Не быть ему шестикратным: 5 причин, почему Роналду не достоин Золотого мяча

Награду нельзя вручать только из-за имени или прежних достижений, - считает Алексей Сливченко

Не быть ему шестикратным: 5 причин, почему Роналду не достоин Золотого мяча
© Твиттер Ювентуса. Криштиану Роналду

2 декабря издание France Football проведет 64-ю церемонию награждения лучшего футболиста мира по итогам очередного календарного года. В 2018-м обладателем «Золотого мяча» стал хавбек «Реала» и сборной Хорватии Лука Модрич, который прервал многолетнюю гегемонию двух величайших футболистов современности – Лионеля Месси и Криштиану Роналду. И аргентинец, и португалец называются среди фаворитов и на завоевание «Золотого мяча» по итогам 2019 года, однако у них все-таки есть весьма серьезный конкурент в лице защитника «Ливерпуля» и сборной Нидерландов Вирджила ван Дейка.

Впрочем, интересующиеся футболом не один год люди знают, что для выигрыша защитником «Золотого мяча» должно произойти нечто из ряда вон выходящее. В последний раз подобное случалось 13 лет назад, когда в 2006-м награду лучшему футболисту мира получил центрбек «Реала» и сборной Италии Фабио Каннаваро, который в том году успел еще в составе «Ювентуса» стать чемпионом Италии, а позднее привести национальную команду в качестве капитана к триумфу на чемпионате мира в Германии.

Поэтому вопросы вокруг потенциальной победы ван Дейка остаются, и не из-за того, что она будет незаслуженной, а именно по причине игрового амплуа голландца и наличия более раскрученных и ярких персон в футбольном мире. Лионель Месси и Криштиану Роналду – две самые представительные из них. Причем в СМИ уже мелькали якобы инсайды, оповещающие как о победе Роналду, так и о завоевании «Золотого мяча» Месси. Инсайд по португальцу «подтверждался» даже фотоснимком результатов голосования (весьма спорным, ибо на нем просматривается принадлежность Маттейса де Лигта к «Барселоне», хотя он играет в «Ювентусе». Опечатка или наскоро нарисованный фейк? Выводы каждый сделает для себя), согласно которым Роналду на 8 очков опередил ван Дейка и возьмет шестой в своей истории «Золотой мяч». Что ж, попробуем выявить причины, согласно которым Криштиану никак не наработал на шестую статуэтку в истории…

Сезон с «Ювентусом» не стал для Роналду отличным

Сезон-2018/19 стал для Криштиану Роналду первым в «Ювентусе» после переезда в Турин. «Старая синьора» смогла в 35-й раз в истории выиграть чемпионат Италии, чему португалец поспособствовал и весьма серьезно. Роналду стал лучшим бомбардиром «Ювентуса» в минувшей Серии А, отличившись 21 голом в 31 матче. Однако выиграть снайперскую гонку чемпионата Криштиану не удалось – в ней он занял скромное четвертое место, позади Фабио Квальяреллы из «Сампдории» (26 голов), Дувана Сапаты из «Аталанты» (23) и Кшиштофа Пентека из «Милана» (22). Более того, впервые за девять лет Роналду в розыгрыше национального чемпионата забил менее 25 мячей за сезон – в «Реале» португалец неизменно колотил столько или больше, а менее четверти сотни забивал в последнем сезоне (2008/09) в «Манчестер Юнайтед», когда на его счету оказались достаточно скромные 18 голов.

Еще, чем может похвастаться «Ювентус» и Роналду в минувшем сезоне – победой в Суперкубке Италии. А вот Кубок страны и, что важнее, Лигу чемпионов туринцы провалили. В частности, в самом престижном клубном турнире континента, победа в котором уже давно является приоритетной задачей для «Ювентуса», туринцы вылетели в четвертьфинале от «Аякса», причем сделали это весьма сенсационно. После первого матча и выездной ничьей 1:1 мало кто сомневался, что в Италии «Старая синьора» легко раздавит амстердамцев, но те нокаутировали зазнавшегося конкурента – 2:1.

