Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
29935
47

Португалия — Украина. Прогноз и анонс на матч отбора на Евро-2020

Найдет ли Шевченко должную стратегию против Роналду и компании?

Португалия — Украина. Прогноз и анонс на матч отбора на Евро-2020
ФФУ

Сборная Украины по футболу начинает свой путь в отборе на Евро-2020. В первом поединке квалификационного раунда турнира «сине-желтые» на выезде встретятся с национальной командой Португалии.

Конечно, жребий мог бы быть и поблагосклоннее к подопечным Андрея Шевченко. Шутка ли — действующие чемпионы Европы, да еще и ведомые великолепным Криштиану Роналду, да еще и в первом туре отбора. Но расписание уже составлено и утверждено, так что ничего не попишешь.

Португалия — соперник грозный, но к Украине относящийся весьма уважительно. «Сборная Украины — команда с игроками отличного качества. У них есть очень быстрые футболисты. Это команда, любящая владеть мячом, ей очень нравится вести игру… Мы очень хорошо знаем способности сборной Украины и понимаем трудности, которые они могут нам доставить», — сказал на предматчевой пресс-конференции опытнейший наставник сборной Португалии Фернанду Сантуш.

Специалист и впрямь может чувствовать себя уверенно. Ведь в его обойме масса великолепных футболистов, плюс отменную форму набрал 34-летний бомбардир «Ювентуса» Криштиану Роналду. Конечно, сборная Португалии — это не только и не столько Роналду, но, оформив хет-трик в недавнем ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против мадридского «Атлетико», Роналду в очередной раз доказал, что все еще способен в одиночку решать судьбы противостояний.

Своего Роналду в сборной Украине на данный момент нет. Самый дорогой (€4,5 миллиона по мнению авторитетного портала Transfermarkt) украинский нападающий — 19-летний Владислав Супряга из киевского «Динамо» — в текущем сезоне пока что забил ровно ноль мячей. Получше дела идут у 23-летнего форварда «Гента» Романа Яремчука, на счету которого 12 голов за свой клуб. Правда, в сборной он пока не забивал, сыграв всего 4 матча. А за спиной Яремчука — Кравец, Селезнев, Коломоец, Кулач…

Поэтому очень своевременное получение украинского паспорта 31-летним бразильским форвардом «Шахтера» Жуниором Мораесом может стать хорошим подспорьем для Андрея Шевченко. Натурализованный бразилец был молниеносно вызван в сборную, где составит серьезную конкуренцию Яремчуку на острие атаки. В текущем сезоне Мораес провел за «Шахтер» 31 матч во всех турнирах, где забил 21 мяч и отдал 11 результативных передач. Не потерялся Мораес и в Лиге чемпионов — 3 мяча и 2 голевых паса в 6-ти поединках группового этапа турнира.

Иметь забивного форварда, конечно, хорошо, но без слаженной командной игры у него будут все шансы просидеть весь матч на голодном пайке, с искренней грустью наблюдая, как мячи залетают в сетку ворот его сборной.

Проблем Шевченко добавляет отсутствие Ярмоленко из-за травмы и минимальное количество игровой практики у Евгения Коноплянки в «Шальке». Совсем недавно сборную Украины нельзя было представить без этих исполнителей, а сейчас они вовсе не кажутся незаменимыми. Тем более, что наконец-то разыгрался в «Манчестер Сити» Александр Зинченко. В стане «горожан» украинец выступает на позиции левого защитника, но Шевченко уже заявил, что готов использовать его как флангового игрока.

«Против лучших игроков мира стратегию тяжело найти. Мы должны работать над командной игрой. Должна быть коллективная игра. Будут небольшие изменения именно к этой игре. Португалия — классная команда. Мы будем искать разные стратегии, чтобы убрать Роналду подальше от ворот. Роналду в матче с «Атлетико» показал, что возраст ему не помеха. Он все умеет на поле: отлично играет в штрафной, имеет голевое чутье», — отметил перед поединком с Португалией главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко.

Против Португалии, играющей в родных стенах, будет тяжело не только Украине, но и любой команде в мире. Задача «сине-желтых» — не дрогнуть под шквалом атак соперника и постараться максимально использовать свои шансы. И хорошо бы было, если бы Пятов оставил все свои ошибки в «Шахтере»…

Букмекеры не верят в успех Украины. На победу гостей дают коэффициенты 9,1-9,2, на викторию хозяев — 1,41-1,42. Ничья оценивается коэффициентами 4,72-4,74.

Как бы ни были хороши португальцы, они — не боги. Сборной Украины нужно выйти на поле и сражаться изо всех сил. А какие еще есть варианты?

Ориентировочные составы:

Португалия: Патрисиу — Канселу, Пепе, Диас, Руй, Силва, Карвалью, Пицци, Геррейру, Роналду, Силва.

Украина: Пятов — Караваев, Бурда, Кривцов, Миколенко, Степаненко, Малиновский, Цыганков, Марлос, Зинченко, Мораес.

Не сыграет: Бруну Фернандеш.

22 марта, пятница

Португалия — Украина
Лиссабон. Стадион «Эштадиу да Луш». 21:45
ТВ-трансляция на телеканале «Украина»
ПОРТУГАЛИЯ — УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Судья: Клеман Тюрпен (Франция)
Прогноз Sport.ua — 2:1
СДЕЛАТЬ СТАВКУ

Опрос

Голосов 271
Кто выиграет в матче Португалия – Украина?

Португалия

112 голосов 41.33 %

Украина

48 голосов 17.71 %

Будет ничья

111 голосов 40.96 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 47
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
relax-1984
За результат тяжело говорить если быть реалистом. Но хотелось бы увидеть хоть что-то похожее на ИГРУ, а не унылый ЧУкр, хоть чуточку креатива, а не постоянные пасы назад, какой-то огонёк в глазах, а не тупое перекатывание на своей половине после двух пропущенных. ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ НАДЕЖДУ НА ДАЛЬНЕЙШИЕ МАТЧИ!!!
Андрей Копылёв
Удачи Сборная!!! Не бойтесь за результат!!! Покажите ИГРУ!!!
AЛВ
Збірній Україні - УДАЧІ.!!!
K_Sarioglo@i.ua
3-1 или 2-0. Португальцы приложат столько сил сколько нужно чтоб выиграть и сделают это. В этой группе они явные фавориты, а мы будем за 2-е сражаться. Дома может очко с португалами и зацепим, в гостях и ничья будет сродни чуду вроде прохода Славией Севильи.
Сан Саныч
Главное что бы пацаны не очканули к своим воротам, а реально гнули свою игру, жосткий пресинг соперника и атака
Александр Пацюк
Без Гармаша не обойтись, Пусть сразу в начале игры ломает или Кристину или Сильву который Бернарду. Дениске все равно пох когда красную получать.
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vbolivalnyk-Peter
Головне Сидорчука на поле не випускати. Судячи з фото - обгадився з переляку ще до гри...
wicker
У нас центр захистку прохідний двір. Пятов пускає ляпи через раз ( Луніна не награли у лізі націй), Коно без ігрової практики, Ярмоли немає, одже сьогодні нам ловити нічого, окрім голів у свої ворота.
Miroslav1981
Ну и Зинченка забыл... до полного состава.. немного выше Малино и Степы
Сергей Долина
У нас хорошая команда, шанс не проиграть есть. Португальцы, будут пижонить, тем более с Роналду, этим надо воспользоваться, сыграть строго от обороны и ни в коем случае не терять мяч в центре поля.
Владимир Ключка
хотелось бы увидить победу.. отличную игру.. но мы проиграем -0-3
АЛЕКСАНДР Матвийцов
У нас очень хорошая команда на данный момент, Шевченко сколотил не плохой состав. Игра быстрая, что очень важно в данной игре.
Главное что б колени не трусились, как ето часто бывает у наших игроков, а так все будет ОК!
Ребята, удачи в игре с Португалией.
Украина верит в Вас!
ANONIM
наши победят.
wicker
На жаль у цьому відборі навіть фартовий Львів не допоможе, бо у центрі захисту прохідний двір, Луніна не награв, а Пятов уже через раз пускає ляпи, Коно без ігрової практики, а Ярмоли немає, одже серби та португальці 1-2, а ми поборемося за третє місце
Дмитрий Цуркан
Прогноза на этот матч - нет! Поэтому пусть забивают наши!
Дмитрий Цуркан
Прогноза на этот матч - нет! Поэтому пусть забивают наши!
АЛЕКСАНДР Матвийцов
У нас очень хорошая команда на данный момент, Шевченко сколотил не плохой состав. Игра быстрая, что очень важно в данной игре.
Главное что б колени не трусились, как ето часто бывает у наших игроков, а так все будет ОК!
Ребята, удачи в игре с Португалией.
Украина верит в Вас!
ShakhtarUberAlles
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил