Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 03 декабря 2019, 16:12
6667
1

Возвращение Клинсманна и два перфоманса на Золотой Мяч

Sport.ua рассказывает о самом интересном, что вместил в себя последний тур европейских чемпионатов

| Обновлено 03 декабря 2019, 16:12
6667
1
Возвращение Клинсманна и два перфоманса на Золотой Мяч
Твиттер Герты. Юрген Клинсманн

Вчера в разных концах Европы вручались самые разные премии, а сегодня самое время поговорить непосредственно о футболе: благо последние матчи топ-лиг могли преподнести и шикарные камбеки, и настоящие подвиги отдельных игроков, и одно ностальгическое возвращение.

Герой тура

Как же здорово, что лауреат очередного Золотого Мяча провел не неброский и тем более не провальный матч против какого-то середняка, а выдающуюся игру против одного из главных конкурентов в чемпионской гонке. Гол Месси в ворота «Атлетико» лишил необходимости даже подбирать к очередному решению France Football хайлайты: Лео блистателен прямо сейчас, он не вынуждает восстанавливать в памяти прошлые месяцы.

Матч на «Ванда Метрополитано» вышел для «Барселоны» просто нечеловечески тяжелым. «Атлетико» очень хотел забить, в первые 20 минут он выиграл по ударам 7:0, а по выносам из штрафной «проиграл» 1:16, причем тер Штегену дважды пришлось выдавать сейвы на грани человеческих возможностей. Потом Пике пробил в перекладину, а под конец стало казаться, что команды согласились на гроссмейстерскую ничью… Но Лео в выдающемся рейде сделал победный гол фактически в одиночку:

Нам всем повезло жить в эпоху Месси.

Вице-герой тура

А вот Вирджилу ван Дейку не повезло в эпоху Месси играть? Ох, о скольких же футболистах приходилось это ранее писать, иногда заменяя аргентинца на понятно кого. Рибери, Хави, Иньеста, Снейдер – все эти безоговорочно великие футболисты по очереди склоняли голову перед кем-то из величайших бомбардиров современности, чаще всего перед двумя сразу.

Именно переход ван Дейка в «Ливерпуль» стал тем самым ходом, который вывел результаты «красных» на другой уровень и заставил ждать от «красных» победы в каждом матче. Его последний матч перед церемонией имени France Football вышел символичным и очень красивым.

У партнеров Вирджила в матче с «Брайтоном» совершенно не пошла игра. Алиссон получил красную за игру рукой вне штрафной, Салах, Фирмино и Мане запороли множество моментов, вышедший на замену Адриан не сразу вошел в игру и дал забить себе дурацкий гол… Но ван Дейк двумя великолепными подключениями к атакам принес «Ливерпулю» два гола, а в концовке великолепно командовал защитой против играющего в большинстве соперника.

«Никогда не думал, что войду в число номинантов на Золотой мяч. Мечта всегда может осуществиться, нужно просто работать и двигаться вперед. Очень горжусь тем, что я здесь. Это заставит меня работать еще больше» - сказал в понедельник сам Вирджил. Что сказать: с таким игроком в составе у «Ливерпуля» хорошие шансы выиграть еще очень много титулов, с таким Лео Месси у «Барселоны» есть хорошие шансы увидеть на «Камп Ноу» и седьмой Золотой Мяч.

Возвращение тура

Юрген Клинсманн приехал в Бундеслигу после десятилетнего перерыва! Честно сказать, с учетом деталей его работы в «Баварии» и того, как любит смаковать и раздувать подробности немецкая пресса, где-то такой срок Юргену и требовался, чтобы его перестали вспоминать со смехом и пренебрежением.

Об одном Юргене принято говорить «Какой же он крутой!», а о Клинси вполне можно сказать: «Какой же он лентяй». Все время лучший футболист Бундеслиги-1994 и -1998 идет по пути наименьшего сопротивления: сначала работал в сборной Германии, не мешая заниматься тактикой Леву, потом выбрал работу в сборной США, потому что, как он сам признавался, больше всего любит жить в Америке – а теперь, когда запахло досрочным завершением тренерской карьеры, приехал работать в Берлин. Честное слово, он бы и на Канары поехал, если бы «Лас-Пальмасу» требовался наставник.

