Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 12 августа 2019, 12:52
8427
3

Крупнейшее поражение Лэмпарда в XXI веке. Как так вышло?

Sport.ua разбирает первый матч грандов в рамках нового сезона АПЛ

| Обновлено 12 августа 2019, 12:52
8427
3
Крупнейшее поражение Лэмпарда в XXI веке. Как так вышло?
Твиттер Манчестер Юнайтед

«МЮ» одержал над «Челси» самую крупную победу в чемпионате со времен Мэтта Басби. Конкретно Фрэнк Лэмпард потерпел крупнейшее поражение в рамках АПЛ с апреля 2000 года, когда еще в составе «Вест Хэма» проиграл 1:7 на том же «Олд Траффорд». Мы попытались разобраться, чем был обусловлен такой крах.

Лэмпард не испугался резать в дебютном матче по живому…

Поскольку матч был первым в сезоне, его ожидали еще и как «визитку» на сезон от Сульшера и Лэмпарда. Норвежский специалист впервые начинал полноценный сезон в топ-лиге (даже в «Кардифф» его приглашали только по ходу сезона), а Лэмпард просто начинал. Все, что было в «Дерби Каунти», несерьезно по сравнению с работой на «Стэмфорд Бридж», можно сравнить с практикой на предприятии между университетом и настоящей работой.

И кумир «Стэмфорд Бридж» здорово удивил с составом. По ходу всего лета остро стоял вопрос, даст ли новый тренер «Челси» шанс Тэмми Абрахаму: воспитанник клуба забил 26 мячей по ходу сезона в аренде в «Астон Вилле», но на уровне АПЛ ранее не показывал ничего особенного. Оказалось, что Абрахам получил не просто шанс, а место в стартовом составе на важнейший матч, при живом и здоровом Оливье Жиру. Еще показательнее история с Мэйсоном Маунтом: атакующий полузащитник отбегал под началом Лэмпарда сезон в «Дерби» - и вышел с первых минут, когда этого никто не ждал.

Может быть, Лэмпард изменится со временем, но пока можно констатировать: для него стиль жестко превалирует над уровнем исполнителей и тем более их статусом. Если он принял решение играть 4-2-3-1 с Жоржиньо на позиции разыгрывающего – значит, Маунту место в стартовом составе находится, а Канте – нет. Причину выбора нападающего пока сложно объяснить – возможно, Жиру просто не в форме, но многие тренеры, согласитесь, на такую игру выпустили бы просто более опытного и дорогого игрока.

…И жестоко за это поплатился

Однако никакой стиль и никакая философия не снимают ответственности за результат. Лэмпард выбрал рисковую тактику на сложном выезде – и проиграл во многом именно поэтому.

У Аспиликуэты по итогам матча 22 потери, он лидер «Челси» по этому показателю. Если бы речь шла о каком-то другом игроке, это можно было бы связать с его личным провалом, но Сесар – не побоюсь этого слова, последний игрок в мире, которого можно упрекнуть в непрофессионализме. Он единственный, кто за годы в топ-клубе мог играть на любом из флангов обороны, вообще не теряя в качестве; он первый полевой игрок в мире (!) по числу матчей за клуб из чемпионата топ-5 в последние пять лет; Моуриньо прямо говорил, что выиграл бы ЛЧ с командой из 11 Аспиликуэт. Нет, если с таким игроком что-то не так – проблема еще и в системе или только в системе.

«МЮ» легко справлялся со средней линией соперника при быстрых атаках – их оказалось фактически некому «перекусывать». Вероятно, на столь сложном выезде Лэмпарду стоило поставить в пару к Ковачичу Канте, поднять Жоржиньо на позицию диспетчера атак, а Маунта отправить в запас. Тренер же предпочел отправить поглубже Жоржиньо, у которого успешной оказалась лишь одна попытка отбора из четырёх.

Сульшер подсознательно воспринимается как почти такой же начинающий, как Лэмпард, тренер, но вообще работать в новом качестве он начал в 2008-м году. Не использовав в перерыве ни одной замены, он смог сделать так, чтобы атака «Челси» была просто остановлена. Те самые игроки, которые доводили дело до убойных моментов в конце первого тайма, сумели перестроиться на более надежную игру сзади и, как ведомая по-настоящему маститым специалистом команда, хладнокровно наказали его за ошибки.

Плохая реализация «Челси» не случайность

Мазать всех игроков одной команды в один цвет – болезнь футбольной аналитики. Один игрок «Челси» заслужил самых лестных оценок. Педро прямо сейчас – лидер не только «Челси», а и всего сезона Премьер-лиги по числу созданных больших шансов. Их было пять: один в начале матча, два перед перерывом и еще два уже при крупном преимуществе «МЮ». Реализуй партнеры хотя бы пару из этих моментов, игра бы пошла по другому сценарию – но чувства локтя, понимания, в какой момент ждать помощь и какого рода, тому же Абрахаму по понятным причинам не хватает.

Выше и ниже будет много цифр, но на некоторые из них не то что можно, а нужно смотреть сквозь пальцы. Преимущество «МЮ» по ожидаемым голам «всего» на единицу (на самом деле это не так и мало – часто бывает, что три забитых гола не равны одному xG) не должно приводить к мысли, чтобы итоговый разгром воспринимался случайно.