Оставшись без Лиги чемпионов, «Ювентусу» в очередной раз пришлось утешаться победой в Серии А, где туринцы в последние годы настоящий гегемон. Но не для того боссы «Старой синьоры» приглашали Роналду и тратились на его переход, чтобы довольствоваться одним лишь национальным «золотом», и это очевидно…

Мало голов и провал в борьбе за «Золотую бутсу»

Несколько повторим уже сказанное в предыдущем пункте, но в другом ракурсе. Результативность Роналду в первом сезоне за «Ювентус» действительно не оказалась такой, к которой в исполнении португальца все успели привыкнуть. Это привело не только к тому, что Криштиану не смог стать лучшим бомбардиром Серии А по итогам минувшего розыгрыша, но и потерпел сокрушительное фиаско в борьбе с конкурентами, а особенно с победителем в лице Лионеля Месси, за «Золотую бутсу».

Твиттер Барселоны

В сезоне-2017/18 Роналду также не смог составить реальную конкуренцию Месси в борьбе за личный трофей, заняв лишь 8 место с 52 очками в активе (против 68 – у Лионеля), но по итогам сезона-2018/19 дела обстояли еще хуже. Криштиану оказался лишь на 14-й строчке рейтинга с 42 зачетными пунктами, проиграв Месси сразу 30 баллов (аргентинец забил в Ла Лиге 36 голов, а португалец в Серии А – только 21).

Конечно, «Золотая бутса» - трофей весьма символический, но он четко дает понять, в какой форме пребывал тот или иной бомбардир. Когда «Золотой мяч» выигрывает футболист атакующей линии, то крайне странным решением будет отдавать награду тому, кто оказался лишь 14-м в рейтинге результативности среди футболистов европейских чемпионатов…

Минимальный взнос в победу Португалии в Лиге наций

В 2019 году сборная Португалии стала первой командой в истории - победителем Лиги наций УЕФА. Однако роль Криштиану Роналду в завоевании португальцами этого трофея можно смело охарактеризовать как минимальную. Звездный футболист не пожелал принять участие в квалификационных играх, сыграв лишь в двух поединках в рамках финальной части. В прессе выдвигалось множество конспирологических теорий, почему Роналду не захотел играть в отборочном турнире Лиги наций, но не будем повторять то, где сложно уловить правду и не поддаться искушению перепечатать откровенный вымысел.

uefa.com

Доверимся исключительно фактам, а они свидетельствуют о том, что Роналду помог Португалии тремя голами в полуфинале против Швейцарии и, по сути, все. Квалификацию «Команда избранных» прошла и без Криштиану, а в финале против Нидерландов тот хоть и провел на поле все 90 минут, но результативными действиями не отличился. Единственный мяч на счету Гонсалу Гедеша, а ассистировал ему Бернарду Силва.

Таким образом, триумф Португалии в Лиге наций мало в чем зависел от Роналду, и это еще один аргумент не в пользу Криштиану с точки зрения борьбы за «Золотой мяч».

Скандальное поведение и имиджевые потери

Криштиану Роналду привык быть в центре внимания. Он уже забыл, что так же, как и другие футболисты, может быть заменен по решению тренерского штаба. Недавний скандал, случившийся после матча «Ювентуса» и «Милана» в чемпионате Италии, обязан отразиться на отношении к Роналду, хотя голосование за «Золотой мяч» и состоялось ранее. Как бы там ни было, но карма в этом году обязана сыграть свою роль против португальца.

Напомним, коуч «Ювентуса» Маурицио Сарри в матче против «Милана» решил заменить Роналду на 55-й минуте, из-за чего португалец выразил свое негодование и, не дожидаясь окончания матча, покинул стадион. Боссы «Старой синьоры» не стали наказывать свою взбалмошную звезду, но и та, в свою очередь, не увидела причин приносить извинения всей команде.

