07.06.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Было важно лишить сербов пространства»

Рулевой сборной Украины говорит, что в нашей группе вообще нет слабых команд

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Было важно лишить сербов пространства»
© УАФ. Андрей Шевченко

Наставник сборной Украины Андрей Шевченко после победы в матче Евро-2020 над сборной Сербии (5:0) на послематчевой пресс-конференции рассказал:

– Эмоций очень много. И все они только положительные. Большая-большая благодарность всем нам нашим болельщикам за ту неповторимую атмосферу, которую они создали на стадионе.
 
– В первом тайме вы подозвали к кромке поля Коноплянку, что-то ему подсказали, и почти сразу сборная Украины забила два гола. Сработали ваши подсказки?
– Если бы это так было просто, то я только и делал бы, что бегал и подсказывал (смеется). Если же говорить серьезно, то мы очень хорошо подготовились к этому матчу. Даже когда сербы изменили игру, став играть в три защитника, мы успели вовремя перестроиться, ребята и в этой ситуации знали, где будут свободные зоны. Подготовка к этому матчу сыграла большую роль. Мы не так просто организовали этот расширенный в плане сроков сбор, понимая, что в сегодняшнем матче решающее значение будет иметь физическая подготовка. Поэтому было важно начать подготовку как можно раньше, особенно тем футболистам, у клубов которых национальные чемпионаты закончились раньше, чем в других странах. Взять, к примеру, Женю Коноплянку, который провел сегодня великолепный матч. Он, оставив семью, приехал в расположение национальной команды раньше и прекрасно подготовился к игре.
 
– Как будете готовить своих подопечных к матчу с Люксембургом? Ведь в нём тоже надо брать три очка...
– Знаю, что нас ждет очень непростая игра. Сегодня было отдано очень много сил. А уже завтра начинается наша подготовка к поединку с Люксембургом. Будем стараться восстановить футболистов. Те, кто сегодня не играл, сейчас тренируются на стадионе. Простых матчей сейчас нет, мы знаем это прекрасно. Так что будем готовиться к матчу с Люксембургом со всей степенью серьезности и стараться победить.
 
– Сегодня сборная Украины выдала свой максимум, или это сборная Сербии сыграла так слабо?
– Думаю, переломным стал момент, когда мы смогли реализовать две первые свои голевые возможности. А что касается итогового счета... В отборочных матчах всегда играешь на результат. А сколько было в итоге забито голов, не имеет значения. Когда мы забили два мяча, сербы открыли зоны, и в этом было наше преимущество. Сборная Сербии – сильная команда с большим потенциалом. А счет сегодняшнего матча не имеет никакого значения. Важна победа. Мы хорошо подготовились, хорошо провели матч. А говорить кто слабее, кто сильнее, не имеет смысла. Хоть мы и победили сегодня с крупным счетом, я не сомневаюсь, что в Сербии нас ждет сложный матч. В нашей группе вообще нет слабых команд. Прошло то время, когда были слабые соперники – сейчас любая команда может дать бой. И если ты потерял всего 5–7% своей физической формы, то сразу становится тяжело играть на таком уровне. Это реальность.
 
– Говорят, сейчас в раздевалке сборной Украины нет никакой эйфории. Вы сразу охладили пыл своих подопечных, чтобы уже сейчас начать их настраивать на матч с Люксембургом?
– Я вообще не верю в эйфорию. Я верю в работу, в отношение к ней. Ребятам я сказал всего несколько фраз, сказал им, что они сыграли прекрасный матч, с чем я их поздравляю, но его надо уже забывать. Будем готовиться к следующему поединку.
 
– Примерно с 80-й минуты стадион скандировал «Шева! Шева!». Что чувствовали в эти минуты?
– Было очень приятно. Вспомнил, когда в бытность игроком у меня были такие моменты. Это самые лучшие комплименты, которые может получить как игрок, так и тренер. Спасибо еще раз нашим болельщикам!
 
– Насколько ощутимой будет ротация в составе сборной Украины на матч с Люксембургом?
– Завтра – очень важный день, посмотрим как ребята будут восстанавливаться. У нас есть два дня на подготовку к поединку с Люксембургом. Важно, что есть обойма футболистов. Кто сможет восстановиться, тот будет играть, кто не сможет – будем проводить ему замену.
 
– За счет чего удалось нейтрализовать сегодня Йовича настолько, что его просто заменили?
– За счет командных правильных действий, передвижений, страховок. Было важно лишить сербов пространства. Мы знали, что Йович – быстрый футболист, и наши защитники должны были играть с ним очень аккуратно и лишить его пространства. Нам это удалось. В завершение хочу поблагодарить и вас – журналистов. Важно, чтобы жизнь сборной Украины освещалось – именно вы несёте информацию болельщикам, которых, пользуясь такой возможностью, приглашаю на матч с Люксембургом. Поддержите команду, а мы постараемся показать хороший футбол.
 

