22.03.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Португалия — Украина. Прогноз и анонс на матч отбора на Евро-2020

Найдет ли Шевченко должную стратегию против Роналду и компании?

Португалия — Украина. Прогноз и анонс на матч отбора на Евро-2020
© ФФУ

Сборная Украины по футболу начинает свой путь в отборе на Евро-2020. В первом поединке квалификационного раунда турнира «сине-желтые» на выезде встретятся с национальной командой Португалии.

Конечно, жребий мог бы быть и поблагосклоннее к подопечным Андрея Шевченко. Шутка ли — действующие чемпионы Европы, да еще и ведомые великолепным Криштиану Роналду, да еще и в первом туре отбора. Но расписание уже составлено и утверждено, так что ничего не попишешь.

Португалия — соперник грозный, но к Украине относящийся весьма уважительно. «Сборная Украины — команда с игроками отличного качества. У них есть очень быстрые футболисты. Это команда, любящая владеть мячом, ей очень нравится вести игру… Мы очень хорошо знаем способности сборной Украины и понимаем трудности, которые они могут нам доставить», — сказал на предматчевой пресс-конференции опытнейший наставник сборной Португалии Фернанду Сантуш.

Специалист и впрямь может чувствовать себя уверенно. Ведь в его обойме масса великолепных футболистов, плюс отменную форму набрал 34-летний бомбардир «Ювентуса» Криштиану Роналду. Конечно, сборная Португалии — это не только и не столько Роналду, но, оформив хет-трик в недавнем ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против мадридского «Атлетико», Роналду в очередной раз доказал, что все еще способен в одиночку решать судьбы противостояний.

Своего Роналду в сборной Украине на данный момент нет. Самый дорогой (€4,5 миллиона по мнению авторитетного портала Transfermarkt) украинский нападающий — 19-летний Владислав Супряга из киевского «Динамо» — в текущем сезоне пока что забил ровно ноль мячей. Получше дела идут у 23-летнего форварда «Гента» Романа Яремчука, на счету которого 12 голов за свой клуб. Правда, в сборной он пока не забивал, сыграв всего 4 матча. А за спиной Яремчука — Кравец, Селезнев, Коломоец, Кулач…

Поэтому очень своевременное получение украинского паспорта 31-летним бразильским форвардом «Шахтера» Жуниором Мораесом может стать хорошим подспорьем для Андрея Шевченко. Натурализованный бразилец был молниеносно вызван в сборную, где составит серьезную конкуренцию Яремчуку на острие атаки. В текущем сезоне Мораес провел за «Шахтер» 31 матч во всех турнирах, где забил 21 мяч и отдал 11 результативных передач. Не потерялся Мораес и в Лиге чемпионов — 3 мяча и 2 голевых паса в 6-ти поединках группового этапа турнира.

Иметь забивного форварда, конечно, хорошо, но без слаженной командной игры у него будут все шансы просидеть весь матч на голодном пайке, с искренней грустью наблюдая, как мячи залетают в сетку ворот его сборной.

Проблем Шевченко добавляет отсутствие Ярмоленко из-за травмы и минимальное количество игровой практики у Евгения Коноплянки в «Шальке». Совсем недавно сборную Украины нельзя было представить без этих исполнителей, а сейчас они вовсе не кажутся незаменимыми. Тем более, что наконец-то разыгрался в «Манчестер Сити» Александр Зинченко. В стане «горожан» украинец выступает на позиции левого защитника, но Шевченко уже заявил, что готов использовать его как флангового игрока.

«Против лучших игроков мира стратегию тяжело найти. Мы должны работать над командной игрой. Должна быть коллективная игра. Будут небольшие изменения именно к этой игре. Португалия — классная команда. Мы будем искать разные стратегии, чтобы убрать Роналду подальше от ворот. Роналду в матче с «Атлетико» показал, что возраст ему не помеха. Он все умеет на поле: отлично играет в штрафной, имеет голевое чутье», — отметил перед поединком с Португалией главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко.

Против Португалии, играющей в родных стенах, будет тяжело не только Украине, но и любой команде в мире. Задача «сине-желтых» — не дрогнуть под шквалом атак соперника и постараться максимально использовать свои шансы. И хорошо бы было, если бы Пятов оставил все свои ошибки в «Шахтере»…

Букмекеры не верят в успех Украины. На победу гостей дают коэффициенты 9,1-9,2, на викторию хозяев — 1,41-1,42. Ничья оценивается коэффициентами 4,72-4,74.

Как бы ни были хороши португальцы, они — не боги. Сборной Украины нужно выйти на поле и сражаться изо всех сил. А какие еще есть варианты?

Ориентировочные составы:

Португалия: Патрисиу — Канселу, Пепе, Диас, Руй, Силва, Карвалью, Пицци, Геррейру, Роналду, Силва.

Украина: Пятов — Караваев, Бурда, Кривцов, Миколенко, Степаненко, Малиновский, Цыганков, Марлос, Зинченко, Мораес.

Не сыграет: Бруну Фернандеш.

22 марта, пятница

Португалия — Украина
Лиссабон. Стадион «Эштадиу да Луш». 21:45
ТВ-трансляция на телеканале «Украина»
ПОРТУГАЛИЯ — УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Судья: Клеман Тюрпен (Франция)
Прогноз Sport.ua — 2:1
СДЕЛАТЬ СТАВКУ

 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

(15 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Кто выиграет в матче Португалия – Украина?
  • 41.33% (112)
    1. Португалия
  • 17.71% (48)
    2. Украина
  • 40.96% (111)
    3. Будет ничья
Проголосовали — 270 Результаты опроса
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Сергей Долина
      Сергей Долина, 22.03.2019 21:06
    +1
    У нас хорошая команда, шанс не проиграть есть. Португальцы, будут пижонить, тем более с Роналду, этим надо воспользоваться, сыграть строго от обороны и ни в коем случае не терять мяч в центре поля.
    vismut58
      vismut58, 22.03.2019 19:45
    -1
    pike1, 22.03.2019 19:39
    Украина победит, гарантирую!
    Поставь хату Где ты столько шапок то взял, что бы ими португезов закидывать?
    миша врубель
      миша врубель, 22.03.2019 19:40
    -2
    щтет а дин адин
    pike1
    online
      pike1, 22.03.2019 19:39
    -1
    Украина победит, гарантирую!
    vismut58
      vismut58, 22.03.2019 19:17
    -2
    Сан Саныч, 22.03.2019 18:40
    Главное что бы пацаны не очканули к своим воротам, а реально гнули свою игру, жосткий пресинг соперника и атака
    Самое печальное это быстрый гол.............
    Дмитрий Цуркан
      Дмитрий Цуркан, 22.03.2019 18:55
    +1
    Сан Саныч, 22.03.2019 18:40
    Главное что бы пацаны не очканули к своим воротам, а реально гнули свою игру, жосткий пресинг соперника и атака
    Кого наши могут прессинговать? Только зонально и гибкой поддержкой 2 против одного.
    Дмитрий Цуркан
      Дмитрий Цуркан, 22.03.2019 18:51
    0
    Прогноза на этот матч - нет! Поэтому пусть забивают наши!
    Дмитрий Цуркан
      Дмитрий Цуркан, 22.03.2019 18:51
    0
    Прогноза на этот матч - нет! Поэтому пусть забивают наши!
    Сан Саныч
      Сан Саныч, 22.03.2019 18:40
    +2
    Главное что бы пацаны не очканули к своим воротам, а реально гнули свою игру, жосткий пресинг соперника и атака
    Владимир Ключка
      Владимир Ключка, 22.03.2019 18:25
    +1
    хотелось бы увидить победу.. отличную игру.. но мы проиграем -0-3
    kruch_
      kruch_, 22.03.2019 17:48
    -1
    Сегодня начинается путь "никуда мы не поедем в 2020" )))
    АЛЕКСАНДР Матвийцов
      АЛЕКСАНДР Матвийцов, 22.03.2019 17:28
    +1
    У нас очень хорошая команда на данный момент, Шевченко сколотил не плохой состав. Игра быстрая, что очень важно в данной игре.
    Главное что б колени не трусились, как ето часто бывает у наших игроков, а так все будет ОК!
    Ребята, удачи в игре с Португалией.
    Украина верит в Вас!
    АЛЕКСАНДР Матвийцов
      АЛЕКСАНДР Матвийцов, 22.03.2019 17:28
    0
    У нас очень хорошая команда на данный момент, Шевченко сколотил не плохой состав. Игра быстрая, что очень важно в данной игре.
    Главное что б колени не трусились, как ето часто бывает у наших игроков, а так все будет ОК!
    Ребята, удачи в игре с Португалией.
    Украина верит в Вас!
    vgbasov
      vgbasov, 22.03.2019 17:13
    -2
    Надо помнить, что Португалия очень плохо играет в отборах.
    Шанс, особенно, в первом матче, есть. Надо его использовать.
    Андрей Копылёв
      Андрей Копылёв, 22.03.2019 16:47
    +5
    Удачи Сборная!!! Не бойтесь за результат!!! Покажите ИГРУ!!!
    ANONIM
    ANONIM, 22.03.2019 16:37
    0
    Александр Пацюк, 22.03.2019 15:44
    Без Гармаша не обойтись, Пусть сразу в начале игры ломает или Кристину или Сильву который Бернарду. Дениске все равно пох когда красную получать.
    бред
    ANONIM
    ANONIM, 22.03.2019 16:36
    -2
    наши победят
    ANONIM
    ANONIM, 22.03.2019 16:36
    +1
    наши победят.
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 22.03.2019 16:23
    0
    «ФФУ – М а ф і я!», 22.03.2019 16:19
    От я чомусь впевнений, що Україна сьогодні не програє
    Хотілося б вірити...Але на жаль, впевненості не маю. От що Франція виграє у Молдови чи Ісландія в Андорри впевнений. А тут аж ніяк...Тут швидше Сontra Spem Spero.
    «ФФУ – М а ф і я!»
      «ФФУ – М а ф і я!», 22.03.2019 16:19
    +1
    От я чомусь впевнений, що Україна сьогодні не програє
    relax-1984
      relax-1984, 22.03.2019 14:29
    +7
    За результат тяжело говорить если быть реалистом. Но хотелось бы увидеть хоть что-то похожее на ИГРУ, а не унылый ЧУкр, хоть чуточку креатива, а не постоянные пасы назад, какой-то огонёк в глазах, а не тупое перекатывание на своей половине после двух пропущенных. ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ НАДЕЖДУ НА ДАЛЬНЕЙШИЕ МАТЧИ!!!
    Андрей Копылёв
      Андрей Копылёв, 22.03.2019 16:47
    +5
    Удачи Сборная!!! Не бойтесь за результат!!! Покажите ИГРУ!!!
    AЛВ
      AЛВ, 22.03.2019 13:17
    +4
    Збірній Україні - УДАЧІ.!!!
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 22.03.2019 12:37
    +4
    3-1 или 2-0. Португальцы приложат столько сил сколько нужно чтоб выиграть и сделают это. В этой группе они явные фавориты, а мы будем за 2-е сражаться. Дома может очко с португалами и зацепим, в гостях и ничья будет сродни чуду вроде прохода Славией Севильи.
    Сан Саныч
      Сан Саныч, 22.03.2019 18:40
    +2
    Главное что бы пацаны не очканули к своим воротам, а реально гнули свою игру, жосткий пресинг соперника и атака
    Александр Пацюк
      Александр Пацюк, 22.03.2019 15:44
    +2
    Без Гармаша не обойтись, Пусть сразу в начале игры ломает или Кристину или Сильву который Бернарду. Дениске все равно пох когда красную получать.
    Kevko
      Kevko, 22.03.2019 14:55
    +2
    Vbolivalnyk-Peter, 22.03.2019 13:32
    Головне Сидорчука на поле не випускати. Судячи з фото - обгадився з переляку ще до гри...
    Сидорчука не выпустят. Он дублер #3 - после Степаненко Буяльского.
    Вопрос и в том, как игроки уровня Сидорчука могут вообще привлекаться в сборную
    ihor7003
      ihor7003, 22.03.2019 14:10
    +2
    Сайт прогнозирует оптимальный состав, но оставить Коноплю в запасе Шева вряд ли решится
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 22.03.2019 13:32
    +2
    Головне Сидорчука на поле не випускати. Судячи з фото - обгадився з переляку ще до гри...
    wicker
      wicker, 22.03.2019 12:35
    +2
    У нас центр захистку прохідний двір. Пятов пускає ляпи через раз ( Луніна не награли у лізі націй), Коно без ігрової практики, Ярмоли немає, одже сьогодні нам ловити нічого, окрім голів у свої ворота.
    Miroslav1981
      Miroslav1981, 21.03.2019 22:11
    +2
    Ну и Зинченка забыл... до полного состава.. немного выше Малино и Степы
    Sasha666
      Sasha666, 21.03.2019 21:29
    +2
    wicker, 21.03.2019 20:30
    На жаль у цьому відборі навіть фартовий Львів не допоможе, бо у центрі захисту прохідний двір, Луніна не награв, а Пятов уже через раз пускає ляпи, Коно без ігрової практики, а Ярмоли немає, одже серби та португальці 1-2, а ми поборемося за третє місце
    Третє місце нічого не вирішує,тільки два перших,якщо займемо третє то ще буде шанс пробитися через лігу націй!А я вірю що друге як мінімум займемо,з Сербією ми не погано граємо,два і Португалія це краще ніж Англія і Франція,головне щоб з аутсайдерами очок не втрачати!
    Сергей Долина
      Сергей Долина, 22.03.2019 21:06
    +1
    У нас хорошая команда, шанс не проиграть есть. Португальцы, будут пижонить, тем более с Роналду, этим надо воспользоваться, сыграть строго от обороны и ни в коем случае не терять мяч в центре поля.
    Дмитрий Цуркан
      Дмитрий Цуркан, 22.03.2019 18:55
    +1
    Сан Саныч, 22.03.2019 18:40
    Главное что бы пацаны не очканули к своим воротам, а реально гнули свою игру, жосткий пресинг соперника и атака
    Кого наши могут прессинговать? Только зонально и гибкой поддержкой 2 против одного.
    Владимир Ключка
      Владимир Ключка, 22.03.2019 18:25
    +1
    хотелось бы увидить победу.. отличную игру.. но мы проиграем -0-3
    АЛЕКСАНДР Матвийцов
      АЛЕКСАНДР Матвийцов, 22.03.2019 17:28
    +1
    У нас очень хорошая команда на данный момент, Шевченко сколотил не плохой состав. Игра быстрая, что очень важно в данной игре.
    Главное что б колени не трусились, как ето часто бывает у наших игроков, а так все будет ОК!
    Ребята, удачи в игре с Португалией.
    Украина верит в Вас!
    ANONIM
    ANONIM, 22.03.2019 16:36
    +1
    наши победят.
    «ФФУ – М а ф і я!»
      «ФФУ – М а ф і я!», 22.03.2019 16:19
    +1
    От я чомусь впевнений, що Україна сьогодні не програє
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 22.03.2019 15:33
    +1
    SEMIRAMID, 22.03.2019 14:03
    апрель 1983 год. Отборочная игра на ЕВРО-1984 СССР - Португалия 5:0. Из группы вышла именно Португалия, а СССР не попала на ЕВРО-1984 года во Франции, так как в ответной игре Португалия - СССР 1:0 (пенальти), а в играх с ГДР португалы две игры выиграли, а СССР - ничья и победа. В дальнейшем Португалия играла в финале ЕВРО-1984 года с хозяевами - Францией и проиграла в дополнительное время 2:3. Спустя 34 года на ЕВРО-2016 дежавю: в финале Франция - Португалия. Только теперь португалы взяли реванш 1:0!
    В 1996 году Украина - Португалия 2:1. Работал на этом матче тележурналистом. Португалия тогда была прекрасна игрой с Фигу и Коштой. Другое дело, что сборная Украины была на два порядка лучше нынешнего украинского недоразумения во главе с Шевченко. Сегодня Украине ловить с Португалией нечего. Предположительно игра от обороны и 0:1 или 0:2. Ожидать от команды Шевченко чудес не стоит. Уровень сборной Украины мы увидели в игре со Славакией 1:4 на Лиге Наций.
    Гм.Многое верно, но все же хватает и поправок: во-первых между Евро-1984 и Евро-2016 прошло 32 года, а не 34. Во-вторых Португалия проиграла Франции 2:3, не в финале, а в полуфинале, а в финале Французы выиграли 2:0 у Испании.В-третьих если брать игры именно в Португалии то в обоих случаях- и в отборе на Евро и в отборе на ЧМ- СССР и Украина все же минимально проигрывали, а в данном случае игра все-таки будет именно в Португалии. Ну и в-четвертых СССР и Украина все же далеко не одно и то же, хоть мы в СССР и входили. К примеру из 4 авторов голов в матче СССР-Португалия 5:0 лишь один был украинцем.
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 22.03.2019 12:34
    +1
    ZaE, 22.03.2019 10:28
    2-3
    А чего не 0-5 сразу?))