Конечно, ситуацию можно было бы списать на эмоции, но против позитивного имиджа Роналду работают даже его близкие родственники. В частности, мать португальца не так давно заявила, что якобы мафия мешает ее сыну выиграть больше «Золотых мячей». По мнению Долореш Авейру, если бы Криштиану был англичанином или испанцем (почему именно эти нации выделила мать Роналду – неизвестно), то выигрывал бы награду лучшему футболисту планеты куда чаще. Пахнет банальным бахвальством, которое никого и никогда еще не красило…

В 2019 году есть более заслуженные претенденты на «Золотой мяч»

Эта причина не относится непосредственно к Роналду, но также является одной из важнейших, почему Криштиану не должен получить «Золотой мяч» по итогам 2019 года. Дело в том, что тот же Месси выглядел в уходящем году куда сильнее и ярче Роналду. Да, его «Барселона», как и «Ювентус» Криштиану, не смогла выиграть Лигу чемпионов, непонятным образом упустив преимущество в три мяча в полуфинальной дуэли с «Ливерпулем», но если делать выбор между Роналду и Месси, то по итогам 2019-го логичнее было бы отдать «Золотой мяч» аргентинцу.

Твиттер Ливерпуля. Вирджил ван Дейк

Наиболее же заслуженным обладателем «Золотого мяча» в нынешнем году стал бы уже упоминавшийся игрок «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк. Он сыграл одну из важнейших ролей в триумфе «красных» в Лиге чемпионов, до конца с командой бился за титул в Премьер-лиге, сыграл от свистка до свистка все матчи за Нидерланды в Лиге наций, где его национальная команда стала второй, а также просто показал космический уровень личного прогресса, что само по себе достойно невероятного уважения. Быть может, через год про успехи ван Дейка никто не будет вспоминать, как сейчас про прежние заслуги действующего обладателя «Золотого мяча» Луки Модрича, но этот трофей потому и вручается по итогам определенного временного отрезка. И за последние 365 дней Роналду абсолютно точно не наработал на «Золотой мяч» больше, чем Месси и, тем более, ван Дейк. Впрочем, справедливость в футболе искать порой так же бессмысленно, как и в других сферах жизни…

