Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1226
1

Победа, которую нельзя упустить

Сегодня телеканал «Интер» проводит социальную акцию в поддержку Euro-2012

Победа, которую нельзя упустить

Сегодня общенациональный телевизионный канал «Интер» проводит социальную акцию в поддержку Euro-2012. Понятно желание наших коллег - привлечь внимание широкой общественности к проблеме реальной угрозы Украине упустить свой шанс.

У меня, как человека, считающего себя причастным к победе в Кардиффе, есть все основания двумя руками голосовать за акцию телеканала «Интер». Трудно свыкнуться с мыслью, что главный турнир континента, получивший прописку в апреле прошлого года в украинских и польских городах, может изменить адрес. Признаться, не я один посчитаю потерю чемпионата ужасной трагедией, которая введет в депрессию целое поколение и остановит развитие страны на долгие годы. Считать возможные потери -дело экономистов, но кто определит силу удара по психике миллионов моих земляков, которые окончательно разуверятся в обманувшей их власти? Дай Бог, чтобы наши опасения и тревоги оказались не напрасными и ситуация, приближающая крах наших надежд, заставила тех, от кого зависит будущее совместного проекта двух восточноевропейских стран, перейти от призрачных идей к деловым проектам. Чтобы демагогические рассуждения, наконец, материализовались в мудрые решения и ускоренный рабочий ритм.

Мне иногда кажется, что страна и ее властные структуры находятся порой в параллельных мирах. Пока одни заняты парламентскими разборками, дележом полномочий, другие ждут, когда же начнут возводиться нужные не только для футбольного фестиваля объекты: обещанные стадионы, долгожданные аэропорты и вокзалы, многочисленные гостиницы, доступные рестораны и кафе. Когда возникнут хотя бы наметки на появление инфраструктуры, которая должна соответствовать рангу исторического события.

Мы так много говорили о возможностях изменить биографию страны, о шансе, выпадающем раз в столетие, о подарке судьбы, заслуженном для двух народов их футбольными лидерами, что невыносимо трудно и больно будет отказаться от взлелеянной и, я бы даже сказал, выстраданной мечты. Нам подарили ее своим авторитетом представители футбольной элиты, подписью скрепили президенты Украины и Польши, выступившие гарантами того, что все под контролем и Мишель Платини с его УЕФА, дескать, может быть спокойным. Но, насколько я знаю, президент Европейской футбольной ассоциации выражает серьезную озабоченность, и, предполагаю, что тревожные мысли периодически посещают его даже во время просмотра матчей, великолепно организованного в Австрии и Швейцарии Euro-2008.

Как бы эта тревога не переросла после завершения венского финала в указ о переводе турнира в другую страну, которая в состоянии решать поставленные задачи.

Неужели даже приближение такого печального исхода не изменит отношение наших властей? Ведь это они взяли от имени Украины обязательства перед международной общественностью. Грош цена будет любым заверениям, в том числе об интеграции в европейское сообщество, если мы вместе с поляками откроем грустную страницу в истории чемпионатов Европы, и вспоминать нас будут, как беспомощных, бездарных и необязательных. Ярлык опростоволосившихся выходцев из другого измерения будет надолго прикреплен к целой нации: незаслуженный, но пришпиленный теми, кто должен был бы в первую очередь печься о престиже .страны. А спросят не с федераций и агентств, а с тех, кто скрепил гарантийные документы своими подписями и печатями. Неужели поднявшаяся на олимп власти наша политическая элита не может хотя бы в таком вопросе, поставившем на карту международный престиж не одной личности, а целой страны, объединить усилия? Забыть распри, перестать делить шкуру неубитого медведя, создать режим наибольшей поддержки для инвесторов, ставших в очередь, но напуганных нестабильной ситуацией в стране.

Что-то надо делать? Не дадим власти спокойно или с показным беспокойством отречься от, казалось бы, объединившей страну идеи. Не дать погасить в координационных и других советах, созданных кем-то малопонятных структурах, руководители которых, похоже, не знают, чем должны заниматься, искру, которая могла зажечь на большие свершения народ. Убить идею, давшую людям надежду на лучшую жизнь, на вход в цивилизацию не с заднего входа, а напрямую. Неужели символом нашего с вами будущего станет бетонная махина у ворот «Олимпийского»?

Журналисты «СЭ», как и наши многочисленные читатели, готовы бить в набат вместе с «Интером». Не скрываю, что лично я с большим волнением жду появления на передаче Президента и премьер-министра. Ведь у Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко появилась возможность успокоить население своей страны. Заверить, что на разафишированных преобразованиях в столице и регионах, которые обычно сопровождают подготовку и проведение таких масштабных мероприятий, как Олимпийские игры, чемпионат мира и Европы по футболу, не поставлен крест. Надеемся, что акция «Интера» не запоздала, что есть еще достаточно времени, чтобы наверстать упущенное. И потому мы поддерживаем телевизионщиков: мы с вами.

Не должна такая звонкая победа разделить страну на лагери и кланы. Пусть после передачи глухие услышат, незрячие прозреют. Что, прежде всего, мы хотели бы выяснить во время просмотра передачи «Свобода слова»? Компетентным ли людям, настоящим ли профессионалам поручено дело? Кому в руки попала судьба проекта, который достался Украине, как фантастическая удача? Выиграть - это еще не значит грамотно распорядиться победой. Какой аргументированный ответ лично я хотел бы получить в конце передачи: можно ли еще уложиться в установленные УЕФА сроки? Кто и что для этого собирается делать уже сегодня? Пусть власть имущие развеют наши сомнения и подтвердят, что в 2012-м году Украина станет комфортной для жизни. В том числе и благодаря чемпионату Европы. Что они понимают, что оставшиеся годы пролетят быстро. Впрочем, какие годы? Отчитываться придется уже буквально через несколько дней - после завершения Euro-2008 начнется реальный отсчет до Euro-2012.


Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 8
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Источник: Судаков – главный приоритет Наполи, но есть ряд проблем
Футбол | 24 апреля 2024, 15:12 1
Источник: Судаков – главный приоритет Наполи, но есть ряд проблем

Инсайд о ведущем игроке Шахтера от итальянского СМИ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.