Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 24 октября 2019, 16:52
5205
1

Сент-Этьен: рекордный бюджет, новый тренер, унылая игра

Sport.ua рассказывает о сегодняшнем сопернике «Александрии» в Лиге Европы

| Обновлено 24 октября 2019, 16:52
5205
1
Сент-Этьен: рекордный бюджет, новый тренер, унылая игра
Твиттер ФК Сент-Этьен

Обозреватель Sport.ua - о сегодняшнем сопернике команды Владимира Шарана в Лиге Европы.

Общая информация

Прозвище: «Стефануа»
Стадион: «Жоффруа Гишар»
Тренер: Клод Пюэль
Бюджет: 100 млн евро
Посещаемость: 28,400
Титулы: чемпион Франции (10), Кубок Франции (6), Кубок лиги (1)

«Сент-Этьен» – самый титулованный клуб Франции. Десяти чемпионских званий не имеет даже «ПСЖ», хотя шейхи с 2011 года вливают в команду астрономические суммы.

Тем не менее, лучшие годы «Стефануа» остались в далеком прошлом, когда на «Жоффруа Гишар» еще пылил Мишель Платини. Свой последний трофей «Сент-Этьен» добыл в 2013 году, выиграв Кубок лиги. Лидерами атак зеленых тогда были юный Пьер-Эмерик Обамеянг и возрастной Брандао.

Тренировал ту команду Кристоф Гальтье, который суммарно проработал на «Жоффруа Гишар» целых девять лет. Когда в 2017-м он уходил, то оставил после себя огромную пустоту. У испанца Оскара Гарсии заполнить ее не вышло – он ушел с позором после 0:5 в принципиальном дерби с «Лионом». Пришедший ему на смену Жан-Луи Гассе взял под контроль ситуацию, наладил микроклимат в команде и за полтора года поднял «Сент-Этьен» из дна таблицы на четвертое место.

Почему прошлым летом Гассе ушел – та еще загадка. Прессе 65-летний тренер сообщил, что банально устал и хочет отдохнуть, но кто же в такое поверит после отменного отрезка? Игроки едва не на коленях упрашивали Гассе остаться, но он был непреклонен. Вместе с наставником ушли гендир Фредерик Паке и спортдир Доминик Рошто.

Сент-Этьен — Александрия. Прогноз и анонс на матч Лиги Европы

На пост тренера был назначен Гильян Принтан, бывший помощник Гассе, но он за пару месяцев завалил все, что предшественник выстраивал полтора года. На старте этого сезона «Сент-Этьен» играл бледно, безыдейно, результаты хромали на обе ноги. Дошло до того, что клубный автобус останавливали разъяренные фанаты. Нужно было что-то делать – и боссы зеленых Бернар Каяццо и Ролан Ромейер уволили Принтана, назначив на его место Клода Пюэля.

Понять собственников можно и нужно: в этом году они на четверть увеличили бюджет клуба, который впервые в истории достиг отметки в 100 млн евро. Ожидалось, что такие финансовые вливания позволят «Стефануа» закрепиться в тройке призеров, особенно на фоне кризиса в «Лионе», «Марселе» и «Монако». Но вместо этого команда после восьми туров очутилась в подвале таблицы.

В другом месте, вероятно, клуб дал бы тренеру еще немного времени, но у «Сент-Этьена» едва ли не самые агрессивные и многочисленные ультрас во Франции. Ромейер с Каяццо много конфликтовали с ними в прошлом, и в этот раз решили не доводить ситуацию до точки кипения.

Тренер

Клод Пюэль пришел в «Сент-Этьен» всего три недели назад, а команда уже заиграла по-новому. Иного и не ожидалось – как-никак, по местным меркам это звездный специалист.

Пюэль на заре тренерской карьеры выигрывал Лигу 1 с родным «Монако», затем долго и плодотворно работал в «Лилле» и «Ницце», да и в Лионе след оставил, пусть и вдрызг разругался с Жан-Мишелем Ола. Последние же три сезона тренер провел в АПЛ, где возглавлял «Саутгемптон» и «Лестер».

Твиттер Сент-Этьена. Клод Пюэль

В Англии Пюэль осторожничал, за что его много критиковали. А вот во Франции репутация у тренера иная. Его «Лион» и «Ницца» играли чаще от себя, нежели от соперников, много атаковали и забивали. При этом в нападении Пюэль традиционно зависим от индивидуалистов – в «Ницце» его выручал Хатем Бен-Арфа, в «Саутгемптоне» – Душан Тадич. В «Лестере», где плеймейкеров такого уровня не оказалось, тренеру пришлось труднее всего.

