10.06.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Состав, который победил, не меняют»

Наставник украинской сборной считает выполненной задачу на июнь

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Состав, который победил, не меняют»
© УАФ. Андрей Шевченко

Наставник сборной Украины Андрей Шевченко на послематчевой пресс-конференции рассказал о важнейшей победе своей команды над Люксембургом (1:0) в отборочном матче Евро-2020: 

– Вы выставили полностью идентичный состав. Это был риск, или полностью обдуманное решение?
– Состав, который победил, не меняют. Ребята были в хорошем состоянии, мы пытались потом усилить игру заменами. Караваев устал, поэтому были проблемы на правом фланге. Бутко вылетел, из-за этого менять структуру игры не хотели. Сегодня мы набрали три очка. Знали, что будет тяжелейшая игра, но задачу сегодня выполнили.
 
– Каково состояние газона на «Арене Львов» на третий день после Сербии?
– Газон великолепный, поле выдержало две игры в течение трех дней. На данный момент это лучший газон в Украине.
 
– Какие слова услышали ваши футболисты перед матчем?
– Слова выходят от сердца. Если мои футболисты почувствовали мою энергию, значит я подобрал правильные слова.
 
– Почему два разных тайма было? Почему так сложно играть именно с Люксембургом?
– Это вторая игра, она всегда дается тяжелее. Первый раз играли с Люксембургом после Португалии, теперь – после Сербии. Но главное – победа, сам счет не так важен. Игра во втором тайме сложились тяжелее, потому что не реализовали моменты. Силы начали уходить, мы перестали рисковать и пытались с быстрого выхода с обороны в атаку забить второй мяч. Было несколько хороших моментов и предпосылок ко второму мячу, но не удалось.
 
– Как вам львовские болельщики сегодня?
– Очень благодарен за теплый прием. Не помню, чтобы команда играла две игры на одном стадионе и стадион был заполнен. Благодарен за поддержку фанам, команде это дало силы. Шесть очков за два матча просто так не заработать.
 
– Какое сейчас турнирное положение Украины? Комфортное, или как его назвать?
– Говорить об это неправильно, мы должны проанализировать. В сентябре будет один матч, мы к нему подготовимся и тогда поговорим о турнирной ситуации и обсудим варианты. Главное для нас было – добыть шесть очков.

