Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 23 октября 2019, 00:15
7427
0

МЮ лучше без Погба, Аталанте хорошо с Малиновским

Sport.ua рассказывает о главном, что вместил в себя последний европейский уик-энд

| Обновлено 23 октября 2019, 00:15
7427
0
МЮ лучше без Погба, Аталанте хорошо с Малиновским
Твиттер Аталанты

Футбольный календарь в разгаре очень суров: только отгремели сборные, как близятся решающие матчи в Лиге чемпионов – и, конечно, никто не разрешит сачковать и в топ-лигах. Мы расскажем о главном, что вместил в себя тур чемпионатов «большой пятерки».

Матч уик-энда

Конечно же, легендарное, пусть и потускневшее в постфергюсоновскую эпоху противостояние «МЮ» и «Ливерпуля» привлекло к себе большую часть внимания. И, надо сказать, сколько бы взоров ни было приковано к обеим командам до матча, большая часть прогнозов по всеанглийскому дерби не оправдалась.

«МЮ» в последние месяцы выглядел до того депрессивно, что эксперт Sky Дэнни Миллз, составляя символическую сборную из игроков участников ближайшего дерби, не включил в нее ни одного игрока команды Сульшера. Это можно считать троллингом, можно глупостью, но до стартового свистка это выглядело похожим на правду: вышколенная оборона, бронебойная атака и классно связывающая две линии полузащита придавали «Ливерпулю» вид команды мечты.

На поле же, однако, оказалось, что нынешний состав чуть ли не идеально подходит Сульшеру для игры от соперника: «МЮ» мог и выиграть матч, если бы не достаточно случайный ляп Рохо. Во втором тайме даже Рашфорд и Джеймс стали передней линией обороны, «красные дьяволы» окончательно сосредоточились на сдерживании – но факт в том, что действительно выдающаяся атака «Ливерпуля» ничего поделать с такой линией обороны не могла.

Переоценивать эту ничью для «красных дьяволов» не стоит: в конце концов, они после нее отстали от зоны ЛЧ уже на семь очков и идут на том же 14-м месте, на котором шли до дерби. Но вот что интересно: отсутствие Погба не то что не делает команду Сульшера слабее – вероятно, с ним было бы даже хуже. Безусловно, выдать на пару обостряющих передач больше Поль бы смог, но отработать матч до такой степени дисциплинированно, как это сделали Мактоминей и Фред – никогда.

Сульшер делает, может, и не поражающую взгляд, может, и посредственную, но работу – и главная звезда «МЮ» в его схемы чем дальше, тем больше не вписывается. В системе игры норвежца работать должны все, и уж среди полузащитников от оборонительных функций точно не освобожден никто. Возможно, и не стоит руководству «красных дьяволов» так уж держаться за Погба? От трансфера в условный «Реал» могут выиграть все, а «удерживание» может принести лишь немотивированного игрока на огромной зарплате.

«Бывшие» уик-энда

Матч двух лидеров состоялся на почтительном расстоянии от Англии: менхенгладбахская «Боруссия» именно в качестве первой команды лиги приехала к тезкам из Дортмунда. Единственный гол забил Марко Ройс, который в Дортмунд переехал именно из Менхенгладбаха. А еще за «шмелей» почти весь матч отыграл Торген Азар, до этого четыре года игравший все в том же Менхенгладбахе. И после этого дортмундцы обвиняют «Баварию» в переманивании игроков?

Дерби закончилось в пользу Дортмунда, но сложно отрицать значимость в этом успехе Фортуны – и отнюдь не дюссельдорфской. Гости «Вестфаленштадиона» могли забивать минимум четырежды, и пусть даже однажды по-чемпионски сыграл Хуммельс, это не отменяет факта, что менхенгладбахцы должны были забивать не раз. Оборона «шмелей» который сезон оставляет желать лучшего – понятно, что своим авантюрным стилем эта «Боруссия» завоевала миллионы болельщиков по всему миру, но титулы после ухода Клоппа это не приносит.

Удача, тем не менее, сопутствует храбрым, а Люсьен Фавр заслужил самые тёплые слова. Джейдон Санчо вернулся в Дортмунд из сборной с опозданием – и в качестве наказания получил не только штраф в сто тысяч евро, но и отстранение от такой важной игры. На такой ход Фавр решился, даже несмотря на травму другого лидера атаки, Пако Алькасера. И, как мы уже знаем, лидера Бундеслиги обыграли и без них! Браво, герр Фавр, в современном футболе сильно не хватает таких авторитарных специалистов.

Кстати, лидером чемпионата менхенгладбахская «Боруссия» осталась, даже несмотря на поражение. Её могли обойти «Бавария», «Вольфсбург», «РБ Лейпциг», «Шальке», «Фрайбург» - но ни одна (!) из этих команд не выиграла. Как следствие, в высшей лиге Германии образовалась фантасмагорическая плотность, всем любителям интриги на зависть:

«Наш парень» уик-энда

Руслан Малиновский оказался единственным украинцем, который начал первый после сборных матч топ-чемпионата в стартовом составе. И украинец не просто ничего не испортил, а порадовал яркой игрой в завершении «Аталанты».

Именно в завершении: если в сборной Руслан играет хоть атакующего, но всё же полузащитника, то в клубе он осваивается в качестве одного из представителей атакующего трио. Под великолепно отыгравшим против «Лацио» Муриэлем на протяжении всего матча взаимодействовали Малиновский и Гомес – тот самый, который некоторое время играл в «Металлисте».

Именно Гомес – лидер команды Гасперини, само наличие которого в команде ставило ребром вопрос относительно перспектив Малиновского. Время показало, что двум таким мастерам на поле вполне находится место: Руслан чуть смещался на правый фланг, Гомес действовал по всему фронту атаки, но атака в целом работала отлично.

«Аталанта» забила на выезде очень крепкому «Лацио» три за неполный тайм! Правда, выиграть все равно не получилось: после перерыва «орлы» организовали выдающийся камбек и свели матч к 3:3. Гасперини после матча выразил недовольство арбитром, назначившим два пенальти в ворота его команды – по мнению тренера, справедливых из них было ровно ноль. Дела в чемпионате у бергамасков, впрочем, все равно неплохи: они фактически первые после богов, идут сразу после «Ювентуса» с «Интером» и опережают всех остальных.

Гол уик-энда

Раджа Наингголан напомнил о себе шикарным дальним ударом в ворота СПАЛа.

Сейв уик-энда

Вратарь Мерет – один из самых незвездных игроков «Наполи», но в матче с «Вероной» он спасал вот так.

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.