Первый матч у руля «старой дамы» Клинсманн проиграл, но это вполне простительно: соперником была дортмундская «Боруссия», которую удалось очень активно погонять во втором тайме. Конечно, помогло удаление Хуммельса в конце первого тайма, но летящая на ворота Бюрки толпа игроков «Герты» уже смотрелось веселее, чем бездарная команда образца поздней осени. Пока можно отметить, что лучший футболист АПЛ-1995 сделал команду своих помощников более узнаваемой, чем непосредственно выходящих на поле людей. Клинси уже помогает Арне Фридрих, а в ближайшее время должен присоединиться и Андрес Кепке. 249 матчей за Бундестим на всех!

А еще очень жаль, что Клинсманна назначили только по ходу сезона. Приди он летом, в составе «старой дамы» одну династию сменила бы другая: Паль Дардаи даже против «Зари» выпускал своего сына, Паля Дардаи-младшего, а вратарем дубля берлинцев был Джонатан Клинсманн. Увы, летом сын Клинси ушел в «Санкт-Галлен».

Матч тура

Скажу честно: с очередным выпуском «Европейского уик-энда» мы тянули до вторника главным образом из-за вечера премий. Но какое же божественное представление выдали под конец вечера «Кальяри» и «Сампдория»!

Вечер премий включил в себя вручение награды лучшему игроку сезона еще и в Серии А, которая стала утешительным призом для Криштиану Роналду. На мой взгляд, Фабио Квальярелла своими подвигами в составе «Сампдории» заслужил больше – и ветеран здорово напомнил о себе, оформив на Сардинии стильный дубль. Клаудио Раньери явно намерен завершить карьеру на мажорной ноте, ему уже удалось встряхнуть команду и вытащить ее из зоны вылета… Но в этот вечер стараний двух «динозавров» оказалось недостаточно.

Очевидно, что усиление Раджой Наингголаном принесло «Кальяри» большую мощь в опорной зоне. Еще оно принесло четыре гола, два из которых были просто феноменальными, и пять голевых передач, одну из которых бельгиец отдал в отчетной игре – но также сарды приобрели кое-что еще. Наингголан невероятно характерный, просто страстный футболист, он просто привык бороться за высокие места – и неудивительно, что с ним даже скромный островной клуб превратил 1:3 в 4:3 и идет в зоне Лиги Чемпионов.

В эпоху xG, xP, PPDA и прочих умных аббревиатур над метафорами вроде горящих глаз принято посмеиваться. Но послушайте: после того, как от Раджи последовательно отказались сборная и «Интер», он из-за онкологического заболевания жены принял решение вернуться на ее родину, в Кальяри. И получив полное доверие от клуба и тренера, он реально готов свернуть горы.

Гол тура

Джонджо Шелви сказал: «Возможно, я сейчас герой для Ливерпуля». И не поспоришь: его пушечный удар после розыгрыша штрафного дал «Ньюкаслу» возможность спасти, казалось бы, безнадежно проигранный матч и увеличить отрыв «Ливерпуля» (за который играл Шелви) от «Ман Сити» до 11 очков.

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MaxUa
Нам всем повезло жить в эпоху Месси? Потому что сотни миллионов могут наблюдать по телевизору за тем, как Месси феерит на поле? Знаете, если вы всерьез считаете, что главная радость в жизни, это феерическое зрелище, то это симптом, свидетельствующий, что реальная жизнь довольно хреновая в том случае, если ее приходится сдабривать зрелищными пряностями.
Зрелище не может ни подменить собой жизнь, ни сделать ее ярче. Зрелище - это иллюзия жизни. Это все равно, что прочитать книжку или посмотреть кино о морских приключениях и самого себя представить среди вымышленных персонажей, выписанных нарочито яркими и привлекательными. Представить-то можно, но от этой иллюзии, которую вы сами создали себе в голове, ваша реальная жизнь вообще никак не наполнится.
Правда в том, что зрелище это обманка. Если вы сами лично не участвуете в процессе, а только наблюдаете за ним со стороны, значит вы и не живете, а всего лишь пребываете в мире сказок и иллюзий.