Владимир КЛЕПАЧ из Львова
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(34 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Сергей Иванамофф
      Сергей Иванамофф, 11.06.2019 12:58
    +1
    Я думал, что состав на игру тренер должен подбирать под конкретного соперника. Для того и существует скамейка запасных, чтобы формировать свой рисунок игры.
    Команды играют разные, кто от обороны, кто в нападении ищет успех. И ключ для каждой индивидуальный.
    В общем, как обычно, Андрей сказал сначала, потом подумал.
    darvey777777
      darvey777777, 11.06.2019 12:38
    +1
    ИМХО было видно уже на 15 минуте что Цыганков валит свой правый фланг и один Караваев не может его удержать и из-за этого левый фланг в средине второго тайма уме. короче после перерыва или да же до него Цыганкова надо было менять
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 11.06.2019 12:04
    +2
    Коваленко и Соболь в качестве вингеров - это ни о чем, не в обиду пацанам. В этих матчах, на мой взгляд, у нас чувствовался кадровый голод. Все замены, в обеих матчах, не усилили игру. Те, кто говорят, что Ярмола, Марлос и Мораес уже особо не нужны сборной, думаю ошибаются. Если не в старт, то на замену они крайне необходимы.
    Александр Домащенко
      Александр Домащенко, 11.06.2019 11:39
    +3
    Состав, который победил не меняют? Этот принцип работает, когда команда демонстрирует стабильную игру, основанную на классе. У нас не тот случай: с Сербией сыграли, как топ-клуб АПЛ, а вчера - как середняк УПЛ. Уже в первом тайме стало ясно, что нужна была ротация. Все ошибаются, но важно уметь признавать ошибки. Конечно, остается результат - с этим все в порядке, но хотелось бы, чтобы не было таких перепадов в игре. Есть над чем работать и тренерам, и игрокам.
    umnuy
      umnuy, 11.06.2019 11:26
    -1
    шева красава
    darvey777777
      darvey777777, 11.06.2019 11:05
    +4
    а по Лунёву вопросов небыло?
    GR-65
      GR-65, 11.06.2019 09:45
    +1
    Шеве надо было раньше замены делать.
    upiter8
      upiter8, 11.06.2019 09:42
    0
    Вообще при всех раскладах взяли 6 очков в двух матчах - отлично! Теперь как ни крути скорее всего нужно набрать 7 очков ещё. Если же Сербия у себя на поле проиграет Португалии, то нам достаточно будет и 6ти обязательных очков с Литвой (если Сербам не проиграем 5-0 и крупнее). Т.е., скорее всего кроме побед на Литвой хоть одну ничью с Португалией либо Сербией нам ещё нужно будет сыграть... Однако при всём этом не забываем также и про "добытчиков" из Люксембурга, которые нет-нет да и как минимум могут ещё и на своём поле уже в сентябре испоганить к примеру Сербам жизнь после их скорее всего тяжёлой борьбы с Португалией... Поэтому очень вероятно и хочется в это верить, что уже сентябрь для нашей сборной может стать определяющим
    Олександр Бондаренко
      Олександр Бондаренко, 11.06.2019 09:17
    +6
    Надо чемп розширать до 18 команд,тогда будет больше матчей,посмотрите на Зинченко как свежо он выглядел, человек играет 2-3 раза в неделю,а у нас в чемпе1 раз в неделю,вот вам и усталость на лицо!
    Олександр Бондаренко
      Олександр Бондаренко, 11.06.2019 09:13
    +2
    Нужно было выпускать Марлоса и Шведа,но не Коваленка и Соболя!
    Kevko
    online
      Kevko, 11.06.2019 06:22
    +3
    "Победный состав не меняют" - это миф, которым Шевченко как молодому, растущему тренеру пользоваться не стоит. Точечно освежить состав нужно было. В т.ч. нужно создавать конкуренцию на позициях. Замены по игре - неудачные по времени и качеству
    baich
      baich, 11.06.2019 03:32
    +1
    Alexandr Koroluk, 11.06.2019 03:23
    Бля, что не коммент, то диванный аналитик и эксперт высшего класс с мамкиной кухни. Жаль, что у нас не такие как вы у руля сборной, то уже б чемпионат галактики выиграли ;))
    Вы тоже не сдерживайтесь, здесь можно высказывать свои мысли) И не все обязательно диванные аналитики, я к примеру с кресла анализирую))
    baich
      baich, 11.06.2019 03:26
    +4
    wicker, 11.06.2019 01:46
    Шева, чому так пізно проводив заміни, подякуй Богу та 12 гравцю....... На 60хв усі наїлися, Зіна, Яремчук та Циганков взагалі зупинилися, чому не випустив Шепєлєва та Краву, шоб додати руху у центрі, не пертворюся на Фоменка - ЧИТАЙ ГРУ......
    Согласен, что с заменами явно опоздал Шева. На мой взгляд сегодня сильно нагрузили левый фланг в атаке, а правый отбегал в холостую. Из-за этого Конопа потух уже к 60-й минуте второго тайма и начал ошибаться при передачах, а Цыганкова с Караваевым нагрузил Родригез во втором тайме. Как-то неправильно тратили ресурс правого фланга в первом тайме и то что сели во втором в оборону прибавило нервозности. Зина хорош был и в конце, какой фол на себе заработал! А Конопа, Яремчук и Караваев наелись 100%. Можно было пораньше освежать игру, имхо. Но результат есть, как и есть над чем подумать
