Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 24 мая 2019, 14:26
12071
6

Без Миколенко, но с Луниным и Супрягой

Сегодня в Польше стартует чемпионат мира для 20-летних, среди которых будет и сборная Украины

| Обновлено 24 мая 2019, 14:26
12071
6
Без Миколенко, но с Луниным и Супрягой
ФФУ

Нынешний май оказался слишком насыщенным на всякого рода футбольные развязки. Но в одном случае последний весенний месяц подарит футбольным болельщикам и настоящую завязку. 23 мая в Польше стартует чемпионат мира для 20-летних. На этом форуме соберется 24 лучших команд U-20. Показательно и радостно, что этот турнир будет интересен украинским болельщикам не постольку-поскольку, а в самый раз, ведь и сборная Украины сыграет на полях Польши.

Основное из регламента

24 сборные будут разбиты на шесть групп, по четыре в каждой. Наша команда по итогам жеребьевки попала в квартет D, где померяется силами со сборными США, Нигерии и Катара.

Чемпионат будет продолжаться до 15 июня. Сначала команды проведут групповой турнир – по три матча каждая. В первый раунд плей-офф выходят по две лучшие команды из каждой группы, а также лучшие четыре коллектива из шести, занявших третье место. Лучших будут определять по количеству турнирных баллов, что само собой разумеется, а в случае их равенства во главу угла будет ставиться разница мячей. Матчи на выбывание пройдут по привычному сценарию. В случае ничьей в основное время предусмотрены два овертаймы, в которых, кстати, разрешено проводить четвертую замену. Если и в этом случае не будет выявлен победитель, назначаются послематчевые пенальти. Победитель турнира получит, кроме золотых наград, еще и красивый кубок. Денежное поощрение победителей регламентом турнира не предусмотрено.

Кто фаворит?

Главным претендентом на победу у букмекеров считается сборная Франции. И это неудивительно. Сейчас в французском футболе собрана целая россыпь звезд, которых хватает как на первую команду, так и на молодежные и юношеские. Главная звезда сборной U-20 – полузащитник «ПСЖ» Муса Диаби. Однако команда под руководством Диомеда отличается не только хорошей атакой, но и надежной защитой во главе с оборонцем дортмундской «Боруссии» Загаду.

Неплохие шансы на успех имеет и сборная Аргентины, которая выигрывала этот чемпионат уже шесть раз. Особых звезд в этой команде сейчас нет, за исключением, разве что, хавбека мадридского «Атлетико» Переса, но в данном случае эта команда берет свое именно за счет сплоченного коллектива. Также среди фаворитов – сборные Португалии (Нету, Дало, Жедсон, Леан уже успели засветиться и во взрослом футболе), Италии с ее звездами (Альберико, Пеллегрини и Пинамонти) и Уругвая, который, как и Аргентина, имеет ровный состав.

Перспективы сборной Украины

Для нашей команды участие в польском Мундиале – уже четвертое по счету. В трех предыдущих кампаниях 20-летние украинцы неизменно выходили из групп в следующий раунд, но так же неизменно прекращали борьбу в 1/8 финала соревнований. Так было в 2001 году, в 2005-м и в 2015-м.

Четыре года назад нашу команду тренировал нынешний наставник – Александр Петраков. Главной звездой тогдашней сборной был игрок «Шахтера» Виктор Коваленко, выигравший с пятью забитыми мячами на чемпионате мира в Новой Зеландии «Золотую бутсу». Сейчас в нашей команде нету состоявшихся звезд. За исключением, разве что, вратаря Андрея Лунина, принадлежащего «Реалу», но на правах аренды выступающего за «Леганес». В звездную компанию к Лунину попал бы Миколенко, однако динамовский защитник из-за травмы был вынужден покинуть тренировочный лагерь сборной. В отсутствие Миколенко, тон в сборной будут задавать другие динамовцы: Попов, Булеца, Цитаишвили и Супряга. Но и без игроков дубля «Шахтера» тоже не обойдется: Бондарь, Конопля и Корниенко наверняка будут игроками основы.

ЧМ-2019 по футболу (U-20): расписание, анонсы, трансляции, результаты

В нашем квартете фаворита нет, все команды приблизительно одного уровня. Но если сборные США и Нигерии проповедуют силовой, контактный футбол, то катарцы тяготеют к техничному и скоростному. Игра нашей команды по стилю больше походит на манеру игры сборных США и Нигерии. Александр Петраков очень осторожен в прогнозах, но заявил, что пора бы уже преодолеть барьер 1/8 финала. Для сборной Украины данная задача – вполне посильная. Во всяком случае, как минимум из группы наша команда обязана выходить, потому что и по уровню игры, и по уровню исполнителей она ничуть не хуже своих соперников.

Матчи с участием сборной Украины:

24 мая: Украина – США, 21.30

27 мая: Украина – Катар, 19.00

30 мая: Украина – Нигерия, 21.30.

Все три поединка будут транслироваться на телеканале UA: Перший.

Как было раньше

Первый в истории чемпионат мира для 20-летних состоялся в уже далеком 1977 году. И тогда чемпионом стала сборная СССР, победившая в финале мексиканцев. В составе той сборной выступали сразу девять украинцев. Во главе с лучшим футболистом турнира Владимиром Бессоновым, которому пророчили славу Пеле. Увы, но полностью реализовать себя киевскому динамовцу помешали травмы.

Спустя два года на аналогичном турнире сборная Советского Союза стала серебряным призером, уступив в финале сборной Аргентины, которую вел вперед Диего Марадона. В составе советской сборной тогда тоже было много украинцев: сразу семеро. На том чемпионате взошла звезда Александра Заварова, будущего яркого игрока киевского «Динамо» и «Ювентуса».       

Источник Sport.ua
Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе
Футбол | 19 марта 2024, 06:30 0
Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе

Яремчук, Сидорчук, Малиновский и Трубин прибыли в лагерь сборной

Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины
Футбол | 18 марта 2024, 19:42 1
Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины

Бывший голкипер «Шахтера» отдает предпочтение Андрею Лунину

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vlad Rasevski
Вдачі хлопцям!!!
Олександр Бондаренко
Верюю
n.tkach
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rosti79
Главное что с Супрягой!!!!😉
Поручик Ржевский
Ну, групповые команды: США, Катар и Нигерию можно и нужно проходить...