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(45 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Виталий Жалыбин
      Виталий Жалыбин, 29.11.2019 01:44
    0
    он лучший был 8-9 лет но сейчас нетянет,наверное впервые мессер круче заслужено,но лучший игрок ввд
    Saar
      Saar, 28.11.2019 21:34
    0
    " имя и былые заслуги...",вот точно так же и Месси должен быть без мяча.
    Leo Ga
    Leo Ga, 28.11.2019 21:27
    +1
    А теперь ждем статью "Не быть ему шестикратным: 5 причин, почему Месси не достоин Золотого мяча"!
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 28.11.2019 21:25
    0
    Omen, 28.11.2019 18:21
    А я вот буду поддерживать ДК в ЛЕ, я не такой, как чайко-совы!
    Я не такая, я жду трамвая
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 28.11.2019 21:24
    0
    Couch, 28.11.2019 17:56
    Если Ван Дейк хорошо сыграл в финале Лиги чемпионов это не значит, что ему нужно вручить золотой мяч, он должен показывать свой уровень во всех матчах
    Дык, так и было. Он весь прошлый сезон тащил на себе защиту Ливерпуля. Благодаря чему Ливерпулю, совсем чуток не хватило до чемпионства в АПЛ, и они выиграли ЛЧ
    pol55
    online
      pol55, 28.11.2019 20:38
    0
    Хм,я уже который сезон присуждаю Золотого Х.Кейну,но меня они *сволочи* не спрашивают
    Roman Chekhovskyi
      Roman Chekhovskyi, 28.11.2019 19:45
    +1
    Ну в цьому сезонів напевне так, але за таким же принципом за сукупністю заслуги дали модричу
    Omen
    online
      Omen, 28.11.2019 19:28
    0
    Betelgeuse , 28.11.2019 18:45
    Во будет хохма, если в итоге Криш выиграет золотой мяч
    Да уже ж известно, что Месии...
    Betelgeuse
      Betelgeuse , 28.11.2019 18:45
    +2
    Во будет хохма, если в итоге Криш выиграет золотой мяч
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 28.11.2019 18:31
    +1
    Omen, 28.11.2019 18:24
    Я имею в виду, что вы болеете против нашего чемпиона и надежды в ЛЧ , против ШД!
    Есть и такие кто болеет против украинских клубов. Но всех болельщиков Динамо, под один гребешок не надо
    Владимир Иванов
      Владимир Иванов, 28.11.2019 18:30
    -3
    Все мы забываем, что всегда в таких опросах существовал человеческий фактор. Подавляющее большинство голосует не по фактическому положению дел, а совершенно по другим факторам. Геи голосуют за геев ( и тут Рональдо имеет неоспоримый перевес перед конкурентами ), испаноговорящие будут голосовать за своего кумира Месси ( и это будет очень близко к истине), и т.д. Не забываем и о феномене Модрича, но тут руки приложили хорватские ребята из тотализаторной мафии, деньги там крутились сумашедшие, грех было проигнорировать их предложения... Как будет в этом году? За нас там уже все давно решили, просто подождем официальных результатов и порадуемся....
    Omen
    online
      Omen, 28.11.2019 18:24
    -2
    Я имею в виду, что вы болеете против нашего чемпиона и надежды в ЛЧ , против ШД!
    Omen
    online
      Omen, 28.11.2019 18:21
    -2
    УАФ– М а ф і я!, 28.11.2019 18:13
    Я болельщик Динамо, но из за таких идиотов как ты, я не буду отказываться поддерживать Александрию в Еврокубках. Слава Богу, у Александрии больше нормальных болельщиков
    А я вот буду поддерживать ДК в ЛЕ, я не такой, как чайко-совы!
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 28.11.2019 18:13
    -1
    Omen, 28.11.2019 17:47
    А где там была статейка от спорт.юа, что Месси не возьмет ЗМ в этом году?? Такие же Ыксперты, как и их ДК футбольный клуб
    Я болельщик Динамо, но из за таких идиотов как ты, я не буду отказываться поддерживать Александрию в Еврокубках. Слава Богу, у Александрии больше нормальных болельщиков
    RoNIkyo
    online
    RoNIkyo, 28.11.2019 18:11
    -5
    Maradona, 28.11.2019 17:59
    Особливо вчора Мессі завадив Барсі взяти перемогу і так с-ка постійно! )))
