Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 19 ноября 2019, 23:22
16997
6

Владимир БРЫНЗАК: «Сестры Семеренко в порядке, я в них уверен»

Откровенное интервью президента федерации биатлона Украины

| Обновлено 19 ноября 2019, 23:22
16997
6
Владимир БРЫНЗАК: «Сестры Семеренко в порядке, я в них уверен»
Sport.ua. Владимир Брынзак

В эксклюзивном интервью Sport.ua Владимир Брынзак рассказал об олимпийских перспективах сестер Семеренко и Пидгрушной, поделился ожиданиями от работы с новым тренером женской сборной Украины, а также поделился информацией о строительстве в Буковеле трассы для биатлона.

Владимир Михайлович, женская сборная отправилась на сбор в Шушен. В какой форме команда, если оценить в общем? (Разговор состоялся до начала сбора в Шушене, - Прим. Sport.ua)
— Как раз на этом сборе и увидим их форму. Пока данные нормальные. Все живы и здоровы, это самое главное. Функциональное состояние  спортсменов увидим по первым выступлениям. Конечно, оно еще не должно быть оптимальным, это только первые гонки. После всех летних нагрузок еще нужно прийти в соревновательное состояние  и постепенно набирать тонус. Посмотрим, что будет происходить на этом сборе в Шушене.

Перед каждым сезоном в последние годы у болельщиков возникают вопросы относительно ветеранов этой команды: сестер Семеренко и Елены Пидгрушной. На данный момент они готовы идти на еще один Олимпийский цикл или об этом говорить еще преждевременно?
— По крайней мере, этот сезон покажет. Я уверен в сестрах Семеренко. Они готовились со своим тренером, работали индивидуально и я видел у них мотивацию. Да и болезней у них летом не было, а летний чемпионат мира показал, что они в порядке. Поэтому, я думаю, что у них будет все хорошо. По Лене больше вопросов, потому что были болезни летом, потом она пропустила половину сбора, опять заболела перед выездом на первый снег. Здесь пока не знаю, как будет складываться ситуация и каким для нее выйдет этот сезон. В любом случае, мотивация у нее есть, желание тоже присутствует, а что получится – увидим позже.

Кому-то пора на Кубок IBU: Блашко выступила лучше Пидгрушной в Шушене

В последние пару сезонов в женской сборной очень часто спортсменки сталкиваются с какой-то вирусной инфекцией или простудой. С чем это может быть связано?
— Во-первых, здесь есть и фактор возраста. Как ни крути, с годами появляется больше предрасположенность организма к вирусам, тем более, на фоне больших физических нагрузок. Иммунитет понижается и появляется восприимчивость к вирусам. Плюс, мы все время проводим за границей, а это постоянные переезды, контакты, аэропорты, гостиницы. У нас не такая ситуация, как у большинства наших соперников, которые тренируются дома, могут позволить себе делать необходимые процедуры, работать над защитой организма. Мы же все время проводим в отелях, среди людей, которые могут переносить всякую инфекцию. Соответственно, риск заражения для наших спортсменок, к сожалению, выше. Это одна проблема, плюс, в нашей стране мало  хороших специалистов в спорте, которые могли бы обеспечить протекцию спортсменов от подобных проблем. Мы сами справляемся, как можем, своими силами. 

Или другой пример: прилетает Семеренко в Киев, а ей отсюда нужно еще на маршрутке доехать в Сумы. В эти 5-6 часов в маршрутке может произойти все, что хочешь. И это в соревновательный период.

В прошлом сезоне женская команда недосчиталась Ирины Варвинец, у нее была очень серьезная травма. Можем ли мы рассчитывать на то, что увидим ее в новом сезоне?
— Это была не травма, а старая проблема с суставами, еще с детства. Она проявилась при больших нагрузках, плюс, подсел иммунитет, поэтому Ира решила подлечиться. Теперь, к счастью, она будет рожать ребенка, а потом, если все будет в порядке, хочет вернуться. Насколько это получится, посмотрим немного позже.