Лучшие моменты матча УКРАИНА - Сербия
75' ГОЛ ! Мяч забил Евгений Коноплянка (УКРАИНА).
59' ГОЛ ! Мяч забил Роман Яремчук (УКРАИНА).
47' ГОЛ ! Мяч забил Евгений Коноплянка (УКРАИНА).
28' ГОЛ ! Мяч забил Виктор Цыганков (УКРАИНА).
26' ГОЛ ! Мяч забил Виктор Цыганков (УКРАИНА).
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Динамо Киев от Шурика

(7 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    SerjMakovey
      SerjMakovey, 08.06.2019 10:26
    +6
    Дякую!!! Один з найкращих матчів Збірної! Вірю в тренерський талант Шеви!
    КуцТВ
      КуцТВ, 08.06.2019 10:09
    +5
    Шева конечно красава, вчера угадал с составом на 100%, но может Лунина стоит вернуть в молодёжку для игры с Италией?
    Сергей Шевченко
      Сергей Шевченко, 08.06.2019 10:00
    0
    Geniyfootball1985, 08.06.2019 03:41
    Смотрел игру в записи,и если бы не знал кто в жёлтой форме, никогда тбы не подумал что это наша сборная, сегодня я зауважал Шеву как тренера, действительно сборная сейчас играет в современный,красивый, вкусный футбол,а не как раньше два паса связать не могли,браво молодцы,так держать!!!
    Да уж, а вспомните футбол Фоменка. Фоменко= Хац. Ну почему Суркис не понимает, что Динамо нужен тренер типа Шевы.
    Василь Бажанюк
      Василь Бажанюк, 08.06.2019 09:58
    +5
    Щось мені підказує що це тотальний футбол Лобановського. При підході до фізпідготовки Мілана. Це цікавіше ніж захисний стиль Мілана.
    Вітаю Андрій. Так і далі тримати. Ніхто проти Лобановського не міг грати. Це просто було машина, яку боялись всі.
    Kherson384
      Kherson384, 08.06.2019 09:38
    +2
    Держать такой темп и ни какого послаблення!
    nomad
    online
      nomad, 08.06.2019 08:15
    +4
    Lion, 08.06.2019 07:47
    Сейчас главное не раслабиться на Люксембург.
    100 пудов можно поймать расслабон. И главное что бы никаких "мстителей"!, иначе можно влипнуть по полной. Играть как с равными и думать только про результат... Реванша нет, так как мы не проиграли Люксам, а значит просто очередной матч, в котором надо взять 3 очка.
    nomad
    online
      nomad, 08.06.2019 08:10
    +6
    У нас то откуда было столько пространства? Как будто Хоттабыч поле расширял А носились , как после лечебной конопли Супрун
    Олександр Бондаренко
      Олександр Бондаренко, 08.06.2019 07:54
    +10
    Шикарний матч провели!!!
    Lion
    online
      Lion, 08.06.2019 07:47
    +10
    Сейчас главное не раслабиться на Люксембург.
    AЛВ
      AЛВ, 08.06.2019 07:44
    +8
    Браво львівській атмосфері стадіону - це КРУТО.!!!!
    Geniyfootball1985
      Geniyfootball1985, 08.06.2019 03:41
    +20
    Смотрел игру в записи,и если бы не знал кто в жёлтой форме, никогда тбы не подумал что это наша сборная, сегодня я зауважал Шеву как тренера, действительно сборная сейчас играет в современный,красивый, вкусный футбол,а не как раньше два паса связать не могли,браво молодцы,так держать!!!
    elcomendante
      elcomendante, 08.06.2019 03:22
    +13
    Поручик Ржевский, 08.06.2019 01:42
    И Зина!
    Зина. Малиновский - это топы. Очень приятно было наблюдать развитие Зины. Онв ведь начинал, совершенно блекло (пусть и был потенциал, как у многих из наших игроков). Но постепенно игрок растет и очень большими шагами! До сих пор коробит очень, что "скот-Фонсека" продал без сомнений Малину.. Но в Малине ведь не кто не сомневался.., а вот .. Зинченко молодчага.. Развиваеться.!!
    Український Патріот
      Український Патріот, 08.06.2019 02:33
    +11
    Сборная Украины создали управляемый хаос! То бишь это когда игроки без мяча все бегут в разные стороны и можно отдавать сразу на несколько открывающихся игроков! Это офигенно! Высший уровень футбола!
    wicker
    online
      wicker, 08.06.2019 01:59
    +12
    Дякуати Богу, сьогодні все було неймовірно чудово - вболівальники, команда, тренер.
    ManUtd
    online
      ManUtd, 08.06.2019 01:51
    +19
    Хотели лишить пространства, но не расчитали силы и лишили сербов девственности)))
    REALIST
    online
      REALIST, 08.06.2019 01:51
    -4
    *ульки
    REALIST
    online
      REALIST, 08.06.2019 01:49
    -2
    ... а серби вартують під 350 млн.. і так всрались.... а що там закральські всРУлі можуть?
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 08.06.2019 01:42