    Alexandr Koroluk
      Alexandr Koroluk, 11.06.2019 03:23
    +1
    wicker, 11.06.2019 01:46
    Шева, чому так пізно проводив заміни, подякуй Богу та 12 гравцю....... На 60хв усі наїлися, Зіна, Яремчук та Циганков взагалі зупинилися, чому не випустив Шепєлєва та Краву, шоб додати руху у центрі, не пертворюся на Фоменка - ЧИТАЙ ГРУ......
    Бля, что не коммент, то диванный аналитик и эксперт высшего класс с мамкиной кухни. Жаль, что у нас не такие как вы у руля сборной, то уже б чемпионат галактики выиграли ;))
    kina_ne_bydet
    online
    kina_ne_bydet, 11.06.2019 03:21
    +7
    Помню как Фоменко, точно так же подумал и выставил на ответный матч с Францией в 2013 победный состав(кроме дисквалифицированных). В результате наши выглядели уставшими и французы просто перебегали нас и грохнули 3-0
    Forever_young_13
      Forever_young_13, 11.06.2019 01:52
    -1
    wicker, 11.06.2019 01:46
    Шева, чому так пізно проводив заміни, подякуй Богу та 12 гравцю....... На 60хв усі наїлися, Зіна, Яремчук та Циганков взагалі зупинилися, чому не випустив Шепєлєва та Краву, шоб додати руху у центрі, не пертворюся на Фоменка - ЧИТАЙ ГРУ......
    Шева пока ещё учится. Чтобы стать ТОП тренером, нужно время.
    wicker
      wicker, 11.06.2019 01:46
    +7
    Шева, чому так пізно проводив заміни, подякуй Богу та 12 гравцю....... На 60хв усі наїлися, Зіна, Яремчук та Циганков взагалі зупинилися, чому не випустив Шепєлєва та Краву, шоб додати руху у центрі, не пертворюся на Фоменка - ЧИТАЙ ГРУ......
    denideni5351
      denideni5351, 11.06.2019 01:43
    +1
    viktor112007, 11.06.2019 01:09
    Шева, не можу погодитись на рахунок складу. катастрофічно потрібні були зміни в основі, бо фізики не було. можна було випустити хлопців свіжих в півзахист, а потім за потреби підсилити гру в перерві чи в другому таймі по ходу матчу.
    Победа есть? Есть!!! И это главное!))
    mastervor
      mastervor, 11.06.2019 01:24
    +10
    Португалію треба теж приймати у Львові! Перемога буде за нами!!
    viktor112007
    online
      viktor112007, 11.06.2019 01:09
    +9
    Шева, не можу погодитись на рахунок складу. катастрофічно потрібні були зміни в основі, бо фізики не було. можна було випустити хлопців свіжих в півзахист, а потім за потреби підсилити гру в перерві чи в другому таймі по ходу матчу.
    «УАФ – М а ф і я!»
    online
      «УАФ – М а ф і я!», 11.06.2019 00:34
    +16
    Спасибо за победу. Люксембург нужно было побеждать с любым счетом. Это было делом принципа!
    mastervor
      mastervor, 11.06.2019 01:24
    +10
    Португалію треба теж приймати у Львові! Перемога буде за нами!!
    viktor112007
    online
      viktor112007, 11.06.2019 01:09
    +9
    Шева, не можу погодитись на рахунок складу. катастрофічно потрібні були зміни в основі, бо фізики не було. можна було випустити хлопців свіжих в півзахист, а потім за потреби підсилити гру в перерві чи в другому таймі по ходу матчу.
    kina_ne_bydet
    online
    kina_ne_bydet, 11.06.2019 03:21
    +7
    Помню как Фоменко, точно так же подумал и выставил на ответный матч с Францией в 2013 победный состав(кроме дисквалифицированных). В результате наши выглядели уставшими и французы просто перебегали нас и грохнули 3-0
    wicker
    online
      wicker, 11.06.2019 01:46
    +7
    Шева, чому так пізно проводив заміни, подякуй Богу та 12 гравцю....... На 60хв усі наїлися, Зіна, Яремчук та Циганков взагалі зупинилися, чому не випустив Шепєлєва та Краву, шоб додати руху у центрі, не пертворюся на Фоменка - ЧИТАЙ ГРУ......
    Олександр Бондаренко
      Олександр Бондаренко, 11.06.2019 09:17
    +6
    Надо чемп розширать до 18 команд,тогда будет больше матчей,посмотрите на Зинченко как свежо он выглядел, человек играет 2-3 раза в неделю,а у нас в чемпе1 раз в неделю,вот вам и усталость на лицо!
    darvey777777
      darvey777777, 11.06.2019 11:05
    +4
    а по Лунёву вопросов небыло?
    baich
      baich, 11.06.2019 03:26
    +4
    wicker, 11.06.2019 01:46
    Шева, чому так пізно проводив заміни, подякуй Богу та 12 гравцю....... На 60хв усі наїлися, Зіна, Яремчук та Циганков взагалі зупинилися, чому не випустив Шепєлєва та Краву, шоб додати руху у центрі, не пертворюся на Фоменка - ЧИТАЙ ГРУ......
