Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 24 декабря 2019, 11:59
7135
2

Гайд по матчу Барселона — Лион для тех, кто собрался на эту игру

Все самое интересное о матче 1/8 Лиги чемпионов, который стартует 13 марта в 22:00 на «Камп Ноу»

| Обновлено 24 декабря 2019, 11:59
7135
2
Гайд по матчу Барселона — Лион для тех, кто собрался на эту игру
Ayman.antar7. Стадион «Камп Ноу»
Sport.ua при поддержке «Фаворит Спорт» собрал лайфхаки для всех, кто интересуется футболом, прогнозирует исход каждого матча, хочет знать больше о соперниках и стиле их игры, о фанатах и стадионах, и решит самостоятельно отправиться в фан-тур в столицу Каталонии.
 
Итак, 13 марта на «Камп Ноу» состоится ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Лионом». 
 
Что представляет собой нынешняя «Барселона»?
 
Команда Эрнесто Вальверде подходит к ответной встрече с «Лионом» в чертовски хорошем настроении. «Блаугранас» порядочно поиздевались над своим самым главным историческим соперником, выбив «Реал» из Кубка Короля, да и, фактически, из борьбы за чемпионство в Ла Лиге. На данный момент «Барса» - безоговорочный лидер в чемпионате. Каталонцы оторвались от «Реала» уже на 12 очков. Единственным их конкурентом в Примере остается «Атлетико». Но фора в семь очков может позволить «Барсе» смотреть на происходящее с позиции силы. Настроение Месси и компании существенно поднялось и после того, как «Реал» с треском вылетел из Лиги чемпионов от «Аякса». Теперь именно «Барселона» - главный претендент на «ушастый» кубок. И для того, чтобы его добыть, команда будет делать все возможное и невозможное.
 
Звезда и главный козырь каталонцев - Лионель Месси
 
 
В начале года турнирная поступь «Барсы» немного застопорилась. Команда несколько раз сыграла невзрачные ничьи, были ощутимые проблемы и в атаке, и в защите. Однако к середине-концу февраля «Барселона» вышла из кризиса. Вновь начал феерить Месси, командный лазарет потихоньку освобождается. Видно невооруженным глазом, что Вальверде пытается вывести команду на пик формы в марте-апреле. Кстати, тренер «Барсы» недавно продлил свой контракт с клубом. Как и ведущий защитник Альба. Так что у этих товарищей появится лишний шанс доказать свою нужность команде. Впрочем, как и у всех остальных. 
 
Игру в Лионе «Барса» провела в эконом-режиме.
 

В принципе, за редким исключением, в нынешней Лиге чемпионов каталонцы всегда так играют. В родных стенах для них нету соперников, поэтому в гостях они могут себе позволить сыграть осторожно. Именно так, осторожно и щепетильно, подопечные Вальверде сыграли на «Люмьере». 
 
 
 
Что нужно знать о «Лионе»?
 
Как сразу после жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов, так и накануне ответного поединка «Лион» видится аутсайдером в противостоянии с «Барселоной». Собственно, на месте бронзового призера минувшего чемпионата Франции абсолютно любая команда выглядела бы аналогично. Но это отнюдь не значит, что у «ткачей» нет шансов, чтобы пройти дальше.
 
Свою силу «Лион» продемонстрировал еще на групповом этапе чемпионской Лиги. Пускай никого не вводит в заблуждение лишь одна победа в шести матчах команды Женезио. Потому что та победа была добыта в гостях над безоговорочным лидером группы «Манчестер Сити», а поражений в пассиве команды и вовсе не было. В решающем поединке за выход в 1/8 финала французы оказались сильнее «Шахтера». Сильнее не по счету, а по игре. Намного сильнее. Команда очень компактно играла в защите, много раз по ходу группового турнира демонстрировала волю к победе и характер. А благодаря Фекиру и Депаю атакующее звено «Лиона» выглядит солидно даже на фоне «Барсы». 

В первой встрече против «Барселоны» лионцы сумели создать проблемы более именитому сопернику. Будь на их стороне удача, они могли бы замахнуться и на победу. Хотя, откровенно говоря, в таком случае можно было бы говорить как раз о случайности итога, потому что по игре «Лион» не был сильнее соперника. Но и «Барса» на победу не наиграла. Так что все закономерно. 
 
На «Камп Ноу» французы поедут не без надежды. Во-первых, их главная действующая сила в атаке – Фекир – восстановился после травмы и тренируется в общей группе.

Во-вторых, в столице Каталонии сможет сыграть и защитник Марсаль, который тоже покинул клубный лазарет. А в-третьих, «Лион» в шести из последних семи поединков Лиги чемпионов неизменно забивал в ворота соперника. Более того, именно на выезде парни Женезио смотрелись предпочтительнее. 
 
