Свитолина продолжила победную серию на Итоговом турнире WTA

В третьем матче лучшая теннисистка Украины обыграла Софию Кенин из США

39440
42
WTA. Элина Свитолина
Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№8 WTA) одержала очередную победу на Итоговом турнире WTA в Шэньчжэне.

В матче третьего тура, который не имел турнирного значения, украинка обыграла вторую запасную Софию Кенин (№12 WTA), которая заменила травмированную Бьянку Андрееску.

Итоговый турнир WTA. Групповой раунд
Элина Свитолина (Украина) – София Кенин (США) – 7:5, 7:6(10)

Поначалу Свитолина не подавала признаков полной заинтересованности в этом конкретном матче. Кенин, в свою очередь, начала уверенно и полностью заслуженно повела с брейком уже в третьем гейме. Элине удалось сравняться на трех, но она тут же получила обратный брейк от Софии.

Особого разочарования это не вызвало ни у Свитолиной, ни у ее болельщиков. Все-таки, в голове у всех уже был полуфинал против Бенчич. Кенин продолжала неплохо играть вплоть до десятого гейма, когда она вышла подавать на сет. И тут американку словно подменили, она распереживалась и сделала несколько ошибок подряд. Не воспользоваться этим подарком Элина не могла, она тут же на полную включилась и дожала соперницу в первой партии. Что самое интересное, в финальном гейме украинке удалось вернуться в игру со счета 0:40. Кое-что подобное мы наблюдали и в предыдущих матчах.

Второй сет начался с очень сложной защиты своей подачи от украинки. Было отыграно четыре брейкпоинта, но результат все же был положительным. Борьба на корте накалялась: Кенин не хотела проигрывать, а Свитолина – затягивать на третий сет. И все же украинка первой потеряла подачу в девятом гейме, предоставив американке возможность подавать уже на эту партию. Кенин имела сетбол, но все же ближе к 5:5 была украинка. С четвертого брейкпоинта она сохранила интригу в сете. До тай-брейка, который был абсолютно в каждом матче между этими соперницами, оставались два гейма. Был у Свитолиной и матчбол. Розыгрыш выдался на загляденье, но выиграла его с помощью красивого укороченного удара все-таки Кенин.

Сам тай-брейк по уровню напряженности был схож с матчем против Плишковой, числа также были двузначными. Элина первой дошла до матчболов, но реализовать свои возможности все никак не выходило. Были и ошибки со стороны украинки, и отличные удары американки. И все же, София устала первой, со счета 10-10 на тай-брейке именно две ее невынужденные ошибки решили исход этого поединка.

Это была уже пятая встреча теннисисток в 2019 году, Элина добыла третью победу.