилец спокойно отправил его в ворота!

90 мин. Арбитр компенсировал 5 минут.

88 мин. Замена у Шахтера. Вместо Патрика на поле вышел Антонио.

87 мин. В невысоком темпе завершается встреча.

85 мин. Неудачная атака Олимпика.

82 мин. Замена у Шахтера. Вместо Коваленко на поле вышел Соломон.

81 мин. Замена у Олимпика. Вместо Шахаба на поле вышел Джеффри.

80 мин. Игра идет в центре поля.

77 мин. ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 2:0! Горняки разыграли комбинацию по центру, после чего Мораес вышел один на один с голкипером. Форвард не пожадничал и сделал передачу на Марлоса, который забивал уже в пустые ворота!

75 мин. Имери со штрафного с левого фланга навесил в руки Пятову.

72 мин. Замена у Олимпика. Вместо Балашова на поле вышел Г.Пасич.

70 мин. После прострела Исмаили Цымбалюк выбил мяч на угловой.

68 мин. Замена у Шахтера. Вместо Тете на поле вышел Марлос.

67 мин. Игра идет в центре поля.

65 мин. Пятову оказывают медицинскую помощь.

63 мин. Замена у Олимпика. Вместо Завийского на поле вышел Фабиньо.

63 мин. Балашов врезался в Пятова в штрафной Шахтера.

61 мин. Тете сделал передачу по правому флангу на ход Додо, но Клименчук поставил корпус оппоненту.

58 мин. Горняки контролируют мяч.

56 мин. Неудачная атака Олимпика.

55 мин. Оффсайд у Тете.

52 мин. ОПАСНО! Тете обводящим ударом немного не попал в ворота!

50 мин. После разрезной передачи Тайсона Исмаили догнал мяч у лицевой и сделал навес - защитник сыграл надежно.

49 мин. Тете из правого угла штрафной сделал заброс на дальний угол вратарской, и Патрик не попал по мячу!

47 мин. Игра идет в центре поля.

45 мин. ОПАСНО! Молниеносная контратака Шахтера 4 в 1 (!) завершилась неудачным ударом Тете, который не сумел пробить вышедшего Крынского!

43 мин. Исмаили набросил мяч точно на голову Коваленко, который из центра штрафной пробил неточно!

42 мин. Оффсайд у Исмаили.

40 мин. Оффсайд у Цымбалюка.

38 мин. Степаненко с дальней дистанции пробил рядом со штангой!

38 мин. Цымбалюк нарушил правила в центре поля.

35 мин. Владение мячом - 70:30.

33 мин. После разрезной передачи Коваленко Мораес едва не убежал один на один с голкипером, но Гришко в подкате выбил мяч.

31 мин. Оффсайд у Додо.

30 мин.  Горняки разыграли угловой.

27 мин. После заброса в штрафную Олимпика Тете совсем немного не успел к мячу!

25 мин. Исмаили из левого угла штрафной пробил выше ворот!

24 мин. Шахаб из-за пределов штрафной пробил неточно.

23 мин. После навеса с углового Матвиенко головой пробил выше ворот.

21 мин. Неудачная атака Шахтера.

19 мин. Шахаб пофинтил на линии штрафной Шахтера и пробил в руки Пятову.

18 мин. МОМЕНТ! Тете справа ворвался и прострелил на Мораеса, которому защитники помешали переправить мяч в пустые ворота!

15 мин. Игра идет в центре поля.

12 мин. Оффсайд у Шахаба.

11 мин. Степаненко из-за пределов штрафной не попал в ворота.

9 мин. ОПАСНО! Патрик пробил из центра штрафной - Крынский отбил мяч перед собой, и защитник выбил снаряд!

7 мин. Горняки контролируют мяч.

4 мин. ГООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! Тете справа ворвался в штрафную Олимпика и сделал прострел. Защитник выбил мяч на Матвиенко, который нанес обводящий удар в дальний угол!

2 мин. Олимпийцы контролировали мяч, и Лукьянчук сделал неточную передачу в линию атаки.

В пятницу, 6-го декабря, семнадцатый тур Украинской Премьер-лиги откроет донецкое дерби между «Шахтером» и «Олимпиком». Матч пройдет в Харькове на ОСК «Металлист», начало – в 19:00.

В прошлом туре команда Луиша Каштру допустила неожиданную осечку, не сумев обыграть на выезде «Мариуполь» (1:1). Теперь «горняки» попытаются реабилитироваться перед своими болельщиками и, кроме того, провести генеральную репетицию перед решающим поединком группового турнира Лиги чемпионов против «Аталанты». Донецкий «Олимпик» намерен побороться за первую шестерку чемпионата, и в такое развитие событий еще совсем недавно верилось с трудом, ведь «олимпийцы» шли на последнем месте в турнирной таблице. В своем крайнем поединке команда Висенте Гомеса уступила киевскому «Динамо»: это поражение прервало пятиматчевую беспроигрышную серию донецкого клуба.

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча «Шахтер» – «Олимпик».