Обязательно нужно акцентировать внимание на еще одном аспекте ответного поединка в контексте «Лиона». Для многих футболистов этого клуба шанс ярко и уверенно сыграть на «Камп Ноу» - это путевка в топ-клубы. Прежде всего это касается Фекира, за которым уже сейчас охотятся многие английские и испанские гранды. Если Набилю удастся засветиться в игре против «блаугранас», цена на него подскочит сразу же на десяток миллионов. Впрочем, как и на любого другого игрока французской команды.
 
Набиль Фекир
 
 
В своеобразные смотрины может превратиться этот поединок и для тренера «Лиона». Уже сейчас во Франции активно обсуждают ближайшие перспективы Бруно Женезио, который, по мнению многих тамошних спецов, перерос уровень и «Лиона», и Лиги 1. Этого тренера уже сейчас желают видеть у себя многие середняки АПЛ. В случае удачной игры в столице Каталонии «акции» Женезио резко возрастут.
 
Однако, в то же время нужно понимать, что не только по статусу, но и по общекомандному уровню мастерства «Лион» уступает «Барселоне». На данный момент «ткачи» ведут отчаянную борьбу на внутренней арене за попадание в топ-тройку, которое даст прямую путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон. Пока что лионцы идут на третьем месте. Чемпионство им не светит, но они вполне могут оказаться как вторыми, так и четвертыми. Этой самобытной и незаурядной команде не хватает стабильности. Стабильности в результатах, прежде всего. Да и длинны скамейки для запасных. Она может разбить «Тузулу», но проиграть кризисному «Монако». В последних десяти поединках во всех турнирах «Лион» добыл пять побед и два поражения, при разнице мячей 15 – 10. Вроде бы нормальный показатель. Но явно не чемпионский. 
 
Чего ждать от матча?
 
Обе команды славятся своими атакующими звеньями, поэтому логично ожидать обилия голевых моментов. Да и забитых мячей тоже. К такому сценарию подталкивает положение, прежде всего, каталонцев. Счет первого тайма не позволяет им сыграть в пол-ноги, обязательно нужно забивать, чтобы проходить дальше. Для нынешнего чемпиона Испании такая задача – вполне посильная. И это – мягко говоря. Но в данном случае может скрываться и подвох. В трех последних матчах Лиги чемпионов из четырех «Барселона» обязательно пропускала в свои ворота. Как минимум один мяч. Тенденция не весьма приятная, если предположить, что команда пропустит и на этот раз, ей придется забивать уже два мяча.

По мнению нашего партнера «Фаворит Спорт», безоговорочным фаворитом предстоящего матча является «Барселона». На победу каталонцев дается коэффициент 1,22, на ничью — 7,00, а на сенсационный успех «Лиона» — 12,25.

«Лион» обязательно попытается использовать эту барселонскую брешь – уязвимость обороны – в свою пользу. Несомненно, проблем с мотивацией у подопечных Женезио не будет.

Не исключен и такой вариант, что «Лион» попытается удивить хозяев высоким прессингом. Обязательно будут возможности и для контратак «Лиона». А умению лионцев быстро проходить центр поля, стремительно перестраиваться, может позавидовать даже их нынешний оппонент. 

Первый матч соперников в Лионе закончился нулевой ничьей

Только вот уровень индивидуального мастерства «Барсы» все же выше. Да и Вальверде уже поднаторел в матчах с повышенной ответственностью. Как он под орех разделал «Реал» - одно загляденье. К тому же, оборона «Лиона» продолжает оставаться самым слабым звеном команды. Поэтому вполне логично предположить, что «Барселона» в этом матче просто «перестреляет» своего соперника.     
 
 
Что нужно знать о стадионе «Камп Ноу»?
 
«Камп Ноу» - один из легендарных стадионов современности, и не только потому, что на нем чаще всего играет Лионель Месси. Вместимость арены – 99 354 зрителя, и это самый большой показатель в Европе. Из чисто футбольных арен только мексиканский «Ацтека» вмещает больше, чем «Камп Ноу».

 
Стадион был открыт в 1957 году и изначально назывался «Estadi del FC Barcelona». Однако официальное название не закрепилось среди болельщиков клуба, которые называли новую арену «Камп Ноу», что переводится «Новое поле». Но официально переименовали домашнюю арену «Барселоны» только в 2000-м году.
 
За свою историю «Камп Ноу» несколько раз перестраивался. Первая большая реконструкция была приурочена к чемпионату мира-82, который проходил в Испании. Тогда вместимость арены была увеличена до 120 тысяч зрителей, но при следующей реконструкции, в 1998-м, с установлением пластиковых сидений вместимость сократилась до 99 тысяч.
 