    Барса на жаль без Мессі на полі виглядає як середняк, Суаресу ніхто гольових не віддає, гру ніхто не будує, надія хіба на молодого Де Йонга.
    -------------
    """А ЗМ отримає Мессі, бо він форвард. Недарма, навіть коли пишуть "такий-то перейшов туди-то, забив за сезон 2 голи". Пофіг, що він захисник, можливо, взагалі опорник. Все одно оцінюємо по голам."""
    ------------ не пам'ятаю, щоб захисника, опорника чи навіть півзахисника оцінювали по к-сті голів))
    Захисник Ван Дейк зіграв дуже важливу роль в КОМАНДІ, як і решта гравців. Чи може той же Беккер заслужив менше? Але те, що тріо нападників Ліверпуля були нестримними у тому сезоні то факт, проте чомусь нікого з них не номіновано. Тому те, що саме захисник з тієї команди номінований вже досить значимо, особливо на фоні нерівності у нагородженнях на ЗМ щодо нападників та решти гравців.
    Я вчора не дивився матч. Не фанат ні Барси, ні Лівера.
    Maradona
    online
      Maradona, 28.11.2019 17:59
    +3
    RoNIkyo, 28.11.2019 17:42
    "я все сказал" - це натяк на те, що будь-які адекватні коментарі ви розглядати не будете?
    А мені здається, що навпаки, ван Дейк дуже сильно допоміг в ЛЧ, ван Дейк вирішує проблеми в АПЛ, ван Дейк - незамінна людина в збірній.
    Мессі отримав травму і не грав місяць - Барса більше голів забила, ніж з ним. Якщо просто подивитись на статистику, то складається враження, що Мессі заважає Барсі
    А ЗМ отримає Мессі, бо він форвард. Недарма, навіть коли пишуть "такий-то перейшов туди-то, забив за сезон 2 голи". Пофіг, що він захисник, можливо, взагалі опорник. Все одно оцінюємо по голам.
    Особливо вчора Мессі завадив Барсі взяти перемогу і так с-ка постійно! )))
    Барса на жаль без Мессі на полі виглядає як середняк, Суаресу ніхто гольових не віддає, гру ніхто не будує, надія хіба на молодого Де Йонга.
    -------------
    """А ЗМ отримає Мессі, бо він форвард. Недарма, навіть коли пишуть "такий-то перейшов туди-то, забив за сезон 2 голи". Пофіг, що він захисник, можливо, взагалі опорник. Все одно оцінюємо по голам."""
    ------------ не пам'ятаю, щоб захисника, опорника чи навіть півзахисника оцінювали по к-сті голів))
    Захисник Ван Дейк зіграв дуже важливу роль в КОМАНДІ, як і решта гравців. Чи може той же Беккер заслужив менше? Але те, що тріо нападників Ліверпуля були нестримними у тому сезоні то факт, проте чомусь нікого з них не номіновано. Тому те, що саме захисник з тієї команди номінований вже досить значимо, особливо на фоні нерівності у нагородженнях на ЗМ щодо нападників та решти гравців.
    Couch
      Couch, 28.11.2019 17:56
    -1
    Если Ван Дейк хорошо сыграл в финале Лиги чемпионов это не значит, что ему нужно вручить золотой мяч, он должен показывать свой уровень во всех матчах
    Couch
      Couch, 28.11.2019 17:54
    -2
    Если говорить о лучшем в 2019 году, то справедливо было бы ни дать никому, так как особо никто не выделялся из огромного количества футболистов. Но более приближённый к этой награде я думаю всё же Месси, Именно он показывает игру и стабильно забивает да и Барса без него совсем не та Барса. Что касается Ван Дейка, то думаю ему есть куда расти, но пока он не показывает стабильной игры в обороне, рано ему давать Золотой мяч
    Omen
    online
      Omen, 28.11.2019 17:47
    -6
    А где там была статейка от спорт.юа, что Месси не возьмет ЗМ в этом году?? Такие же Ыксперты, как и их ДК футбольный клуб
    RoNIkyo
    online
    RoNIkyo, 28.11.2019 17:42
    -5
    Женя Матийчук, 28.11.2019 17:35
    Роналду в прошлом году заслуживал получить ЗМ но дали Модричу.
    имхо в этом году по такой же схеме получит Вирджил хотя обьективно Месси больше достоин получить ЗМ в 2019.
    ведь награда вручается лучшему футболисту года, а не тому кто больше трофеев выиграл.
    я все сказал )