    +14
    name_footbol, 08.06.2019 01:08
    Малиновский это ТОП!!!!!
    И Зина!
    Maks7777
      Maks7777, 08.06.2019 01:26
    +17
    Молодец он!!!!молодец сборная болельщика и вся наша Украина!!!мы лучшиееее
    name_footbol
      name_footbol, 08.06.2019 01:08
    +15
    Малиновский это ТОП!!!!!
    Geniyfootball1985
    online
      Geniyfootball1985, 08.06.2019 03:41
    +20
    Смотрел игру в записи,и если бы не знал кто в жёлтой форме, никогда тбы не подумал что это наша сборная, сегодня я зауважал Шеву как тренера, действительно сборная сейчас играет в современный,красивый, вкусный футбол,а не как раньше два паса связать не могли,браво молодцы,так держать!!!
    ManUtd
    online
      ManUtd, 08.06.2019 01:51
    +19
    Хотели лишить пространства, но не расчитали силы и лишили сербов девственности)))
    Maks7777
      Maks7777, 08.06.2019 01:26
    +17
    Молодец он!!!!молодец сборная болельщика и вся наша Украина!!!мы лучшиееее
    name_footbol
      name_footbol, 08.06.2019 01:08
    +15
    Малиновский это ТОП!!!!!
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 08.06.2019 01:42
    +14
    name_footbol, 08.06.2019 01:08
    Малиновский это ТОП!!!!!
    И Зина!
    elcomendante
      elcomendante, 08.06.2019 03:22
    +13
    Поручик Ржевский, 08.06.2019 01:42
    И Зина!
    Зина. Малиновский - это топы. Очень приятно было наблюдать развитие Зины. Онв ведь начинал, совершенно блекло (пусть и был потенциал, как у многих из наших игроков). Но постепенно игрок растет и очень большими шагами! До сих пор коробит очень, что "скот-Фонсека" продал без сомнений Малину.. Но в Малине ведь не кто не сомневался.., а вот .. Зинченко молодчага.. Развиваеться.!!
    wicker
    online
      wicker, 08.06.2019 01:59
    +12
    Дякуати Богу, сьогодні все було неймовірно чудово - вболівальники, команда, тренер.
    Український Патріот
      Український Патріот, 08.06.2019 02:33
    +11
    Сборная Украины создали управляемый хаос! То бишь это когда игроки без мяча все бегут в разные стороны и можно отдавать сразу на несколько открывающихся игроков! Это офигенно! Высший уровень футбола!
    Олександр Бондаренко
      Олександр Бондаренко, 08.06.2019 07:54
    +10
    Шикарний матч провели!!!
    Lion
    online
      Lion, 08.06.2019 07:47
    +10
    Сейчас главное не раслабиться на Люксембург.
    AЛВ
      AЛВ, 08.06.2019 07:44
    +8
    Браво львівській атмосфері стадіону - це КРУТО.!!!!
    SerjMakovey
      SerjMakovey, 08.06.2019 10:26
    +6
    Дякую!!! Один з найкращих матчів Збірної! Вірю в тренерський талант Шеви!
    nomad
    online
      nomad, 08.06.2019 08:10
    +6
    У нас то откуда было столько пространства? Как будто Хоттабыч поле расширял А носились , как после лечебной конопли Супрун
    КуцТВ
      КуцТВ, 08.06.2019 10:09
    +5
    Шева конечно красава, вчера угадал с составом на 100%, но может Лунина стоит вернуть в молодёжку для игры с Италией?
    Василь Бажанюк
      Василь Бажанюк, 08.06.2019 09:58
    +5
    Щось мені підказує що це тотальний футбол Лобановського. При підході до фізпідготовки Мілана. Це цікавіше ніж захисний стиль Мілана.
    Вітаю Андрій. Так і далі тримати. Ніхто проти Лобановського не міг грати. Це просто було машина, яку боялись всі.
    nomad
    online
      nomad, 08.06.2019 08:15
    +4
    Lion, 08.06.2019 07:47
    Сейчас главное не раслабиться на Люксембург.
    100 пудов можно поймать расслабон. И главное что бы никаких "мстителей"!, иначе можно влипнуть по полной. Играть как с равными и думать только про результат... Реванша нет, так как мы не проиграли Люксам, а значит просто очередной матч, в котором надо взять 3 очка.
    Kherson384
      Kherson384, 08.06.2019 09:38
    +2
    Держать такой темп и ни какого послаблення!
    Сергей Шевченко
      Сергей Шевченко, 08.06.2019 10:00
    0
    Geniyfootball1985, 08.06.2019 03:41
    Смотрел игру в записи,и если бы не знал кто в жёлтой форме, никогда тбы не подумал что это наша сборная, сегодня я зауважал Шеву как тренера, действительно сборная сейчас играет в современный,красивый, вкусный футбол,а не как раньше два паса связать не могли,браво молодцы,так держать!!!
    Да уж, а вспомните футбол Фоменка. Фоменко= Хац. Ну почему Суркис не понимает, что Динамо нужен тренер типа Шевы.