Юля Джима снова предсезонную подготовку проходила не с командой. Как можно оценить ее кондиции?
— Про нее ничего не знаю, будем смотреть на гонках. Она уже с командой, я с ней разговаривал. Юля уверяет, что все нормально. Она  сбавила нагрузки, в прошлом сезоне которые были достаточно большими. Рассчитывает, что все получится. Мы не имеем достаточно информации об ее методике подготовки, она работает со словенцами. Посмотрим уже по факту.

biathlon.com.ua. Юлия Джима

В этом сезоне у женской команды сменился главный тренер: Андрей Прокунин покинул Украину, вместо него теперь отвечает за результат Валерий Лесников. Главный вывод из сотрудничества с Прокуниным?
— Прокунину было сложно в том плане, что команда готовилась в разных местах. Кто-то индивидуально, кто-то с папой, кто-то еще где-нибудь. Собрать это все воедино оказалось достаточно сложно. Второе – опыта с большими командами, в составе 10-12 человек, у него не было. Он работал больше индивидуально. Первый год было вообще тяжело, надо было узнавать людей, понимать, как они воспринимают его методику и нагрузки. Не все получилось. И когда он увидел, что в этом сезоне ему снова предстоит пройти подготовку без Семеренко, Меркушиной, Джимы, а потом отвечать за результат, то он решил, что не готов в таких условиях брать на себя ответственность, а потому покинул команду. 

Какие ожидания от работы Валерия Лесникова?
— Он пришел из лыжных гонок, в прошлом сезоне присматривался. Валерий Николаевич раньше не был в биатлоне, а здесь, все-таки, своя специфика есть. Это короткие дистанции между стрельбой, а в лыжных гонках дистанции более длинные и объем беговой работы, соответственно, выполняется больше. Валерий Николаевич такой тренер, который занимается наукой, вникает во все нюансы индивидуальной подготовки, общается со спортсменами. Надеюсь, у него все получится.

А есть какие-то конкретные задачи, которые вы перед ним ставите?
— Нет. Мы готовимся к Олимпийским Играм, надо подводить молодежь к основе, чтобы они улучшали результаты и были более конкурентоспособными во взрослом биатлоне. И нужно смотреть на возможности наших ветеранов, чтобы понять, можем ли мы на них рассчитывать на Олимпиаде, или это будет уже полностью новая команда.

Его опыт в лыжных гонках находит отражение в тренировочном процессе? 
— Еще в прошлом году мне говорили, что у спортсменов мало силовой работы, а Лесников считает, что этого компонента должно быть больше. Сейчас они внедрили этот элемент, и теперь интересно посмотреть, принесет ли эта методика результат, подходит ли она нашим спортсменкам. Но по обследованиям и показателям, многие прибавили. Будем надеяться, что этот оптимизм подтвердится.

На днях определились представители Украины в Рождественской гонке: Меркушина/Пидручный и Бех/Цымбал. Насколько участие в этом соревновании отвлекает спортсменов от сезона и влияет на их форму? Есть ли в этом какой-то особый смысл?
— Иногда мы даже чувствовали на себе определенный дискомфорт. Если помните, Лена Пидгрушная заболела после приезда. Перелет туда и обратно, один день там, много людей. И это в тот период, когда нужно отдохнуть и откататься после трех декабрьских этапов Кубка мира. Две таких скоростных гонки дают приличную нагрузку. Но я считаю, что это престижно для них и для страны, поучаствовать в такой гонке, какую-то копейку заработать. Мы разрешаем, и тренерский штаб разрабатывает план подготовки, учитывая фактор участия спортсменов еще и в этой гонке. Ну как не дать Диме Пидручному выступить? Он чемпион мира, 55-60 тысяч болельщиков придут на него посмотреть. И это стимулирует спортсменов.

В этом году, после победы на чемпионате мира, Пидручный стал более медийной фигурой. Это принесло какие-то имиджевые дивиденды для федерации и биатлона в Украине?
— У нас и до этого были достойные выступления. И олимпийские чемпионки, и чемпионы миры были. Мы всегда на виду: 380 медалей за последние 20 лет в зимних соревнованиях говорят о том, что у нас стабильная система, и смена поколений проходит удачно. Мы среди лидеров мирового биатлона, делаем все, чтобы удержаться в этом статусе. Хотя у нас не было таких условий для тренировок и проведения соревнований внутри страны. Ограниченное количество спортсменов занимаются биатлоном. А сейчас очень большой наплыв молодежи, детей в разных областях и территориальных громадах. Сейчас в развитии биатлона особенно заинтересовались в разных регионах Украины,  школы открывают, детей набирают. В Харькове уже начали делать пневматику для детей, производят свое, украинское оружие. Поэтому, мы как-то двигаемся в правильном направлении, шаг за шагом.

Где смотреть биатлон в новом сезоне?
— UA:Перший, тут ничего не изменилось. Спорт-1 пока транслировать вряд ли сможет. В прошлом году правами на трансляции владела Федерация, и мы отдали их этим двум телеканалам. Но практика показала, что это очень хлопотно и было много проблем. Мы даже ушли в минус после этого, поскольку нам не все выплатили. В итоге, решено, что UA:Перший подпишет контракт и получит права трансляций гонок напрямую.

biathlon.com.ua. Владимир Брынзак

Претерпел ли изменений состав спонсоров Федерации биатлона Украины?
— Нет, это в основном, наши друзья, которые поддерживают сам вид спорта. Для них это важнее, чем рекламные проявления. Они болеют за наших спортсменов, поддерживают нас в том, как мы все делаем и уверены в том, что их деньги используются правильно. И они же сами приезжают на соревнования, поэтому, в этом плане у нас все нормально.