    "я все сказал" - це натяк на те, що будь-які адекватні коментарі ви розглядати не будете?
    А мені здається, що навпаки, ван Дейк дуже сильно допоміг в ЛЧ, ван Дейк вирішує проблеми в АПЛ, ван Дейк - незамінна людина в збірній.
    Мессі отримав травму і не грав місяць - Барса більше голів забила, ніж з ним. Якщо просто подивитись на статистику, то складається враження, що Мессі заважає Барсі
    А ЗМ отримає Мессі, бо він форвард. Недарма, навіть коли пишуть "такий-то перейшов туди-то, забив за сезон 2 голи". Пофіг, що він захисник, можливо, взагалі опорник. Все одно оцінюємо по голам.
    Mr.Budd
      Mr.Budd, 28.11.2019 15:41
    +11
    Пускай Левандовски бы получил. Был бы выход, чтоб никто не обиделся
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 28.11.2019 17:11
    +8
    В 2010 году, Месси несправедливо выиграл ЗМ, это признали все. Тогда Снейдер или Иньеста были лучшими. И если бы голосование проводилось по старой системе, то голландец выиграл бы ЗМ. К чему я это вспомнил? Если Ван Дейк выиграет ЗМ в этом году (хотя Месси лучший, без вопросов) то восторжествует некая справедливость. Щас фанаты Месси на меня набросятся с кулаками
    RoNIkyo
    online
      RoNIkyo, 28.11.2019 15:09
    +8
    Обидно, что количество голов в Испании сравнивают с количеством голом в Италии. Итальянцы проповедуют защитный футбол. Там голы ценятся выше и забивать их тяжелее.
    А то, что Криш в этом году не заработал на ЗМ - чистая правда. И за заслуги давать мяч нельзя. Вот только тогда и Месси нужно так же оценивать. А он, скорее всего, и получит ЗМ. Так же, как это было в прошлые года.
    Srukis
      Srukis, 28.11.2019 14:41
    +8
    Из-за имени или прежних достижений? Скажите это Месси
    Евгений Корчагин
      Евгений Корчагин, 28.11.2019 15:24
    +7
    Фанат Криро,но это очевидно что ему не за что давать в этом году. Но футбольная мафия всучит ЗМ Месси,вместо Вандейка,просто за имя и былые заслуги. Это ж Месси) А объективно сильнейшим за 365 игровых дней стал Ван Дейк.
    Женя Матийчук
    online
      Женя Матийчук, 28.11.2019 17:35
    +4
    Роналду в прошлом году заслуживал получить ЗМ но дали Модричу.
    имхо в этом году по такой же схеме получит Вирджил хотя обьективно Месси больше достоин получить ЗМ в 2019.
    ведь награда вручается лучшему футболисту года, а не тому кто больше трофеев выиграл.
    я все сказал )
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 28.11.2019 17:18
    +4
    Александр Бондарь, 28.11.2019 17:16
    Да зачем с кулаками,все по делу.Но Кристина тут явно лишний
    Насчёт Роналду, я тоже считаю что он не наработал на ЗМ
    Александр Бондарь
    online
    Александр Бондарь, 28.11.2019 17:16
    +4
    УАФ– М а ф і я!, 28.11.2019 17:11
    В 2010 году, Месси несправедливо выиграл ЗМ, это признали все. Тогда Снейдер или Иньеста были лучшими. И если бы голосование проводилось по старой системе, то голландец выиграл бы ЗМ. К чему я это вспомнил? Если Ван Дейк выиграет ЗМ в этом году (хотя Месси лучший, без вопросов) то восторжествует некая справедливость. Щас фанаты Месси на меня набросятся с кулаками
    Да зачем с кулаками,все по делу.Но Кристина тут явно лишний
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 28.11.2019 16:34
    +4
    Роналду всё! Годы берут свое. И в этом вся причина
    Maradona
    online
      Maradona, 28.11.2019 17:59
    +3
    RoNIkyo, 28.11.2019 17:42
    "я все сказал" - це натяк на те, що будь-які адекватні коментарі ви розглядати не будете?
    А мені здається, що навпаки, ван Дейк дуже сильно допоміг в ЛЧ, ван Дейк вирішує проблеми в АПЛ, ван Дейк - незамінна людина в збірній.
    Мессі отримав травму і не грав місяць - Барса більше голів забила, ніж з ним. Якщо просто подивитись на статистику, то складається враження, що Мессі заважає Барсі