    Согласен, что с заменами явно опоздал Шева. На мой взгляд сегодня сильно нагрузили левый фланг в атаке, а правый отбегал в холостую. Из-за этого Конопа потух уже к 60-й минуте второго тайма и начал ошибаться при передачах, а Цыганкова с Караваевым нагрузил Родригез во втором тайме. Как-то неправильно тратили ресурс правого фланга в первом тайме и то что сели во втором в оборону прибавило нервозности. Зина хорош был и в конце, какой фол на себе заработал! А Конопа, Яремчук и Караваев наелись 100%. Можно было пораньше освежать игру, имхо. Но результат есть, как и есть над чем подумать
    Александр Домащенко
      Александр Домащенко, 11.06.2019 11:39
    +3
    Состав, который победил не меняют? Этот принцип работает, когда команда демонстрирует стабильную игру, основанную на классе. У нас не тот случай: с Сербией сыграли, как топ-клуб АПЛ, а вчера - как середняк УПЛ. Уже в первом тайме стало ясно, что нужна была ротация. Все ошибаются, но важно уметь признавать ошибки. Конечно, остается результат - с этим все в порядке, но хотелось бы, чтобы не было таких перепадов в игре. Есть над чем работать и тренерам, и игрокам.
    Kevko
    online
      Kevko, 11.06.2019 06:22
    +3
    "Победный состав не меняют" - это миф, которым Шевченко как молодому, растущему тренеру пользоваться не стоит. Точечно освежить состав нужно было. В т.ч. нужно создавать конкуренцию на позициях. Замены по игре - неудачные по времени и качеству
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 11.06.2019 12:04
    +2
    Коваленко и Соболь в качестве вингеров - это ни о чем, не в обиду пацанам. В этих матчах, на мой взгляд, у нас чувствовался кадровый голод. Все замены, в обеих матчах, не усилили игру. Те, кто говорят, что Ярмола, Марлос и Мораес уже особо не нужны сборной, думаю ошибаются. Если не в старт, то на замену они крайне необходимы.
    Олександр Бондаренко
      Олександр Бондаренко, 11.06.2019 09:13
    +2
    Нужно было выпускать Марлоса и Шведа,но не Коваленка и Соболя!
    Сергей Шец
      Сергей Шец, 11.06.2019 00:48
    +2
    если сербы проиграют или сыграют вничью с португальцами,а мы в своё время выигрываем 2 игры у Литвы,то сербы вылетают!даже если они потом все матчи выиграют и у нас тоже.но не 5-0!а это по ходу не реально!)так что нам нужно минимум 2 победы над Литвой!
    Сергей Иванамофф
      Сергей Иванамофф, 11.06.2019 12:58
    +1
    Я думал, что состав на игру тренер должен подбирать под конкретного соперника. Для того и существует скамейка запасных, чтобы формировать свой рисунок игры.
    Команды играют разные, кто от обороны, кто в нападении ищет успех. И ключ для каждой индивидуальный.
    В общем, как обычно, Андрей сказал сначала, потом подумал.
    darvey777777
      darvey777777, 11.06.2019 12:38
    +1
    ИМХО было видно уже на 15 минуте что Цыганков валит свой правый фланг и один Караваев не может его удержать и из-за этого левый фланг в средине второго тайма уме. короче после перерыва или да же до него Цыганкова надо было менять
    GR-65
      GR-65, 11.06.2019 09:45
    +1
    Шеве надо было раньше замены делать.
    baich
      baich, 11.06.2019 03:32
    +1
    Alexandr Koroluk, 11.06.2019 03:23
    Бля, что не коммент, то диванный аналитик и эксперт высшего класс с мамкиной кухни. Жаль, что у нас не такие как вы у руля сборной, то уже б чемпионат галактики выиграли ;))
    Вы тоже не сдерживайтесь, здесь можно высказывать свои мысли) И не все обязательно диванные аналитики, я к примеру с кресла анализирую))
    Alexandr Koroluk
      Alexandr Koroluk, 11.06.2019 03:23
    +1
    wicker, 11.06.2019 01:46
    Шева, чому так пізно проводив заміни, подякуй Богу та 12 гравцю....... На 60хв усі наїлися, Зіна, Яремчук та Циганков взагалі зупинилися, чому не випустив Шепєлєва та Краву, шоб додати руху у центрі, не пертворюся на Фоменка - ЧИТАЙ ГРУ......
    Бля, что не коммент, то диванный аналитик и эксперт высшего класс с мамкиной кухни. Жаль, что у нас не такие как вы у руля сборной, то уже б чемпионат галактики выиграли ;))
    denideni5351
      denideni5351, 11.06.2019 01:43
    +1
    viktor112007, 11.06.2019 01:09
    Шева, не можу погодитись на рахунок складу. катастрофічно потрібні були зміни в основі, бо фізики не було. можна було випустити хлопців свіжих в півзахист, а потім за потреби підсилити гру в перерві чи в другому таймі по ходу матчу.
    Победа есть? Есть!!! И это главное!))
    vitaha33
    online
      vitaha33, 11.06.2019 01:04
    +1
    Сергей Шец, 11.06.2019 00:48
    если сербы проиграют или сыграют вничью с португальцами,а мы в своё время выигрываем 2 игры у Литвы,то сербы вылетают!даже если они потом все матчи выиграют и у нас тоже.но не 5-0!а это по ходу не реально!)так что нам нужно минимум 2 победы над Литвой!
    Майже так але не зовсім. Якщо серби програють португалам, а ми виграєм 2 рази у литовців, і не програємо сербам більше 4:0