Абрахам забил в прошлом сезоне Чемпионшипа 26 мячей, но даже там он запарывал гораздо больше, чем реализовывал. По умению открыться и найти свой момент Тэмми – форвард суперкласса, реализация же у него хромает на обе ноги. Лэмпард, в прошлом сезоне игравший против ведомой Абрахамом «Астон Виллы» не мог этого не знать и не понимать. Следовательно, сделать ставку на молодого форварда – значит согласиться на проблемы с реализацией. И в то же время – Маркус Рашфорд от года к году становится в завершении все безжалостнее и безжалостнее.

Сверхдорогое усиление «МЮ» принесло моментальные успехи

125 миллионов фунтов – столько летом потратили «красные дьяволы» на двух защитников, Аарона Ван-Биссаку и Харри Магуайра. Забавно, что «Кристал Пэлас» и «Лестер» после таких потерь все равно добились нулевых ничьих, но выход новичков на ответственный матч даже не должен обсуждаться – такие деньги ради качественных выступлений еще и в топ-матчах и платят.

Баркли на «Олд Траффорд» разочаровал

У Ван-Биссаки по итогам дебютного матча шесть успешных отборов при семи попытках (лучший результат на две команды), пять выносов, три перехвата и 86-процентная точность передач. В атаку правый защитник подключался не очень активно, но с оборонительными качествами справлялся на ура, заставив Лэмпарда рано заменить Баркли. По Магуайру все ещ5 очевиднее: лучший по перехватам (4), выносам (7) и заблокированным ударам (2). Может быть, на дистанции все изменится, но начали дорогостоящие новички так, как и следует дорогостоящим новичкам.

Погба – from zero to hero

Поль – лучший в современном чемпионате Англии пример, как не показывать вообще ничего, а потом моментально превратиться в претендента на звание игрока матча. Если бы не звездный статус, француз мог быть замененным в перерыве, настолько был плох. К примеру, он позволил отобрать у себя мяч пять раз – ровно столько же, сколько все остальные игроки на поле, вместе взятые.

Но во втором тайме Погба преобразился. Две голевые передачи, одна из которых была просто шедевральна – то, чего ждут от лидера «МЮ» и из-за чего о Поле мечтает «Реал». Пожалуй, именно из-за «включения» француза его команде удалось провести второй тайм намного сильнее первого. Правда, его заслуга заключается главным образом в том, что соперника удалось быстро и красиво добить – заслуга Марсьяля и Рашфорда в победе значительно выше.

Дальше «МЮ» должно быть труднее

Причем уже в следующем матче, с «Вулверхэмптоном». Самая оборонительная команда прошлого сезона усилилась в межсезонье, сохранила всех лидеров и с удовольствием отдаст «красным дьяволам» мяч, чтобы поиграть на контратаках. Пока у «МЮ» Сульшера против «волков» две игры и два поражения.

Вообще, при всех комплиментах в адрес «красных дьяволов» надо понимать: им очень повезло с ходом матча. За те немногие минуты, что держался счет 0:0, самый явный голевой момент создал «Челси» – Абрахам реально мог вместо штанги попадать в ворота. После нелепой ошибки Зума игра пошла по удобному для «МЮ» сценарию: можно было играть вторым номером, давать разбежаться скоростным Марсьялю, Лингарду и Рашфорду. Против эшелонированной обороны им всем будет труднее, а таких матчей гранду даже в АПЛ приходится проводить намного больше.

Лэмпард планирует ставить «Челси» комбинационную игру. Будет ли он верен своим идеям?

До второго гола в ворота Кепы «синие» контролировали мяч 58.5% игрового времени. Более чем достойно для матча на поле так мощно закупившегося топ-клуба, да и итоговые 53.8% тоже внушают доверие.

Много по чему нельзя судить после одной игры, но как раз по стилю «Челси» под руководством нового тренера отчетный матч дал возможность сделать выводы. Поединков, более располагающих к игре вторым номером, во всем сезоне у «синих» будет два-три, но они предпочли сыграть смело, даже не выпуская Канте.

В ближайшие дни «Супер Фрэнки» столкнется с жесточайшим давлением прессы, которое матч за Суперкубок УЕФА против «Ливерпуля» может как развеять, так и усилить. Руководство клуба заявляло о полной поддержке нового тренера «Челси», двух сезонах на реализацию идей – но в топ-клубах быстрее всего забывают об обещаниях, как и о былых заслугах. Тот же Лэмпард еще в роли игрока покидал «Челси», когда с ним, легендой и лидером клуба, отказались подписывать контракт на два года.

Начало на новом уровне и не должно быть простым. Дебют для тренера вышел просто оглушительным, и теперь он сам понимает, что работы у него еще очень много. Не сдастся ли Лэмпард под гнетом обстоятельств, не припаркует ли против «Ливерпуля» в Стамбуле старый добрый «синий» автобус? Узнаем уже в среду.

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 13:15 0
ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии

Новое соглашение будет действовать до завершения чемпионата мира 2026 года

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MaxUa
Этот матч лишний раз демонстрирует, какое решающее значение играет возможность иметь под рукой грамотного тренера обойму высококлассных игроков. Если у тебя такой возможности нет - считай, что ты выпал из претендентов на трофеи. И наоборот: если есть грамотный тренер, а у него есть необходимые игроки, шансы резко повышаются.
Именно поэтому цены на игроков будут расти, а все молодые и талантливые оперативно выкупаться топами. Потому что ограниченный доступ к высококлассным игрокам является конкурентным преимуществом.
Denmark1107
Рахунок, - якщо не дивитись гру - повна ж0па, як на тлі назви Челсі. Ще в перерві фіг би передбачив такий підсумок😱😱😱😱
Уявляю собі повний розпач фанів челскі.
Я передбачав, як мінімум, що Челсі не програє.
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил