Динамо на своем поле не смогло обыграть Карпаты

Гостей от поражения спас автогол Шабанова

29965
65
В воскресенье, 27 октября, один из лидеров чемпионата «Динамо» в Киеве принимало аутсайдера нынешнего первенства львовские «Карпаты».

«Бело-синие» играли свой матч на третий день после игры Лиги Европы с «Копенгагеном» (1:1), поэтому Алексей Михайличенко провел ротацию в составе, выпустив пять свежих футболистов. Так, впервые в сезоне появился полузащитник Николай Шапаренко, который заменил Шепелева. На правом фланге защиты Караваев заменил Кендзеру, дисквалифицированного Де Пену подменил Родригеш, Вербича – Гармаш, а на острие атаки Соль вышел вместо Беседина.

Главный тренер «Карпат» Роман Санжар, по сравнению с предыдущим поединком против «Львова», выпустил четыре новых футболиста: Веремеенко, Ляха, Ди Франко и Лоренцена.

С первых минут хозяева поля взяли мяч под свой контроль, создав в дебюте несколько опасных моментов у ворот Олега Кудрика. Опасно пробивал со стандарта Виктор Цыганков, а Сергей Сидорчук из-за пределов штрафной решился на дальний удар, однако в обоих случаях надежно сыграл голкипер «зелено-белых». Львовяне только отбивались, стараясь быстро переходить в контратаки.

Первый опасный момент «Карпаты» создали на 25 минуте встречи. Экс-игрок «Вердера» Лоренцен совершил сольный проход, но на подступах к штрафной не смог обыграть Шабанова. После удара из-под защитника динамовцев мяч пролетел в метре от штанги.

Во второй половине первого тайма события преимущественно происходили в центре поля, но ближе к 40-й минуте начались попытки забить гол в раздевалку. Виктор Цыганков заработал опасный штрафной и сам его исполнил, но Кудрик выручил свою команду.

Уже в следующей атаке Вакуленко выходил на свидание с Бущаном, но не смог переиграть голкипера в ближнем бою, а добивание от Дженнингса было заблокировано. Контратака «Динамо» выглядела не менее опасной: Родригеш исполнял «удар из точки в точку» с угла штрафной, но Кудрик в прыжке отбил удар. Команды уходили на перерыв при равном счете, интрига сохранялась.

На второй тайм Алексей Михайличенко выпустил ударный атакующий дуэт в лице Артема Беседина и Беньямина Вербича, и результат не заставил долго ждать. После многоходовой комбинации Цыганков ассистировал Вербичу, и словенец с линии вратарской расстрелял ворота Кудрика – 1:0.

Поведя в счете, «Динамо» не остановилось на достигнутом, а продолжало нагнетать, но Олег Кудрик надежно защищал ворота «Карпат», спасая свою команду раз за разом. Лишь на 66-й минуте «Карпаты» получили возможность вернуть в игру Бущана, но Клец не смог перебросить мяч через стенку прямым ударом со штрафного.

Защитники «Карпат» очень активно опекали Цыганкова, зачастую остановить лидера «Динамо» удавалось только с помощью фола. На 83-й минуте Виктор заработал стандарт практически на линии штрафной, который исполнил Шапаренко. Но мяч после удара Николая проверил на прочность перекладину.

«Не забиваешь ты – забивают тебе», - именно это правило сработало на 85-й минуте встречи. После прострела Бойчука практически с нулевого угла мяч от ноги Шабанова срикошетил в сетку ворот Бущана. Курьезный гол прервал 4-матчевую сухую серию киевлян в чемпионате.

Времени до конца поединка оставалось мало, но «Динамо» не сдавалось и всеми силами шло на штурм ворот гостей. Тем не менее, в компенсированное время именно «Карпаты» были ближе к победе. Бойчук мог стать героем игры, но, выйдя один на один с Бущаном, не смог переиграть голкипера: мяч попал в перекладину.

В последней атаке динамовцев после удара Шапаренко мяч угодил в защитника – по мнению «десятки» киевлян это была игра рукой, но арбитр не назначил пенальти. 1:1 – вторая на неделе боевая ничья на НСК «Олимпийский».