 
Также на территории «Камп Ноу» находится клубный магазин, который смело можно назвать торговым центром. Три этажа клубной атрибутики, включая сувенирку гандбольной и баскетбольной «Барселоны». Перед матчами здесь всегда ажиотаж, но в остальные дни можно спокойно выбрать сувенир на любой вкус.
 
Стадион - место проведения не только футбольный матчей. На поле стадиона во время концертов выходили Джон Бон Джови, Майкл Джексон, Тина Тернер, «Пинк Флойд», Брюс Спрингстин, Стинг, U2, Фрэнк Синатра, Хулио Иглесиас и Паваротти. А в 1982 года здесь состоялась встреча Папы Римского Иоанна Павла II с верующими.

Читайте также: Футбольный спектакль в Барселоне на фоне каталонской весны
 
Как раньше играли «Барселона» и «Лион»?
 
Всего соперники сыграли семь матчей (все – в рамках Лиги чемпионов). Ощутимое преимущество на стороне каталонского клуба. «Лион» ни разу не побеждал – 4 победы «Барсы» и три ничьи. Барселонцы выигрывали и в гостях, и дома. Последние по времени победы они добыли в родных стенах, и обе – с разгромным счетом – 5:2 и 3:0. 
 
Десять лет назад, 11 марта 2009 года, «Барселона» и «Лион» встречались на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Первый матч на «Жерлане», как и в этот раз, завершился ничьей 1:1, но в ответной встрече команда Хосепа Гвардиолы уничтожила «Лион» - 5:2. Два мяча забил Тьерри Анри и еще по мячу Это'O, КЕйта и молодой Лео Месси. В том сезоне, к слову, «Барселона» выиграла Лигу чемпионов. Вполне возможно, история повторится.
 

 
Как купить билеты на матч?
 
Для того, чтобы стадион был максимально заполнен на каждом матче, на «Камп Ноу» действует прозрачная система Seient Lliure, которая позволяет владельцам абонементов (им принадлежит 80% всех билетов) уступить свое место и продать на него билет, если он не собирается на матч. Если хозяин абонемента сделает это за 72 часа до начала матча, он гарантированно получит половину стоимости билета, даже если клуб не сможет его продать. Система работает и на баскетбольных матчах клуба.
 
В любом случае билеты можно купить:
 
а) в официальных точках продажи - в кассах «Камп Ноу», в бюро туристической информации на Pl. Catalunya, в магазинах Fnac и Carrefour и в официальных магазинах клуба, что, правда, практически нереально перед самым матчем уровня Лиги чемпионов;
 
б) на официальном сайте «Барселоны»: сейчас доступны обычные билеты стоимостью от €99 и от €430 на VIP места. 

 
Альтернативные варианты покупки:
 
в) «с рук». Но помните, что продажа-покупка билетов в непосредственной близости от стадиона незаконна и за это могут понести наказание как продавец, так и покупатель;
 
г) на множественных сайтах, где официально разрешается продавать-покупать билеты. Разумеется, в этом случае будьте готовы переплатить за билет.

Что делать в Барселоне футбольному болельщику?
 
Столица Каталонии является признанным туристическим раем, который притягивает своей историей, культурой, архитектурой, кухней, пляжами, теплым морем, атмосферой, и конечно же, игрой знаменитого клуба, его футбольным стадионом и футбольными традициями.
 
Посетите стадион «Камп Ноу»
 
Как и на большинство европейских арен, сюда можно сходить не только на футбольный матч, но и на экскурсию и в музей. Поверьте, это доставит вам не меньше удовольствия и впечатлений, чем, собственно, поход на матч!
 

Самый популярный тур на стадион, «Camp Nou tour plus», стоит €35. Он включает посещение музея с множеством наград клуба, документами, фотографиями и видео, экскурсию по стадиону, прокат очков виртуальной реальности, мультимедийный аудиогид на 12 языках, в том числе и на русском. 

Обычный тур по стадиону и поход в музей обойдется в €26. Кстати, музей ФК «Барселона» является вторым по посещаемости в городе после музея Пикассо: сюда ежегодно приходит 1,2 миллиона гостей.

Самый дорогой и насыщенный тур, «Опыт игрока», обойдется уже в сумму от €139. Здесь предусмотрены официальный гид, посещение раздевалок стадиона, комментаторских кабин, зала для пресс-конференций, прогулка по полю, подарок от клуба и многое другое.



Старый клубный автобус на территории стадиона с манекенами игроков внутри

Плита с именами всех президентов ФК «Барселона»

На стадионе есть небольшая часовня, освященная Папой Римским, где футболисты могут помолиться перед матчем



Во время подготовки арены к чемпионату мира-1982 года клуб собирал деньги на реконструкцию, предоставив тысячам сторонникам «Барселоны» возможность увековечить свое имя на кирпичах для строительства за небольшую плату. Интересно, что позже это стало предметом жарких споров, когда мадридские СМИ выяснили, что таким образом сюда попало имя Сантьяго Бернабеу, сторонника диктатора Франко и президента «Реала».

Та самая стена с именами поклонников клуба, которые пожертвовали деньги на реконструкцию стадиона

Памятник легенде ФК «Барселона» Ладиславу Кубале

У этого футболиста невероятная судьба: он бежал из коммунистической Венгрии образца 1949 года, попал под пожизненный бан от ФИФА на участие в официальных матчах, вместе с «Барселоной» добился смягчения этого приговора, переболел туберкулезом, успел выступить за четыре (!) сборные - Чехословакии, Венгрии, Испании и Каталонии (конечно же, это неофициальная сборная), и стал кумиром каталонских болельщиков. Он - первый футболист в Испании, которому фанаты посвятили индивидуальный баннер с надписью «Кубала — Бог!». Это случилось в 1958 году на барселонском дерби против «Эспаньола». Его биография читается как приключенческий роман. Поразительно, как эта удивительная история легендарного футболиста еще не заинтересовала голливудских сценаристов!

Как сюда добраться? Лучше ехать по зеленой линии L3 до станций PalauReial, MariaCristina и ZoneUniversitaria. Или, как вариант, доехать по  линии метро L5, выходить на станциях Colblanc или Badal.

Посетите стадион «Корнелья Эль-Прат»

В городе есть еще один клуб, выступающий в Ла Лиге, но находящийся в тени «Барселоны» - «Эспаньол». Его стадион «Корнелья-Эль Прат» (или «RCDE Стэдиум») находится на окраине Барселоны, открыт 10 лет назад и вмещает 40 500 зрителей. 

Можно купить туры на стадион с посещением музея, раздевалки, зоны прессы, коридора с памятными футболками известных футболистов клуба и других подтрибунных помещений. Билеты по €15, их можно забронировать онлайн.

И еще, о чем стоит помнить беспечным туристам: в целях безопасности не стоит приезжать на стадион «Эспаньола» с символикой «Барселоны». Мягко говоря, болельщики этих клубов недолюбливают друг друга. И своей агрессивностью выделяются как раз поклонники «Эспаньола».

Но, пожалуй, главной особенностью стадиона является колумбарий площадью 1000 кв. м, где может быть захоронено 20 000 урн с прахом болельщиков. Аренда ниши на 15 лет стоит €4000. А забронировать такое место можно за €116 в год.

Тур 360º

Как сюда добраться? Автобусами №67 и №68 от пл. Каталония. Остановка Rubió i Ors примерно в пяти минутах ходьбы от стадиона.
Как вариант: ближайшая станция метро и Ренфе (электричка) Корнелья центр (L5 и Ренфе R4 и R7) Это в 12 минутах ходьбы от стадиона.

Посетите Олимпийский стадион
 
Стадион имени Льюиса Компаниса (Estadi Olympic de Monjuïc) на холме Монжуик — главная арена Олимпийских игр 1992 года, но имя получила намного раньше: Барселона подавала заявку на право проведения летних Игр 1936 года. Как известно, в том году нацистская Германия лидировала в гонке претендентов, и Берлин принял Олимпиаду.
 
 
Конечно, после шумных стадионов «Барселоны» и «Эспаньола» эта арена производит впечатление заброшенности и пустынности, но такова судьба многих Олимпийских стадионов: после проведения Игр они становятся частью истории и ищут своей место в инфраструктуре города. Здесь все же происходят события — это место проведения концертов (в мае здесь будет выступать  «Металлика»), а также домашних игр сборных Испании, Каталонии и, что интересно, Андорры. В  этой маленькой стране нет крупных футбольных стадионов: самый большой «Комуналь» вмещает всего 1 299 зрителей.
 
С 1997 по 2009 год, до постройки стадиона «Корнелья-Эль Прат», это была домашняя арена «Эспаньола».

На стадион вход свободный. 

 
Как сюда добраться? Автобусом Бас Туристик (есть остановка), или метро: ближайшая станция - Cornellà Centre (5 минут пешком), или автобусами TMB 67 и 68 — остановка del carrer Rubió i Ors.
 
 
Даже если у вас не получится отправиться в Барселону и вы останетесь дома смотреть матч по тв и комментировать игру под текстовой трансляцией на Sport.ua, помните, что сделать свой прогноз на этот поединок можно, сделав ставку в «Фаворит Спорт».

Михаил Реуцкий

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 3
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Shunya|Kh
"и обе – с разгромным счетом – 5:2 и 3:0." можемо повторити
UKRAINE FAN
Прям таки супер матч в Украине ажиотаж! Рейсов не хватает. Придется машиной ехать!