Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 марта 2019, 13:05
7657
2

Тройные нули, подарок Фонсеке и кураж Динамо

Самые интересные события 21-го тура – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 11 марта 2019, 13:05
7657
2
Тройные нули, подарок Фонсеке и кураж Динамо
ФК Динамо

За тур до деления чемпионата на две шестерки, матчи стали более упорными. И хотя некоторые из них сложно назвать интересными, но боевыми - точно. Три стартовые поединки тура завершились нулевыми ничьими. В Полтаве арбитром встречи «Ворскла» - «Десна» было показано двенадцать желтых карточек (и две красные), а в игре «Львов» - «Заря» - десять «горчичников» (одна красная).

Субботнюю голевую засуху компенсировали лидеры. «Шахтер» и «Динамо» в матчах против «Карпат» и «Арсенала» соответственно устроили заочные догонялки – кто больше забьет. В итоге в этом споре победили горняки, которые забили больше на один мяч (пять против четырех). Были забитые мячи и в матче «Александрия» - «Олимпик», но в этом поединке зафиксирована результативная ничья.   

Нули тура

Фото ФК Заря

После живенького возобновления второй части сезона, когда в двух стартовых турах было забито немало мячей и зафиксирована лишь одна ничья, 21-й тур оказался на редкость сухим и комфортным. Особенно его субботняя часть. Все три матча завершились одинаково – «баранками». Несмотря на нюансы, имеющиеся в каждом отдельно взятом поединке, можно найти и общие черты. А именно – много борьбы, но отсутствие голевых моментов. И болельщиков (в общей сложности три первых поединка тура посетили меньше пяти тысяч зрителей). Да и игры как таковой тоже было немного… 

Матч тура

Если исходить непосредственно из вывески, то матч «Шахтер» - «Карпаты» мог претендовать на роль центрального в туре. После того, как львовяне потеряли шансы на попадание в первую пятерку, можно было прогнозировать, что «зелено-белые» попытаются сыграть против чемпиона раскрепощенно, хлопнуть дверью перед окончанием регулярного сезона. Но не получилось. «Шахтер» очень быстро повел в счете – Коваленко отличился уже на шестой минуте встречи, после чего «Карпаты» резко упали в уныние. Шансов сравнять счет у команды Фабри практически и не было. Может, потому, что главная их надежда в атаке – Марьян Швед – накануне игры получил травму и на матч не прибыл. Зато дончане покуражились на славу, отгрузив сопернику пять безответных мячей. Интересно, что в первом круге, во Львове, «Шахтер» тоже победил «Карпаты» с разницей в пять мячей – 6:1. Похоже, «зелено-белые» превращаются для «горняков» в удобного оппонента. А ведь совсем недавно было все наоборот.  

Подарок тура

Фото ФК Шахтер

Накануне матча «Шахтер» - «Карпаты» в семье главного наставника «горняков» Паулу Фонсеки состоялось долгожданное событие – родился сын, которого счастливые родители решили назвать Мартином. Футболисты «Шахтера» после первого гола в ворота «Карпат» всей командой подошли к своему наставнику и трогательно поздравили его с пополнением.      

Дебют тура

Один из зимних новичков «Шахтера» - бразильский полузащитник Маркос Антонио – на 68-й минуте появился на поле в матче против «Карпат». 19-летний футболист заменил своего соотечественника Майкона. Для Маркоса Алонсо это дебют в первой команде «горняков». Чем-то особым Маркос не запомнился. Наверное, его лучшие матчи впереди.  

Ничья тура

Матч 21-го тура для «Ворсклы» стал своего рода историческим. В этом поединке полтавчане добыли для себя первую в нынешнем сезоне ничью. Доселе было либо отлично – побеждали, либо плохо – проигрывали. Однако добытое очко вряд ли может утешить полтавскую команду. Впрочем, как и результативность. В последних десяти поединках подопечные Сачко забили лишь единожды (в начале декабря прошлого года в ворота «Черноморца»). Да и свою главную на данный момент задачу – попасть в первую шестерку – бронзовый призер предыдущего первенства пока что не решил. 

Жара тура

Матч «Ворскла» - «Десна» в итоге завершился нулевой ничьей. Как и все три поединка субботней программы тура. Не изобиловала эта игра и острыми моментами. Но вот борьбы и фолов в этом поединке было много. Порою – даже слишком. Как следствие – арбитр матча Виталий Романов показал соперникам в общей сложности двенадцать предупреждений. В двух случаях «горчичники» превращались в красные карточки – Кане и Чижову.

Ноу-хау тура

Поединок команд Сачко и Рябоконя стал примечательным еще и тем, что в телетрансляции были использованы новые графические элементы, призванные улучшить качество телекартинки и привнести дополнительные удобства телеаудитории. В частности, телетранслятор (канал «Футбол») в полтавском поединке впервые начал использовать специальную аппаратуру, позволяющую определять офсайд, расстояние до ворот, скорость полета мяча.

Бронь тура

Фото ФК Заря

Цена поединка во Львове была высокой. И «горожане», и луганчане отчаянно борются за попадание в первую шестерку. Позиция «Зари» в этом плане изначально была предпочтительнее, так как даже ничья бронировала для команды Юрия Вернидуба путевку в первую шестерку.

А вот подопечным Юрия Бакалова для того, чтобы оказаться в числе тех команд, которые будут вести борьбу за медали, было нужно обязательно побеждать. В итоге больше повезло гостям. Сыграв вничью, «Заря» решила свое задание-минимум. За тур до конца регулярного чемпионата луганчане забронировали за собой право сыграть среди сильнейших. А вот судьба «Львова» решится в последнем туре.   

Дерби тура

Перед матчем с «Динамо» главный тренер «Арсенала» Игорь Леонов заявил, что его подопечные на ничью играть не будут. Нечто подобное сказал и бывший динамовец, а ныне игрок «Арсенала» Владислав Калитвинцев. В итоге действительно, на ничью «канониры» не играли. Они без вопросов уступили своему именитому оппоненту. Команды Леонова не хватило даже на тридцать минут. На 28-й минуте игры Гармаш, сыгравший на острие атаки, открыл счет, и понеслось. Примечательно, что динамовцы в этом поединке сыграли не совсем привычным составом. В воротах был Бущан, в основе вышли Гармаш и Сидклей, нашлось место на поле сразу для трех центрбеков – Шабанова, Кадара и Бурды. Последний из-за болезни Кендзеры играл на правом фланге. Видимо, Хацкевич таким образом готовится удивлять «Челси».

Гол тура

Нехватку эмоций и забитых мячей в трех первых матчах тура компенсировали поединки с участием лидеров. И «Шахтер», и «Динамо» забивали практически на любой вкус. Особенно красивыми получились два мяча из этих поединков. Обязательно нужно отметить гол Сидклея в ворота «Арсенала»: бразильский полузащитник пробил голкипера соперника ударом пятой. Зрелищным получился и мяч «горняка» Коваленко в ворота «Карпат» (тот, после которого счет стал 4:0). После быстрой атаки Виктор несильно, но зряче и очень точно пробил из-за пределов штрафной площади в верхний угол ворот.  

Слова тура

Наставник «Ворсклы» Василий Сачко так прокомментировал унылые нули после матча своей команды с «Десной»:

«Картина маслом! Что тут еще скажешь. Мы настраивались на победу. Но сегодня играли команды, претендующие на попадание в первую шестерку. Так что на поле шла борьба за место под солнцем. Первый тайм в нашем исполнении был просто безобразнейшим. У нас сейчас такая ситуация, что даже если выпадают два человека, то сразу начинаются проблемы в игре. Некоторые футболисты должны понимать, что фамилии в футболе ничего не решают. В футбол играют не фамилии, а ноги».

Ошибка тура

В матче «Александрия» - «Олимпик» сначала все шло по сценарию хозяев. На 69-й минуте игры Ковалец вывел свою команду вперед. Но затем подопечные Шарана отдали инициативу сопернику. И были наказаны. За две минуты до конца основного времени Матар сравнял счет. Он же мог принести гостям и победу. Уже в компенсированное время Матара завалил в собственной штрафной площади Банада. Очевидный пенальти, но судья матча Бойко рассудил иначе...

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 4
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Иванамофф
Динамо сильно обновилось. Только только начинают наигрываться связи и понимание партнера. Рановато они попали на Челси. Посмотреть бы годика через 2.