Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 апреля 2019, 12:52
45816
27

Что дальше? 5 вариантов в карьере Дениса Гармаша

Sport.ua пытается предугадать, что ждет полузащитника в ближайшем будущем

| Обновлено 16 апреля 2019, 12:52
45816
27
Что дальше? 5 вариантов в карьере Дениса Гармаша
ФК Динамо. Денис Гармаш

7 апреля в важнейшем для «Динамо» кубковом четвертьфинале против «Шахтера» на 61-й минуте в очередной раз проявился буйный характер хавбека киевлян Дениса Гармаша. Автор блестящего гола в ворота «горняков», который был забит в первом тайме, после перерыва умудрился омрачить впечатления о своей игре, получив за одну минуту (!) сперва желтую, а затем и прямую красную карточки. Все из-за разборок с Жуниором Мораесом, которые сам Денис и устроил фактически на ровном месте в центре поля.

Это удаление стало для Гармаша уже пятым в профессиональной карьере в футболке «Динамо». Естественно, за свои действия пришлось отвечать, и КДК ФФУ за агрессивное поведение после остановки игры решил наказать Гармаша максимально возможной санкцией – дисквалификацией на 4 матча. Показательно, что «Динамо» не стало направлять по этому инциденту никаких пояснений, очевидно, понимая всю бесперспективность попыток в очередной раз «отбелить» неуемного Гармаша.

До завершения сезона «Динамо» предстоит провести всего девять матчей, из которых четыре Гармаш пропустит. Возможно, Дениса в бело-синей футболке в текущем розыгрыше чемпионата Украины мы уже и вовсе не увидим, если его конкуренты сыграют убедительно и заставят Александра Хацкевича окончательно пересмотреть свое отношение к месту Гармаша в команде. Но также не стоит исключать и вариант, при котором дни хавбека в «Динамо» подходят к концу вообще. Простят ли ему очередную выходку в важном матче – тот еще вопрос, а потому о будущем Денису стоит думать уже сейчас, причем очень скрупулезно.

Мы же рассмотрим несколько гипотетических (именно так, ведь на истину претендовать в таких случаях абсолютно не стоит) вариантов дальнейшего развития карьеры полузащитника Дениса Гармаша. О том, какой из них покажется для вас наиболее логичным и вероятным, либо же свои версии высказывайте в комментариях.

Вариант № 1 (идеальный) – взяться за ум и остаться в «Динамо»

Чуть более года назад Денис Гармаш продлил контракт с «Динамо» до лета 2022 года. Это его родная команда, где он состоялся как футболист, а потому нет сомнений, что к киевскому клубу хавбек питает особенно теплые чувства. Покидать родной дом всегда непросто, особенно если к этому вынуждает ситуация.

Но в случае с Гармашем практически все зависит (или зависело?) от него. Денис не является пятым колесом в телеге, а способен действительно приносить пользу «бело-синим». Кроме того, 28-летний футболист обладает необходимым опытом, который окажется столь ценным для любого тренера, строящего молодую команду. По-хорошему, вокруг таких игроков, как Гармаш, и нужно выстраивать новый коллектив. Но для этого Денису предстоит в последний раз задуматься над своим поведением на поле, проанализировать его и, сделав правильные выводы, взяться за ум. Только тогда Гармаш может быть полезен «Динамо» и оставаться в команде.

При любом ином исходе развития событий ему куда больше подойдет какой-то из ниже перечисленных вариантов. В конце концов, не стоит забывать и о том, что ранее президент «Динамо» Игорь Суркис заявлял – Гармаш является одним из наиболее высокооплачиваемых футболистов его команды. Кроме того, босс киевлян заверял, что лично беседовал с хавбеком и пояснил тому – у Дениса все еще есть возможность взяться за ум и начать проявлять себя с лучшей стороны. Но те слова президента «Динамо» датированы серединой февраля и тогда Суркис утверждал, что дал последний шанс Гармашу. Дает ли повод произошедшее в Кубке против «Шахтера» полагать, что Денис этим шансом не воспользовался?

Вариант № 2 (реальный) – переехать в чемпионат Турции

Едва ли не каждое трансферное окно в прессе мелькают слухи про интерес к Денису Гармашу со стороны турецких клубов. Наиболее часто среди претендентов на хавбека называются «Галатасарай» и «Фенербахче».