    А ЗМ отримає Мессі, бо він форвард. Недарма, навіть коли пишуть "такий-то перейшов туди-то, забив за сезон 2 голи". Пофіг, що він захисник, можливо, взагалі опорник. Все одно оцінюємо по голам.
    Особливо вчора Мессі завадив Барсі взяти перемогу і так с-ка постійно! )))
    Барса на жаль без Мессі на полі виглядає як середняк, Суаресу ніхто гольових не віддає, гру ніхто не будує, надія хіба на молодого Де Йонга.
    -------------
    """А ЗМ отримає Мессі, бо він форвард. Недарма, навіть коли пишуть "такий-то перейшов туди-то, забив за сезон 2 голи". Пофіг, що він захисник, можливо, взагалі опорник. Все одно оцінюємо по голам."""
    ------------ не пам'ятаю, щоб захисника, опорника чи навіть півзахисника оцінювали по к-сті голів))
    Захисник Ван Дейк зіграв дуже важливу роль в КОМАНДІ, як і решта гравців. Чи може той же Беккер заслужив менше? Але те, що тріо нападників Ліверпуля були нестримними у тому сезоні то факт, проте чомусь нікого з них не номіновано. Тому те, що саме захисник з тієї команди номінований вже досить значимо, особливо на фоні нерівності у нагородженнях на ЗМ щодо нападників та решти гравців.
    Empty
    online
      Empty, 28.11.2019 16:46
    +3
    Леха Аксютенко, 28.11.2019 16:43
    Не факт. Салаху не дали
    Салах вместо модрича мог получить или Рон , но не Модрич .. в этом топ 2 Ван Дейк и Месси
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 28.11.2019 16:44
    +3
    Manticora, 28.11.2019 15:48
    еще раз модричу дайте!! ганьба!! год прошел а я не понимаю почему ему мяч дали??
    Многие задавились и задаются этим вопросом. А ответ был таков, мол Месси и Роналду уже надоели, поэтому решили отдать ЗМ кому то другому. А ведь тогда Роналду был откровенно лучшим и ЗМ у него просто украли. Понятно что и в этом году он его тоже не выиграет, но на этот раз по объективным причинам.
    Manticora
    online
      Manticora, 28.11.2019 15:48
    +3
    еще раз модричу дайте!! ганьба!! год прошел а я не понимаю почему ему мяч дали??
    Predator
      Predator, 28.11.2019 15:42
    +3
    Predator, 28.11.2019 15:39
    Месси из года в год творит историю и ставит рекорды. А чего добился Ван Дейк, кроме как победа в лч? Сегодня он мегаигрок, а завтра никто. А Леня "держит марку" уже на протяжении многих лет. Однозначно Месси
    И кстати Месси лучший плеймейкер 2019.
    tima fialko
    online
      tima fialko, 28.11.2019 15:37
    +3
    П"ять причин,чому ненавидять Криштіану Роналду.Чому зависників душить жаба?
    1.Забив голів більше коронованого кращим Мессі.
    2.Красивий.
    3.Стильний.
    4.Успішний бізнесмен.
    5.Витрачає на благодійність,більше всіх сортсменів світу.
    Betelgeuse
      Betelgeuse , 28.11.2019 18:45
    +2
    Во будет хохма, если в итоге Криш выиграет золотой мяч
    Александр Бондарь
    online
    Александр Бондарь, 28.11.2019 17:12
    +2
    Александр Сидорчук, 28.11.2019 16:26
    Месси курит и отдыхает,Роналду на данный момент лучший!!!
    Лучшее "очко" 2019 года вот его достижение
    Maradona
    online
      Maradona, 28.11.2019 16:28
    +2
    Александр Сидорчук, 28.11.2019 16:26
    Месси курит и отдыхает,Роналду на данный момент лучший!!!
    Ні фіга! Роналдіньо кращий!
    Empty
    online
    Empty, 28.11.2019 15:22
    +2
    RoNIkyo, 28.11.2019 15:09
    Обидно, что количество голов в Испании сравнивают с количеством голом в Италии. Итальянцы проповедуют защитный футбол. Там голы ценятся выше и забивать их тяжелее.
    А то, что Криш в этом году не заработал на ЗМ - чистая правда. И за заслуги давать мяч нельзя. Вот только тогда и Месси нужно так же оценивать. А он, скорее всего, и получит ЗМ. Так же, как это было в прошлые года.
    Ну так рон вро даже в топ 3 не вошёл
    Игорь Нестеренко
      Игорь Нестеренко, 28.11.2019 13:43
    +2
    Либо Рон, либо Месси! Все остальные нюхают залупу!