Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 мая 2019, 15:07
16958
5

Дебют Тете, полурезервное Динамо в Мариуполе и шедевр Калитвинцева

Самые интересные события 24-го тура – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 14 мая 2019, 15:07
16958
5
Дебют Тете, полурезервное Динамо в Мариуполе и шедевр Калитвинцева
ФК Динамо

В 24-м туре УПЛ состоялось сразу несколько принципиальных матчей. «Динамо» отправилось в «горячо любимый» Мариуполь, «Шахтер» принимал «друзей» из «Зари», «Ворскла» пыталась отомстить «Арсеналу» за «шлагбаум» в первую шестерку, а в Одессе «Черноморец» и «Олимпик» боролись сразу за шесть очков. В этом туре состоялось сразу несколько дебютов – первые матчи в УПЛ провели и некоторые игроки, и один наставник.

Тур примечателен еще и тем, что в первой шестерке не было зафиксировано ничейных результатов. А вот в группе, где борются за выживание, почин «первых» «испортил» матч в Одессе, где была зафиксирована единственная мировая в туре.

Матч тура

Украшением игрового дня стал поединок в Харькове, где встретились «Шахтер» и «Заря». В последнее время матчи между этими командами проходят в упорной борьбе, и нередко на первый план выходит не столько игра, сколько околофутбольные моменты. Но не на этот раз. Команды продемонстрировали хороший уровень игры, не было нареканий и на судейство. Особенно хорош был «Шахтер». Дончане, вынужденные играть без Марлоса и Мораеса, сумели забить три безответных мяча в ворота луганчан. Причем, что интересно, два из этих трех голов на свой счет записали игроки, редко появляющиеся в основе команды – Кайоде и Майкон.

Поддержка тура 

Игроки «Шахтера» вышли на матч с «Зарей» в футболках в поддержку одноклубника Марлоса, который накануне перенес операцию.

Дебют тура

В харьковском матче за «Шахтер» дебютировал Тете. 19-летний полузащитник сыграл на позиции травмированного Марлоса. И сыграл квалифицированно. Особенно бразилец понравился в работе с мячом и в дриблинге. Именно он заработал пенальти, который реализовал Коваленко. Во втором тайме Тете немного сник, но в целом впечатления от его дебюта позитивные. Во всяком случае, теперь мы воочию увидели, за что именно «Шахтер» заплатил за Тете 15 миллионов евро.

Эксперимент тура

Из-за дисциплинарных наказаний и травм сразу несколько игроков основного состава «Динамо» выбыло из строя. Поэтому в выездном матче против «Мариуполя» наставнику вице-чемпионов страны Александру Хацкевичу не оставалось ничего иного, как «подтянуть» молодежь. В итоге за первую команду «Динамо» дебютировали Попов и Исаенко.

А еще в составе «бело-синих» нашлось место для Сидклея, Андриевского, Шабанова и Цитаишвили. И для Бурды на правом фланге защиты. Но даже в таком экспериментальном составе гости оказались сильнее «Мариуполя». Киевляне постоянно искали свои шансы в атаке, особенно во втором тайме, но вот за счет чего пыталась добыть очки команда Бабича, так и осталось секретом.

Откровение тура

После игры в Мариуполе тренер «Динамо» Александр Хацкевич за словом в карман не полез:

«Желаю «Мариуполю», чтобы они так играли со всеми командами. По крайней мере, если они ставят задачу попасть в еврокубки  нужно так играть всегда, не только против нас. У нас не было сегодня полкоманды, играли ребята 2000 года рождения, но ничего страшного».

Противостояние тура

«Александрия» проводила свой матч после того, как сыграли «Заря» и «Мариуполь» главные ее оппоненты в борьбе за третье место. А коль так, подопечные Шарана получали хорошую возможность оторваться от четвертого места на 11 очков. И это александрийцам удалось. Матч во Львове получился боевым, а моментами и зрелищным. Особенно во втором тайме. Гости забили два красивых мяча, на что львовяне, во главе которых дебютировал Тарас Гребенюк, ответили одним точным ударом. А еще «горожане» отличились грубой игрой – сразу две красные карточки (в пассиве Липе и Приймака).  

Гол тура

 

В этом туре было забито сразу несколько красивых мячей. Порадовали своим мастерством Марьян Швед из «Карпат» и Валерий Лучкевич из «Александрии». Первый уже привычным филигранным ударом издали вогнал мяч в дальний угол, а второй – сильнейшим ударом с линии штрафной площади снял паутину с «девятки» ворот соперника. Однако лучшим, на наш взгляд, является взятие ворот «Ворсклы» в исполнении Калитвинцева. Полузащитник «Арсенала» идеально исполнил штрафной удар – без шансов и для голкипера, и для стенки.  

Судейская бригада тура

В Чернигове поединок местной «Десны» обслуживала судейская бригада, полностью составленная из представительниц прекрасной стати. Главный арбитр – Катерина Монзуль, ее ассистентки – Александра Ардашева и Марина Стрелецкая, резервный судья – Анастасия Романюк. Бригада Монзуль провела поединок на неплохом уровне. Единственным противоречивым моментом можно считать назначение пенальти в ворота львовян. Но, если посмотреть на эпизод нарушения «под микроскопом», можно утверждать, что основания для назначения одиннадцатиметрового удара у Монзуль были. Сандохадзе таки зацепил Богданова в своей штрафной площади.

Прорыв тура

В Киеве встречались «Арсенал» и «Ворскла». «Канониры» до этого поединка удерживали рекордную серию со знаком минус – не выигрывали в родных стенах 12 матчей подряд. Кроме того, киевская команда обязательно пропускала в 24-х последних домашних поединках в рамках УПЛ. И вот, наконец, эти малоприятные серии закончились. Подопечные Леонова одолели «Ворсклу», причем с сухим счетом. А вот полтавская команда в нынешнем году еще не побеждала. После этого выигрыша киевляне наконец-то покинули последнее место в таблице.

Ничья тура

Единственная мировая в туре была зафиксирована в Одессе. Матч между «Черноморцем» и «Олимпиком» получился веселым, но, в общем-то, равным. Команды получили по очку, но поводов радоваться у них маловато. Одесситы опустились на последнее место в таблице, в зоне вылета находится и «Олимпик». Кстати, команда Шевчука не может выиграть уже 12 матчей подряд: антирекорд клуба.

Баннер тура

Болельщики «Черноморца» посвятили своей команде такой баннер. После этого тура одесситы действительно на самом дне турнирной таблицы.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kot_sumy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ваня
А чого на футболках марлос чорний він жеж сивий
JulikoB
А чего киргиз держится за грудь, а все остальные за жопу?