Очевидно, что вариант с переездом Гармаша в Турцию выглядит неплохо для всех сторон. «Динамо» в непростой ситуации, в которой ныне находится весь украинский футбол, получило бы возможность выручить определенные средства от трансфера хавбека и направить их на усиление команды, либо иные первостепенные цели. Потенциальный покупатель получил бы опытного и зрелого игрока, находящегося в расцвете сил и все еще имеющего мотивацию играть на высоком уровне. Сам Гармаш в Турции смог бы наконец-то вырваться из привычной для него среды, получив определенную «встряску», что, быть может, помогло бы ему перезагрузить карьеру.

Плюсом этого варианта является тот факт, что чемпионат Турции ныне выглядит откровенно сильнее и конкурентоспособнее отечественного. Если бы Гармаш в нем смог не затеряться, то практически наверняка это помогло бы Денису вернуть место в основном составе национальной сборной, ведь за турецким первенством Шевченко и его тренерский штаб следят достаточно пристально.

В конце концов, географически Турция находится достаточно близко от Украины, а потому при необходимости Гармаш мог бы достаточно часто летать на родину. В общем, вариант довольно интересный и заманчивый – достаточно спросить у экс-партнера Дениса по «Динамо» Николая Морозюка.

Вариант № 3 (оптимальный) – «Ференцварош»

Венгерский чемпионат, безусловно, не находится выше украинского по силе команд, однако с точки зрения инфраструктурных моментов и общего подхода к делу явно выигрывает. Важно и то, что в Венгрии футбол ныне вызывает куда больший интерес у зрителей, чем в Украине. Можно предположить, что заполненные трибуны стали бы дополнительной мотивацией для Гармаша проявлять себя и становиться героем в каждом поединке.

Вариант именно с «Ференцварошем», конечно же, обусловлен тем, что там работает украинский специалист Сергей Ребров. Ранее этот тренер небезуспешно работал плечом к плечу с Гармашем в «Динамо», когда команда два года подряд выигрывала чемпионский титул, оставляя позади «Шахтер» во главе с Мирчей Луческу.

Ребров доказал, что умеет качественно делать свою работу и за пределами Украины. Кроме того, в «Ференцвароше» ныне хорошо себя показывают два украинца – Игорь Харатин и Иван Петряк. Хотел бы Ребров видеть среди своих подопечных еще и Гармаша? Скорее всего, да. Об этом коуч говорил еще летом 2017-го, когда уехал работать в Саудовскую Аравию в «Аль-Ахли».

Правда, в одном из более поздних интервью Ребров признавался, что трио Хачериди – Гармаш – Рыбалка могло бы разрушить любую команду, но подчеркивал, что «если бы они были по отдельности, то, наверное, совсем иначе воспринимали бы требования тренеров».

Один или два удачных года в Венгрии вполне позволили бы Гармашу показать себя европейским скаутам, а там, под «старость», глядишь, его бы и подписал какой-нибудь крепкий середняк из чемпионата Англии, Германии или, например, Италии.

Вариант № 4 (запасной) – СК «Днепр-1»

Мало кто сомневается в том, что в следующем сезоне футбольный Днепр вернется в элиту отечественного футбола. Правда, представлять город будет не команда с одноименным названием, история которой известна любому мало-мальски интересующемуся футболом болельщику в Украине, а альтернативно созданный СК «Днепр-1». Команда Дмитрия Михайленко ныне является безоговорочным лидером Первой лиги, а в прессе все чаще появляются слухи, что в случае повышения в классе, ее ждут достаточно громкие трансферы.

Представить Гармаша в «Днепре-1» достаточно сложно, но возможно. Игорь Суркис вполне может окончательно охладеть к игроку и отпустить его свободным агентом, либо же сослать «набираться ума» в аренду.

В любом случае, каким бы не был формат такой потенциальной сделки, а для Дениса Гармаша он может сослужить добрую службу. Достаточно вспомнить, что еще в том «Днепре» оказались способными перезапустить свою карьеру многие футболисты «Динамо» - Олег Венглинский, Руслан Ротань, Роман Зозуля, Денис Бойко, Сергей Кравченко и другие. Почему бы к этому списку не присоединиться и Гармашу?

Вариант № 5 (экзотический) – Саудовская Аравия, Китай, Катар, МЛС и т.п.

В настоящий момент, откровенно говоря, сложно представить себе, что Денис Гармаш решит покинуть «Динамо» ради возможности хорошенько подзаработать в какой-то «туристической» лиге. Даже с учетом того, что хавбеку уже практически 29 лет.