Летом сообщалось о строительстве первой очереди биатлонного комплекса в Буковеле. Пару дней назад была озвучена цифра в 100 миллионов гривен, которые выделены на строительство второй очереди. А что сделано в рамках этого объекта уже здесь и сейчас?
— Место там сложное. Все-таки, Буковель – это частный курорт. Место, которое нам выделили, оно в самом центре этого курорта, там нужно много земли навезти, чтобы спланировать стрельбище. Осенью равняли землю, сделали опорные стенки, чтобы не было сдвигов, сделали трассу –  уже есть 6 метров шириной и 2.5 км длинной. Все сделано по международным стандартам. Забетонировали стенку-улавливатель, чтобы пули не разлетались после стрельбы по мишеням. Сделан туннель для проезда транспорта с нашими болельщиками прямо на стоянку к стадиону. Отдельно будет заезд для спортсменов, и отдельно – для болельщиков. Работы идут 24 часа в сутки. Из тех 50 миллионов, что были выделены в этом году, освоено уже больше 40. 

Дальше будем  заказывать установки для стрельбы, уже забронированы снеговые пушки, по всей трассе будет освещение. Хотим посмотреть за зиму, как себя ведет почва во время дождей и снега, чтобы не происходило никаких сдвигов земли или еще каких-то проблем. Затем будет уложен асфальт для лыжероллеров. Я думаю, что все будет хорошо. Хозяйственник там хороший, все делают быстро, мы это знаем по развитию Буковеля. Своя техника, свой асфальтный завод, там ничего не воруется. Мы наблюдаем за ходом работ, плюс государственные органы все контролируют, тендеры проведены. Этот проект, в первую очередь, о престиже. Это не коммерческий бизнес-проект, это визитная карточка страны и Буковеля. И болельщики будут приезжать. Мы хотим провести там летний чемпионат мира и чемпионат Европы, и юниорские соревнования. Александр Шевченко вообще хорошо относится к лыжному спорту, помогает развитию горных лыж и фристайла. Подставил нам дружеское плечо, передали поселку Паляница в аренду землю на 49 лет. Сейчас строим этот объект. 

Насколько сложно было получить именно такой бюджет на следующий год?
— Это было достаточно сложно, потому что поначалу никому ничего не выделяли. Кабмин выделил деньги, благодаря Председателю общества «Динамо» Авакову Арсену Борисовичу, председателю профильного комитета Андрею Кожемякину и его первому заместителю Беленюку Жану, депутатам бюджетного комитета, Ивану Крулько, НОК Украины. Есть много болельщиков биатлона и в Кабмине, и в администрации Президента. Я знаю, что и Президент Украины также имеет отношение к тому, что нам выделили 100 миллионов на строительство этого комплекса, поэтому хотел бы сказать спасибо всем за эту помощь, чтобы наши спортсмены могли тренироваться дома, а болельщики могли поддерживать их в Украине.

Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Жаирс
Многие миллионы вкладывают в развитие биатлона,а найти средства,чтоб олимпийские чемпионы и чемпионы мира не ездили на маршрутках не могут. Если вы уж такие экономные на здоровье спортсменов обратитесь к звезде тенниса Элине Свитолиной- она много делает для развития спорта в Украине,найдёт,думаю,и средства на такси для звёзд биатлона.
Владимир БРЫНЗАК,вам не стыдно?
Олександр Заєць
Пора на пенсію Бринзаку! Крім одного проекту,для піару Буковеля Коломойського, нічого абсолютно не робиться, для розвитку біатлону в регіонах. Бринзак робить ставку не на виховання своєї молоді, а на натуралізованих росіян. А мишебрацтво від Бринзака дуже бісить
alekos59
Все здоровы, только у белкиной опять проблемы со здоровьем. А так все в шоколаде. Так рискует, бедный, в отелях и разных странах. Удержался таки, "заслуженная" пенсия подождет пока.
Микола Унгурян
а не пора ще Бринзаку на пенсію?
Які успіхи в українського біатлону? скіьки років може тривати натуралізація росіян?
На яких підставах він перетворив збірн уна "слівкі" - все що непотрібне РФ зливають сюди
Vbolivalnyk-Peter
Прийшов тренером Лижник, а все одно наших дівчат на останньму колі обходять як стоячих...
scout1202
гнати його потрібно було разом із Прокуніним...