Нельзя сказать, что команды Пюэля играют по какой-то одной схеме – скорее уж, он подстраивается под тот состав, который имеет. Так, в «Ницце» тренер чаще всего использовал 4-3-3, нередко отправляя Бен-Арфа на позицию ложной девятки; в «Саутгемптоне» рабочим вариантом были 4-2-3-1 с Тадичем под форвардом; в «Лестере» – 4-4-2 с Варди и Ихеаначо/ Окадзаки на острие. В «Сент-Этьене», судя по первым поединкам, тренер и вовсе использует гибридную формацию 3-4-3, которая при обороне превращается в 5-3-2.

Безусловно, для «Стефануа» приход тренера такого уровня – большой успех. Не зря Каяццо в недавнем интервью заявил, мол, настолько грамотного штаба у команды еще не было. Две победы в двух стартовых матчах с Пюэлем доказывают его правоту.

Лидер

Кого-то одного здесь выделить нельзя. Скорее уж, у «Стефануа» вырисовывается группа лидеров.

По ходу прошлого сезона главным игроком в «Сент-Этьене» был Вахби Хазри. Капитан сборной Туниса забил рекордные для себя 13 голов в чемпионате и много ассистировал, исполняя то атакующего хава, то центрфорварда. Но после летнего Кубка Африки Вахби еще не забил ни мяча, да и в целом никак не может вписаться в модель Пюэля. В результате его функции во многом перебрал на себя летний новичок Рияд Будебуз.

Твиттер Сент-Этьена. Рияд Будебуз

В центре поля у «Сент-Этьена» многое завязано на Янне Мвила – опытном опорнике, который еще при Лоране Блане играл в основе сборной Франции, но затем загулял, зазвездился и докатился до казанского «Рубина». Оборону цементирует поседевший Лоик Перрен, знаменитый хотя бы тем, что в 450 матчах на позиции центрбека заработал всего одну красную карточку.

На воротах – бессменный Стефан Руффье. В любой другой стране голкипер такого класса играл бы за сборную, но только не во Франции. У Дешама в фаворе пара Льорис – Манданда. Руффье за ними сыграл всего три матча за «Ле Бле». Хотя вратарь, повторимся, отменный.

Как играют

Если вкратце, то уныло. После дерби с «Лионом» L’Equipe в тройку антигероев встречи внес «игру обеих команд в нападении». Уже из этого понятно, что к чему.

Пюэль затеял омоложение состава – на скамейку присели одновременно Ромен Амума, Йоан Кабай, Матье Дебюши и Тимоте Колодзейчак. Их места заняли неопытные юнцы, из которых выделяется экс-капитан молодежки «Барсы» Серхи Паленсия. В итоге «Сент-Этьен» стал больше бегать, в разрушении появилась агрессия, но и недопонимания в простых ситуациях в атаке стало побольше.

Где смотреть онлайн матч Лиги Европы Сент-Этьен - Александрия

Матч с «Бордо» показал, что за мяч «Стефануа» не держатся – их больше интересуют компактность, отбор и вертикальные передачи. Со всеми пунктами пока есть проблемы, однако когда переводы Будебуза на Дениса Буанга проходят, смотрится это весьма перспективно.

1:0 – классический счет для «Сент-Этьена». Так команда играет уже не менее десяти лет, и даже смены тренеров тут ничего не меняют. Ставка на оборону, жесткий отбор, волевые качества – те же вернидубовские «мужики», только с большим количеством опытных мастеров в составе.

Как победить

После прихода Пюэля трио центрбеков «Сент-Этьена» не всегда выдерживает линию. «Лион» и «Бордо» неплохо этим пользовались, но «Стефануа» выручили боковые судьи и Руффье. «Александрии» надо играть в том же ключе – забросы за спину возрастному Перрену могут дать результат.

Твиттер Сент-Этьена. 

Также Пюэль сильно рискует на левом фланге, где он использует номинального вингера Буанга на позиции латераля. Габонец не умеет (да и не хочет) отбирать, а 18-летний Салиба (кстати, уже выкупленный «Арсеналом» за 30 млн евро) не всегда успевает его страховать. Как это использовать – наглядно продемонстрировал в минувший уик-энд Джимми Бриан.

Ну и что касается защиты – «Александрии» надо быть предельно внимательной с передачами вразрез и на ход. «Сент-Этьен» неспроста лидирует в чемпионате Франции по количеству офсайдов (в среднем – два за матч) – игроки зеленых реально выполняют очень много забеганий и вертикальных пасов.

С таким соперником выгоднее играть в глубокой обороне на контратаках. Лишенные пространства, «Стефануа» быстро собьются на навесы на рослых Берича или Дьони. Да, эта парочка умеет толкаться и забивать головой, но все равно в такой игре остановить французов будет куда проще.

Роман СИНЧУК

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча «Сент-Этьен» - «Александрия».

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kl65
Дуже сподіваюсь, що Олександрія ще не забронювала собі в підсвідомості 4-3 місце, бо після матчу з Гентом було схоже на те. Якщо дійсно є якісь амбіції на вихід з групи, то в обох матчах з Сент єтьєном потрібно тільки ПЕРЕМАГАТИ, і після того, вже в матчі з Гентом все вирішувати