Гармашу еще есть что доказывать на поле в более-менее конкурентных лигах, однако если он такой мотивации перед собой не увидит, то вполне можно рассмотреть и вариант с экзотикой. Про интерес того же саудовского «Аль-Ахли», когда его возглавлял Ребров, мы уже вспоминали, но сомнений нет, что и другие богатые клубы из этого региона, либо же из Китая или даже МЛС могут выразить готовность подписать хавбека. Конечно, такой переход практически наверняка поставит «точку» на карьере Гармаша в сборной, но позволит игроку как следует заработать, причем без особого напряга.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 27
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 40
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fnick
Вариант 1 - НЕ реальный.
Если бы имелось желание взяться за ум - давно бы это сделал.
nabooo
Денис, там Миля бар открыл...
zhyr
Ну не знаю, а мені в якійсь мірі подобається гра Гармаша. Коли в нього пішла гра, він реально всюди, і в захисті, і в нападі. Якщо вибирати між ним і Сидорчуком, в футбольному плані я за Гармаша. Але ж ця дурна голова перекреслює все
Евгений Ш
Нахер в первую лигу
DK1961
Кто-нибудь мне ответит на вопрос: КТО лучший футболист 2018 года в Украине и КТО лучшие по другим категориям - Спорт-уа писал, что ПФЛ должны были все это обнародовать ДО начала 2-го этапа чемпионата Украины в вышке. НУ И ГДЕ ЭТО ВСЕ? Или тайна великая? Или ПФЛ примет решение ПОСЛЕ 21 апреля?!! Цирк, да и только...
А в отношении вышеназванной статьи - обсуждать просто нечего, человека надо лечить и подыскать ему другую работу, желательно не сильно нервную...
Dora
Тут не важливо в який чемпіонат переходити....якщо людина веде себе не адекватно на футбольному полі то прижитися в якомусь іншому клубі буде вкрай важко
Pavel
ufc там быстро научат культуре поведения
Муґунот
Вариант 1 в части "взяться за ум" - фантастический
RomarioUA
А почему только футбольные варианты? Футбол - не для Гармаша, сильно взрывной характер. Вот Миля, например, понял свое призвание и открыл генделик Миля Пив Клаб. А Гармаш может открыть что-то вроде клуба "сгони свою ярость", там где можно битами отфигачить манекены в форме футбольного судьи, например. Как в Японии. Удобненько, у Гармаша зло согнал и - к Миле за бухлом.
Саша Яковенко
5 удалений у Гармаша, 5 вариантов в этой статье.
6 удалений, 6 вариантов.
7 удалений, 7 вариантов.
8 удалений, 8 вариантов.
9 удалений....
Kevko
У Гармаша еще более 3 лет контракта с Динамо. Лучших условий в других клубах ему никто уже не предложит. Осваивать новую среду в другой стране он врядли захочет да и сложно это будет для него.
Сейчас как футболист он не хуже многих из тех, кто ныне в Динамо.
Поэтому как будет, так и будет
sahka1981
Хотелось бы узнать перспективы Нема, Дентиньо, Малышева, Бутко, Тотовицкого, Болбата! Жду анализа!
100%
Только без Болбата.
А Малышев это кто???
abc.ua
На Россию,такой же бычий менталитет.
Український Патріот
Помню Гармаш был перспективным, но его прогресс не пошел дальше. Возможно бурная жизнь не футбольная, что ему там машину расстреливали и по ходу не туда его понесло. Выбирая окружение, оно тянет тебя за собой. И по ходу у Гармаша окружение не хорошее, а совсем наоборот! Потому он и остался на уровне перспективного и не пошел прогресс дальше.
yatsiykvova
Дурілка він картонна........
Ukraine
Гнать в шею
Включая цыгана
Ukraine_Kiev_Fan
Реакция не та, в скорости сдал, честно, сильно много не потеряем, освободим место в ведомости для кого-то другого
mateks
Бесполезно, так и будет где бы не играл на красных карточках сидеть
Андрей Мадайский
Большой пример для Дениса, это то где сейчас Хачериди и Рыбалка... А в свою очередь, эти игроки могли быть большим примером для молодёжи ДИНАМО КИЕВ!!!!
Эмоции нужно оставить ...
Как игрок - он очень грамотный и полезный, он это доказал в Динамо при разных тренерах, то что у него талант , я могу поспорить с каждым!!!
Возможно это последний раз, когда Суркис простит, но это уже в последний раз!!!